Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию23 июня 2023 18:32

Это десятая книга, что я читаю у Мураками. Очень странный процесс: всё, что происходит, кажется продолжением уже известных мне романов. Я читаю и нахожу знакомый мир, знакомых, переходящих героев, колодцы, сад, дождь, джаз, пиво, книги... Но при всем этом мир Мураками остается для меня неизбывным и не познанным до конца. Может потому, что рациональность - вообще не подходящее мерило для этого мира.
Я читаю Мураками летом, в этом уже есть потребность. Зимой не идет вообще, может быть слишком холодно для тех лабиринтов и пустот, в которые нас погружает автор? А летом есть надежда, что после всех плутаний по иррациональному, мы всё-таки найдем не ответ, но хотя бы выход.
Как еще одну черту художественной прозы Мураками, я бы назвала точность. Как он описывает чувства, влечение, нежность, дружбу, страх - я узнаю это в себе. Благодаря этой точности и возникает доверие всему, что бы не рассказал автор. Да, и такое может быть. И возможно, это было и со мной.
Удивительное дело, но я только в этом романе постигла 5д Муракамиевского мира). Даже странно, ведь у него так много указаний на какие-то конкретные музыкальные композиции, но я их не включала. А в этот раз, когда при разговоре Хадзиме и Симамото джазовый квартет заиграл "Несчастных влюбленных", их включила и я. Знаете, кажется, это еще один ключ к миру Мураками, я ощутила сцену во всей ее многогранности. я теперь думаю: трапеза героев у Мураками тоже очень точно описана, может попробовать и этот путь? Ох не знаю даже, к чему может привести настолько полное погружение.
Сложно сказать, ЧТО в центре этого романа. Наверное герой, имя которого Хэдзиме - начало. Герой этот - единственный ребенок в семье, для себя - я целый мир, то есть не дуальность, а некоторая центричность. К Хэдзиме тянутся самые разные ниточки связей, общее слово для которых любовь, но какие же они разные! Симамото, Идзуми, сестра Идзуми, жена Юкико - все для того, чтобы дать ответ: кто я? куда иду? Но ответа нет. Может быть, в следующем романе?

#БК_2023
Романтическая история

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее