Рецензия на книгу Сказки Барда Бидля от emma_lyna

написал рецензию19 декабря 2013 21:43

«Это тебе в детстве читали «Красную шапочку» и «Вини-Пуха», а волшебники слушали «Сказки Барда Бидля»»

«Сказки Барда Бидля» действительно играют очень значимую роль в книге «Гарри Поттер и Дары смерти», именно в них кроется тайна вечной жизни, к которой так стремился лорд Волан-де-Морт. Изначально Роулинг не планировала выпускать книгу в большой свет. Она сделала шесть рукописных работ, которые раздала тем людям, кто, по ее словам, был причастен к созданию мира Гарри Поттера. Седьмая книга пошла на аукцион, деньги с которого были переданы в фонд помощи детей.

Но, спустя некоторое время книга все-таки вышла большим тиражом, и купить ее смогли все поклонники писательницы. В сборник вошло пять сказок, каждая из которых отличается по своему, но главное, в их основе лежит философский смысл. Они действительно напоминают старые придания из прошлых лет, которые веками передавались из поколения к поколению.

Первая сказка – «Колдун и прыгучий горшок», поведает нам о том, что свое призвание, как и долю, изменить невозможно. Вторая – «Фонтан феи Фортуны», рассказывает о том, что наибольшего дара заслуживает тот, кто к нему не стремится. Третья – «Волосатое сердце колдуна» гласит, что чем дальше мы замыкаемся в себе, тем черствее становится наше сердце. Похожа эта сказка на всемирно известный роман «Дориан Грей». Четвертая сказка "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" по сюжету похожа на сказку Г. К. Андерсена «Новый наряд короля». Ну а третья, всем известная «Сказка о братьях», имеет в себе такую мораль – самый мудрый тот, кто не гоняется за славой и богатством.

Все сказки очень поучительны и интересные. Рекомендую всем эту книгу.

@kara Кара 4 мая 2014
Самой первой моей сказкой из этого цикла, как и многих, была "Сказка о трех братьях". Своим смыслом и глубиной она настолько запала мне в душу, ...Читать далее
@nadia_tayote Дольче Вита 14 февраля 2015
"Сказки барда Бидля", которые не раз перечитывали волшебники и волшебницы, теперь доступны и маглам, да ещё и комментариями Альбуса Дамблдора. Не это ли истинное счастье ...Читать далее
@silvernight Silvia 15 января 2016
Я оказалась тем редким везунчиком, которому удалось перекупить эту книгу с рук буквально за копейки! И вот, я вновь держала в руках свое детство, ведь ...Читать далее