Рецензия на книгу Девчата от julie

написала рецензию10 сентября 2023 15:40

Фильм смотрела не один раз, но о существовании повести узнала только, когда наткнулась однажды на чью-то рецензию. И потом, каждый раз замечая положительный отзыв с высокой оценкой, обещала себе когда-нибудь тоже прочитать это произведение. И вот «когда-нибудь» наступило. Большое спасибо @natalya.s.alex и моей соседке @julia9999
Сначала о хорошем. Мне очень понравились неидеализированные герои. Обычные труженики, без какого-либо пафоса, иногда даже грубоватые, бесцеремонные в разговорах друг с другом. Это было непривычно, потому что в фильме они все немножко другие. Но в тоже время, очевидно, что такая манера общения ближе к оригиналу, скажем так.
Мне понравились истории Нади и Анфисы. Для последней хотелось бы даже другого, более оптимистичного финала. Но понятно, что его не могло быть. По законам жанра и времени такая барышня должна была расплатиться за все сполна. Другим в назидание. Что касается Нади, то обе развязки: и киношная, и книжная, жизненные. Не знаю, какая мне нравится больше.
А вот сюжетная линия Тоси и Ильи самая не убедительная для меня. Может быть, дело в Рыбникове и Румянцевой, которые блестяще сыграли в кино, и их сложно переплюнуть. Но книжный Илья – это какое-то недоразумение, ни рыба ни мясо. Не тянет он на бабника, первого парня на деревне. Нет у него харизмы. Их отношения с Тосей – это детский сад: будете над Тосей смеяться, я вас сейчас побью, Филин приятель, засунутый в сугроб. Это, скорее нелепо, чем смешно. А Тося вообще меня только раздражала своим стремлением насадить везде детдомовские порядки, и ролью затычки в каждой бочке. Еще и Анфису вздумала поучать. «Что ты об этом знаешь?» - хотелось спросить. В своем стремлении создать образ наивной, простой девочки автор перестарался, и Тося превратилась чуть ли не в карикатуру. Лично я не могла ее воспринимать серьезно даже тогда, когда она душещипательно рассказывала о мечте иметь старшего брата, например.
И сюжетные ходы в истории Тоси и Ильи как-то не очень продуманы. Илья среди учебного года вздумал в школу походить, Тося пару раз на лесозаготовки сходила. Я понимаю, что сделано это было, что бы у них было больше совместных сцен, но выглядело это странно. Особенно с Тосей. В повара никто идти не хотел, еле ее нашли, а потом так легко отпустили, когда ей приспичило. Ага.
Поздно я узнала о существовании этого произведения. Нужно было его читать в возрасте Тоси. Глядишь, претензий было бы меньше, а сочувствия к героине больше)
#универ_эпид_3

@bedda10 сентября 2023 16:02

Меня и киношная Тося подбешивала)

Юлия Самохвал (@julie)10 сентября 2023 16:27

@bedda, есть и в фильме бесячие эпизоды, да. Но в кино постарались сгладить ее придурь и карикатурную.детскость, и она выглядит более адекватной, как по мне.

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее