Рецензия на книгу Дым и зеркала от Velheori

написала рецензию28 мая 2015 8:31

Как же долго я откладывала эту книгу, ведь подарили мне её ещё в декабре 2013 года, а я вот только-только решилась её открыть, благодаря игре и подходящей теме. Стоило наткнуться на несколько не самых добрых отзывов от поклонников автора, что и скучно, и без огонька, местами гадко и вообще фу-фу-фу, так и я посматривала на корешок на полке, кусала губы и не решалась оценить самостоятельно, а вдруг, правда, разочаруюсь, подрастеряю своё обожание к Гейману.
И совершенно зря! Рассказы, нет, не чудесные, скорее чудесатые, завораживающие и отталкивающие одновременно, очень в духе Нила Геймана, каким вижу его я после прочтения семи его книг. Ещё и ещё раз задаюсь вопросом, откуда только берутся подобные мысли и идеи, кои вложены в эти рассказы? Как можно настолько особенно видеть наш мир, как можно находить нужные слова и облекать в такую форму, как?
Очень понравилась идея пояснений к каждому рассказу, как, когда и почему был написан тот или иной. Единственный минус для моей дырявой головы то, что все объяснения были в предисловии, и пока я дошла до конца книги, многое забылось. Было бы здорово читать слова автора непосредственно перед каждым рассказом.

@neveroff28 мая 2015 9:00

если Вам даже рассказы понравились, то представляю в каком восторге Вы от полноценных книг Геймана.)))

@lerochka28 мая 2015 9:31

А я обычно читаю книгу и только потом предисловие к ней. А то там спойлеров часто найдёшь много, да и себя сначала проверяю))

@neveroff28 мая 2015 9:53

@lerochka, к рассказам Геймана лучше читать предисловия до рассказа, а то иногда будет неясно - зачем он вообще это писал.
Кстати, в каком-то из сборников было именно так, как хотела Юля: сначала предисловие к конкретному рассказу, а потом сам рассказ. По-моему, в "М - значит магия"

Юля (@velheori)28 мая 2015 13:37

@neveroff, да, я действительно очень люблю Геймана и его миры. Какие-то чуть меньше, к примеру, Звёздную пыль, а от каких-то (Никогде, Океан в конце дороги) только и могу попискивать и счастливо покачиваться на люстре.

Юля (@velheori)28 мая 2015 13:44

@lerochka, я не любитель долгих вступлений, предисловий и сопутствующих статей, но пропустить слова автора, где он говорит, откуда пришла идея, что натолкнуло на мысль, с какой просьбой и темой к нему обратились, чтобы он это написал - было выше моих сил, это чудесно и здорово!

@neveroff28 мая 2015 17:25

@velheori, я тоже очень уважаю этого автора.)))

Людмила (@liu)28 мая 2015 17:58

Я у Геймана только Никогде читала, но помню, что очень он меня завораживал) Спасибо за рецензию и за напоминание о хорошем авторе =)

Юля (@velheori)28 мая 2015 19:58

@liu, совершенно не за что! "Никогде" - одна из моих любимых книг, не только у этого автора, но и вообще.

Людмила (@liu)28 мая 2015 20:14

@Velheori, раз Вы такой знаток Геймана, какие ещё из его книг стоит прочесть?

@neveroff28 мая 2015 20:30

@liu, я не Юля, но рекомендую История с кладбищем, Океан в конце дороги и Коралина - в принципе, именно в таком порядке я их и расставляю по степени своей привязанности.)))

Людмила (@liu)28 мая 2015 22:13

@neveroff, вот спасибо, устрою себе вскоре геймановский марафон =)

Юля (@velheori)28 мая 2015 22:15

@liu, присоединяюсь к комментарию выше. Разве что Коралину посоветую читать в паре с просмотром мультфильма или читать в оригинале. Перевод на русский, как по мне, для взрослого человека простоват, для ребёнка жутковат. Но вот если наложить образы из мультфильма - самое то.
И если не против малой прозы, то ещё сборник рассказов "Хрупкие вещи"

Людмила (@liu)28 мая 2015 22:23

@Velheori, спасибо за советы, всё взяла на заметку, при возможности вообще всё в оригинале прочту - это всегда лучше =)

@neveroff28 мая 2015 22:28

@liu, если есть возможность, конечно, лучше оригинал. но и перевод есть неофициальный, более насыщенный геймановскими страстями. Не помню кто перевел, какой-то молодой парень. В сети точно есть.

Людмила (@liu)28 мая 2015 22:34

@neveroff, целый сундук советов, спасибо =)))

@lapa4kalime Ольга 16 сентября 2014
Советую всем любителям жанра. Историй много и они все разнообразны, все из разного времени. Есть и легкие сказки, а некоторые настолько пронзающие, что становится действительно ...Читать далее
@maria-lisicina Мэри-Джейн 21 октября 2014
У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны ...Читать далее
@ottovi liubov 10 января 2015
Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы ...Читать далее