Рецензия на книгу Лилия и лев от Bookworm1984

написала рецензию24 марта 2024 19:44

Знаменитый цикл М. Дрюона «Проклятые короли» неизбежно подходит к концу, прочитав предпоследнюю книгу «Лилия и Лев», я стою на пороге знаменитой Столетней войны.
Книга отлична от предыдущих большим многообразием событий, они сменяют друг друга, читатель, только успевай запоминать! Франция сполна получила от погубленных тамплиеров, последний привет от сожженного на костре Жака де Моле – королевская династия Капетингов на французском престоле бесславно закончилась, и наконец –то на трон взгромоздились Валуа, которые удерживали трон два с лишним века. Но, видимо, долго еще проклятие тамплиеров будет терзать бедную Францию, ибо смена династии не принесла стране ни покоя, ни благоденствия.

В Англии тем временем тоже не все тихо и спокойно. Вернувшийся героем на родину, Роджер Мортимер постепенно начал «входить во вкус» - гордыня требовала все больше удельных земель, власти, денег, мешал свергнутый король, манил своим могуществом трон, на котором сидел король – несмышлёныш. Нетрудно было догадаться, чем все это кончилось. Также как от любви до ненависти –один шаг, так и от добра до зла –один проступок. И этот проступок привел Мортимера к виселице на знаменитом Тайбернском холме. С чувством полного удовлетворения на английский трон воссел Эдуард III, внук Филиппа Красивого. Две страны, сами не осознавая этого, деликатно и тактично подошли к Столетней войне.

Предпоследняя книга цикла преподносит и разлуку с некоторыми постоянными участниками этой серии. Один, очень колоритный персонаж, всегда вызывал у меня некое лёгкое раздражение, поэтому я отпустила его, можно сказать, с радостью, а вот второго искренне жаль. Жил себе богато, но одновременно скромно, в любви и почете, но новость, дошедшая до него, возвеличила его до «небес», он не просто человек, он –король! И задушила гордыня человека, позабыл он обо всем на свете, о семье, о друзьях, о долге. И только одна мысль жгла ему сердце – как добыть ему трон, как возвеличить себя. Но никогда гордыня не доводила до добра, даже с этим, последним потомком династии Капетингов, тамплиеры расправились по – своему.

Я восхищена манерой автора писать обо всем очень подробно, как он досконально описывает лица, мимику героев, их одежду, манеру говорить, обстановку, даже иногда немного повторяясь, но это не наводит скуку, ты просто глубже погружаешься в описываемую им эпоху. Очень красиво описана свадьба короля Эдуарда III и его невесты - юной Филиппы. Описаны в мельчайших деталях костюмы гостей, церемония бракосочетания, слова клятвы, реакция королевы –матери Изабеллы. А описания ухода короля Карла IV? Даже умереть спокойно не может король, даже на смертном одре все пытаются что –то урвать у умирающего. Каждое событие в книге автор подает как шикарное блюдо – с подробным описанием его составляющих. Но больше всего меня поразило описание рыцарского турнира! Вот уж поистине – полная инструкция, как, что, в какой последовательности надо делать.

Я непременно закончу цикл, надо пройти путь проклятых королей до конца.
#жанромания2. (март-историческая литература)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 октября 2014
Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 июля 2016
Не знаю я, что со мной не так. Но для меня серия "Проклятые короли" сама по себе не стала лучшей, а последние книги и вовсе ...Читать далее
@mayakhliv Майя 29 ноября 2017
Неоконченный конец Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний ...Читать далее