Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от regina1

написала рецензию29 мая 2023 12:03

"... и никогда не имела проблем с тем, чтобы видеть мир. Это мир ее не видел".

После романа Вторая жизнь Уве поняла, что буду читать у Бакмана все, и он сразу же отправился в число любимых авторов. Но эту книгу бесконечно откладывала, хоть и понимала, что у меня по отношению к ней огромное предубеждение. А всё дело в том, что читатель, как правило, впервые встречает Бритт-Мари в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. И как же она мне там не понравилась! А тут же целая книга про неё!

Учитывая талант Бакмана, неудивительно, что Бритт-Мари покоряет сердца. Хотя в начале романа мы встречаем ту самую вредную тётку, которая всех бесит. Она рассталась с мужем, и поиски работы завели её в маленький вымирающий посёлок Борг, который полностью изменил её жизнь.

По сути, эта книга о поиске себя и выборе себя. Бритт-Мари всю свою жизнь посвящала другим людям и наконец, ей представилась возможность подумать и о своих истинных желаниях.

Вообще очень не люблю таких людей, как Бритт-Мари. Огромная зависимость от мнения других людей невероятно раздражает. Такие люди отдают в жертву общественному мнению и желанию оставаться в рамках приличий (ими же выдуманных) абсолютно всё: от личного комфорта до гармоничных отношений с самыми близкими людьми. Мне никогда такого не понять. При этом они активно навязывают эти рамки всем окружающим (ну что же, видимо, чтобы не одним страдать), превращаются в токсичных и невыносимых людей.

Да, по итогу Бритт-Мари вызвала во мне положительные чувства. Но это только потому, что с ней произошло довольно близкое знакомство. А как правило, мы знакомы с подобными людьми довольно шапочно и мало кому хочется проникнуть в душу этих токсиков. Считаю, что главной героине повезло, что жители Борга не поленились узнать её поближе.

Очень понравилось, как автор характеризует героев книги согласно футбольным клубам, за которые те болеют.

Ещё один большой плюс - совсем не банальный финал. Автор вроде бы подводил к 3-м разным развязкам, а в итоге выбрал четвёртый вариант. Возможно, не самый милый, но зато самый верный.

Милая книга о том, что токсики тоже люди) Шутка)

#колледж_выпуск_1

#книжный_марафон2023

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее