Рецензия на книгу Мёртвая зона от jasa_anya

написала рецензию28 сентября 2023 19:20

Продвигаясь дальше по библиографии многоуважаемого С.Кинга, я подошла к некой Мертвой Зоне. Немного пугающее название не оттолкнуло меня, а наоборот заинтриговало, учитывая концепцию сюжета – мало мистики и нет страшных клоунов и вампиров, а всего лишь неразгаданные тайные человеческого мозга.

Кстати, касательно сюжета – это не самый удачный вариант для знакомства с автором, если вы еще этого не сделали. Перед читателем несколько сюжетных линий, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Повествование временами затянуто, нудовато; в нем нет динамики, азарта. Возможно, только в самом конце, но на фоне монотонной большей части книги этот финальный эпизод мелькнет.

Что же мне понравилось?
Классическая для Кинга детальная прорисовка персонажа. Весь эпицентр действия вокруг Джона и именно его автор прорисовал так, будто ты сам, читатель, являешься Джоном. Но должна признать, что после Мизери сложно превзойти «взгляд изнутри героя». Кроме того, определенный талант у автора и прописывать натуры побочных персонажей. В данном случае, основной эмоциональный негатив, даже осуждение, у меня было к матери главного героя, но это уже совсем другая история.

Кстати, также как в Кэрри в данном произведении не малое значение имеет религиозный фанатизм, доведенный до безумия. Я не так много прочитала книг у автора, но почему-то мне кажется, что религиозная линия не редко мелькает в его сюжетах.

Как итог могу сказать, что это явно не лучшее произведение за последнее время из мною прочитанных, но также не стоит его обходить стороной. Тонкая грань между экстросенсорикой и возможной реальностью, легким детективов и психологизмом соблюдена, баланс не нарушен, а Мастер как всегда Мастер.

#БК_2023 1. (5. Книга с закрученным сюжетом)

Регина (@regina1)29 сентября 2023 10:09

Фамилия, а не имя)

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2023 18:29

@regina1, оййййй, вот что значит не писать рецензии по пол года
Спасибо!
Пункт БК поменяла)

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее