Негоже лилиям прясть

1957
Проклятые короли (4 книга из 7)

"Негоже лилиям прясть" - четвертый роман из серии "Проклятые короли". После смерти Людовика X регентство над Францией оспаривают его брат Филипп и дядя короля — Карл Валуа. На фоне этих событий также описываются выборы нового Папы римского.
Продолжение читайте в произведении «Французская волчица».

Купить книгу Негоже лилиям прясть, Морис Дрюон

<p>Когда человек, сражённый горем, начинает говорить о своей беде, описывать её обычными словами, значит, он уже смирился. На смену отчаянию, почти физическому ощущению своей муки постепенно приходит душевная боль, жестокое раздумье.</p>
Добавила: d_o504
<p>Нет более подходящего металла для заклепки ртов, чем золото...</p>
Добавила: d_o504
<p>Но как ни удивительна судьба человека, она кажется таковой лишь посторонним, тем, кто смотрит на нее со стороны. Для самого же человека безразлично, прожил ли он жизнь, заполненную до краев или безнадежно пустую, тревожную или спокойную, - любой минувший день погребен в прошлом, в прошлом, прах и пепел коего одинаково весят на любой ладони.</p>
Добавила: d_o504
<p>Неужели все, подобно мне, способны на преступление, если для такового предоставится случай; и невинны лишь по неспособности действовать, неужели готовы они служить злу, лишь бы удовлетворить своё честолюбие?</p>
Филипп V Длинный
Добавила: hloja_myrakami
<p>Правитель - такой же человек, как и все прочие. Он может поначалу сделать ошибку, но самая большая ошибка - упорствовать в своей правоте. Ремеслу правителя учатся, как и любому другому ремеслу.</p>
Филипп V Длинный
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию14 ноября 2017 22:33
Негоже лилиям прястьМорис Дрюон

Да начнутся Голодные игры ...

Именно так можно можно озаглавить четвертую часть славной серии о проклятых королях Франции. По количеству интриг и козней она оставляет далеко позади все три предыдущие тома вместе взятые. Есть несколько моментов, которые стоит отметить, постараюсь обойтись без спойлеров, хотя какие могут быть спойлеры, если речь идет о событиях многовековой давности, задокументированных хрониками....

Во-первых, у власти опять правитель, чьи руки обагрены кровью невинных. В начале этой истории средний сын Филиппа Красивого казался мне самым адекватным: он был прогрессивным политиком, стратегом, дипломатом, казалось, что лучшего правителя королевства во всем белом свете не сыскать, но его путь к короне был тернист, и чтобы его преодолеть нужно было пойти на сделку с совестью. Приняв такое решение, Филипп как положительный герой перестал для меня существовать и я просто жду когда всесильная рука Истории и перо Дрюона уберут его и со страниц романа .

Во-вторых, претерпел изменения не только вышеупомянутый персонаж, но о королева Коеменция с Бувиллем. Первую подкосили события личного характера и мне ее лишь жаль, сохранив в создавшихся условиях рассудок эта женщина уже заслужила мое уважение: одна , в чужой стране , окруженная врагами и корыстолюбцами.... тяжела участь женщины в Средневековье. Но вот Бувилль проявил себя как ... тряпка. Я никогда не была высокого мнения о его умственных способностях, но слепое подчинение вздорной супруге было для меня открытием . У нее на поводу он принял решение, сломавшее жизни очень многим хорошим людям и , собственно, самому семейству Бувилль, и не имевшее, в конечном итоге , никакого смысла.

В-третьих, Гуччо и Мари.... Александр Дюма учил , что ни одна пара влюбленных не будет счастлива в смутные средние века во Франции, особенно если они имеют хоть какое-то отношение ко двору. Но исторические романы я читала давно , а в современной литературе любовь побеждает все , что только можно. Тем горше были для меня известия о судьбе любимых персонажей. Да, они еще скажут свое слово в Истории, но обычное счастье было бы для них, на мой взгляд, во стократ ценнее, чем посмертная слава .

