Рецензия на книгу Негоже лилиям прясть от Bookworm1984

написала рецензию26 июля 2023 19:57

Давайте, друзья, переместимся в средние века, в самое их начало. Франция, начинается четырнадцатый век, страна опять грустит по поводу потери очередного короля, но если о кончине Филиппа IV Красивого Франция искренне сожалеет, то смерть его сына, короля Людовика X Сварливого, особо никого не расстроила. Да и за что было любить и почитать его? Слабохарактерный, трусливый, не имеющий собственного мнения, недалекого ума, он всю свою недолгую эпоху правления «плясал под дудку» своего дяди. Все то, что было «наработано» его отцом в плане укрепления государственности и расширения границ страны, было разрушено его сыном. Косвенно (а, может, и непосредственно) виновный в смерти своей первой супруги, Людовик был подозрителен и мстителен, оставил потомкам о себе не слишком лестную славу, все его начинания и благие намерения потерпели полное фиаско, «неудача» - вот синоним его правления.

Кончина Филиппа Сварливого послужила началом очередного периода королевских интриг и заговоров при дворе. Все рвутся к власти, трон, дающий её, манит всякого, в крови которого присутствует хоть капля королевской крови. Мы вновь встречаемся с героями предыдущих книг – Клеменция, вдова короля, Филипп Пуатье, брат короля, Карл Валуа, дядя короля. Каждый из них очень харизматичен, выписан автором очень ярко, сочно, эти люди вершили судьбу Франции. История страны –это история заговоров, переворотов, захватов власти. Я всегда хотела понять – что такое случилось в истории Франции средних веков, что послужило поводом к началу Столетней войны, и вот благодаря этой серии начинаю понемногу разбираться. Ведь все герои книги (ну, почти все) – это реально существовавшие в истории люди, которые вершили судьбы стран и народов. И события, которым посвящена книга, тоже реально происходили, но это не документальная публицистика, а художественное произведение, но автор так гениально «переплетает» правду с вымыслом, что ему безоговорочно веришь.

Главное событие в книге – кому достанется власть, кому восседать на троне Франции. Два противоборствующих лагеря – Филипп, граф Пуатье, и Карл, граф Валуа – ведут свои хитроумные интриги, плетут сети заговоров. Не для кого не секрет, что в этой «схватке титанов» победила молодость (историю, как известно, преподают в школе), но как хитро повел себя Филипп! Он оказался искусным интриганом, тонким политиком и даже психологом. Особенно мне понравилась процедура выбора папы, вот уж поистине «не мытьем, так катаньем». Но если процедура избрания папы прошла бескровно, то этого нельзя сказать об избрании короля. И как всегда в борьбе за власть гибнуть невинные жизни, в данном моменте автор позволил себе немного «вольностей», пофантазировал на тему « …….а могло быть и так», но это не испортило книги, а только внесло в сюжет дополнительную интригу. Конечно, в книге есть герои, которым сочувствуешь и переживаешь за их судьбу, но в тоже время, понимаешь, что они – просто пешки в этой королевской игре за престол.

Вообще, для меня книга М. Дрюона «Негоже лилиям прясть» оказалась на данный момент самой грустной из прочитанных, героини, которым я симпатизировала, оказались в очень плачевных ситуациях, можно сказать, что они были повержены и морально уничтожены как личности. Меня просто поражали все те усилия и потуги, которые прилагали претенденты на трон, лишь бы утвердиться на нём. Это и подделка завещаний, переписывание законов, выискивание различных уловок в старинных текстах, которые можно просто «притянуть за уши» к действующим законам, лишь бы создать видимость законности восхождения на трон. Хотя иногда все эти потуги претендентов вызывали у меня даже некое уважение, пусть видимость законности, но все же закон есть закон. В Древнем Риме императоры особо не утруждались – меч или отрава – и вы на троне!
Читается М.Дрюон очень легко, он пишет просто, но не примитивно, дотошно, но не скрупулёзно, интригует, но не наводит тумана на читателя. И автор своего достиг – мне очень интересны дальнейшие события, которые будут происходить в покоях королевского дворца. Непременно дочитаю всю серию.
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

Один из немногих авторов, который незаметно для меня накормил мой мозг "историей") обожаю!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 сентября 2014
И вот прочитана уже четвёртая книга из серии Мориса Дрюона. На этот раp нам предстаёт взгляду борьба за трон и власть. В ход идут интриги, ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 8 августа 2015
«Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной!... Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!»... ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 24 июля 2016
Четвёртая книга серии "Проклятые короли" и всё та же восьмёрка от меня. Нравится мне, что каждая следующая книга совсем не хуже предыдущей, что вся серия ...Читать далее