Уильям Стайрон

11 июня 1925 г.
Ньюпорт-Ньюс, Виргиния
1 ноября 2006 г.

Уильям Стайрон — американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии 1968 года, наиболее известными романами которого являются «Признания Ната Тернера» и «Выбор Софи».

Автор родился в штате Виргиния. Окончил Дэвидсон-колледж в Дареме в штате Северная Каролина, в конце Второй мировой войны служил в армии. После войны Стайрон окончил Университет Дьюка, где в 1947 году получил степень бакалавра искусств по английскому языку. В дальнейшем Стайрон работал в издательстве McGraw Hill.

Его первый роман «Уйди во тьму», опубликованный в 1951 году, повествовал о самоубийстве молодой женщины, о котором размышляет её отец. Произведение получило положительные отзывы литературных критиков.

В начале 1950-х Уильям перебрался в Европу, где в 1953 году стал одним из основателей журнала Paris Review. В 1967 году вышел роман «Признания Ната Тернера», вызвавший острые дискуссии и принесший писателю Пулитцеровскую премию. Роман выдержал несколько переизданий, его перевели на 20 языков. В основу романа положены события восстания американских чернокожих рабов под предводительством баптистского проповедника Ната Тёрнера в 1831 году.

После выхода книги чернокожие писатели подвергли её критике, обвинив автора в расизме и игнорировании исторических фактов. В СССР роман долгое время не издавался, «Литературная газета» опубликовала рецензию марксиста Герберта Аптекера, обвинявшего автора в искажении «образа народного героя».

Неоднозначную реакцию (среди евреев) также вызвал следующий крупный роман «Выбор Софи» (1979), в котором рассказывается о польке, пережившей нацистский концлагерь Освенцим. Её еврейский любовник Натан обвиняет героиню в том, что она осталась жива.

Последний его роман «Путь воина» вышел в 2001 году. Писатель работал над ним с перерывами около десяти лет. Уильям Стайрон умер 1 ноября 2006 года от пневмонии.

Выбор Софи
<p>Большинство тех, кто попал туда, если бы знали, что их ждёт, молились бы, чтоб их убили газом.</p>
Софи
Выбор Софи
<p>Бывают такие в жизни редкие минуты, когда глубоко запрятанное чувство к другому человек- подавляемая враждебность или безумная любовь - неожиданно со всей ясностью всплывает на поверхность сознания; иногда это обрушивается как катаклизм, который уже не забыть.</p>
Выбор Софи
<p>Правда, вот что странно: люди здесь,в Америке, несмотря на множество опубликованных фактов и фотографий, несмотря на кинохронику, по-прежнему,похоже, не знают, что творилось, а если и знают, то поверхностно. Бухенвальд, Бельзен, Дахау, Аушвиц - для них просто какие-то дурацкие названия.</p>
Выбор Софи
<p>Вопрос: «Скажи мне, где в Аушвице был бог?»<br />И ответ: «А где был человек?»</p>
Выбор Софи
<p>"Что побуждает человека терзать себя, взрезая мозг тупыми ножницами неприятных воспоминаний?"</p>
Стайрон
Добавила: ambrella

написала рецензию24 августа 2016 15:13

«Признания Ната Тернера» - это роман о ненависти негра к белому человеку, раба - к хозяину. Ненависти, выросшей из неоправдавшихся ожиданий и несбывшихся надежд. Очередная история, подтверждающая фразу: «благими намерениями вымощена дорога в ад». Осыпая сына кухарки всевозможными благами, обучая его чтению, приобщая к христианской религии, члены семьи Тернеров, конечно хотели для мальчика только лучшего. Вот только не закончили начатое, бросили на полпути, заставив Ната попрощаться с его мечтами, поселив в его сердце ненависть к белому человеку, которая с годами только росла, крепла. Ненависть, которая полностью поглотила героя, поставила себе на службу даже его веру в Бога, ненависть, которую не смогло победить даже чувство к женщине. Я специально не употребляю слово «любовь», потому что красивой любви, о которой говорится в аннотации, я в этом произведении не увидела. Были страсть и желание обладать девушкой, которая являлась для героя запретным плодом, который, как известно, сладок. По моему субъективному мнению, если бы была любовь – финал был бы немного другим, Нат сделал бы другой выбор: смог бы пожертвовать ради Мэри своей властью и амбициями, тем более, что к тому моменту, он уже понимал, что все идет не совсем так, как он рассчитывал.

написала рецензию2 августа 2016 19:47
Выбор СофиУильям Стайрон

«Вы прибыли в концентрационный лагерь, а не в санаторий, и единственный выход отсюда - в воздух, через трубу»

Есть ли Земле место, страшнее Освенцима?
Если ли такой клочок, где погибло бы больше людей, чем там?
Что мы знаем об Освенциме? Факты, цифры…
А много ли из нас читали статьи, книги, истории людей, которые выжили там?
Что они чувствовали? Как они смогли пережить всё это?

Освенцим - место, где до сих пор чувствуешь себя жутко. Когда я была там, мне казалось, что за моей спиной кто-то постоянно шепчет о помощи, протягивает мне руку, чтобы я вытащила его из этого ада. Когда мы зашли внутрь газовой камеры, мне стало так страшно! Эти царапины на стенах от ногтей узников, эти жуткие печи, в которых их сжигали, этот глазок, через который проверяли все ли мертвы! Мне даже казалось, что я слышу мучительные стоны! Это так страшно! Я не представляю (и не хочу представлять), что чувствовали люди, находясь там, понимая, что это последние секунды их жизни. Что чувствовали люди, голодая неделями, месяцами, при этом работая как проклятые, сжигая своих же товарищей? Что чувствовали матери, которые рожали детей для опытов? Что чувствовали дети, которые подвергались этим опытам, живя в постоянном страхе?

А теперь о книге.
Необычная книга для меня… В ней страшная история Аушвица переплетается с периодом после него, со страстью, любовью, болью, одиночеством. Эта книга пропитана болью, не только физической, но и душевной. Книга пропитана страданием узников концентрационных лагерей, пропитанная жестокостью солдат. Давно я не читала таких сильных книг.

История про начинающего писателя, который знакомится с необычной парой - Натаном и Софи. Эти двое просто сумасшедшие, они любят друг друга, ненавидят, хотят друг друга, затем дерутся, снова любят и снова ненавидят. В их отношениях больше унижения, чем любви, но они вместе, они не могут друг без друга. Это такой единый организм - когда каждый дышит воздухом своего возлюбленного, и если вторая половинка далеко, то он начинает задыхаться.

Натан - интересный и успешный молодой человек, но порой в нём просыпается дьявол, он становится извергом, не следит за словами и не отдаёт отчёта своим действиям. Натан - идеал мужчины, пока в голове у него не переклинет. Я лично бы побоялась дружить с подобным человеком. Однако, именно благодаря Натану Софи смогла расцвести. Если рядом мужчина, который относится к женщине с любовью и трепетом, как к цветку, готов холить и лелеять её, помогать распускаться, цвести и благоухать, то женщина обязательно преобразиться, какое бы страшное прошлое у неё не было.

Софи - ах, Софи! Воплощение нежности, ранимости, женственности. Она как маленькая девочка, о которой постоянно нужно (и главное - хочется!) заботиться. Софи в моей фантазии предстала светлой, ангельской и очень наивной, но в тоже время сильной. Я не представляю, как Софи смогла пережить всё то, что ей пришлось пережить! Как она хранит эту огромную боль в своём маленьком сердечке. Как в такой хрупкой девушке сочетается сила и мужество с наивностью и низкой самооценкой? Девушка, в душе которой всегда играет музыка, и если бы не музыка, то жизнь её бы вряд ли продолжилась.

Отношения Натана и Софи для меня настолько больными, что не передать словами. Софи любит его искренне, она готова всё прощать Натану. Возможно, эта ненормальная привязанность возникла из-за ситуации, в которой произошло знакомство: Натан спас Софи, он - её герой, её Бог. Мне иногда хотелось встряхнуть эту ненормальную влюблённую «Софи, очнись, одумайся! Не стоит терпеть всё это! Остановись! Имей хоть капельку достоинств!» Встретились бы они при других обстоятельствах, не думаю, что Софи так сильно бы привязалась к Натану.

Софи открывается нам не сразу. Мы узнаём её историю постепенно, глава за главой. Она никому раньше не открывала свою «душу». Почему-то я чувствовала себя главным героем - Язвинкой, когда читала признания Софи. Ведь именно ему она смогла раскрыться полностью, именно ему она поведала все свои страшные тайны, свои переживания, свою боль от пережитого. Ей нужно было кому-то всё рассказать, чтобы освободить себя от мук. И она это сделала. Софи много раз пришлось сделать выбор на протяжении всей книги, но только один выбор терзал её искалеченное сердце… И когда я прочла эту историю, я поняла, почему Софи именно такая, почему она терпит унижения от Натана, почему она живёт именно так, как живёт. Не дай Бог кому-нибудь встать перед таким выбором!

Ой, что же это я? А как же наш герой - начинающий писатель? Язвинка - молодой парнишка, который ещё пороху не нюхал. Ему пришлось столкнуться с этой парочкой случайно. Но он так к ним привязался, что иногда мне казалось, что он стоит рядом, когда Софи и Натан занимаются любовью. Он жил не своей, а их жизнью. Но именно эта парочка спасла его от одиночества и депрессии, вдохнула жизнь в его тухлое существование, именно с ними он начал писать свою книгу. Натан помог обрести уверенность в себе, стать мужественнее, смелее, а Софи смогла найти ключ от сердца Язвинки, именно благодаря ей он познал любовь. Жаль, что дальнейшая судьба Язвинки остаётся для нас загадкой. Каждый может додумать себе свой «конец истории», но я этого делать не стала, слишком уж много сил отнял у меня «Выбор Софи»…

Почему же 9 из 10? Потому что слишком не люблю я тягомотину в рассуждениях и мыслях героев. Но я обязательно прочту этот роман ещё раз, лет через 6-7, возможно тогда моя оценка станет выше. Если Камил @kamelot когда-нибудь вернётся на Ридли, я бы хотела посоветовать ему эту книгу. Она такая же сильная как Женщина, которую я бросил. Наташа @patootie, обрати внимание тоже, я уверена, что тебе понравится.

P.S. Когда-то давным-давно на душе мне было так плохо, и это «плохо» я переносила на стихи. Вот отрывок:

Реальность просто сожрала,
Просто все соки выпила,
Как жвачку меня пожевала
И на асфальт грязный выплюнула.

А люди теперь ногами топчат,
Машины ездят по мне,
Птицы срут,
Так и приходится лежать на асфальте,
Пока дворники не уберут.

Именно эти слова вертелись в моей голове, когда я читала про Софи. Именно так она себя чувствовала, как мне показалось…

#Б1_3курс

Катя Катина (@katya)3 августа 2016 7:00

@psycho, @ninelya, там не просто Япония, там какая-то странная атмосфера в книге, вроде бы ничего особенного, но цепляет сильно

Nina (@ninelya)3 августа 2016 9:42

@lerochka, @katya, атмосферные книжечки - это мое) а про Японию мало пока читала-полезно будет что-то новое узнать.

@neveroff3 августа 2016 9:49

Катя, очень эмоционально, спасибо. И стихи... Они юношеские, но откровенные очень. Вот такие рецензии более всего цепляют. Когда понимаешь чем именно книга понравилась.

написала рецензию5 апреля 2016 10:07
Уйди во тьмуУильям Стайрон

Начать хочется словами одного из героев: "Дойди же до главного"! - эта короткая фраза лучше всего отображает чувства читателя при прочтении книги.

Уж не знаю, в чем тут дело: то ли американская классика не для меня, то ли не стоило начинать знакомство с ней с дебютного и малоизвестного произведения. Но что теперь поделаешь. Одним словом, мой не авторитетный вердикт: нудно, а если точнее - Боже-дай-мне-пережить-это-и-не-сойти-с-ума.

Мизансцена: убитый горем отец хоронит дочь. Трагедия, надлом! Что же случилось? Девушка наложила на себя руки. Как она, они все дошли до жизни такой? Ответ где-то там, в недрах произведения.

Очень медленно и сумбурно перед нами складывается картинка их прошлого: они были обычной американской семьей – муж, жена, две дочери. Ну как обычной: муж не любит жену, мать ненавидит младшую избалованную дочь, зато ее любит отец, при чем как-то не так он ее любит, как-то слишком (эдакий эдипов комплекс наоборот – может в этому есть свое название в психологии – не знаю), что очень тонко чувствует любовница, отчего сама начинает эту дочь ненавидеть… ах да! Есть же еще старшая дочь! Но о ней мы почти ничего не знаем, кроме того, что она больна и умственно, и физически – без подробностей, и выступает в основном, как объект дикой материнской любви. В итоге: жена – не в себе, муж – спивающийся ничего не достигший слюнтяй, где-то на горизонте маячат драма, трагедия, надлом – поздравляю, это только треть книги.

Длинные, бесконечные описания всего, что попало в поле зрения автора, и постоянное нытье, нытье, нытье героев.

Ну не мое это, не мое!
#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@arisha96968 апреля 2016 20:50

Не ставьте крест на американской классике! Спишем все на дебют автора.
Экзамен 3.3

написала рецензию9 января 2016 13:25
Выбор СофиУильям Стайрон

Наверно впервые, после прочтения очередной книги о концентрационных лагерях, я серьезно задумалась о том, как нелегко было людям, которые пережили все эти адские муки, творящиеся в те времена. Мне порою даже казалось, что возможно лучше бы никого и не осталось в живых. Ведь страшнее всего не победить Освенцим, а жить потом в постоянных воспоминаниях о тех кошмарах, которые творились в лагерях.

