рецензии

Марина Комарова рецензии на книги

написала рецензию2 сентября 2022 17:26

Начало книги смутило обилием незнакомых слов из скандинавских мифов, с которыми я знакома только в общих чертах. Оказалось, что это вторая книга серии, и, возможно, в первой более плавный вход в эту специфику, поэтому оценку снижать за это не стала. Хорошо, что история оказалась самодостаточной, и происходящее не сильно ссылается на прошлое, а детали можно понять из контекста.

Йанта обладает сильным магическим даром, ей подвластна стихия огня, но она вынуждена скрываться в другом мире от своего преследователя. Волей судьбы она попадает на корабль, которым управляет команда мертвецов. Звучит жутко, правда? Но все не так плохо, моряками руководит очень харизматичный и брутальный капитан Бъёрн, который спасает ворожею весьма необычным способом. Вообще постельных сцен в книге очень много, но они довольно чувственны и не вызывают раздражения или отторжения, в них соблюдены лаконичность и сдержанность. В целом любовная линия радует зрелостью и рассудительностью героев. Йанта хоть и обладает огненным характером под стать своей стихии, все же умеет вовремя остановиться и посмотреть на происходящее со стороны, а не бьется в истерике по любому поводу. Пусть это и может кому-то показаться скучным, но мне такая модель поведения ближе и понятнее, чем надуманные на ровном месте страдания, подогреваемые гормонами.
Сюжет очень близок к жанру мифов, тут и боги, и морские чудовища, и волшебные артефакты… В целом наблюдать за происходящим очень интересно, не совсем понятно зачем все-таки богам нужно участие людей, ведь их могущество явно больше, да и в итоге все равно пришлось вмешаться. Но если списать это на скуку всемогущих и бессмертных, то вопросы отпадают, и остается красивая сказка о любви и борьбе со злом.

В целом книга оставила положительное впечатление, сюжет насыщен событиями, да и роман не подкачал, есть затравка на продолжение, но для начала неплохо было бы узнать получше главную героиню, особенно ее прошлое, но это почему то было упущено.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию27 июля 2022 2:38

Никогда не понимала почему считается, что рассказ написать проще, чем книгу. В теории, да, ведь объем будет меньше, но на практике, имхо, но написать интересный рассказ с логичным сюжетом, где будет адекватное начало, середина и конец - гораздо сложнее. Не говоря уже о том, что в рассказе нет места провисающим местам. Читая полноценную книгу фокус с одних деталей смещается на другие, в рассказах же не на что сместить акцент. Да, рассказ и не должен быть полноценной историей, но онтвсе равно должен успевать выразить мысль и быть достаточно последовательным и логичным.

Вот здесь была неплохая задумка, неплохой язык написания, вроде бы и герои ничего. Но из-за небольшого объема все проихошло очень сумбурно и скомкано. Тут не то что героям раскрыться некогда, ты даже с ними толком не успеваешь познакомиться. Опять же да, рассказ и не подразумевает глубокого познания героев, но если он берет такой разгон как здесь, то ты невольно ожидаешь узнать больше по тем зацепкам, которые наметил автор, и когда этого не происходит, остаётся странное чувство.

Главная героиня что-то вроде попаданки в подводный мир. Здесь она становится морской жемчужиной, хотелось бы понимать что это значит, но нам вроде как сказали А, что они какие-то создания богини, но забыли сказать Б и пояснить зачем это все было.
Построение рассказа ещё и нелинейное. Он успевает перескакивать с временных линий, событий и локаций, туда сюда, и повествование еще и от двух лиц. И ты читаешь и думаешь: помедленнее, я не успеваю понимать что происходит. Вот героиня очнулась, вот ее внезапно засосал какой-то хвостый и вот уже какой-то морской бог ноет о тленности бытия и развлекается вмеваясь в судьбы, ну и вроде как помогая. Или нет.

Не знаю, вроде бы есть интересная основа, но больше было странно. Наверно, еще и от того что читать про секс с "рыбой" было такое себе. Из положительно, рассказ был короткий и не пришлось долго страдать. Из отрицательно, рассказ был короткий и я толком ничего не успела понять.

#сказочные_ленивцы (Тема 25: Действие книги происходит под водой)

написала рецензию28 декабря 2021 0:45
София слышит зеркалаМарина Комарова

В мир этой книги я погрузилась без остатка. Уж очень хорошо автору удался Гамбург и его теневая сторона. Мир книги прописан так искусно, причём без длиннющих описаний, что в него веришь, в нём живёшь, а в месте с ним веришь и автору. Очень уж мне понравилось, как автор вписала в книгу немецкий фольклор, о котором я до этого, оказывается, знала крайне мало. Теперь захотелось узнать побольше, когда выберусь из игр… (Хотя я сомневаюсь, что сие случится в обозримом будущем.) Просто местные представители магического мира показались мне интересней и симпатичней привычных эльфов с гномами. Видимо, сработала новизна.

Я не сильно следила за детективной составляющей книги, поэтому даже не пыталась понять, кто там окажется главным злодеем. Слишком уж необычная вышла книга, в ней много сюрпризов и загадок, сложно понять, откуда у того или иного растут ноги, да и герои сами полны скрытых талантов. В общем, любопытство при чтении никуда не девалось, и бросать книгу на неопределённый срок точно не хотелось.

Если же говорить о любовной линии, то тут её практически и нет. Тут всё отдано на откуп приключениям и тайнам, и свою личную жизнь героиня окончательно устраивает только в эпилоге…
#БК_2021 (8)

написала рецензию17 ноября 2021 19:19

- Есть только одно место, где тебя всегда ждут и примут таким какой ты есть.
- Дом?
- Ад.
_________
Мне всегда нравились необычные имена, которые авторы ромфанта дают своим героям, нашу главную героиню зовут Ада Адольфовна Гройссман, ей 32 года, и она новенькая в аду) [Были бы мы были уверены, что после смерти попадем именно в такой ад, простите, Нижний мир, описанный Мариной Комаровой, то стоило бы так переживать и бояться?] Главная героиня не думала, что один неверный шаг на скользкой дороге заснеженной Одессы приведет ее в этот самый Нижний мир. Благо самой ей не пришлось разбираться со всеми бюрократическими вопросами новоприбывшей [стоит заметить, что оформлению в аду позавидовали бы жители любой страны, ведь документы, важные бумаги и зарплатные карты выдают на раз-два], Аду сопровождают милые люди/нелюди c первой секунды пребывания в Одассосе, побольше бы таких в нашем мире… А так как наша Ада не только новенькая, но еще и с особой сексуальной аурой, то ее приключения обещают быть ооооочень захватывающими XD Особенно, если держать в уме, что уже через месяц после пребывания в Одассосе Ада решила выйти на работу секретарем в брачном агенстве «Асмодей» братьев Эрайрос. И все это с каким-то особым одесским колоритом, готовьте гугл чтобы узнать что такое «тухес», а также одесский «Гоблин-шоу», чтобы погружение в сюжет было максимальным.

Это смешной и милый роман, который абсолютно не вызывает желания закрыть книгу или закатывать глаза из-за глупых шуток или поступков героев. Все персонажи прописаны на славу, а их тут достаточно: бесенок искуситель, огромный говорящий хищный паук Моня из рода гарагуртовых и толпа демонов-красавчиков) Вот по обилию мужских персонажей я так и не поняла, кем вдохновлялся автор - Сумерковой Беллой или Оттеночной Анастейшей - но, если что, тупить Ада как вышеназванные не будет) Поведение Фейроса мне тоже показалось списанным с Эдварда/Кристиана Грея, но может это только мои домыслы.

Короче, книга на самом деле хороша, ад прекрасен, Ада с грудью 4 размера, девственностью и мозгами тоже)) Беся выше всяких похвал, а Моню я все-таки боялась >_< В общем, поклонникам жанра рекомендую.

#подземелье_дракона

написала рецензию14 декабря 2016 23:38
Враг хозяина штормовМарина Комарова

Жанр "фэнтези" мне всегда нравился в фильмах, но до книг руки прежде не доходили. Да, какие-то небольшие детали проскальзывали в некоторых произведениях, но сейчас пойдет речь о полноценном представителе этого жанра. Здесь и другой мир, и магия, и мифические создания, и языколомательные название.

Не знаю на сколько было правильным начинать свое знакомство именно с этой книги, но в целом я остался удовлетворен полученным результатом.

Первое, что меня беспокоило, когда я брался за эту книгу- вероятность запутаться во всех аббревиатурах различных названий, видов, существ, мест и т.п. Сложно оценить конечный результат: я вроде бы все понял и не понял одновременно. В основном больше приходилось мириться с тем, что не совсем понятна суть того или иного существа, встречавшегося на пути главного героя. Возможно, мое чрезмерное любопытство просто излишне.

Второе, я предполагал, что главным героем, наверняка, будет какой-нибудь уникальный по качествам человек/ну или не человек/, вечно попадающий в разного рода приключения, которые ему не особо по душе. В этом я не прогадал, Оларс был именно таким. Главный герой - Посредник- постоянно держит связь между миром мертвых и миром живых. Люди с такой работой долго не живут, но герою повезло застрять на границе, поэтому он ни жив, ни мертв. Читать о том, как герой входит в контакт с духами очень интересно, т.к. они обладают своими магическими способностями и весьма трагичными биографиями. Немного огорчает, что Посредникам не нужно оружие, но это уже другие тараканы.

В чем же суть? Название говорит само за себя, Оларс жив благодаря движущей им силе проклятия, цель которого отомстить Хозяину Штормов за гибель его рода. На протяжении книги будут появляться и другие жертвы злодея, которые поспособствуют достижению цели героя.

Пожалуй основным минусом я нахожу тот факт, что Оларс влюбился. Просто, как по мне, это несколько неуместно для данного развития событий. Герой идет по следу заклятого врага, не думая о собственной жизни, так чего же ему вдруг любовь повстречалась? Не логично немного.

В целом, ничего особенного на протяжении книги мне не повстречалось. Достаточно много клише. Некоторые действия и события довольно типичные. Даже наличие всяческих Богов не произвело особого эффекта: они, конечно, могущественны, но и слишком уязвимы, что в результате делает их несколько нелепыми.

Читать легко. Язык местами завораживает, но иногда бывает однообразен и скуден.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)15 декабря 2016 0:06

Экзамен №3

написала рецензию9 декабря 2016 6:20
Враг хозяина штормовМарина Комарова

С первых страниц читатель погружается в мир множества мифических существ: боги, ожившие мертвецы, духи. Ну а главный герой Оларс– ни жив, ни мертв – Посредник между двумя мирами, «выживший» ради мести. И чтобы добиться своей цели, ему нужно пройти долгий путь, на котором ему встретиться много различных существ. Ранее мне сталкиваться с подобного рода книгами, не приходилось, поэтому интересно было почитать про скандинавскую мифологию.
На сколько я помню в другой книги академии уже поднимался вопрос, об ужасных названиях, именах и тд, которыми можно язык сломать. Здесь они также присутствуют в изобилии! Гьялларбрёст, Янсрунда, Вульсе Шайрах линормы, ярлы, драуги, хавфруа и много подобного. Причем самое обидно, что этим большинству словам совершенно не дается никакого объяснения, например, чем один народ отличатся от другого. Такое чувство, что либо была еще какая-то предыстория, либо же рядом должен лежать словарик, где бы объяснялись все непонятные термины. Ведь нет даже сносок! (надеюсь, это мне такой неудачный вариант достался) Обидно, знаете ли, когда в одном предложении изобилие непонятных слов. Пока их все выговоришь, уже и забудешь, о чем собственно была речь. Вряд ли каждый человек, берущий в руки эту книги, в курсе скандинавской мифологии.
Половину книги читатель вынужден вместе с главным героем ходить по кругу. Однообразие происходящего. Не знаю, так надо или герою повезло, что встречал он сущности, которые пострадали именно от Хозяина Штормов. Которому кстати, Оларс и идет мстить.
Если честно, то по началу все читалось в новинку, хотелось полностью погрузиться в сказочный, мифический мир, узнать поближе героя. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Опять незнакомые слова, однообразные обряды главного героя, постоянные его обмороки. Как следствие, первая часть книги особой динамичностью не отличается. Зато конец! Как будто автор резко вспомнила, что историю то заканчивать пора.
К сожалению, я не смогла оценить данное произведение:( Не вызвало оно у меня никаких эмоций.
#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)9 декабря 2016 20:55

Доп №2 Что-то в этом семестре фэнтези подводят

@daria_nau10 декабря 2016 9:46

@kleo, это компенсируется другими замечательными книгами в списках!)

Анчи (@kleo)10 декабря 2016 12:54

@daria_nau, рада слышать))