Его следовало наказать. А вместо этого его восхваляют, кричат «ура» и отпускают его домой. "Эта к"> Его следовало наказать. А вместо этого его восхваляют, кричат «ура» и отпускают его домой. "Эта к">

Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от SKantor

написала рецензию21 апреля 2024 15:43

"Да, я от суда ожидал справедливости.<...> Его следовало наказать. А вместо этого его восхваляют, кричат «ура» и отпускают его домой. "
Эта книга пролежала у меня в хотелках без двух недель восемь лет. Почему она туда попала? Не помню. Почему не прочитала до этого момента? Не знаю, но могла не читать и дальше, думая, что мне нравится все у Кронина. От этой книги я откровенно устала, и если бы я могла её не дочитывать, я бы так и сделала. Но в этот раз я была тем самым ёжиком, жующим кактус.
В центре повествования несколько главных героев, жители шахтерского городка, за которыми читателю придётся наблюдать не один год. За это время в их жизни будет много проблем, сложностей, трагедий, и очень мало хорошего.
Как всегда, показана трагедия простых людей, которым ничего не остаётся кроме как работать в адских условиях, так как других просто не существует. Потому что простому человеку некуда деться от ада на земле. Не важно, работать ли в шахте, или учителем или воротить другие дела, счастья в этом мире не найти.
Я раньше не замечала, как же любит Кронин издеваться над своими персонажами. Кажется с ними случаются сугубо несчастья, а даже те события, которые имеют потенциал быть счастливыми, оказываются все такими же неудачными. Взять хотя бы паренька, который мечтал играть в команде по футболу - как только он получил эту возможность, он застрял под завалами в шахте и погиб. Максимум его счастья - умереть с мечтой о футболе на устах. Ну что, как вам такое счастье, нормально? Конечно, реальность обычно именно такая - жестокая и мрачная, в ней нет места светлому, доброму и счастливому, но мне такая реальность не нравится. Не может все в жизни быть одинаково черно у всех.
В какой-то момент я поняла, что я уже настолько устала от книги, что эмоций от неё не осталось. Да, она поднимает важные темы, да, она написана хорошо, но мне она показалась излешне затянутой.
Возможно книга не попала мне в руки вовремя, но если подумать, у неё было восемь лет для того, чтобы момент оказался удачным, так что может мы с книгой просто не сошлись характерами. Бывает.
#универ_зад_3 Если бы подождала ещё две недели, было бы ровно 8 лет в хотелках. Ну ничего, она там не одна такая была

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее