Стивен Кинг рецензии на книги - страница 15

написала рецензию4 июня 2021 21:01
ЧужакСтивен Кинг

#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)
#сверхъестественый_путь

"Нет конца у Вселенной" (с)
Очень понравилось высказывание выше, краткое и емкое, а еще про смысл "не хочу" и "надо", но обо всем по порядку.
Совершенное здесь преступление меня поразило своей жестокостью. Школьника изнасиловали веткой, потом еще и кончили на него. Куча крови, сперма, оголенная ветка, так все подробно описано... В нем подозревают Терри Мейтленда - школьного тренера, да не просто подозревают, а находят явные улики - много свидетелей, которые видели его в окровавленной одежде после преступления, как он сажал ребенка в фургон, а главное - его ДНК на месте преступления. Как мог школьный тренер, которого знают все давно, совершить такое жестокое преступление?

Узнав о содеянном, детектив Ральф Андерсон арестовывает его прелюдно, тем самым совершая огромнейшую ошибку. Все кажется настолько очевидным, что по-другому и быть не может. Потом оказывается, что Терри в то же время был на конференции в другом городе, за сотни миль от места преступления, в компании других людей. Да и как-то слишком много явных улик для преступника.

Ход расследования показан очень подробно, мы видим каждый шаг, узнаем о похожем преступлении в другом городе, подключаются еще люди, но никто так и не может разгадать загадку, постоянные сомнения о виновности Терри терзают душу Ральфа. Пока в дело не вступает полюбившаяся мне Холли Гибни. Ну вот почему ее опять называют странной и сумасшедшей? Она крутая, и в этой книге доказывает, что стала еще лучше. Я очень порадовалась, какие теплые отношения образовались между Ральфом и Холли.

Концовка показалась мне киношной, не то чтобы плохо, но и не то чтобы хорошо, просто странно. Так долго шли к финалу и тут просто вжух, Холли как супервумен расправилась одна с суперзлодеем, и все. Хотя альтернативы тоже не представляю, вообще радуюсь, что хоть их с Ральфом пощадили. И так здесь было слишком много смертей, Кинг нормально так подкосил людей, я пребывала в шоке и поразила одна сцена - когда Терри вели к суду через толпу. И вот эта убийственная цепочка, просто жесть.

Вообще я в восторге от этой серии, и в частности этой книги. Обожаю когда сюжет детектива связан с мистикой, не зря же я фанат "Сверхъестественного". Прям вспомнила сериал и мысленно всплакнула.

@neveroff4 июня 2021 23:50

Про Холли еще есть повесть Будет кровь в одноименном сборнике.

Катерина (@nightka)6 июня 2021 21:46

@neveroff, о класс, не знала об этом! Теперь еще больше хочу прочитать этот сборник)

написала рецензию5 июня 2021 12:07
Будет кровьСтивен Кинг

Это шедевр! Ждала эту книгу исключительно ради повести «Будет кровь», в которой неповторимая Холли Гибни солирует в очередном мистическом деле. Но и остальные 3 повести оказались на высоте и это абсолютные 10 из 10.

Если оценивать по порядку, то следует начать с «Телефон Мистера Харригана». Вроде ничего особенного, престарелый мистер Харриган, далекий от современных технологий, становится обладателем новенького айфона, с которым не расстанется даже после смерти. Сама по себе ситуация получилась очень жуткая, звонок умершему человеку, да еще и на телефон, который лежит с ним в могиле… Думаю, не стоит объяснять, что этим Кинг не ограничится, и дальше начнется мистика. Повесть, пусть и небольшая, но помимо пугающего сюжета, поднимает вопросы как морали, так и информации в современном мире.

Повесть «Жизнь Чака» переворачивает сознание и заставляет мыслить в масштабах вселенных, ведь каждый из нас это не просто человек, а целый мир. Обожаю такие «мозговзрывательные» книги, после которых то и дело возвращаешься к основной идее и вертишь ее под разными углами, примеряя на себя.

