Рецензия на книгу Безбожный переулок от rina_rot

написала рецензию9 января 2024 18:26

Такая тягучая и какая-то тескло-беспросветгая книга. Но это не минус, а ощущения после прочтения. Читалось не то чтобы легко, но залпом. Сама писательница признается, что это роман о том, какую цену мы платим за свободу, и существует ли она вообще? Итак:

Он. Иван Огарев, врач. С детства недолюбленный (или нелюбимый) отцом, а точнее им затюканный. Мать - всё равно что тень, такая же бесплотная. Были в его жизни занятия по душе. То в каком-то обществе он казался всем своим, кроме как самому себе. То потом его боялись. Его, не за него. Затем ему пришлось решить стать врачом. Это не было его мечтой, а было скорее какой-то необходимостью.
Она. Жена Огарева. Аня, хотя в детстве решила, что будет зваться Антошкой. И все близкие её так звали. Кроме него, мужа. Но ему можно, ведь он - это Он. Атношку с детства любили папа и мама, по отдельности. И бедной девочке приходилось так же по отдельности подстраиваться под каждую их любовь, хорошо, хоть не было много бабушек и дедушек, а то дитя бы просто разорвало в разные стороны. В самой ней накопилось столько любви и неистраченного желания заботиться, она же хотела стать врачом, но не случилось. А сейчас есть Он, драгоценный муж.
Вторая она. Маля, (тоже решила, что ее имя, данное при рождении, очень скучное), молодая девушка. Свободная. Свободная? Жила, как хотела и где хотела. Без работы, без забот, без особых корней. Эта непосредственность и сразила его, росшего в среде, где не принято было выделяться, на серо-обычной окраине Москвы. Его, всегда хотевшего чего-то не того, но всё равно на данный момент жизни имевшего за спиной всё то, что и обычные другие.

Так обретёт ли кто-то настоящую свободу? И какой же ценой её можно добиться?
#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

@anastasiyab30 7 мая 2018
Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. ...Читать далее
@skerty Яна 9 февраля 2021
«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от ...Читать далее
@id63669177 Иришка 11 марта 2023
Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и ...Читать далее