Вскользь скажу , что графиня Маго по прежнему занимает первое место в списке моих самых ненавистных персонажей, а описание Франции начинает принимать привычный глазу облик: яды на завтрак , обед и ужин , подмены детей/писем/решений, подкуп и шантаж повсеместно, игры на опережение и ловушки, шуры-муры с Папой, роскошные туалеты и украшения при дворе , вот скоро пойдет толпа фавориток и вот будет законченная картина.

Все , что было описано выше будет понятно лишь человеку , осилившему предыдущие три части или же просто знающемся на истории Франции благодаря учебникам и энциклопедиям. Для всех остальных скажу, что начинать серию с этой книги вот совсем не разумно. В этой части начинаются самые активные действия и, не имея нужной базы , можно легко запутаться и неправильно оценить ситуацию.

Этот роман самый грустный из всех . Он жесток и разбил мне сердце. Но, с другой стороны , про некоторые ходы и схемы читать было очень интересно, все таки политика - вещь тонкая . Поэтому, вооружившись девизом - хуже не будет- иду штурмовать пятую книгу и да убьют в ней поскорее Филиппа и его тещу заодно.

PS: название этой части "Негоже" лилии прясть" знаменует тотальное отлучение женщин от монаршего престола Франции на все последующие века , даже если они плоть от плоти короля и единственные наследницы. Несмотря на то , что в недалеком прошлом представительницы прекрасного пола довольно умело правили страной, в угоду Филиппу, который не хотел уступать трон племяннице , мудрые мужи вырвали пару фраз из контекста , грамотно их слепили между собой и выдали за вековую мудрость. И сейчас подтасовка фактов порой имеет место быть, но в масштабах королевства она принимает совсем уж уродливую форму. Хотя красавицы все же проложили себе путь власти, умело манипулируя мужчинами , облеченными ею, но это уже совсем другая история ....

написала рецензию24 июля 2016 17:42
Негоже лилиям прястьМорис Дрюон

Четвёртая книга серии "Проклятые короли" и всё та же восьмёрка от меня. Нравится мне, что каждая следующая книга совсем не хуже предыдущей, что вся серия написана ровно.

Умирает Людовик Сварливый, не оставив после себя наследника. Франция за многие лета уже и забыла, что это такое - отсутствие взрослого наследника-сына. К власти стремятся двое - брат Людовика Филипп Пуатье и его дядя Карл Валуа. Их политика противоположна одна другой, они по-разному смотрят на страну, народ и его будущее. Выйти победителем сможет только решительный, хитрый и стремительный.

Тем более хитрость и решительность в данном случае очень пригодится, ведь на пути к полной власти есть два препятствия. Первое - наличие дочери Жанны, законность рождения которой не доказана. И другое препятствие - беременность второй жены Людовика. Да уж, надо обладать живым умом и хорошими советниками, чтобы ловко обойти эти препятствия.

Не обходится в этой книге и без интриг. Здесь их хватает сполна - одна интрига на другой. А уж как удивительна судьба молодого ломбардинца Гуччи и его Мари. Казалось бы простые люди, не примечательны ничем, а играют такую странную роль в истории страны. Кстати, по этому поводу буду рыться в интернете. Ведь известно, что книги Дрюона отличаются максимальной реалистичностью. Для меня особенно ценно, когда книга вызывает желание расширить свои знания.

@vandal, ну есть ещё два шанса)) Хотя ходит слух, что седьмая не самая лучшая, так что получается, что остался последний шанс))

V for (@vandal)25 июля 2016 21:38

@anastasia_roja, да, в седьмой части слишком долгий монолог((

@vandal, будет весело, если именно седьмая мне покажется лучше)))

написала рецензию8 августа 2015 23:15
Негоже лилиям прястьМорис Дрюон

«Ей-богу, просто безумие позволять женщинам править страной!... Выслушайте меня, мессиры, Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!»...

После смерти короля Людовика Сварливого – скудного умом и хилого здоровьем правителя, который и двух лет не отсидел на троне короля, Франция впервые за долгие столетия столкнулась с проблемой престолонаследия. Дочь короля, вполне возможно, отпрыск любовника убитой королем-же жены, а вторая жена, вдовствующая королева Клеменция родит не то сына не то дочь да и родит ли вообще под большим вопросом. Брат умершего короля, граф Филлип Пуатье, добивается регентства и начинает борьбу за престол.

Если верить историческим фактам, Филлип Пуатье, действительно, старательно добивался изменений в законе о престолонаследии, чтобы не позволить женщинам занимать престол заместо мужчин. Но женщины оказались не единственной проблемой – королева Клеменция родила сына...

Пока из четырех прочитанных книг всей саги Дрюона эта самая трагичная. Тут концентрация смертей на квадратный метр пррросто зашкаливает и доходит до детоубийства. Особенно в этой части сочувствуешь женщинам – страшной судьбе добродетельной королевы Клеменции и несчастной Мари де Крессе, невольно пожертвовавшей жизнью своего ребенка ради судьбы королевства.

Добравшись до четвертой части, интересу не убавилось – сюжет набирает обороты и картинка становится все объемней. Четче вырисовываются персонажи и перед глазами уже, практически в формате 3D маршируют арбалетчики и в церковь на коронование ступает новый король. Нисколько не разочарована, что продолжаю читать и, уверена, дальше хуже не будет...

С одной стороны, тут надо было бы поставить тег спойлеры. С другой стороны - довольно глупо ставить спойлеры на исторический роман, сюжет которого можно узнать из энциклопедических статей про Людовика сварливого.
Спасибо, очень интересная рецензия на книгу) Могу добавить, что эта книга не только самая трагичная, но и самая наполненная интригами за королевский престол) Взять хоть эпизод, где душечка Карл запирает священников в церкви и отказывается их отпускать, пока они не выберут себе епископа)))

Анжела Шинш (@angelajev)9 августа 2015 18:36

@hloja_myrakami, спасибо большое)) Дааа, выборы папы и цирк разыгранный Дюэзом это что то. А вообще, пока королю Филлипу Длинному сопереживаю больше всех) хоть он та еще редиска)))

написала рецензию30 сентября 2014 18:25
Негоже лилиям прястьМорис Дрюон

И вот прочитана уже четвёртая книга из серии Мориса Дрюона. На этот раp нам предстаёт взгляду борьба за трон и власть. В ход идут интриги, заговоры, мятежи, угрозы, увещевания и убийства. Двор разбивается на несколько коалиций, и каждая стремится занять своё место под солнцем.
Лишь королева Клеменция - несчастная, потерянная женщина, полюбившая нежно своего супруга, как тень ходит по своему замку, и заботится лишь о будущем своём сыне.
Насnупает развязка и ещё в одном сюжете. Печальная история любви Мари де Крессэ и юного ломбардца Гуччо Бальони. И горше от того, что на фантазию автора списать финал не получится, ведь всё это - история, хоть и расписанная художественным слогом, хоть и увлекательная, интригующая, и такая печальная.

Читать эту книгу было тяжелее, чем первые. История - наука, которая остаётся равнодушной к людям как к личностям. Ей важны лишь даты и события. Но как можно оставаться равнодушной к судьбе тех, к кому уже прикипел душой? К тем, кого всем сердцем полюбил? Ведь за эти четыре книги я прикипела к ней, к Франции, и мне страшно наблюдать за напастями, что преследуют эту великую империю. Я прикипела к людям, живущим в этой стране, я узнала тех, чьи имена раньше для меня были просто историческим фактом. И они вдруг ожили, и у них оказались собственные желания, и чувства, и это стало таким жестоким ударом! Ведь книги хороши тем, что хоть в воображении ты можешь представить для героев счастливый финал. А исторические романы рассказывают тебе о судьбах, которые уже не изменить.

Читать эту книгу было тяжелее первых. Потому что я наконец-то стала осознавать медленный развал французской империи. И от этого мне очень горько.