Рецензия на книгу Домби и сын от aman

написал рецензию13 февраля 2015 12:42

Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не составляет труда представить себе их. То же касается и окружающей обстановки: будто сам там находишься.
Как всегда, Диккенс очень умело описывает и высмеивает человеческие пороки. Как всегда, все написано с юмором, романтично и сентиментально, но при этом затрагиваются серьезные проблемы общественной морали, общества в целом.
Мастерски изображены психологические портреты персонажей. Каждый герой описан со своими достоинствами и недостатками, не можешь даже сказать, настолько ли плохой это человек. Скорее, нет, просто так сложилась их жизнь, которая их ожесточила, вытащила наружу все недостатки. Но в глубине души видны и искренние чувства, их переживания и борьба. Диккенс и в этой книге дает понять, что надежда есть, каждый человек может стать лучше.
Удивительна история жизни Флоренс. Как в такой пустыне мог вырасти такой прекрасный цветок? Среди всех несправедливостей жизни, ненависти, лжи и фальши жила такая милая и бесконечно добрая девочка, чистосердечная и мягкая натура, словно выросшая в теплице. Солнышко, согревающее всех вокруг (и даже читателя). Она остается такой же чистой и искренней среди преходящих явлений.
Нравится творчество Диккенса тем, что проживаешь жизнь вместе с его героями. Растешь и преодолеваешь все трудности с ними, при этом ни к кому не остаешься равнодушным. Так и тут, даже грустно, что чтение подошло к концу.

#флешмоб_Д

Ольга Ольга (@sabitova)14 февраля 2015 15:55

Замечательное произведение.

@dubrovinay Юлия 3 июня 2014
"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и ...Читать далее
@celaeno Celaeno 20 августа 2014
Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 22 августа 2014
Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". ...Читать далее