Рецензия на книгу Океан в конце дороги от era666

написала рецензию27 декабря 2014 2:29

Эта книга - сказка. Самая настоящая сказка, которая закончилась не самым добрым концом. Но с кем не бывает, не так ли?
"Океан в конце дороги" - первая книга, да я думаю, что и не последняя, которую я прочла у Нила Геймана.
Сначала читать ее не сильно хотелось, но примерно после четвертой или пятой главы я прочитала ее за один вечер, я не смогла оторваться от нее.
В книге не было описано эмоций так, как их описывают обычно, но их чувствуешь, когда читаешь сие произведение.
Думаю, что такая книга, такая сказка понравится тем, кто хотел бы окунуться в какой-то другой мир, где можно отвлечься от всего, что тебя окружает.
Также, в этой книге ни единого раза не назвали имени главного персонажа. Может, я скажу и глупость, но это лично мое мнение.
Мне кажется, что автор просто хотел, чтобы мы почувствовали себя на месте этого бедного мальчика, которому досталась не такая уж и легкая жизнь. В том мире, где спасали его книги, ему жилось нелегко, как я думаю. Автор хотел заставить почувствовать нас то, что чувствовал ребенок.
Для меня эта книга показала то, что даже обычный пруд может быть океаном. Даже самые маленькие вещи могут значить больше, чем самые большие.

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее