Рецензия на книгу Сладость на корочке пирога от neveroff

написал рецензию10 декабря 2014 18:24

Когда мне впервые посоветовали взяться за эту книжку, то соблазняли словами «детектив» и «юмор». Что, в свою очередь, повлекло ассоциации с «ироничным детективом» и Сами-Знаете-Кем, я даже не стал смотреть в сторону Алана Брэдли. Затем, попозже, я узнал, что главная героиня не по годам умненькая и с косичками. У меня пошла ассоциация с попсовым сериалом «Папины дочки», точнее девочкой-вундеркиндом Галиной Сергеевной. И Алан Брэдли снова был лишен моего внимания. Но когда моя супруга, которой я полностью доверяю, заявила: «Тебе это точно понравится!» я сдался. И, знаете, в чем я убедился в очередной раз? В том, что всяческие стереотипы и ярлыки – есть зло.

Маленькая Флавия де Люс совершенно нормальный ребенок, но которому скучно, и которому не хватает семейной теплоты и общения, что уже совершенно не нормально. Хоть и довольно распространено. Любопытно, что каждый член семьи имеет свою страсть (марки, музыка, книги, химия), которая, на первый взгляд, важнее для них, чем родственники. И каждый по своему несчастен: даже окунаясь в филателию периодически возникает желание ночевать в ролс-ройсе погибшей жены, зачитываясь романами – ставить для других театр одного актера, заигрываясь пьесами на фортепиано – слишком бурно не замечать окружающих. И сколько не играйся с хлоридами натрия, все равно хочется иметь родственную душу. Например, Глэдис. Пусть она всего лишь велосипед…

Но нужно заметить, что мисс Флавия-Повелительница-Ядов живет так, как положено одиннадцатилетке: каждое событие превращает в Событие. Труп на грядке с огурцами? Нет ничего увлекательнее. А вот грядка без трупа – совершенно банальна и неинтересна. Опять же: убийство без расследования – ненормально, а расследование без Флавии – немыслимо. Но детектив в этой книге всего лишь декорация, необходимая дань гениям жанра. Самое главное - это манера изъяснятся, способ смотреть на вещи под детским углом и видеть простое в сложном и сложное в простом. И, конечно, настоящая английская атмосфера настоящей английской деревни с типичными английскими персонажами и хитрым английским юмором.

Эта книжка – прекрасный вариант для отпуска или пассивного отдыха. Написана добротно, а читается непринужденно и весело. Спасибо тебе, Алан Брэдли, за приятное общество!

П.С. И почему я так люблю чужие семейные тайны? Особенно книжные? Может быть, во мне умерла старая бабулька-сплетница со скамейки во дворе? И я так и хожу с этой дохленькой бабушкой внутри? Кошмар…

@readman10 декабря 2014 20:03

@neveroff, после прочтения нет ощущения перехлёста, неправдоподобия от расследований, которыми занимается 11-летняя девочка?

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 20:08

@readman, меня вот тоже это смущает....

@lerochka10 декабря 2014 20:09

Рецензия отличная!!! Собираетесь осиливать всю серию?

@lerochka10 декабря 2014 20:12

Тут под новый год все маски свои раскрывают. Надеюсь Вы все-таки пошутили насчёт бабулек? Больше всего их боюсь проходя во дворе мимо лавочек))

@neveroff10 декабря 2014 20:13

@zund, спасибо! Да, Англия - вот такая, немного старомодная - вызывает очень теплые ощущения.
@mari_serjan, да, многие любят, но как-то мне от самого себя странно)))
@ekaterin_a, спасибо за комплимент. Рад, что вызвал несколько мгновений веселости)))
@diachenko, это еще не пованивает, это так... запах изо рта.. Вот когда бабка начнет разлагаться! )))

@readman, конкретно от расследования - нет. Потому что она не мало плошает, причем чисто детские ошибочки делает. А умозаключения согласно интеллекту делает. Скорее перехлест в тяге к химии в 11 лет. Если поверил, что такое возможно, то с остальным проблемы нет. Тем более, это все таки легкое чтение... Но не графоманство, я бы сказал.

@neveroff10 декабря 2014 20:17

@lerochka, на самом деле собирался читать что-то другое, но выключили свет, а в киндле кроме серии Брэдли только уже прочитанные... Пришлось начать Сорняк, обвивший сумку палача

А про бабушку я не шутил, а разбирался в себе. Ну а что - у кого-то тараканы, у кого-то бабульки... Тараканов Вы не боитесь?)))

@loki10 декабря 2014 20:19

Флавия!

@lerochka10 декабря 2014 20:28

@neveroff, тогда я спокойна. С тараканами я знаю как общий язык найти))

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 20:33

@neveroff, ну, Вы тогда хотя бы Мятные леденцы что ли пожуйте, то есть почитайте!))))))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2014 20:34

@neveroff, вот вы меня так заинтересовали рецензией, что я уже практически добавила книгу в хотелки. но тут мой взгляд запнулся об оценку в 8 баллов) что-то вы от нас скрыли) за что снизили два балла?)

Я вот тоже все отбрыкиваюсь от прочтения. Не то что бы кто-то наседал и торопил, просто как к этой книге очередь подходит, упрямлюсь и ищу что-нибудь другое. Похоже сопротивление мое сломлено процентов на 90)))

@loki10 декабря 2014 20:59

@vishenka, первая книга не самая интересная из серии

Юлия (@vishenka)10 декабря 2014 21:04

@nuta2019, вот меня тоже что-то смущает постоянно и не дает добавить ее, хотя много рецензий на эти книги уже встречала) видимо меня смущает слово "детектив")) я не ярая их поклонница))

@neveroff10 декабря 2014 21:07

@vishenka, восьмерка - это твердое "хорошо". Но без фанатизма. Вряд ли я захочу перечитывать в ближайшее время, поэтому не 9 и не 10...

@loki , это радует, если дальше еще лучше.

@diachenko , так а "Сладость с пирога" тоже нормальный отбеливатель)))

Таня (@diachenko)10 декабря 2014 21:14

@neveroff, это Вы уже сжевали))) Но у Алан Брэдли не жадный, у него еще для Вас Копченая селедка без горчицы имеется))))

Елена (@bonita_senorita)10 декабря 2014 21:18

Я книги не читала, но очень хочу. А у меня ассоциация, смотря на обложку с "Семейкой Адамс") может потому что и там две косички) За рецензию спасибо, здорово написали)

@neveroff10 декабря 2014 21:46

@bonita_senorita, спасибо))) А картинка - точно, Венсди Аддамс! Я все не мог понять кого напоминает)))

@diachenko, перед "Селедкой" я сначала сжую аперитивчик из "Сорняка"))) Какой кулинарный писатель попался. Может ему книгу о нездоровой пище стоит написать?)))

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 декабря 2014 21:54

Рецензия потрясающая!спасибо:)
Но желание ее почитать возникло не только от рецензии, но иот комментариев к ней:)))
спасибо за поднятое настроение:)))
а своя "бабушка" есть в каждом:D

@vishenka, ну я тоже не любитель, но не это стопорит... Быть может я и не права, но мне пахнет от этого Пирога чрезмерной детскостью, а хочется чего-то иного. С другой стороны, научилась доверять мнению рецензента, уважаю его за объективизм и непредвзятость. Уж если Александр (хоть и по не зависящим от него причинам) таки уделил внимание книге, да еще и решил отметить ее рецензией, это для меня хороший знак)))

@neveroff11 декабря 2014 3:03

@nuta2019, с Александра взятки гладки: он с некоторых пор пишет рецензии на все прочитанные книги)))
И детскости какой-то чрезмерной я не заметил. Все в меру, ИМХО. Уси-пуси нет. И то что девочка разгадала преступление говорит скорее о том, что не особо оно было сложным. Ну и знания химии. Более чем высокие знания. Но будь у полиции все данные, что и у Флавии, то она решила бы задачку быстрее, мне кажется.