«Будет кровь» раскроет нам некоторые подробности из прошлого Холли Гибни и ее настоящие отношения с матерью. Ну и новое дело, которое начинается с тревожного сообщения главной героини, держит в напряжении до конца, ведь от Кинга можно ожидать чего угодно. Да и новый «монстр» кажется еще опаснее, чем все предыдущие и от него можно ожидать чего угодно, ведь в его распоряжении множество личин и суперскорость.

Самой неоднозначной для меня оказалась «Крыса». Дрю Ларсон начинающий писатель, терзаемый неуверенностью и сомнениями, в очередной раз пытается написать роман. Основной акцент сделан на метаниях главного героя, страхах, что он не сможет найти правильных слов и сюжет разрушится. Тут тоже не обошлось без мистики, но как это часто бывает у Стивена Кинга, читатель должен сам для себя решить «а был ли мальчик»?

Вишенка на торте – пара страниц от автора, где он рассказывает о том, как зародились идеи этих повестей и как они развивались, превращаясь в полноценный сюжет.
#буклайв_работа (Бутерброды с крабовыми палочками, плавленым сыром и чесноком)
#буклайв_клуб_степана (#буклайв_навык_кулинария (Учебник по кулинарии "Вино в еде - смотри не спейся. Том 5"))

написала рецензию5 июня 2021 8:46
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Не самая для меня интересная книга из работ Стивена Кинга. Не люблю читать о том как персонаж копается в себе, все это философско-психологические темы. Несомненно книга хороша и автор поработал на славу, но просто не моё.

Сложно отделаться от мысли, что сюжет напоминает серию фильмов "Пила", где жертве необходимо переосмыслить свою жизнь и сделать выбор - жить или умереть. Очевидно было, что Джесси постепенно будет сходить с ума, вопрос только был в том на сколько сильно. И, честно сказать, я удивилась, что все настолько благополучно закончилось, как-то не этого я ожидала. А еще я не поняла смысла включать в концовку Жобера, без него все складывалось по сюжету очень даже неплохо.

Я не буду говорить, что книга плохая, это просто мне было по большей степени скучно ее читать, но начало прям отличное было. Жалко пса во всей этой истории.

#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья)

написал рецензию31 мая 2021 22:06
МизериСтивен Кинг

#полуночный_экспресс

Очень люблю когда Кинг пишет реалистичные ужасы или главные персонажи дети. В этом романе автор описал один из самых главных страхов любого известного человека – попасть под власть чокнутого поклонника. Пол Шелдон оказывается прикован к кровати в доме главной его поклонницы. Он болен. Теперь его жизнь зависит от человека не только больного на голову, но и помещённого на нем. Плюс его поклонница требует продолжение книги о героине, которую автор уже убил. Теперь Пол должен терпеть жуткие боли, лицезреть больную хозяйку и писать роман, героиню которого он ненавидит.

Я поклонник камерных фильмов: экзамен, платформа, воздушный маршал. Но такие романы я встречал только у Кинга: Мизери, Игра Джеральда, 1408. Вроде, что может быть интересного в одной комнате, ещё как может. В этом романе два действующих лица, пару комнат, но действия проносятся так стремительно, прям ух. Столько боли и переживаний, страха. Я потел вместе с главным героем, когда его коляска застревала в дверном проеме, а в замочной скважине поворачивался ключ. Я читал эту книгу 10 лет назад, знал что будет, но всё равно переживал. Жуткий накал страстей. А страх боли, вспоминаю, мурашки по спине. Ужас, когда вам ломают уже сломанные ноги.

Мизери – это героиня серии любовных романов нашего писателя. Она принесла ему уйму денег и огромную популярность, но он ненавидел её так же, как Агата Кристи - Пуаро или Артур Конан Дойл – Шерлока Холмса. Вставки из романа про Мизери были нужны для сюжета, но как же они скучны. Спасибо дорогой Стивен, что ты не пишешь любовные романы, они даже хуже романов Барбары Картленд. На них бы ты не заработал. Или ты специально писал, клише на клише.

Есть одноименная экранизация с прекрасной актрисой Кэти Бейтс, лучше неё никто не смог бы справится с ролью, но даже она не смогла полностью передать всю мерзостность Энни. Это жуткая женщина. Во всех людях есть хорошие качества, но не в ней. Её хочется убить, потом воскресить и опять убить. От того конец романа так прекрасен.