Я согласна, что никакие высказывания не опишут в полной мере того, что происходило в лагерях смерти. И только ответ вопросом на вопрос, предоставленный автором в книге, описывал всю суть.
Вопрос: "Скажи мне, где в Аушвице был бог?"
Ответ: "А где был человек?"

Я восхищаюсь людьми, которые ощутив всю эту боль на себе, смогли не только выжить, но и нашли в себе силы рассказать об этом. Ведь это очень не просто - говорить о том, что произошло с тобой и особенно, о том, что ты оказался трусом в ситуациях, где могла пригодится твоя помощь. Только благодаря их рассказам, у нас есть возможность узнавать историю, какой горькой бы она не была.

Не могу сказать, что мне полностью понравилась книга. Были моменты, когда я не понимала, зачем автор все это пишет, но интрига "выбора Софи" взяла свое и я таки дочитала книгу. Совсем не такого выбора от Софи я ждала, но где-то в конце книги стала уже догадываться о том ужасном, что предстояло сделать ей. И это конечно жестоко и неописуемо тяжело.

В целом, книга хорошая. Рекомендую!

@kseniya4079 января 2016 13:46

спасибо;)
та в конце как-то так отбросила все моменты, которые мне не понравились и решила, что она заслуживает хорошей оценки.
теперь жутко хочется посмотреть фильм, но думаю может немного подождать)

@chupacabra9 января 2016 19:36

@kseniya407, та ну, подожди немного, потом глянешь) я ж еще не читала, может после того как прочту вместе глянем?)
А на счет выбора я очень заинтригована, позже требую спойлеров

@kseniya4079 января 2016 19:48

ладно, уговорила) потом вместе глянем))

написала рецензию13 октября 2015 18:57
Выбор СофиУильям Стайрон

Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, какая душераздирающая история меня ждет. Сюжет прост. Начинающий писатель Стинго решил начать карьеру писателя, уехав в город Бруклин, и поселившись в доме Етты Зимерман. От его лица, в основном, и идет повествование. Его соседями оказываются Софи и Натан. Софи – полька, эмигрировавшая в Америку после войны. Натан – еврей, биолог, работающий в лаборатории. Стинго достаточно быстро заводит с ними знакомство, которое после перерастает в дружбу. Натан ему становится взрослым другом и, порой, наставником. А Софи…в Софи он беззаветно влюбляется. И, по мере их сближения, она рассказывает Стинго свою судьбу. Софи долгое время жила в Польше, и во время войны, по воле обстоятельств попадает в концлагерь Освенцим.

Постепенно начинают раскрываться истинные характеры героев. Стинго – милый, местами наивный, желающий во всем помочь друзьям. Натан оказывается очень импульсивным молодым человеком. Иногда он просто, я бы сказала, съезжает с катушек, срывая все свое зло на любимой Софи. У него тоже, кстати, есть свой скелет в шкафу. А Софи – покалеченная душа. Иначе и сказать нельзя. То, что она пережила не входит ни в какие мыслимые рамки. И в ходе романа по маленькой крупице раскрывает, полюбившемуся ей как другу Стинго, свои тайны. А после её исповеди остается множество вопросов, и никаких ответов…

«Выбор Софи». Такое простое название. И какой зверский, нечеловечный поступок скрывается под этими двумя словами! Именно в финале сокрыта та тайна, тот выбор, который пришлось сделать Софи. Читая те самые строки, у меня в голове все пульсировало, дрожали руки, бешено колотилось сердце…

Да, эта история не автобиографичная. Но никто не знает, сколько на самом деле искалеченных душ оставил после себя Освенцим.

Таня (@diachenko)16 ноября 2015 10:56

Вначале подумала, что Софи нужно всего-то выбрать между биологом и писателем...
Оказывается еще и фильм есть. Мерил Стрип за роль Софи "Оскар" и "Золотой глобус" получила. И почему я его до сих пор не видела? Даже книгу не читала...

Nina (@ninelya)16 ноября 2015 11:02

@diachenko, я сама не сразу заметила 2 этих чудесных творения, как фильм, так и книгу. а фильм то и старый к тому же. Я смотрела уже после прочтения, но даже сравнить не берусь, ибо понравилось всё)) А Мерил вообще одна из моих любимых актрис)) советую и то и другое))

На странице представлена биография автора Уильям Стайрон, который родился 11.06.1925 в Ньюпорт-Ньюс, Виргиния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Стайрон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Стайрон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор Софи, Признания Ната Тернера, И поджег этот дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Стайрон.