Рецензия на книгу Маленькая жизнь от beshenaia

написала рецензию16 ноября 2023 21:24

#книжный_клуб

- Итак, чем отличается «Актив» от «Пассива»?
- Ну, «Актив» – это когда ты, а «Пассив» – когда тебя.
- Простите, а вы точно бухгалтер?..

Так как эта книга не совсем э… традиционная, то и рецензию на неё писать я решила в несколько необычной манере. И начну, пожалуй, с тех трудностей, с которыми мне пришлось столкнуться по ходу чтения.
Трудность первая. Название у этой книги – реальная подстава. Ибо она (в смысле книга) ни хрена не маленькая, а очень даже наоборот. Пусть и не видела её вживую, но подозреваю, что если подобное творение свалится на тебя с книжной полки, мало уж точно не покажется.
Трудность вторая. Удивительный подбор героев и случайных персонажей в книге. Не могу сказать, специально так задумывалось автором или нет, но большинство из людей, встречающихся в книге, оказались нетрадиционной ориентации. И это не то, чтобы как-то смущало или шокировало, просто делало книгу какой-то нереальной. Да и потом, не совсем понимаю, зачем нужно было вводить целый ряд дополнительных персонажей только для того, чтобы сообщить читателю об их ориентации. Лично мне это как-то странно. Предпочтения в сексе – явно не то, с чего мне хотелось бы начать знакомство с человеком. Как в реальной, так и в литературной жизни.
Ещё стоит отметить, что подавляющее большинство персонажей здесь мужского пола. Женщины встречаются крайне редко, а правом что-либо сказать или сделать обладают и того реже. Что же касается детей, то их в книге, если не считать воспоминаний, вообще нет. Рассказывается о сыне Гарольда, который давно умер. Пару раз упоминаются имена детей Энди – вот, пожалуй, и всё. Вопрос: кто спёр всех детей???
Трудность третья. Извращенцы. Вообще в силу литературных предпочтений по этой части удивить меня довольно сложно. Поэтому не сказала бы, что в книге встречаются сцены запредельной жестокости и насилия. Но что реально удивляет, так это количество встреченных извращенцев. Такое ощущение, что в Америке что в монастырях, что в детских приютах, что среди дальнобойщиков одни сплошные любители маленьких мальчиков. Вот вообще без исключения. Что это: ужасающая реальность или намеренное преувеличение, уводящее книгу ещё дальше от реальности?
Трудность четвёртая. Манера изложения. Я вообще не очень люблю объёмные книги, но здесь ещё и главы довольно длинные. Это несколько затрудняло и осложняло чтение, так как очень часто приходилось прерываться на середине, а то и вовсе на трети главы. Помимо этого повествование велось несколько скачкообразно (периодически шла прямая речь какого-нибудь персонажа или следовали отрывки с воспоминаниями), что дополнительно усложняло восприятие.
Здесь я, пожалуй, отмечу ещё одну неприятную манеру. Автор регулярно грешила тем, чем любит грешить Стивен Кинг. Она забегала вперёд, бросая какую-то фразу о будущем, которая по сути своей была таким нехилым спойлером. Или же наоборот: рассказывая о каком-то событии, лишь намекала на что-то, но не раскрывала до конца, лишь намекая или умалчивая. Может, кого-то подобное интригует и заманивает, но меня раздражает, да и только.
Трудность пятая и, пожалуй, самая главная. То, как автор обращается со своими героями. Я вовсе не против испытаний и трудностей, даже трагедий. Но мне казалось, что здесь всего этого было с явным перебором. Более того, где-то к середине книги у меня сложилось стойкое ощущение, что автор прям таки или ненавидит своих героев, или получает от их мучений какое-то извращённое удовольствие. По мере приближения к финалу это ощущение лишь усиливалось, а последняя глава и вовсе развеяла последние сомнения, если они вообще к этому моменту ещё остались.
По мелочам я, наверное, могла придираться ещё довольно долго. Но, пожалуй, не стану, а перейду к той части этой истории, которая не позволила мне прибавить к оценке этой книги красный уголок. Ибо несмотря на все претензии, а, возможно, и благодаря им, книга обладала какой-то особой магией и, вполне вероятно, даже очарованием.
Не могу сказать этого о тексте в целом, но о некоторых моментах точно могу. Например, мне понравилось, как были описаны четыре главных героя, чья дружба (а временами не только дружба) расцветала всеми цветами и красками на протяжении практически всего повествования. Это напоминало какую-то абстрактную картину, созданную мастером только парой мазков. Но при этом в этой картине улавливалось что-то пленительное и чарующее, в ней чувствовалась душа!
Интересно было наблюдать за карьерой и творчеством персонажей. История взлётов и падений, головокружительных успехов. Может, по части успехов автор сильно перестаралась (кажется, успешную карьеру здесь сделали абсолютно все), но по части описаний всех этих выставок, инсталляций, сценариев пьес, сюжетов фильмов претензий никаких. Это, пожалуй, была самая лучшая часть романа.
А вот что касается судьбы Джуда… Пусть мне и кажется, что автору стоило сделать её чуть более реальной и не настолько насыщенной унижениями и мучениями, но я всё-таки надеюсь, что хоть немого понимаю, с какой целью это было сделано. Ведь на протяжении всего повествования скрупулёзно и планомерно демонстрировалось, сколь ужасно хрупок человек. И если его поломать и разбить, то починить, склеить потом будет очень трудно, а порой даже невозможно. И даже искрение старания любящих и близких людей могут оказаться совершенно напрасными.
Знаете, я привыкла шутить даже тогда, когда бывает трудно. Особенно когда бывает трудно. Пытаюсь шутить и теперь. Ведь жизнь даже самого обыкновенного, самого простого человека не может быть маленькой. Не должна быть маленькой…

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее