Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от skerty

написала рецензию14 марта 2019 9:34

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Бритт-Мари любит жить правильно, она знает, что допустимо в обществе, что прилично. Если нарушается распорядок дня, то это выбивает ее из колеи. Она обожает списки, четко им следует. Да что там, у нее даже есть список списков, чтобы ничего не забыть. А пишет она карандашом, тогда еще можно что-то подправить. То, что написано ручкой уже не выведешь и не сотрешь.

И поначалу ее поведение раздражает, она кажется назойливой, слишком правильной.

Но копни глубже… И вот ты уже сопереживаешь этой милой и хрупкой женщине. Ведь за броней идеальности сидит маленькая девочка, которая очень хочет быть нужной. А когда ты не нужна, то и жизни нет… И остро нуждаешься в спасительной соломинке, которая вытянет тебя из пучины потерянности.

Маленький поселок Борг, на который раньше бы Бритт-Мари посмотрела с ужасом, вдруг становится чудесным местом, открывающим все ее лучшие качества. Их так много, что даже она сама пугается.

Вот так неожиданно раскрылся персонаж, который в книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» вызывал недоумение и раздражение.

А в моем сердце теперь рядом Уве и Бритт-Мари, это любовь навеки.

#бумажный_марафон

@ekaterin_a16 марта 2019 23:37

А я ещё в Бабушке заметила, что вскользь упоминали, как она хоть и ворчала, но всегда была рядом и бескорыстно помогала, когда Мама Эльсы была маленькой. Ну и предпосылки к ее ворчливости были в виде нелюбви родителей, предательства любимого в юности и равнодушия мужа. Но согласна, в этой книге она раскрылась полностью. Настолько, что именно эта из трёх книг стала самой-самой для меня.

Катя (@rina_rot)17 марта 2019 8:05

Вот! Цивилизованных людей сразу видно!:))

Яна (@skerty)18 марта 2019 6:29

@ekaterin_a, в этой книге хочется ее обнимать, потому что понимаешь, почему она такая. Кстати да, уже несколько человек сказали, что Бритт самая любимая.

Мне остался Медвежий угол, там тоже обещают что-то очень эмоционально сильное

@alyonaivanishko18 марта 2019 12:14

Да, я тоже не люблю вино :D
что-то так много Бакмана в последнее время, но я опасаюсь, что книги будут слишком лёгкими и мне не понравятся.. Уве смотрела в кино, интересно, но читать бы именно такое не хотела..
Или я зря боюсь? Что скажете?

@alyonaivanishko, щупай! Я тоже сомневалась и считала что жанр не мой. Но оно того стоит!

Яна (@skerty)18 марта 2019 12:40

@alyonaivanishko, мне, как поклоннику от кончиков волос до пяток, сложно трезво советовать :D это была мгновенная любовь. Но все же стоит попробовать, но лучше начинать не с бабушки, а с Уве или Бритт-Мари.

@alyonaivanishko18 марта 2019 13:05

@skerty, как раз хотела уточнить, с чего начать)) а почему не с бабушки, а с Уве или Бритт-Мари?
@nuta2019, да, я сколько отзывов читаю, тем сильнее склоняюсь к мысли почитать))

Яна (@skerty)18 марта 2019 13:47

@alyonaivanishko, знаю, что многим бабушка нравится меньше других книг

@alyonaivanishko18 марта 2019 13:48

@skerty, спасибо)) а Уве или Бритт-Мари - под какое настроение что?

Катя (@rina_rot)18 марта 2019 13:55

Вот, кстати, забыла в своей рецензии написать. В книге у Бритт вес невелик, а на обложке...Мне пришлось спешно менять в своём воображении картинку))

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@rina_rot, аха ))))

Яна (@skerty)18 марта 2019 14:13

@alyonaivanishko, они чем-то похожи, под любое настроение подойдут )

@alyonaivanishko18 марта 2019 14:37

@skerty, спасибо большое))

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2019
Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 апреля 2019
#книжный_марафон Просто добрая книга Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. ...Читать далее