Рецензия на книгу Он поет танго от SKantor

написала рецензию19 января 2024 17:21

"Только город, окончательно отвернувшийся от красоты, способен достичь — наперекор всему — такой потрясающей красоты."
Когда очарование и жестокая реальность сталкиваются.
Бруно Кадоган, студент, пишет диссертацию про Аргентину, танго и местных писателей с певцами. Воодушевленный книгами Борхеса, музыкой Гарделя, и таинственным певцом танго Хулио Мартелем, парень готовится изучать тайны романтически прекрасного Буэнос-Айреса, но попадает прямо в центр экономического кризиса, что в целом создаёт довольно сложную картину - смесь романтического настроения Бруно и упаднической ситуации всех остальных.
В целом, я не большая поклонница подобных бессюжетных книг, из-за этого чтение шло в час по чайной ложке. Единственное, что спасало для меня это медленное повествование - это описания города с лёгким налётом магического реализма, они напомнили по стилю описания Вильнюса от Макс Фрай, и поэтому вызвали теплоту и желание самой попетлять по этим улочкам, в которых можно потеряться на много часов. Но потом сюжет опять возвращался к попыткам Бруно поймать легендарного Мартеля и мне снова становилось скучно. Потом были описания кризиса, революции и всего с этим связанного, и это было грустно, и контрастировало с настроением Бруно.
Хотя, личность Мартеля определено интересная. Я не поняла, реальный ли это человек или придуманный автором образ, певец танго с таким именем реально был, но годы жизни реального музыканта не совпадают с книжным, а дополнительной информации о биографии я не нашла. Впрочем, я говорю о книжном образе. Нескладный, маленького роста, больной множеством болезней, и при этом обладатель невероятного голоса. Но это слишком просто, главная его изюминка в полном отсутствии студийных аудиозаписей, его можно услышать только в живую, но официальных концертов он не даёт, только приезжает туда куда хочет и поёт столько, сколько может. А многие из слушателей даже не подозревают, какое уникальное выступление увидели.
Ещё одна тема, которая занимает центральное место в мыслях Бруно - алеф Борхеса. Я точно помню, что читала рассказ с таким названием, но про что он, в упор не помню. Поэтому тут особых эмоций не было.
В целом, книга неплохая, и определённо из более приятных вариантов для #американские_каникулы , хотя не совсем в моем вкусе.
5. Аргентина

Катя (@katzhol)20 января 2024 8:43

Тоже хочу прочитать эту книгу, если успею

@rina_rot Катя 18 октября 2015
Не Нью-Йорк и даже не Стамбул, а именно Буэнос-Айрес город контрастов. По крайней мере, так утверждает автор. Это город-лабиринт, пространственный и временной, где никогда ничего ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 23 октября 2015
#С1_3курс В мои планы уже давно было вписано реальное путешествие в Аргентину, прогулки по Буэнос-Айресу. И вот вместе с этой книгой я познакомилась с этим ...Читать далее
@headless Анжелика 16 марта 2020
Безусловно, интересная книга. И я согласна с тем, что читать её без маленького хотя бы интереса к Аргентине и (или) Южной Америке - непростое дело. ...Читать далее