Рецензия на книгу Маленькая жизнь от julia9999

написала рецензию30 октября 2023 20:42

Неоднозначные ощущения у меня после прочтения этой книги. Я думаю, это все просто не моя история, потому мне трудно разделять всеобщее восхищение романом. Я даже пробовала читать его заново: осилив полкниги, я решила, что что-то недопоняла и начала заново. Но итог был такой же. Для меня эта книга лишь сильно эмоциональная субстанция для потрясения читателя. Какой-то цельной истории за этим не стоит.

Все пишут, что эта книга о мужской дружбе. Я ее не заметила между четырьмя парнями Джудом, Виллемом, Джей-би и Малькольмом. Два последних – это так, приятели. Дружба и любовь была ощутима только между Джудом и Виллемом. Именно из-за этой «истории о дружбе» я начала читать книгу второй раз, ибо подумала, что читала невнимательно и что-то важное упустила. Я думала, дружба будет центром истории. Но первая половина книги, описывающая жизнь и общение всех этих молодых людей, была чисто для количества страниц, потому что со второй половины роман резко свернул в другую сторону. А двое из друзей начали отходить на задний план. И тут возник новый центр романа – ужасная история прошлого одного из героев – Джуда. И вот всю эту интригу и тайну надо снова растягивать и растягивать на хронометраж страниц. По эффекту неожиданности – твердя пятерка. Мое воображение не смогло бы так изощренно придумать такой рассказ. Но вот это постоянное нагнетание и секретность порой начинают раздражать. Страницы идут – а новой информации я, как читатель, не получаю. Я такое не люблю.

С другой стороны, в этом романе меня впечатлила эмоциональность и чувственность всех этих трагических жизненных историй. Я не понимаю, как так произошло, что история в общем меня не зацепила, но маленькие «внутрироманные» истории героев не отпускают до сих пор. На первом месте для меня был рассказ о потери ребенка Гарольдом. Тут я не смогла сдержать слез. Вот этот мини-сюжет в общей канве сюжета был полноценным, я бы почитала об том целую книгу. Ну и потрясла меня история Джуда, хотя местами она казалась неправдоподобной, «шок ради шока». Но, представляя, что все это пережил маленький невинный мальчик, слезы снова наворачиваются на глазах.

Если говорить о центральном персонаже романа – Джуде, то это довольно неприятная личность. Не люблю читать про нытиков и страдальцев, может поэтому так на роман и реагирую. То, что пережил Джуд, ужасно и отвратительно. Но еще хуже это смотреть на его самокопания и самоистязания. Он сдался и не хочет бороться, не желает вылезать из этого прошлого и не старается что-то исправить. Правда жаль людей, которые вокруг него и искренне хотят ему помочь. А в ответ не видят отдачи и слышать бесконечные «ой, прости-прости-прости…» Хоть в романе и показано взросление, но Джуд так и остался на уровне ребенка-подростка. Это человек, который сломался и сдался.

Книга навевает депрессивное настроение. Она эмоционально тяжелая и гнетущая. Я не была готова к такому, да и не особо такое люблю. Все эти жуткие детальные подробности насилия хочется скорее забыть. А смешанное послевкусие от этой книги перебить какой-то другой работой)

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее