Рецензия на книгу Выбор Софи от niro_san

написала рецензию15 апреля 2023 11:59

#БК_2023 (Фамилия автора начинается на С)

Прогуливаясь по длинным стеллажам библиотеки, я наткнулась на эту книгу и решила: «А почему, собственно, и нет?» Ведь все отзывы, которые я слышала об этой истории, были сугубо положительные. А если книга на слуху, то значит, в ней что-то определенно есть. Да? К сожалению, для меня «Выбор Софи» оказался не таким случаем.

Уильям Стайрон, как видно по тексту, ставил перед собой несколько целей, из них:
— описать кошмар, происходивший в концентрационных лагерях, через призму взгляда одной-единственной девушки, пережившей их и столкнувшейся с необходимостью сделать «тот самый страшный выбор»;
— поднять тему противостояния Севера и Юга в США;
— противопоставить спокойную и размеренную жизнь американцев и ужасы, творившиеся в то же время в Освенциме, Треблинке и других лагерях смерти.

Но, как говорится, за двумя зайцами погонишься…
Хотя название у романа «Выбор Софи», главным героем является 22-летний амбициозный молодой человек по прозвищу Стинго (или Язвинка), который однажды арендует квартиру в доме с другими арендаторами. И знакомится со своими соседями сверху, молодой парой: Натаном и Софи. С первого взгляда, Натан — умный, привлекательный, весёлый, а Софи — нежная, скромная и красивая женщина. Но чем ближе он знакомится с ними, тем отчетливее становится видна оборотная сторона этих идеальных отношений. Натан — неуравновешенный и ревнивый психопат, ну а Софи гложат устрашающие воспоминания о прошлом, и, возможно, именно они побуждают ее снова и снова возвращаться к отношениям с этим тираном.

Из бесспорных плюсов, роман написан хорошо. Если бы не большое количество воды, которого полны абзацы и абзацы этого произведения. Казалось бы, текст призван раскрывать проблему, поднятую автором, но здесь иногда создается впечатление, что он только ради придания объема.

Из минусов, это главный герой. Не только его извращённый разум совершенно отталкивает в процессе чтения, но и какая-то совершенная наивность, зависимость от окружающих людей, при этом полная уверенность, что он лучше остальных. В самой речи от первого лица это как бы прослеживается. Извращенные фантазии Стинго — это совершенно неуместная часть текста, а они, наверное, занимают процентов тридцать. Каким образом девственность главного героя и его отчаянное желание ее потерять позволят нам понять, насколько нелегка судьба Софи? А сама судьба Софи рассказана ею же самой, но, такое ощущение, стоит далеко не в приоритете у автора. Что у Уильяма Стайрона точно получилось, так это передать ее душевную нестабильность.

В целом, я не считаю, что автору удалось в полной мере раскрыть поднятые проблемы. Очень часто акценты ставились не на тех деталях, а название романа пошло от побочной ветки сюжета, которая и привела всех в «здесь и сейчас». Автор смог приоткрыть завесу в тот мрачный мир Освенцима, но только через небольшую щель в дверном проеме. Он смог рассказать историю, но не дал нам ее прожить (а может, это и к лучшему).

@vikileeks Виктория Виль 21 марта 2015
Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы ...Читать далее
@ninelya Ni 13 октября 2015
Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, ...Читать далее