Рецензия на книгу Мартин Иден от niro_san

написала рецензию23 апреля 2023 9:45

#БК_2023 (автор книги мертв)

Молодой моряк Мартин Иден по воле случая знакомится с прекрасной девушкой по имени Руфь из обеспеченного семейства Морзов. Окрыленный любовью, он решает полностью изменить свою жизнь, подняться из низов и жениться на ней во что бы то ни стало.

О чем эта книга?
О любви, ради которой готов поломаться и построить себя заново? О покорении вершины славы и богатства? Об обретении внутреннего стержня и своего взгляда на мир? А может быть, обо всем этом сразу и ни о чем из этого?

Человек, который поставил себе цель и нашел сильную мотивацию, обязательно добьется своего. Все это не только про долгий и изнурительный путь к успеху. Это про смысл всего, что ты делаешь. Зачем Мартин Иден решил стать образованнее? Чтобы стать ближе к Руфь. Благодаря Руфи главный герой понял, что ему нравится писать и он хочет стать писателем. Но уже с этого момента назрел конфликт между внутренней потребностью Мартина писать и самореализовываться и его желанием жениться на девушке. Потому что девушке этой, по сути, не нужен был Мартин-писатель. Ей нужен был тот Мартин, которого она уже давным-давно слепила в своей голове по образу и подобию тех «идолов», которых ей навязывало высшее общество в качестве примера для подражания.

На этих столпах — желании самореализоваться и любви Руфи — и держится Мартин Иден, пока однажды один из них не рушится. Руфь оказывается всего лишь глупой девочкой, чья голова забита теми самыми «буржуазными ценностями». Её любовь — это не больше, чем фарс, и весь путь, который Мартин Иден проделал ради нее, постепенно теряет свой смысл. С обретением новых знаний и нового опыта ему открывается вся картина целиком, и он видит, что шел в никуда и нет ему пути обратно, потому что он уже не тот моряк, свойский парень, которому всегда будут рады его товарищи, а впереди только одиночество и полное отсутствие смысла. Вся гниль, которой полно общество, все его тщеславие и двуличие открываются перед Мартином во всей своей красе, а его возлюбленная является частью всего этого.

Можно искать виновного в произошедшем и спорить до одурения бесконечно. Руфь это, для которой превыше всего было мнение общества и положение в нем, или Мартин, нашедший опору в том, чему обречено было обрушиться с самого начала (в этой недолюбви к Руфи, конечно), или кто-то еще.

Книга сильная, мудрая и очень грустная. Но полна множества правдивых слов, и в этом ей цены нет.

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее