Рецензия на книгу Карьера Ругонов от asnow1

написал(а) рецензию15 марта 2024 12:35

#БК_2024 (12. Книга, написанная в 19 веке - в 1871 году.)

Какие гадкие людишки!

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат мог сделать нищим своего родного брата, богатый сын отослать мать голодать в лачугу, а племянницу заставить работать, как служанку, или же жена могла запросто подставить мужа, доведя дело, чуть ли не до расстрела, лишь бы отомстить ему.

Целая вереница разных героев, которые отталкивали своей алчностью, тупостью и ленью, проходит через всю книгу, и даже легкий слог автора не спасает ситуацию. Нет, читать о подлостях ограниченных людишек, мне не особо было приятно, они больше раздражали, а участия нормальных людей, в виде тех же Сильвера и Мьетты в книге очень мало, их видимо вставляли, как некие триггеры к действиям, так как они только мелькают, в виде фона к неадекватным людям.

Если честно, то желания сейчас продолжать этот цикл, нет.

@russell67 Николай 10 июля 2015
- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!.. Финальный аккорд начала ...Читать далее
@tendresse Оля 15 августа 2015
Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему ...Читать далее