Рецензия на книгу Голос монстра от dragun

написала рецензию4 февраля 2015 17:01

Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по этой книге тяжело. Она вроде бы и проста, но с другой стороны, затрагивает сложную тему, которой не каждый автор решится коснуться. (Хух, так хочется высказать всё, что накопилось, поэтому, прошу простить, если меня занесёт).

Книга меня задела. По-настоящему зацепила. Именно поэтому я до сих пор помню те эмоции от прочтения, те переживания и приятно-точащий осадок. Ужасно больно, когда дорогой тебе человек гаснет у тебя на глазах, а ты ничего не можешь сделать — только смотреть, ждать. Вдвойне невыносимо, когда этот самый человек — родная мать. Пусть мальчик и не понимал, что его мама больна именно раком, его преследует страх потерять любимого человека, пугает сама необратимость будущей утраты. Все сомнения, метания, опасения, злость от бессилия — всё это порождает в душе мальчика диссонанс между той частью, которая не хочет отпускать и верит в счастливый конец и той, которая отчаялась. И это в свою очередь порождает монстра в голове Конора.

Чудовище приходит к мальчику каждую ночь ровно в семь минут после полуночи, являясь ему огромным тисовым деревом, рассказывающим истории. Но эти сказки нельзя назвать добрыми, их также было бы правильнее назвать притчами. Они всегда имели необычный конец, который заставлял оторваться от книги и задуматься, переосмыслить всю суть. Порой мальчик просто слышит настойчивый голос монстра, требующий от Конора четвёртую историю — его собственную. И, конечно же, монстру нужно было только одно — правда. Но правда так страшила мальчика, что он снова и снова отвергал действительность, не понимая, чего от него хотят, и тем самым только поселял в душе мрачные тени.

Но бояться смерти — это нормально. Однако не хотеть, чтобы близкий человек умер, несмотря на его мучения, пусть это и необратимо — разве не эгоизм? Разве не желание отторгнуть истину? Каждому придётся встретиться со смертью, не только со своей, но и со смертью близких. Главное — пережить эту встречу, перенеся всё: боль, горечь утраты, желание удержать того, кто неизбежно уйдёт. И пройти через это испытание Конор сможет только в том случае, если признает правду. Он сможет исцелиться при условии, что посмотрит правде глаза, какой бы ужасной и нелёгкой она не была.

Настоящий монстр не то страшное создание извне. Оно внутри каждого из нас, в нашей голове, и именно оно шепчет нам на ухо по ночам, когда мы совсем опустили руки, неготовые встретить лицом к лицу, принять нечто неизбежное, больно полосующее по сердцу.

Порой мы должны признать, что мы хотим, чтобы наши любимые жили не потому, что жизнь прекрасна, а потому, что боимся остаться одинокими. Порой необходимо отпустить и дать упасть. Порой пожелать смерти — благо. Этим ты проявишь куда большую любовь, жертвуя собой, но не ими.

Книга может оказаться непростой даже для взрослого человека, она даёт много поводов для размышления. Это удивительный рассказ, мрачный, тревожный, пропитанный безысходностью и страхом. Но, несмотря на тяжёлую атмосферу, книга читается на одном дыхании, завораживает и затягивает.

"Голос монстра" — не добрая сказка, хотя предназначена для детей и учит их правильным, нужным вещам. Эта книга учит видеть и принимать мир таким, какой он есть. Рекомендую к прочтению всем — как подросткам, так и взрослым. Сильная, по-настоящему захватывающая и удивительная книга.

Медведь (@anastasia_roja)4 февраля 2015 19:32

согласна, что на книгу сложно писать рецензию. Но у вас это хорошо получилось!

София (@dragun)5 февраля 2015 9:28

@anastasia_rojo, спасибо!)

Наталья (@patootie)5 февраля 2015 9:58

Мне кажется, рецензия вышла отличная! Книга у меня уже в хотелках, но Вы усилили желание ее прочитать! Спасибо :)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 10:25

@patootie, она маленькая! Быстро прочитаешь))

Наталья (@patootie)5 февраля 2015 10:45

@anastasia_rojo, я пока не буду, мне сейчас бы чего легкого, а то я немного "перенапряглась" с "тяжелыми" книгами)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 10:52

@patootie, ну тогда Вафельное сердце)) или Тоню Глиммердал

София (@dragun)5 февраля 2015 11:25

@patootie, рада, что рецензия понравилась и я смогла усилить ваше стремление :D
Вам спасибо! ;)

Наталья (@patootie)5 февраля 2015 11:30

@anastasia_rojo, ага, Насть)) "Вафельное сердце"))

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@niro_san Ниро 6 июля 2015
Каждый человек, сколько бы не было ему на самом деле лет, в душе ребенок. А у каждого ребенка есть свои страхи. Обычно нам говорят, что ...Читать далее