Николай Носов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 декабря 2020 21:16
Живая шляпаНиколай Носов

Один из самых первых детских рассказов, которые навсегда запали в память.
Тут вам и друзья, и кот, и необоснованные страхи. Наииииивный до смешного.

Вот реально тот случай, когда говорят "детский сад". Ну, влез кот под шляпу, и казалось бы, чего такого. Но у страха глаза велики и из этого раздулось целое приключение.
Бедный котёнок только. Верится, что они его на самом деле не успели помять. А то клюшки, лыжные палки, картошка в ход пошли!

Правда, в итоге кота обнимали и целовали и бояться все вместе перестали.
А картинки какие чудесные! я специально взяла ту самую свою книжку и история тем более ожила: два мальчугана в шортах и та самая шляпа. Только в моих воспоминаниях она мужская, а на картинке - с бантиком. Не буду запоминать по-новой. Пусть останется как было в детстве.

#АК_2020 (1. Детский)

написала рецензию24 декабря 2020 21:07
КляксаНиколай Носов

Старая как мир история, когда учитель перевоспитывает в классе местного клоуна.
На всякого Федю найдется терпеливый взрослый с большим опытом и на испуге сыграет. Что-то подобное уже было, кажется, про сливы с косточками.

Федя облажался, но затем быстро сообразил, что свой промах можно выгодно продать и стать обьектом внимания на некоторое время. Однако, он не расчитал, что такой бардак не по нраву старшим придется.
Воспитательный метод сработал. Федя скорее всего на всю жизнь запомнит свой ужас, что он сотворил что-то, не подозревая о реальной опасности. А взрослые авторитетные люди его поправят.
Не перегнула ли учительница? Но тогда и дети были с нервами покрепче - пошёл, умылся, намотал на ус и перестал веселиться на неделю. Интересно, как отнесется потом такой Федя к пониманию, что его так ловко обвели вокруг пальца?

#АК_2020 (3. Школьные годы..)

написала рецензию22 декабря 2020 22:51
ЗамазкаНиколай Носов

Хе-хе. Наверное, уже сейчас детям не ясно, что за странная субстанция - замазка- и для чего она вообще нужна. А ведь было время... И лепили из таких подручных материалов, и жевали, и применяли кто как мог. Игрушки и развлечения делали из всего, что встречали. Бедновато жили, зато какая фантазия и смекалка!
В общем два товарища отколупали себе из окна замазки и вроде бы сначала по назначению её применили, а потом попёрлись в кино. А по пути ещё и пряников прихватили.
В итоге смешалось всё: и кино , и пряники, и замазка, и задница не к месту пришедшего незнакомого гражданина. Много суеты из ничего, а кино тем временем прошло.
Чем уж так в детстве запомнился этот рассказ? наверное, такой расслабленной простофильской атмосферой и названием, которое скоро надо будет пояснять.

#АК_2020 (13. Третий вовсе был дурак..)

Но не прячь туда варенье - трудно будет вынимать (с)

написала рецензию14 декабря 2020 7:35
КляксаНиколай Носов

Смешной рассказ про мальчика Федю Рыбкина и его остроумную учительницу.

Федя Рыбкин на перемене подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши, во время перепалки капля туши попала на лоб Феди, что рассмешило всех учеников, и Федя не стал смывать тушь, а так и пошел на урок. Учительница в принципе не возражала против такого вида – ну тушь и тушь на лице, подумаешь, с кем не бывает, но только предостерегла Федю по поводу именно этой туши.

Бедный мальчик Федя кое-как отсидел до конца урока и побежал к умывальнику смывать свои кляксы. После этого происшествия Федя больше не смеется на уроках, только на переменах. Этот случай научил Федю быть серьезным.

Рассказ небольшой, простой и поучительный, детям – самое-то, понравится читать про дурачества школьников.

#АК_2020 (3. «Школьные годы чудесные…»).

@lanalana19 декабря 2020 22:50

А я очень любила именно перьевой ручкой писать. Только такой, которая чернилами заправляется. Даже в старших классах ей писала. У меня с ней почерк очень красивый. Шариковой ручкой так не получается. Но вот если бы мне пришлось писать пером, которое в тушь макали (или в чернила, а тушью рисовали?), тогда бы всё вокруг в ней было

@bedda, вот лично тебе прощаю! Ты реально руками работаешь и делаешь людям красиво. А есть люди, которые в принципе делают акцент на красивом почерке в качестве показателя интеллекта и уровня развития) И я хочу им швырять в лицо свои тетради с дряным почерком, а следом свои умственные достижения. Потому что почерк и аккуратность это ни фига не общий показатель, а как раз частный.

@natalya.s.alex, особенно, если речь идёт о врачах

написал(а) рецензию6 декабря 2020 23:07
Тук-тук-тукНиколай Носов

Николай Носов один из самых любимых авторов детства. При этом почти каждый его рассказ как-то исподволь учит чему-то доброму, вечному, светлому.

Помню, что читала в детстве рассказ Тук-Тук-Тук, но сюжет как-то не особо запомнился. А сейчас читаешь и вспоминаешь, как сам в детстве, в лагере слушал или рассказывал страшные истории. Кажется, что глупость полная, но детское живое воображение делает своё дело.

Очень позабавил реверс со страхами у ребят. Ещё интересно, что персонажи получились очень живыми и в конце этого небольшого рассказа уже переживаешь, всё ли хорошо сложилось у героев? Не стали ли они жертвами насмешек на всю лагерную смену? В общем, рассказ зацепил, и сразу захотелось прочитать ещё несколько

PS. В детском рассказе, наверное, не особо важно, но рябина всё-таки в сентябре-октябре зреет, а лагеря в это время уже вроде как не работают.
#АК_2020 (Братья наши меньшие *вороны*)

написала рецензию7 августа 2020 20:54

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff8 августа 2020 8:06

Интересный разбор с точки зрения социума и детской психологии. Спасибо)

написала рецензию5 мая 2020 23:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Иногда в жизни всё же можно возвращаться к своей первой любви.

Так получилось у меня с Незнайкой. И именно на Луне. Для меня эта книга когда-то послужила условным переходом из детского сознание во взрослое. Это было так волшебно. Детские герои книг и пластинок (это отдельный вид искусства!) вдруг выросли и попали во взрослую жизнь с настоящими масштабными проблемами и приключениями.
И вот, когда от книги уже наверняка остались только эмоции и лишь схема сюжета, я решила прочитать этот не совсем детский роман-сказку заново.

В самом начале повеселило то, как Носов описал распри в научном мире через историю бедного Знайки, теории которого не принимались, освистывались с трибун и в прессе и т.д. В то время вообще как-то остро стоял вопрос научных споров, защит диссертаций, мнений, теорий. Следующим поколениям уже сложнее будет это понять. Даже сейчас это всё немного гротескно выглядит.

Далее следует ситуация национального «авось» и, несмотря на великие приготовления к полёту, на Луну, улетели совсем не те, кто готовился, и кто этого был достоин. Вот как хотите, вроде высмеивал Носов западное политическое устройство, а вышла такая дикая сатира на самих себя! Переводя на взрослый язык этот сюжет – скорее всего «запускатели» ракеты напились до состояния «невесомости» и перепутали всё.

Два улетевших товарища выбраны неслучайно. На «Запад» (т.е. Луну) автором были отправлены два самых сомнительных члена описанного общества: один - веселый разгильдяй и драчун, другой - слабый телом и духом обжора. Попав в условия разлагающегося забугорья они и приспосабливаться к этим условиям стали совершенно по-разному.

Луна встречает героев неприветливо. Капитализм бушует и щелкает жадными челюстями. Морально стерильные герои-земляне видят разгул бандитизма, коррупции, классового расслоения, бюрократии и т.д. Частная собственность и деньги решают всё. Приключения Незнайки приобретают уже совсем недетский характер. А то, как они с товарищами (чуть не написала - подельниками) создают первую финансовую пирамиду и свой офис, кажется не с запада списано уже, а с нашего (на момент написания) будущего. Вообще, впечатление осталось именно такое – Носов, смеясь над Западом, предсказал печальные 90-е у себя на Родине. Но как бы ни было, роман соединяет в себе утопические черты социума Коротышек на Земле и антиутопию, творящуюся на Луне.

Тем не менее, приключения очень захватывающие и эмоциональные. Наверное, до старости будет представляться летающая в невесомости манная каша, возгласы Незнайки и других героев «Братцы!» и разные говорящие имена: Пончик, Селёдочка, Козлик, Шпунтик и т.д.

Как не свалить на детские книжные впечатления свой выбор профессии? Доктор Пилюлькин всегда существовал особняком: при любых социальных потрясениях, ссорах, катаклизмах, чьих-то проделках, он, что называется оставался «вне политики, вне конкуренции». В нем нуждались всегда. Правда, и вел он себя вполне достойно, спокойно, мудро и профессионально. В общем, образ доктора удался, не придерешься.

В целом, впечатления детства хоть и подкорректировались более глубоким пониманием происходящего и то, что под этим подразумевалось, остались такими же веселыми и светлыми. Это моя супер-книга на все времена.

P.s. «По проекту инженера Клёпки была построена большая одёжная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна» - вопрос! – Кто знает, что такое резиновые лифчики?!) Это вообще из какого измерения?)

#са_май (Задание 1 – путешествия/ в названии и на обложке есть что-то связанное с небом/обложка синего цвета + Тема – роман/ два героя на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 февраля 2020 11:30

Я уже давно закончила школу, что даже и подсчитать сложно когда. И хоть не всегда мне было во время учёбы легко (не всё понимала и не всех понимала), тем не менее начальная школа вспоминается с такой теплотой, что вернулась бы туда хоть сейчас. Помню нашу любимую учительницу, которая была нам как вторая мама и к которой мы ещё несколько раз всем классом ходили в гости домой. Помню всех своих друзей, с которыми мы после школы гуляли и дурачились. И помню также как после этих гуляний начинаешь делать уроки, когда уже спать положено. Вот примерно об этом и рассказывается в этой доброй и замечательной книге.

Доброй, потому что в ней Николай Носов хоть и представляет нам двух друзей двоечников Витю и Костю, но все их поступки никогда не выходят за грань хулиганства и жестокости. А двоечники они только потому что играть они любят больше, чем учить уроки. А замечательной, потому что автору удалось настолько познавательно, поучительно и интересно преподнести всю историю, что даже мне, у которой уже свои дети ходят в школу, очень понравилось. Читала и наслаждались! Так хотелось повернуть время вспять. Возможно, прочитай я книгу в те годы, тоже взялась бы за ум как главные герои.

Ну и конечно, не могу не остановиться на воспитательной части книги. Как же без неё в детской книге. Здесь отлично показано времяпрепровождение младших школьников. Чем они занимаются, интересуются, что любят, а что нет. Ничего такого сверхъестественного или того, что мы не знаем вы не увидете. Просто детям, мне кажется, полезно взглянуть, что те сложности и те трудности, с которыми встречаются школьники (пусть и советские, как в книге, разница сейчас не велика) происходят и с другими. И на примере этих двух друзей Вити и Кости можно посмотреть куда и что в итоге приходит и как с этим бороться или справляться. Конечно же, акцент в истории сделан на школьной жизни мальчишек, а разве не это большинство времени занимает у детей?

#курс (Эмоциональная рецензия)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)4 февраля 2020 15:39

Принимаю

написала рецензию24 декабря 2019 21:56
Карасик Николай Носов

Бедный Мурзик! Я уже прям переживать начала за судьбинушку несправедливо осужденного!)

Вообще рассказ известный, из детства, с хорошей моралью - умей брать ответственность за свои действия, умей говорить правду, не подставляй ближнего своего, умей вовремя услышать муки совести! О, скока я всего напридумывала!)

А еще вот одно - насколько некоторые люди могут быть внушаемы. Ведь не хотел изначально Виталик рыбку на свисток менять, но предприимчивый друг Сережа так и представляется маленьким красным чертиком на плече, шепчущим: "Меняй, меняй.." И так и сяк начинает расписывать достоинства свистка и преимущества его перед якобы бесполезным и неинтересным карасиком. И вот в какой-то момент ты уже хоба! - и попался на удочку. И как завороженный гадалкой начинаешь совершать обмен. А как только гадалка-Сережа уходит, ты уже сразу начинаешь жалеть о своем решении.

Но хорошо все, что хорошо кончается! Слава богу Виталик оказался совестливым мальчиком и нашел в себе силы признаться во всем маме, и кота от неправедного гнева все-таки уберег. Молодец.

#АК_2019

написала рецензию21 декабря 2019 1:03
ЗаплаткаНиколай Носов

Тот случай, когда коротко, но все по делу. Этот рассказ не увеселительный, не интригующий, не сказочный, он - поучительный. Небольшая история о мальчике, который порвал любимые штаны.

Казалось бы, ну что тут такого? Каждый в детстве ставил пятна на одежду и где-то умудрялся порвать ткань, но как часто вы сами решали такие проблемы? Откровенно говоря, мне не понравилось то, как отреагировала мама мальчика, слишком это было грубо что-ли, она могла точно так же "послать" мальца, но в более миролюбивой форме. В остальном же каждая фраза и действие по делу. И мне это прям очень понравилось. Вот как не крути, но умели раньше рассказать просто, но так, чтобы история осталась в голове. Сейчас мне все меньше попадается вот таких подач, к сожалению.

А еще, мне так прям стыдно, что я рассказов Носова в детстве даже в глаза не видела, хотя томик Незнайки был читан и перечитан, картинки рассмотрены и найдены каждые крошечные детальки. А ведь уже в взрослом возрасте убеждаюсь, что как автор рассказов Носов для меня однозначно сильнее, нежели как автор Незнайки.

И на последок, я одна не смогла представить заплатку размером с огурец? :D

#АК_2019

Я тоже не представляла себе размером с огурец. Но лишь потому что из тундры. Там не росли огурцы))