Рецензия на книгу Вам и не снилось от valtntina2676

написала рецензию20 декабря 2013 7:34

Когда посмотрела фильм "Вам и не снилось", очень долго искала книгу. И когда нашла испытала такой восторг и трепет, дождаться не могла вечера, чтобы открыть эту долгожданную книгу. Вечер, открытая книга и мир школы, любви и вечных истин. Несколько часов захватывающих интриг и трогательных отношений.

Название книги "Вам и не снилось" полностью оправдывает своё название - вам и не снилась такая любовь. Любовь Ромы и Кати пронизана такой чистотой и искренностью, что щемит сердце. Кажется, что такая любовь может преодолеть все: интриги родителей, ревность, непонимание окружающих, одноклассников и откровенную подлость. Даже со стороны самых близких людей, той же самой бабушки.

Единственный человек, который их понимал - это была одинокая учительница литературы. Которая тоже в свою очередь не до любила и не до любленная сама, поэтому так чутко отзывается на проблемы своих подопечных.

Всегда удивлялась сколько у Катюши - этой маленькой девушки стоицизма, какого то вечного женского терпения, понимания чего-то большего. Обладая необыкновенной легкостью и непередаваемой чувствительностью к окружающим и к миру.

Такого человека, если обидишь, то ранишь навсегда. Поэтому Роме, постоянно хотелось защитить и оберечь свою Монголку.

У каждого в жизни была первая любовь, возможно единственная, которую вспоминаешь с теплотой и ностальгией.

Обожаю эту книгу, этот фильм, а еще слушала радио-спектакль, только называется он чуть по-другому: "Роман и Юлька". В принципе с прослушивания радио-спектакля и началось мое знакомство с Щербаковой и ее творчеством, чему я бесконечно рада!

@loki 28 июня 2014
Такая короткая история, но такая поучительная. Давно хотела ее почитать, но все руки не доходили. Начну все же с минусов: не очень понравился язык, но ...Читать далее
@amarie Машиш 13 сентября 2014
Как рассуждать об этой книге, чтобы не слишком поверхностно, но и не чересчур откровенно?.. Я не знаю, с чего начать: пересказать ли сюжет, засыпать ли ...Читать далее
@katzhol Катя 1 сентября 2016
Это повесть о первой любви. Трогательная, романтичная, наивная… Главные герои – Рома и Юля – простые советские школьники-девятиклассники из обычных семей. Их сравнивают с шекспировскими ...Читать далее