@loki11 декабря 2014 8:35

да и вообще, к этой книге нельзя относиться серьезно. Нельзя сесть и говорить: откуда девочка в 11 лет знает химию как пять пальцев? Откуда вообще у нее в голове так много знаний и тд
Это просто надо принять как должное, тогда книга пойдет очень и очень хорошо

@loki11 декабря 2014 12:07

Кстати, в конце зимы или весной выходит новая книга про Флавию)

@neveroff, я заметила эту тенденцию)))) тем не менее рецензия вполне положительная и, как мне показалось, с некоторой долей удивления, что книга все-таки понравилась. Вот это и интригует - мне всегда нравились произведения, которые либо оказываются лучше, нежели от них ожидают, либо не имеют однозначных отзывов. О вкусах, конечно не спорят, что мы уже осбсуждали касательно Гийома Мюссо, потому и могут быть разные отзывы. Просто всегда вызывают подозрения книги, которыми восхищаются все подряд. По моему опыту получается, что сперва начинается массовая истерия прочтения, все восхищаются и чуть ли не цитируют, а затем мейнстримом становится поливать автора и книги грязью и укатывать в пол уничижительными комментариями. Тем и подкупает теперь Флавия, не смотря на пометку "бестселлер" на обложке. Мне кажется ей такая напасть не грозит)))

Черт, из-за технической проблемы на сайте затроился мой последний комментарий. Попозже удалю лишние, а то боюсь, что из-за этой же проблемы удалятся все три))) извините меня!

Только сейчас увидела, что Ридли предположил, что я вероятнее всего оценю книгу на 7 баллов... Откуда он это выдумал? Как сосчитал? Интрига для меня растет, теперь еще любопытно, обману ли я его ожидания))) Флавия стремтельно поднимается на верхние позиции в списке к прочтению!

@neveroff11 декабря 2014 18:27

@nuta2019, есть у меня подозрение, что предположительная оценка получается как среднеарифметическое из оценок прочитавших друзей...
А о вкусах спорить, конечно, бесполезно. По Мюссо, например, чтобы до конца понять мое отношение к той конкретной книге, о которой мы общались, нужно знать меня лично и немного мою "историю", так сказать.... Так что в том конкретном случае - я крайне предвзятый человек))

@loki, золотые слова про "просто надо принять как должное". Или читатель согласен с тем что такая девочка может существовать, тогда все норм: логично, весело, всем пятерки в четверти..., или начнет докапываться почему в 11 лет знать формальдегиды ненормально. Тогда ни о каком английском юморе речь идти не может, просто книга не по вкусу этого человека...

Юлия (@vishenka)11 декабря 2014 20:15

@neveroff, хм, а мне обещает что оценю на 9, хотя средняя арифметическая друзей 7,5 ))

Таня (@diachenko)11 декабря 2014 20:53

@vishenka, я все-таки думаю, что это среднеарифметическое из тех оценок, которые выставляете Вы прочитанным книгам)

Юлия (@vishenka)11 декабря 2014 20:55

@diachenko, надо будет проверить их объективность)

@neveroff11 декабря 2014 22:32

@vishenka, значит, я ошибся.

@diachenko, книгам - данного жанра? Иначе странно...

@loki11 декабря 2014 23:01

@neveroff, это действительно так. Я сама бралась за Флавию с мыслями: ага, буду искать погрешности.
Но потом отпустила ситуацию. И влюбил сильно и навсегда

@neveroff, а может быть предполагаемая оценка складывается из очень сложного анализа тех оценок, которые ставят читатели и оценок их друзей, и анализ проводится каким-нибудь замудреным способом из высшей математики с привлечением экстрасенсов и иных мастеров эзотерических искусств. Мне сайт сказал, что я Призраку оперы присужу только 6 баллов...

@neveroff12 декабря 2014 0:24

@nuta2019, мы предполагаем, а Ридли располагает)))

Юлия (@vishenka)12 декабря 2014 7:17

@nuta2019, а может в наш мозг давно встроены электронные датчики, передающие на ридли всю информацию о нас :D зато можно было бы не переживать за точность оценок))))

@vishenka, боюсь, что это обсуждение пришло к таким итогам, что ему пристало бы быть в комментариях к какой-либо антиутопии, нежели к Флавии)))) Ох не хотела бы я чипированной быть, тем более в мозг ;-)

Юлия (@vishenka)12 декабря 2014 23:20

@nuta2019, не переживайте, если у нас там чипы, то мы все равно об этом не знаем))) меньше знаешь- крепче спишь, как говорится)

@vishenka, тогда мне весьма любопытно, что думает о наших тараканах "большой брат"))) Забавно ему или уже готов застрелиться от переизбытка бредогенерируемых шедеврально гениальных идиотских мыслЕй?! (Это я о своей голове так, порой так заносит в мыслях -самой страшно)

@vishenka, остановите меня, а то понеслась душа в рай! Кажется, и без того достаточно нафлудили там, где не надо)))

Юлия (@vishenka)12 декабря 2014 23:38

@nuta2019, смотря для каких целей ему содержимое наших мозгов. вдруг у него двигатель работает на мозгобреднях?))) ой, что-то нас занесло вообще не в ту степь))) нафлудили тут бреда всякого)

@neveroff12 декабря 2014 23:46

@vishenka, @vishenka, дамы, продолжайте: мне кажется еще чуть-чуть и дзен будет постигнут))

@neveroff, я так полагаю, что второй ник должен был быть мой) Увы, Тузик сдулся. За ночь бредни разбежались ;-) Предлагаю перейти в обсуждение http://readly.ru/discussion/647/61/ , там тоже ожидаются веселости, судя по всему!

@neveroff13 декабря 2014 10:47

@nuta2019, да, там должен был быть Ваш ник, причем я точно помню, как копировал именно его. Но, видимо, дзен был достигнут не с той ноги)))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2014 11:14

@neveroff, боюсь что мы бы достигли не дзена, а выговора за флуд))) поэтому пришлось приостаносить этот бессмысленный поток сознания))

@neveroff, возвращаясь к баранам про оценки: пришла к логическому выводу, что вероятная оценка книги-таки складывается из того как оценили ее друзья и как были нами оценены другие книги, теми же друзьями прочитанные и оцененные. Как много слов , образованных от "оценки", но перефразировать не получается((( А к выводу такому я пришла только что, добавляя в хотелки новую книгу, которую еще никто из друзей не прочел - там вообще нет пометки "вероятнее всего вы оцените эту книгу на.."

Александра (@suuushi)13 декабря 2014 19:14

Флавия просто милаш. Книжечка за присест улетела. И обложки какие еще *_*

@neveroff13 декабря 2014 22:41

@nuta2019, да, я приходил к этому же выводу именно из-за книг без оценок...

@neveroff, хехехе))) Люблю периодически доказывать (самой себе), что женская логика не уступает мужской ;-) Хотя почему люблю - не знаю, нападкам не подвергалась. Но это уже снова другая тема, а с моей подачи сегодня и так не мало флуда возникло в комментариях и обсуждениях. Так что умываю руки от клавиатуры. Поработаю лучше хоть немного)))

все чаще и чаще натыкаюсь на эту книгу, может все-таки уже пора взяться?

@loki14 декабря 2014 6:11

@mariana, обязательно беритесь!!!

@neveroff14 декабря 2014 11:36

@mariana, наверное стоит. Хотя бы начать. Тем более в преддверии праздников создать легкое настроение.

@zund 15 мая 2014
"Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?" Давно мне не попадалась книга, как будто написанная лично для меня. Тут и Англия 50-х годов, и ...Читать далее
@loki 21 августа 2014
Давно думала взять за серию детективов о бесстрашной девочке Флавии де Люс. Ей 11 лет, она разбирается в химии получше меня в мои 24, потсоянно ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 8 октября 2014
Купилась на обложку и не пожалела. Один из тех редких случаев, когда красивая и яркая картинка на обложке ничуть не хуже текста под ней. Книгу ...Читать далее