Советую всем. Это не типичный роман Кинга, должен зайти всем.

@neveroff2 июня 2021 11:24

@Dufrein, это про Ариадну Оливер речь. Да, она - альтер-эго Кристи, и т.к. появилась в поздний период и считается, что выражает мнение автора.
@areliya, слово "ненавидела", конечно, слишком эмоциональное. Скорее "надоел до чертиков", а издатели требовали его. Поэтому несколько романов мы и получили, где Пуаро с боку припека. Так как писались без него. Например, Кошка среди голубей
Агата про это в интервью несколько раз говорила.

@Dufrein, тоже люблю камерные книги. Осмелюсь порекомендовать За закрытыми дверями Жан-Поль Сартра. Это пьеса, но читается как роман, т.к. всего три действующих лица. Есть старая экранизация, она нормальная, но пьеса намного круче все равно.

И насчет "Вставки из романа про Мизери были нужны для сюжета, но как же они скучны" - я тоже так считал, и даже из-за этого критиковал книгу. Но @nikfrock, очень хорошо объянил зачем они нужны. Теперь хочу перечитать "Мизери" и искать аллюзии.

Катя (@rina_rot)2 июня 2021 16:09

@nikfrock, ну вот и проверим мой инглиш:D
Я вот прям летом хочу. Или может еще нечитанную книгу взять на прочтение в оригинале? Хотя наверное это будет не так интересно, не сравнишь...

@neveroff, спасибо за совет. И рецензию прочитал, теперь хоть третий раз перечитываю и анализируй. Как мог не заметить, особенно ситуация с поеданием пони.

написал рецензию6 февраля 2020 15:22
МизериСтивен Кинг

Ох, Стиви-Стиви-Стивушка-Стивушенька... Че ты такой клёвый? Как гласит старейшее, а значит самое наилучшее, правило Барни Стинсона «чем новее, тем лучше». Казалось бы, какой смысл перечитывать историю о том, как довольно известного писателя Пола Шелдона, попавшего исключительно по собственной дурости в автокатастрофу, вытаскивает из покореженного Камаро благодаря невероятно счастливой случайности некая сударыня Энни Уилкс, преданная поклонница его серии романов о Мизери (говорящее, однако, имечко) и начинает усиленно лечить его недуги в своём доме, как физические, так и между делом душевные. Что там можно нового почерпнуть? Зуб даю, когда я составлял хит-парад твоих бестселлеров для перезагрузки, этой книге, даже несмотря на первоначальную высшую оценку, места в списке отхватить не удалось. Уж не знаю, кто и за какое место меня внезапно дернул, но как-то вдруг "Мизери" стала навязчивой идеей, неоновой, жужжащей аки пчела, вывеской в мозгу: Надо, Джо, НАДО! А я что? Я ведь Джо. Я отвратительный тип. Я люблю читать о том, как другим больно, как потом им делают еще больнее, и чтоб топор потупее, и чтоб кровь плюх-вжух по стенам, чавк-шлёп по потолку...

Как выяснилось, безымянный дергун свое дело знает четко, а я помню ненамного больше того, о чем написал чуть выше. Все-таки хорошо, в определенных, конечно, ситуациях, что память дает сбои, уводит в сторону, безжалостно обманывает. Вот, между прочим, интересно, если бы единственная копия твоего только-только написанного шедевра, твоя прелесть, сгорела дотла, смог бы ты вернуть её к жизни? Тут вроде бы сказано твердо "нет", но ты же King, и над душой не стоит замечательная, заботливая мисс Уилкс. В моей голове о "Мизери" осталось всего лишь два факта, один весьма яркий, другой не очень. Но что толку от сухих фактов, если они не завернуты во вкусняшную писательскую глазурь, да? И откуда ты её выдавливаешь, негодник? Как ты умудряешься с первых же страниц затягивать нас в залитую ярким светом пропасть, только не в вашу писательскую, а в нашу читательскую? Низкий поклон тебе, уважаемый, за эти глубинные погружения. И за то, что немного приоткрыл завесу, откуда берется глазурь. Похоже, желание рассказать о том, как писать книги появилось ещё тогда? Так сколь много общего Пол Шелдон имеет с несравненным Стивеном Кингом? Теперь-то стало очевидно, что книга не только о любовных плясках Пола и Энни, а о страхах писателя за свои произведения, за свой талант (Can You?), о том, каково оно работается под давлением фанатичных читателей.

