Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от Bookworm1984

написала рецензию23 августа 2023 19:06

Есть у меня «мечта идиота» - побывать во Франции, в любой её части. Я так часто читаю книги по истории этой страны, что уже хочется увидеть то, что описано в них. Но почитать хотелось что - то лёгкое, не требующее работы серых клеточек и тут я вспомнила про Питера Мейла, я уже читала его книгу «Хороший год», где события также разворачиваются во Франции. Книга «Год в Провансе» начинает небольшой цикл книг об этой исторической области Франции. Для начала хотелось бы высказать свое восхищение автором, работал рекламщиком, потом начал писать образовательные статьи и книги, в том числе по половому развитию подростков, далее стал писать художественные книги, посвященные Франции (не правда ли –парадокс! Человек, родившийся в Англии, становится автором книг, прославляющих Францию, и это учитывая многовековой антагонизм этих стран). И автором довольно неплохим, его книги переведены на более чем двадцать языков, они периодически переиздаются и по ним снимаются фильмы. Для меня отличительная черта Питера Мейла как писателя – это его потрясающий юмор и самоирония. Ни в коем случае нельзя воспринимать «Год в Провансе» как некое историческое исследование этой провинции Франции. Это просто легкий роман про жизнь семьи на новом месте.

Семья, бросив серый, дождливый и суетливый Лондон, переезжает во Францию, в провинцию Прованс. Здесь разнится всё – страны, города, работа, образ жизни, природа, нравы людей и обычаи. Я сразу представила себя на их месте – покидаешь свою родную страну, где все было настроено, уложено «по полочкам», сформировавшийся уклад жизни и вдруг перед тобой –все новое и непонятное. Конечно, они переехали не на Луну, и даже не в Китай или Японию, но тем не менее Англия всегда была промышленным государством, а Франция – аграрным. Для меня слово «вино» всегда ассоциируется с Францией, конечно, его производят и в других странах, но как вспомнишь, в каких количествах мушкетеры короля поглощали «винишко», то вопрос - почему «вино» равно «Франция» отпадает сразу. Я - человек, абсолютно равнодушный к еде, лишь бы была она свежей, я не гурман и не пищевой эстет, но читая книгу, иногда я просто жалела о том, что ничего не понимаю в еде и не испытываю к ней трепетного волнения. Как же автор «смачно» описывает кафе, закусочные, булочные и огромный ассортимент еды в этих заведениях! (Для меня было шоком описание ассортимента небольшой пекарни и рекомендаций по употреблению различных видов хлеба с конкретными блюдами. У нас то все просто – есть хлеб черный, а есть белый и ешь ты его с чем хочешь!) Мне очень понравилось описания всего – дома, где живут главные герои, рынка, процесса ремонта в доме, природы, особенно странного ветра мистраль, «охоты» за трюфелями, ухода за виноградником, но особенно впечатлили соседи героев. «В деревне вы становитесь частью жизни своих соседей, а они –вашей, даже если их дом находится на расстоянии в несколько сот метров». Да, интроверты в этой ситуации искали бы дерево, на котором можно было бы повеситься.

А вышеупомянутый мистраль? Якобы он собирает свои силы над просторами Сибири (ну как же без камешка в огород России?) и проносясь над всей Европой, обрушивают всю мощь на Прованс, заставляя наших героев чуть ли не спать в пальто!
Книга разбита на главы, каждая посвящена отдельному месяцу года, и содержит небольшой рассказ, который является «изюминкой» этого месяца. Мне лично понравился февраль, когда герои выбирали себе мраморный стол. Книга пролетела незаметно, как пролетает год жизни от Нового года до конца декабря, она была легкой, веселой, жизнеутверждающей и оптимистичной. И я еще больше захотела во Францию, пить вино, искать трюфели, бродить по лавандовым полям и вздыхать по сибирским морозам.
#каникулы_2023(пункт 2)

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее