Айзек Азимов рецензии на книги - страница 2

написал рецензию20 июля 2021 23:02
Обнаженное солнцеАйзек Азимов

Фантастический детектив, действие которого проходит в далеком будущем. К моменту начала повествования земляне не только успели освоить космос и не только абсолютно для всех естественно, что во Вселенной миллионы обитаемых планет, но что более важно - Земля в пух и прах продула этот космос и была, можно сказать, выгнана в самый низ межгалактической цивилизации. Более того, если этого мало - условия жизни на Земле уже неприемлемы. Приходиться жить под специальным куполом, чтобы не умирать от радиационного солнца и ядовитого воздуха.

Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя. Эту политику я не до конца понял - оказалось, что книга не первая в серии, видимо раньше автор этот момент разжевал уже.
Но вот приходит запрос с планеты Солярия - пришлите, будьте добры, вашего самого крутого сыщика Элайджу Бэйли. У них там впервые за многие-многие столетия произошло преступление, причем сразу, чтоб не расслаблялись - убийство. Полиции, естественно, на Солярии нет, вот и понадобился Бэйли. Потому что у него вселенская репутация.

По приезду вместе с главным героем читатель не только наблюдает за расследованием (весьма специфическим), но и погружается в столкновение двух культур. Жизнь на той планетке чем-то напоминает О дивный новый мир - сегрегация детей от родителей, само слово "дети", как и любые слова описывающие физический контакт и чувства ("ласка", "привязанность", "поцелуй" и масса других) - слова ругательные и оскорбительные. И вообще евгеника там фактически основа мироздания.
На планете, по размерам чуть-чуть уступающей нашей, живет не более 20 тысяч людей. И огромное количество роботов. У каждого - огромное многогектарное поместье. Общение происходит исключительно по видеосвязи, а личный контакт, хоть и возможен, и никем не запрещен, но чисто психологически людям противен. В таких условиях возникает главный вопрос - а как же с такой поголовной психологией можно кого-то убить? Вот такая вот задачка.

В этом детективе есть пара любопытных особенностей:
1. Помощником Элайджи Бэйли становится человекоподобный робот. И он весьма полезен, в том числе и в применении дедуктивного метода. Терминатора в роли сержанта убойного отдела я еще не встречал.

2. Если жителям Солярии противно присутствие в одном помещении с живым человекома, тем более с землянином, то самого Бэйли дико бесят приставучие роботы.

3. Жители Солярии любят открытые пространства, свежий воздух, цветы, смотреть на закаты и рассветы. Для землянина Бэйли цветы - это что-то странное, пахнущее женскими духами; открытое пространство неоднократно вбрасывает его в обморок, а наличие "обнаженного солнца", без затемняющего купола, воспринимается как нечто самоубийственное, хотя под конец книги - красивое.

4. Главная детективная проблема, как я сказал - чтобы убить человека нужно присутствовать рядом. У описанных действующих лиц вызывает паническую атаку уже сама идея встретиться с кем- то в одном помещении. Так как можно было совершить преступление? Еще более важный вопрос - а как вести расследование, когда обычный на наш взгляд вопрос (например, "когда вы в последний раз видели своего мужа") вызывает у тех людей мысль, что их оскорбляют самым рьяным образом ("Видела? Да как вы смеете! Грязная скотина!").

5. Следующая важная проблема - планета кишмя кишит роботами. А все они сконструированы по трем главным законам робототехники. Кто не в курсе - робот не может нанести человеку даже малейшего вреда и не может допустить, чтобы ему кто-то нанес вред, даже он сам себе. Что важнее всего - робот это не дрессированная собака, которая защищает именно хозяина. Любой робот защитит любого человека, с какой бы планеты тот ни был. Так как можно было убить жертву в присутствии этих машинок?

6. Еще один забавный момент планеты, хулиганский так сказать. У жителей Солярии, общающихся исключительно по видеофонам, нестандартное представление об элементарном понятии "видеть". Женщина, порядочная и даже стыдливая, спокойно раздевается и принимает ванну обнаженная во время разговора по видеосвязи с чужим мужчиной. Аргументация добивает: "Но вы же не видите меня! Вас тут нет! Вы видите всего лишь цифровое изображение, а это не я".

В общем книга у Айзека Азимова получилась недурственная. Про сам мир почитать было интересно. Детективная линия тоже хороша. Мне приятно, что я догадался как произошло преступление. Хитрая заковырка. Правда, совсем не допер кто убийца. Вообще не в ту степь пошел.
Единственная проблема: самого детектива, как жанра, маловато. Точнее он проходит от начала и до конца, причем даже дальше, чем официальное закрытие дела. Но автору приходилось очень-очень много отвлекаться на воссоздание картины инопланетного мира, да и на иллюстрации Земли будущего. Поэтому в процентном отношении мне сыщицкой работы не хватило.
Тем не менее очень достойно.

#убийственный (Тема 19. Преступление в будущем)

@lanalana20 июля 2021 23:40

"Во времена, в которых развертывается история, на Земле нет уже никого, кто бывал бы на развитых планетах. Оттуда прилетают, а туда нашим - нельзя." Это действительно в раннем рассказе объясняется. Космониты на развитых планетах проводили жёсткую расовую политику, считая себя лучше землян и закрыли тем доступ к новым технологиям. Потом у них была, кажется, экономическая блокада, а после началась война. Земля капитулировала, и вот уже по условиям капитуляции землянам нельзя покидать пределы солнечной системы.

@neveroff21 июля 2021 0:38

@lanalana, про войну я не догадался, а насчет расовой дискриминации прям всю дорогу чувствовалось. Причем теория относительности в действии: землянин мусор по сравнению с космонитами, но и между ними ощущается градация по планетам. Затем на самой Солярии разное отношение из-за профессий. И это не говоря уже за роботом, которых вообще за людей так сказать не считают.

В общем, нормально Азимов закрутил. Я вообще не думал, что он подобное писал. Да, глубокое я ожидал, тем более читал у него Двухсотлетний человек. Но что дядя еще и на детективы покушался стало открытием.

написала рецензию1 марта 2021 4:58
Я, роботАйзек Азимов

Книга, о которой я, конечно же, неоднократно слышала, но очень долго боялась подступиться, оказалась восхитительна. Мне почему-то казалось, что если это научная фантастика (пугало слово научная), то она обязательно состоит из сложной терминологии, постоянно упоминаются законы физики, в которых я не разбираюсь, и вообще будет достаточно заумной. Я все же решилась на эту книгу только из-за того, что именно она прародитель трех законов робототехники, которые признаны во всем мире, а значит, книгу читали многие и в ней должно быть еще что-то. Это «что-то» вызвало мое любопытство, и в этот раз любопытство сыграло мне на руку, и я прочла замечательную книгу, а ведь могла пройти мимо из-за своих предубеждений.

Хочу сразу сказать, то чего я боялась, вообще не было. Книга не зациклена на науке, наоборот история ведется от имени робопсихолога и поднимает скорее вопросы этики и развития цивилизации. Каждый рассказ посвящен одному роботу, каждый раз это новая модель для временной линии рассказа, и естественно, как и со всеми новыми моделями случаются баги. Первые рассказы меня потрясли и впечатлили сильнее, там роботы, не смотря на свои не совершенные модели, были почти человечными. Я ничего не могла с собой поделать и воспринимала их как людей и испытывала к ним сочувствие. Больше всего я привязалась к первому роботу Робби, который не умел говорить, но могу думать. Робби работал няней и очень любил сказку о Золушке. Впечатлил и робот, который создал свою религию. Вообще, все роботы у автора получились трогательными и даже по-детски наивными, к ним тяжело было не привязаться, хотя, по сути, мы читаем про роботов с дефектами. Возможно, именно эти дефекты и делали их такими похожими на людей?

Что же касается научной части, то она не воспринималась вовсе, хоть мы не строим роботов и не бороздим просторы космоса, наши компьютеры опережают предположение автора. Да и как можно серьезно воспринимать науку в книге, где в 1996 есть роботы, но нет банального ПК, интернета и мобильной связи. Дальше больше, роботам дают данные для межгалактического проекта через перфокарты (и да, я хорошо представляю что это такое). В итоге научная часть просто не воспринималась моим мозгом, как что-то не существенное, и я просто читала замечательный роман о чувствах и переживаниях несовершенных роботов и страхах людей, которые их создают. Эта книга стоит того, чтоб ее читать, и в эмпатическом смысле она ни капли не устарела.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (роботы находятся под опекой людей)

написала рецензию23 декабря 2020 9:27
В плену у ВестыАйзек Азимов

Фантастика совсем не мой жанр. Не люблю я её и по возможности стараюсь обходить стороной.

