Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от julia9999

написала рецензию28 марта 2024 21:18

Два раза пыталась я начать эту книгу. Первый раз я сдалась на 60 странице, уж слишком заумно было и много давно забытой физики) Второй же раз я пересилила научные термины и теоремы и это того стоило.

Такие гении как Ричард Фейнман – сокровище мировой истории. Действительно жутко интересный человек и выдающийся ученый, который принимал участие в создании ядерной бомбы. Я даже не знаю, как лучше охарактеризовать эту книгу. Вроде бы это и биография, тем не менее тут так много искрометного юмора и смешных шуток и историй. Тут так же присутствует научные исследования, описания различных открытий и испытаний. Много физики, химии и биологии. А так же поучительные жизненные рассказы с полезными жизненными уроками. В общем, это поистине какая-то уникальная работа, ориентированная на различных читателей. Каждый сможет найти что-то увлекательное для себя.

Мне очень понравилась сама личность Фейнмана. Ощущение, что сначала родилась его харизма, а потом уже сам Ричард) Это человек неиссякаемой энергии. Он вечно что-то придумывает, жадно глотает это жизнь, интересуется сразу всем и сразу. Его детская наивность и любопытство к этому миру порождают невероятные открытия. Фейнман всегда в гуще события, он собственноручно создает приключения. Наверное, в этом и кроется секрет его притягательности.

Слог у книги простой, несмотря на научную составляющую. Все сложное автор пытается максимально адаптировать для обывателей. Но мне порой было трудно воспринимать истории, где есть формулы и физические законы. Не скажу, что все рассказы меня одинаково заинтересовали: что-то откликнулось ( и этого было большинство), а что-то я пыталась дотянуть до следующей главы и побыстрее.

Мне правда по душе взгляд на жизнь у Фейнмана. Хочется перенять эту особенность замечать мельчайшие мелочи и проявлять к ним любопытство. Каждый раз возвращаясь к мысли, что жизнь одна, хочется прочувствовать ее вкус максимально, и попробовать многое и узнать. Эта книга лучшая пропаганда изучению окружающего мира, влюбленности в эту жизнь)

#универ_питание_1 ( в моем издании АСТ 2015 г. на обложке летящее аппетитное красное яблоко)))

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее