Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от Marvolo_Riddle

написала рецензию14 сентября 2023 18:52

Культовое произведение. Мне даже совестно, что я совсем не могу оценить его по достоинству.

Эта книга принесла всемирную славу Гете, наверное, это было возможно только в 18 веке. Если раньше читатели могли прочувствовать всю несбыточность счастья, горевать вместе с Вертером о любви, которой не было, то у современного читателя (в моем лице, в данном случае), есть только один комментарий: «Брат, жаль, что в ту пору не было психологов».

История Вертера не нова. Очень многие проходили через невзаимную любовь, страдания и печали по объекту страсти. Особенно в юном возрасте. Так чем же уникальна история Вертера? Ничем. Это знакомая многим невзаимная любовь, возведенная в абсолют зацикленным на тоске героем.

Можем рассмотреть историю с позиции «настоящей любви». Лотта могла быть единственной любовью Вертера, и невозможность быть с ней сделала бесцельной всю его жизнь. Но я не могу согласиться с этой позицией. Это юношеский максимализм. Настоящая любовь может быть не одна. Вертер отказался от собственной жизни только потому, что был не в силах это понять (ввиду своего юного возраста опять же).

Поэтому я могу рассматривать «Страдания юного Вертера» как историческое произведение, которое рассказывает о нравах и жизни в 18 веке. Но величие сюжета произведения в сегодняшних реалиях для меня, к сожалению, недоступно. Мне жаль, что концентрация на страдании для героя была интереснее всего остального. А рецепт, который мог бы ему помочь, довольно прост - займись каким-нибудь делом. Когда нет времени на страдания, ты страдать перестаешь.

#БК_2023
13. Романтическая история

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее