Артур Хейли рецензии на книги - страница 6

написала рецензию22 февраля 2020 18:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Всегда надо хотеть немного больше чем можешь получить"

Однажды я познакомилась с Артуром Хейли и он оказался очень приятным собеседником, знающим всё о работе Аэропорта. Его речь местами была перегружена деталями, но это не помешало мне погрузиться в историю. Вторая наша встреча произошла в Отеле и мистер Хейли вновь меня удивил. В тот момент я поняла, что готова слушать истории о любых учреждениях, если их расскажет Артур. Так я и оказалась в Клинике.

Я познакомилась с жизнью небольшой больницы и взглянула на всё изнутри. Страшно представить, какую ответственность берут на себя врачи. Любая ошибка может привести к смерти пациента. Какие-то диагнозы лежат на поверхности, а до других нужно докопаться. Случаются пограничные ситуации, когда так и не удаётся поставить верный диагноз и врач должен принимать решение. И не факт, что решение окажется верным. А на кону жизнь пациента и не стоит об этом забывать.

Мне понравилась, что раскрыта тема конфликта поколений. Старые врачи сидят на своих должностях десятки лет и боятся, что новенький молодой врач их подвинет. Он врывается в жизнь больницы с новыми знаниями и идеями, ведь ничего не стоит на месте и медицина уж точно, но ему не дают прохода. Всё же и так работает, зачем что-то менять. И, к сожалению, за это вновь платят пациенты.

Книга очень вовремя попала ко мне в руки. Так случилось, что тема больниц и врачей сейчас весьма актуальна в нашей семье, так что книга была полезна. Я узнала много нового и сделала выводы.

написала рецензию13 февраля 2020 11:53

Эпизод из жизни.
Наверное самое неожиданное, что случилось за мной за долгие годы - это то, что я поставила подряд две самые высокие оценки совершенно разным книгам.
Читая эту книгу, у меня складывалось впечатление, что я стала невольным зрителем одного очень тяжёлого дня. При этом не просто читателем или наблюдателем, а непосредственным участником этих событий. Это вторая книга у автора и опять восторг.
Хейли потрясающе тонкий психолог. Он с такой скрупулезностью вырисовывает все самые мельчайшие детали человеческой жизни, что остаётся только удивляться. Автор держит читателя в постоянном напряжении и не только относительно основного сюжета, но и мелких второстепенных линий. То приходится переживать за Мела, что у него там будет с личной жизнью, то ты искренне сопереживаешь застрявшему самолету. А потом раз, и ты уже сидишь и гадаешь над судьбой Гвен. И в какой-то миг ты уже не можешь определить какой сюжет более важен, интересно то все.
Для кого-то это будет просто неплохое произведение, но для меня это немного больше. Я очень люблю аэропорты, тот волнительный момент посадки в самолёт, взлёта. Мне нравится сидеть в каком-нибудь кафе аэропорта и наблюдать за людьми. Интересно, а куда они спешат? С какой целью? Иногда ты становишься невольным свидетелем очень интересных разговоров или историй. Все мы периодически говорим: что вы! Мы совсем не любопытные! Но разве это так на самом деле? Все мы иногда хотим узнать чуточку больше, чем нам позволено. А зачем? Иногда это просто элементарное любопытство из разряда: а как живут другие.
Вот автор и даёт нам ответ на этот вопрос. Один день, один снегопад, один аэропорт и сотни дионины, связанных между собой разными событиями.
#Слизерин_О

написала рецензию17 января 2020 5:39
АэропортАртур Хейли

"Такое впечатление, будто задержка вылета или прилета вдруг пробуждает дремлющий в человеке инстинкт дикаря."

Хейли невероятно долго ждал своего часа. Я ходила кругами возле его книг, с сомнением приглядывалась, но не прикасалась. Я боялась, что его книги будут под завязку забиты излишними подробностями, сквозь которые мне не захочется пробираться и я помру от скуки и специфики работы того или иного заведения уже к пятой главе... Как же я ошибалась! Да, это явно не тот автор, кого я могла бы читать залпом, но баловаться одной книгой раз в полгода - почему бы и нет?

Аэропорт - многослойная книга. Она как торт Наполеон - ты снимаешь один слой и за ним следом уже готовый и не менее вкусный второй. Это не просто история про бурю и то, как персонал справляется с ее последствиями - она прежде всего о людях. О людях с их надеждами, мечтами и страхами. С конфликтом интересов. Сотрудникам аэропорта приходится постоянно принимать огромное количество решений, влияющих на других, и часто это делается в сжатые сроки и должно принести минимальные потери. Можно ли открыть дополнительную полосу из-за того, что на другой застрял самолет? Кажется, ответ однозначно да, но в этом случае сотни жителей Медоуда будут вынуждены слушать рев двигателей прямо над своей головой. Стоит ли задерживать рейс из-за безбилетника на борту или человека, который показался тебе слегка подозрительным? Где убирать снег в первую очередь - на парковках или на взлетных полосах? Как организовать взлеты и приземления, минимально задерживая людей и откладывая рейсы?

Это тот уникальный случай, когда 600 страниц "пролетели" незаметно. Я пережила бурю вместе со всеми и рада, что она наконец закончилась

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:19

Есть эта книга в бумаге, в этом году планирую прочесть)

Ваксель (@raccoon)17 января 2020 11:54

@oksanamore, уже читала что-то этого автора?)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 12:46

@raccoon, нет, но как раз эту подруга подарила, намекая, что пора познакомиться с автором))

написала рецензию5 января 2020 23:11
АэропортАртур Хейли

Как бы ни были заняты люди, у них всегда найдется время для сплетен и наблюдения за другими людьми.
Знаете чувство, когда чудовищно опоздала с книгой? Вот с Артуром Хейли так и случилось. То, что в своем время могло принести неописуемый восторг, в конечном итоге обернулось постной миной. Хотя ничего конкретного и не ждала от книги, но было любопытно, почему именно "Аэропорт" пользуется наибольшим спросом среди знакомых читателей.

Аэропорт — это сплошная социальная драма, приправленная катастрофой на борту самолета. Знаете, я не против читать про личные трагедии героев, которые позволяют глубже их узнать, но когда это размазано на 90% книги, становится утомительно.

У нас есть ряд персонажей, от лица которых мы видим, как течет жизнь в аэропорту. Семейные конфликты, соперничество за власть на работе, любовные интрижки — все это не должно мешать главному — выполнять свою работу. И как читатель, могу сказать, что Хейли славно потрудился, создавая драму, но главная линия, связанная с катастрофой ушла на последние страницы романа. Не хватало напряженности. Не могу сказать, что кто-то из действующих лиц пришелся по душе. Больше всех понравилась старушка-безбилетница) Дама, в столь почтенном возрасте, обманывает систему получше профессионала)

Я рада, что спустя столько лет, наконец-то добралась до творчества Хейли. Не плохо, но и далеко от восторга. Читается ровно, без желания бросить книгу и взяться за что-нибудь более активное.

написала рецензию15 декабря 2019 9:24
ОтельАртур Хейли

Косичка судеб.

Прекраснейшее произведение! Книга просто на ура!

Все герои узнаются и понятны. Я путалась только в двух главных держателях отелей. Они какие-то очень похожие. А так восхитительный букет персонажей. Прекрасная подача работы отеля. Чудесное переплетение судеб персонажей. В конце кусок о тупом, о самом тупом! полицейском очень порадовал. Я вообще-то была за то, чтобы Отмычку поймали, но когда идет такой фант, нельзя не сопереживать персонажу и не радоваться за него. И так хочется верить, что он действительно купит гараж и займется делом, ведь ручки-то он имеет:)

Больше всего я переживала за Додо. Вот как-то умело ее автор ввел в произведение и создал ее настолько прекрасной, что влюбляешься в нее пока она от дверей до стойки администратора идет, а это всего одно предложение! И так страшно было, что она упала и как-то вот вся разбилась, что хоть по кусочкам собирай. И так чудесно, что Хейли создал для нее прекрасное будущее.

Я вообще люблю авторов, которые не оставляют своих персонажей. А у них всегда есть что-то впереди. Гараж у Отмычки, даже если он сорвется и опять пойдет обирать честных и не очень граждан, но ему дано будущее. У Додо - свадьба, у Питера и Кристины их зарождающаяся любовь, когда еще надо научиться не только другому доверять, но и самому себе. Даже у маленькой богачки есть свое будущее. Все кто появился в книге как значительный персонаж, не брошен, он доведен за ручку до самого конца. Нет разбросанных хвостов и от этого приятно! Вот он владение судьбами, пером и сюжетом, а не отдельная глава о незнамо ком в "тринадцатой сказке".

Я получила удовольствие от чтения этой истории!

Если кратко о содержании, то это борьба за выживание. У отеля, у постояльцев отеля, у обслуживающего персонала этого отеля. У каждого свой уровень. Тут любовь, доверие, жажда наживы, власти, доказать, что ты музык! Борьба за место, за дом, за воспоминания, и за свою собственную жизнь в прямом смысле. Тут есть честь, отвага, угрызения совести и страх за себя любимого. Этакий маленький мир, где есть и хорошие и плохие люди, где есть место как счастью и удачи, так и смерти. Как преданности, так и предательству. Все точно такое же как и везде, но тут все подано под туш:)

По мне так это отличная книжка чтобы ее читать. Время не жалко:)

Лина Сакс (@linasaks)17 декабря 2019 20:49

@BIYGUIKJ, а я в начале прочитала Отель, а потом Аэропорт и надо сказать не разочаровалась, так что точно понравится книга)))

Перед НГ попробую пожелать побольше времени на чтение, чтобы все хотелки прочитались)))) Но только так было со временем, чтобы денежный поток не пострадал))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 декабря 2019 17:48

@linasaks, буквально каждый день прибавляются книги, которые хотелось бы прочитать, где же время на них найти ??

Лина Сакс (@linasaks)21 декабря 2019 10:21

@BIYGUIKJ, этого я не знаю, эх знала бы поделилась бы с каждым этим знанием!)

написала рецензию16 октября 2019 0:33
ДетективАртур Хейли

Сама книга не похожа по стилю на остальные произведения автора. Как всегда у Хейли, слишком много имен и названий мест, спасибо за то, что автор при упоминании очередного
спустя полкниги намекает, что это за персонаж.
Если вы хотите легкий детектив на вечер, то вам не следует останавливать выбор на данной книге. Читается тяжело, осилила за несколько подходов и переключений на другие книги. Интереснее стало после середины, когда разрозненные кусочки повествования будней полицейский стали собираться в общую картинку.
Сюжет не кажется избитым и банальным, местами даже удивляет. Как это ни странно, но любимый персонаж и читателей, и самих героев произведения это не детектив Малколм Эйнсли, а второстепенный персонаж, который вывез огромную часть расследования, но почему-то остался в тени в итоге.
Итог: поклонникам Хейли - читать, лицам, еще не знакомым с этим автором, лучше отложить эту книгу и прочесть более ранние произведения.

написала рецензию31 января 2019 23:59

#свояигра
2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии. За 20
Эта книга - типичный Хейли. И нет, это не оскорбление. Я люблю Хейли, люблю его "производственные" романы. Его фирменный стиль - взять большую организацию и хорошенько покопаться в ее внутренностях, попутно (и поверхностно) рассказав о жизни работающих там людей.
В данном случае Хейли рассказывает про больницу.
Объективно - книга из числа его хороших работ. Она вполне сопоставима с Аэропортом и Отелем. На мой вкус, книги об фармацевтической и энергетической компаниях - хуже.
Но есть и субъективный фактор. Больница. Эта тема, обычно, была мне интересна, но сейчас время оказалось крайне неподходящим. К тому же, в силу тех же причин, почему для этой книги у меня не лучшее время, я точно знаю, что в нескольких местах Хейли спорол откровенные ляпы. Эх, все же под вопросом уровень его погружения именно что в описываемую профессию.
Но на самом деле, эти его романы важны не этим. Так ли уж важно, как именно диагностируют язву желудка? Важно другое - психология людей, их жизнь в этой сложной профессии. И с этим Хейли справился "на ура". Впрочем, как и всегда.
Мне всегда было интересно, как это люди с такой сложной работой, где каждый день нужно принимать решения о жизни и смерти, без всяких там фигур речи, живут в своей обычной жизни. Могут ли они это делать, или каждую секунду - физически или мысленно - они находятся на работе... Эта книга позволяет примерить чужой кафтанчик. Увлекательно. Но все же, стоит помнить, что слог Хейли, его стиль построения сюжета - неспроста такой легкий. Уверена, он намеренно добивался этого, дабы увеличить популярность своих трудов. А потому - это просто веселый маскарад у зеркала: примерил, покрутился, снял забыл. Слишком легко и непринужденно, чтобы утверждать, что книга позволит себя по-настоящему почувствовать в шкуре живого, реального врача.

@neveroff1 февраля 2019 1:35

Интересная мысль про маскарад! Что-то такое есть. Меня в нем привлекает сам подход: устроиться на работу прежде чем об отрасли писать.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 15:58

@neveroff, о, а я и не знала, что он устраивался на работу в отрасль. Это, конечно, основательный подход. Интересно, в таком случае отсутствие глубины погружения - это случайно или специально?... Я просто сравниваю с, например, Булгаковым (Записки юного врача), или даже с Аксеновым (Коллеги), и понимаю - человек на экскурсию сходил, развлечения ради, а не жил этим.

@neveroff7 октября 2019 22:30

@AnnaOpredelenno, это уже уровень мастерства и таланта, по-моему.

написала рецензию1 июля 2018 15:41
АэропортАртур Хейли

#Добро1_3курс (Чтобы сделать великий фильм…)

«Можно от всего убежать, но нельзя убежать от воспоминаний»

Если честно, я боюсь летать на самолетах, хоть ни разу этого не делала. Причина скорее всего в страхе высоты. Но если бы там находились такие отважные пилоты и решительные сотрудники аэропорта, я бы не побоялась подняться по трапу самолёта.

Артур Хейли разложил по полочкам все, что происходит внутри самолёта и огромного аэропорта. Я бы сошла с ума от гула и шума, происходящего в этом отдельном мире. Какую же огромную ответственность берут на себя пилоты, механики и стюардессы. А они ведь тоже люди, со своими переживаниями, трудностями в личной жизни. Однако в непредвиденных ситуациях они не каменеют в ступоре, а наоборот, собирают всю волю в кулак и делают что должно.

Я надеялась до конца, что бомба не взорвётся, но автор решил поиграть с моими слабыми нервишками. Перед моими глазами сразу проявилась картинка: бомба, взрыв, испуганные люди, покалеченный самолёт. Я держала кулаки и в напряжении желала, чтобы они удачно приземлились и остались живы.

Эта книга оставила неизгладимый след в моей душе. Всё-таки в нашей жизни есть добросовестный люди, которых без сомнений можно назвать героем. Я рада, что смогла познакомится с романом, который хотела прочитать уже довольно долгое время. Это просто замечательно.

P.S. Старушка безбелетница, которая так умело обводила всех вокруг пальца, заслуживает отдельного внимания – кто-то же должен был разряжать натянутую обстановку ;)

«Хаос — вещь относительная. В жизни, мы сталкиваемся с ним в самых разных проявлениях и так или иначе приспосабливаемся»

@liu, мне пока некуда лететь и незачем хд А так, если появится возможность, то обязательно испытаю га себе магию самолёта)

@loki2 июля 2018 11:12

я тоже безумно боюсь высоты, но страх самолетов - это другое)
там и высота-то не видна особо

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:03

Мне понравилась невозмутимость старушки. Это как же надо быть уверенным в себе, чтобы каждый провёртывать такие аферы!

написала рецензию23 августа 2019 22:39
АэропортАртур Хейли

Какой важной персоной вы ни были бы и сколько денег не заплатили бы, новорождённые индюшки будут превыше вас во время бурана в аэропорту.

Да, именно это и многое другое случается за один день в аэропорту Линкольна, когда на улице бушует снегопад. Хочу вам рассказать о некоторых персонажах, поступки которых, меня поразили больше всего.

1. Д.О. Герреро – даже представить себе не могу отчаяние человека, который решился на такое, но в тоже время осуждаю его за столь пренебрежительное отношение не только к своей жизни, а и к жизням других пассажиров, он то выбрал за них: «В его исковерканном жизнью, затуманенном отчаянием мозгу не возникло даже и мысли о команде самолёта или о пассажирах, которые полетят вместе с ним и должны будут тоже погибнуть. Подобно многим психопатам, он смотрел на остальных людей лишь как на возможную помеху в осуществлении его плана».

2. Кейз Бейкерсфелд – работа диспетчеров просто поражает своей сложностью! Сколько выдержки, сил и нервов нужно для всего этого! Малейшее отклонение самолёта от курса – уже катастрофа, а когда один появляется из ниоткуда и таранит другой – вообще ужас. Но виноватым остаётся не пилот, который без разрешения летел не там, где полагается, а диспетчер! Какая несправедливость, убить 4 людей из-за своего легкомыслия и продолжать жить себе спокойно, а всю вину свалили на диспетчеров.

3. Миссис Ада Квонсетт – старушка «заяц» просто гений, в голове не укладывается, что все так просто.

4. Маркус Расбоун – «зануда», который никогда не руководствовался интересами женщин. Если чего-то не знаешь наверняка, то лучше не лезь! А то может оказаться, что ты в порыве восстановления справедливости возвращаешь подрывателю чемоданчик с бомбой.

Всю книгу мне хотелось кричать героям: «Что ты делаешь??» или «Ты все правильно думаешь!!», ведь я знала то, чего не знали они. На мне было «проклятие знаний». И всё же автор очень изящно привёл все составляющие и детали в единое целое.

Как интересна жизнь! Ведь она зависит не только от наших решений (хотя большинство ошибочно думает, что полностью контролирует её). Мы не можем застраховать себя от действий других людей. Прочитав «Аэропорт», вы полностью в этом убедитесь.

написала рецензию11 сентября 2018 9:39

Что я могу сказать про эту книгу, она мне напомнила ещё одно произведение Артура Хейли – Окончательный Диагноз. Здесь мы снова вливаемся в этот неопознанный для обывателя мир медицины – обследования, диагностика, окончательный диагноз и решение проблем связанных с ним.
В этой истории мы встречаемся с разными аспектами медицины и если честно мне было интересно прочитать про такую вариативность резус-конфликта, который возникает вследствие того, что за долго до обнаружения резус-фактора, людям переливали кровь только по совместимости группы крови, самое печальное – что это может обернутся плачевно не носителю этой крови, а для его будущего дитя, какого это родится и погибнуть, так как не смотря на все обследования, врачи были уверены о жизнеспособности малыша, но было поздно.
Также в этой книге поднят и вопрос онкологии, сколько людей замечая симптомы – упускают их из виду,а затем доводят все до фатального абсурда? Великое множество, многие просто бояться получить диагноз, так как любая опухоль у людей далёких от медицины считается раковой,а вот какая она – это уже дело патологоанатомов и да – в основном именно они работают с гистологией и они проводят диагностику полученных материалов – биопсии.

SADOMARU28 (@biyguikj)22 августа 2019 21:38

Почитайте описание, "Окончательный диагноз" - сокращенный "журнальный" вариант этой книги.