Безвыходных ситуаций не бывает - таков девиз этого произведения. В космический корабль врезался астероид, разнеся его на куски. В одном из уцелевших кусков остались три члена экипажа. Им повезло, они выжили. Их обломок вращается по орбите вокруг карликовой планеты Веста. Однако все не так радужно. Воды у них много, еды у них на неделю, с системой освещения дела обтоят хуже, а вот воздуха хватит только на 3 дня. Были и более мелкие проблемы, типа отсутствия отопления, двигателя и средств связи. Чтобы выжить им нужно приземлиться на Весту, но без двигателя это невозможно. Тогда одному из членов экипажа приходит в голову бредовая на первый взгляд идея и он пускается в авантюру.

В физике я полный профан, поэтому оценить техническую сторону рассказа мне сложно. В данном случае я могу оценить рассказ только абстрактной категорией "верю-не верю". Я не поверила. Не последнюю роль в этом сыграли персонажи: два героя типа предмета мебели и герой-одиночка. Посмотрела библиографию Азимова, оказалось это его первый опубликованный рассказ. Что же, для дебюта наверное неплохо.

#АК_2020 (20. Космический)

написала рецензию30 ноября 2020 6:24
Дуновение смертиАйзек Азимов

Данная книга всколыхнула во мне все самые теплые чувства.
Больше всего с самого начала тронул роман "Дуновение смерти". Во многом потому, что я закончила химический факультет и все тонкие моменты, которые описывал Азимов, так сильно вызывали во мне воспоминания о временах учебы. Описание преподавателей, лабораторий, подходов, казалось бы век другой, страна другая, а мы до сих живем схоже. Даже проблемы те же про квантовою химию! Мой университет похоже застрял во временной яме, не иначе.

Азимов тут прекрасен как обычно тем, как вплетает свои научные знания в сюжет. Детектив, по моему мнению, из него не очень, все так же слегка наивно и по-детски. Но это не мешает наслаждаться романом, если ориентироваться на его сильные стороны.

Другие рассказы в этой книге так же хороши, "Профессия" лучшая придумка Азимова, актуальна и по сей день. Сочетание произведений, конечно, интересное и не поддается моей логике, но как сборная солянка, чтобы ознакомится с несколькими видами типичных сюжетов Азимова подойдет.

написала рецензию29 августа 2020 9:56
Вторая АкадемияАйзек Азимов

Ради чего.

У меня не бывает неоправданных ожиданий от Азимова, когда я беру в руки его книгу я точно знаю, я получу массу удовольствия именно от того, что он пишет. "Как" - это все же переводчики, но не сомневаюсь, что и в оригинале "как" прекрасно. Но его именно "про что", сама идея, зачем он вообще начал писать - всегда великолепно. Когда берешь в руки любую книгу Азимова, то ты точно знаешь, книга будет наполнена смыслом, красивым и достойным, и ты почувствуешь себя нормальным человеком читая про то великолепие, которое он создает. Он умеет красиво смеяться, он умеет красиво задумываться, он умеет красиво любить и рассказывает он о красивых людях и их поступках.

Трилогия Академия/Основание/Фонд (я сейчас говорю именно об основных трех книгах, о фундаменте откуда потом побежали различные повести) - шикарна! Я поняла какую допустила ошибку читая книги с большими перерывами, их надо было читать одну за другой, не потому что какие-то детали могут забыться, боже упаси, Азимов пишет так, что забыть что-то нельзя, ну или он напомнит забывшим, о чем он говорит, нет, важно другое, важна динамика книг. "Академия" - это момент осматривания, мы никуда не бежим, не торопимся, мы еще толком и цели-то не знаем, просто крутим головой чтобы осмотреться. Вся книга такая, само написание книги такое, сами поиски Первого Основания именно такие. "Основание и империя" - тут мы определили цель и начинаем движение к ней, все уже намного динамичнее происходит. Нет, это не монтаж ста кусков в секунду, чтобы мы вообще не поняли, что делает герой, это именно начало движения, которое перейдет в бег и при этом мы понимаем происходящее, автор не упускает ни кусочка информации. Он словно подрезает долгие планы... не знаю, как точнее объяснить. У нас сами герои становятся быстрее, они думают быстрее, принимают решения быстрее, сокращают свои фразы, не недоговаривают, а сокращается витиеватость фраз. Можно сказать - "Добро пожаловать", а можно "Добро пожаловать, многоуважаемый сэр". Вот Основание и Империя - это Добро пожаловать. А Второе Основание - это "Привет!". Тут динамика происходящего увеличивается даже внутренне, не только от первой части ко второй, но и во второй от начала истории, до ее конца и замирает на финише, такой красивый выдох получается.

Азимов и в первой, и во второй части истории крутит и вертит читательскими догадками, как наперсточник. И если в первой части про Мула и его падение, ты интригу все же просчитываешь, понимаешь, что должно произойти: как, где кроется обман и для чего. Можно сказать, что автор и не скрывается, да автор на самом деле нигде ничего не скрывает, то вторая часть не дает возможности тебе выдохнуть и просчитать происходящее. Действия в поисках Второго Основания, в побеге, в самих догадках выстроено так, что ты вроде как являясь головой, вертишься за шеей, которой является автор. Я видела несколько моментов, когда автор давал возможность подумать и найти ответ и я была близка к понимаю интриги, к самой так сказать ее сути, я держала в руках отгадку, но повелась заданному темпу и все что было нажито непосильным трудом выпало из корявых ручек. Вот в этом беда желания знать, чем все кончится и не дать себе времени на подумать, а потом сидеть и жалиться, ну как так вышло. Ну, просто побежала со всеми, не покрутив головой и не посмотрев по сторонам.

Азимов умеет создавать интригу, но точно так же он дает тебе возможность все понять. Он как фокусник, он творит фокус перед тобой и только от тебя зависит сумеешь ли ты увидеть, как он это делает. Вторая часть про Аркадию — это как раз фокус, автор тебя готовил к нему, он рассказал, чем будет пользоваться и хлоп, совершил его перед тобой и если бы ты не падкий на зрелище, обратил внимание на составляющие, то ты был бы в восхищении от таланта человека еще больше, потому что это удивительно создавать из очевидного так, что получается "Вуаля!".

Давайте, попробую, не раскрывая заранее всех карт, чтобы не лишить удовольствия от чтения и понимания таланта автора рассказать, что же в книге происходит. В первой части в "Поисках Мула" - происходит ровно то, что и написано и не стоит про это забывать читая. Мул, который одним своим существованием рушит выверенный план Селдона должен быть как-то ликвидирован и Второму Основанию приходится попотеть чтобы остановить этого мутанта не привлекая внимания, но все же, все же внимание привлечено и Первое техническое Основание начинает заниматься психологией и про это как раз рассказывается во второй части - "Поиск Основания". Казалось бы, что такого в том, что Основание занялось психологией? А в том, что это тоже рушит план Селдона, а заодно это не просто изучение, а изучение, чтобы выявить людей из Второго Основания, потому что подумать только, они смогли справиться с Мулом, который контролировал миры силой своей мысли! А ведь никто не хочет, чтобы его контролировали, чтобы он был лишен своей воли, своих мыслей и выводов, вот и начинается поиск Основание и борьбы с ним, ну хоть шапочку из фольги на голову и все бы получилось у Первого Основания, если бы не "но". Второе Основание тоже на месте не сидело и пыталось продумать и просчитать варианты и выходы из ситуаций и так как у них было больше опыта в этих делах и возможность подумать в отличие от первооснователей, то все произошло так, чтобы плану Селдона ничего не помешала, но надо сказать, что еще немного, еще чуть-чуть и неизвестно что было бы дальше, ведь просчитать одного человека, труднее, чем массу, это мы по Мулу очень хорошо поняли.

Великолепная книга. И даже не интригой, а именно зачем и что делалось, основная цель была хороша. Ради человечества. Ради всеобщего процветания, чтобы не случилось того загноения, которое произошло в Империи. Это не просто кто кого - это именно Ради Чего!)

Забыла добавить, я продолжила читать перевод Сергея Борисовича Барсова, во-первых, мне он в прошлый раз понравился, а во-вторых, так как есть имена людей, то мне не пришлось заново с ними знакомиться.

#книжный_марафон2020

написала рецензию25 апреля 2020 19:34
Конец ВечностиАйзек Азимов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2020 14:03
Я, роботАйзек Азимов

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

написала рецензию14 января 2020 18:26

(Читала сборник)
Пусть будет свет!

Очень сложно писать рецензию, когда ты восхищен и от этого слова в предложения сложить не можешь, сплошь одни эмоции:))

Я люблю творчество Айзека Азимова! Это один из моих любимых писателей. Я могу читать его произведения где угодно, как угодно и в любом порядке. Так что этот сборник не исключение. Пусть парочку рассказов я читала до этого, но это тот случай, когда я могу перечитывать книгу и мне это доставит только удовольствие.

Как это не странно, хоть книга и называется "Я, робот", но она о людях. О том какие мы ошибки совершаем и как было бы замечательно их не совершать.

Удивительно и немного забавно сейчас читать о том, что люди боятся роботов. Но, если учесть в какое время были написаны эти рассказы и то, что были еще перфокарты! (я, кстати, их помню, но таким компьютером я воспользоваться не успела:) ), то есть возможность понять тех людей. Мы уже готовы к роботам, нас они не пугают, а там, еще не во всех домах были телефоны и не говорю о том, что носить камеру в кармане было физически невозможно. Поэтому в некоторых детективных моментах возникает трогательность, ведь очень многое решилось бы простым просмотром видеозаписи сейчас, а тогда, даже изобретательный мозг Азимова не мог подумать о том, что камера станет маленькой и решит множество вопросов. Если смотреть на научность рассказов, то виден огромный провал между тем что есть и тем что он хотел бы видеть. Как бы это точнее сказать... Он придумывает невероятных роботов, дает невероятную мощь их мозгу, он рассказывает о решениях задачи прыжка между звезд, его герои путешествую по всей солнечной системе, то есть мысль кажется масштабной даже в чем-то современной, но при этом он описывает компьютеры не фантазируя, он берет их такими какие они есть в его время. И вот тут как раз чувствуется этот огромный разрыв между тем что есть и тем что хочется чтобы было. Потому что, если роботы так совершенны, почему же компьютеры так слабы. Чувствуется отсутствие среднего, переходного звена. От этого, кстати, есть возможность устаревания каких-то его рассказов, потому что не знание и не понимание того, как работает компьютер на перфокарте повлечет непонимания некоторых процессов.

Но зато все остальное прекрасно и логика, и доказательство, и объяснения:)

Я люблю тут каждый рассказ, но все же выделяю два - это "Робби" и "Как потерялся робот" - их просто обязательно надо прочитать, они удивительные, как впрочем все, что написал Азимов:))

(Июль 2016)

написал(а) рецензию6 января 2020 16:41

#DA_2020

В детстве я несколько раз пересматривала фильм "Двухсотлетний человек", знала, что он основан на этом сборнике Айзека Азимова, но не предполагала, что это лишь малая его часть. История о Робби выглядит слегка иначе, чем иные рассказы Сьюзен Кэлвин, но задевает тему любви и чувств к машине.
Каждый из рассказов Кэлвин по-своему интерпретирует и раскрывает известные 3 закона робототехники, позволяющие человеку вне опасности для себя производить и использовать роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом. Мне, правда, немного неясно, как это обеспечиваться могло бы чисто гипотетически при производстве, но возьмём это как аксиому.
При этом робопсихолог не скрывает, что сбои в ее карьере были и поиск робота без первого закона в подкорке, и мэр-робот свидетельствуют это.
Мне хотелось немного бы больше узнать о главной героине, о первом робопсихологе, изучающем искусственный позитронный мозг. Но ее описывает автор практически только с точки зрения профессионала, интроверта, ценящего роботов больше людей. Азимов и завершил цикл этой идеей, что самый порядочный человек будет вести себя так, как обычный робот, соблюдающий три закона робототехники.

написал(а) рецензию6 января 2020 16:28
Путь марсианАйзек Азимов

#DA_2020

Это одно из первых моих знакомств с Азимовым, хотя научная фантастика является моей страстью и я стараюсь изучать мэтров от корки до корки, ибо говоря как старушка "так сейчас не пишут". Но подступаться к "Основанию" я пока боюсь, поэтому начала с малоизвестного сборника "Путь марсиан".
Он включает в себя четыре повести, каждая из которых пропитана идеями и философскими заключениями автора. Редко встречаемое ныне сочетание увлекательного сюжета с хорошей философской подложкой.
Первая повесть "Путь марсиан" показывает, что при расселении людей по другим планетам, положение Земли и землян уже будет неоднозначным и всем придется искать новые связи и общность человечества.
Вторая "Молодость" читается с такой концовкой как шутка. Говорит Азимов о том, что мы не знаем, какие они нелюди, почему мы считаем, что они непохожи на нас и что точно также они настороженно относятся к иномирцам.
Третья "Глубина" лёгкая антиутопия - мир на грани гибели звёзды, который живёт в подземельях, где ещё тепло и есть в наличии ресурсы. Общество максимально подстроено под лишения, в том числе лишения родни и чувственной сферы. Поиск пути выживания и сохранения человечности стоит перед героями.
Четвертая "Ловушка для простаков" оставила максимально яркое впечатление. Из этой идеи могла родиться целая серия о людях, чей мозг работает на 100% и готов делать великие выводы.

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100
37.