В отличие от первого раза... Хотя, знаешь, это касается вообще всех перечитанных твоих книг на сегодняшний день. Я и близко не мастер слова, но, как бы это сказать... «Мизери» читалась не текстом, а ощущениями, образами. Улавливаешь мысль? Ну, само собой. Ведь так и задумывалось, верно? Если два года назад было просто погружение в атмосферу с легким покалыванием в конечностях и застрявшим в горле куском отложенного сэндвича, то сейчас добавилось убеждение, что это все происходит не только с Полом, что это я у Энни в гостях, что мои ноженьки чувствуют тоже самое, что любое малейшее резкое движение вызовет к жизни жгучую, сводящуюся с ума боль. Образы же, в свою очередь, на сей раз донесли-таки идею вставок из последней книги Шелдона о Мизери. О, нет, я вовсе не пытаюсь никого убедить, будто я весь из себя такой красава-задрот расшифровавший послание автора до последней запятой. Но в общих чертах все довольно просто и на поверхности - там Энни Уилкс во всей красе, там Пол Шелдон со своими кошмарами, страхами и надеждой на будущее. Например, некий Фоссингтон, съевший своего пони, который сломал две ноги, съел из любви к нему - куда уж прозрачней? Удивительно только то, что оно сразу не бросилось в глаза.

На самом деле, ничего особо удивительного тут нет. Кажется, забыл упомянуть маленькую деталь, что перечитывалось на оригинальном кинговском наречии. Положа руку на сердце, честно скажу, я весьма терпимый человек. Сколько раз тебе приписывали расизм, гомофобию, а я настолько толерантный, что мне вообще наплевать, кого ты там гомофобишь. Но здесь буду категоричен и крайне неприкрыт по-французски - перевод дерьмо, причем такое махровое с плесенью. Когда пытаются каким-то образом адаптировать, что ж, я это понимаю, хотя все равно куксюсь. Тут проблемы совсем в другом - это самая натуральная халтура:
- Если переводиле что-то не совсем понятно, сложный отрывок, то не паримся - просто берем и вырезаем этот кусок. Удобненько.
- Я всегда считал, что работа переводчика максимально приблизиться к подаче автора. Не в этот раз. Особенно заметно, по двум вариантам возвращения Мизери. В оригинале сразу же чувствуешь между ними разницу и понимаешь, почему Шелдон пользуется популярностью.
- Огромная куча слов и выражений переведена неправильно, искажая тем самым смысл. Например, слово prim встречается два раза в книге. Один раз оно означает честный, во втором случае занудный. Оказывается честный и занудный синонимы слова чопорный.
"Безжизненный тусклый подумаешь о чем ты должен помнить разве в этом дело я окаменела наполовину все прошлое... Да ты же окаменела, подумал Пол и рассеянно захихикал." А вот оригинал: "Dull dirty half-shine oh boy you gotta remember that one ain't half-bad oh boy I am stoned now... Oh BOY are you stoned, Paul thought, and giggled faintly". О боги, до сих пор ржу над этим. Запорото от начала до конца. Да дети в школе знают, что stoned - это обдолбанный. И с чего вдруг Пол стал женщиной? А учитывая пробелы в таких вещах, как get laid... И многомноготочие.
- Энни Уилкс в своем обычном состоянии не терпит сквернословия, от слова вообще. Всем известное матерное слово она называет effword, т.е. слово на букву "ф". Все её ругательства сводятся к детским обзывалкам, типа dirty birdie и cockadoodie. Неужели не понятно, что слово "гребаный" здесь рядом не стояло? Мы ведь все прекрасно понимаем, где две лишние буквы. И когда Энни в оригинале вдруг выдает fucking, то понятно, что слово на букву "пи" подкралось незаметно, а в русском варианте как будто бы ничего особенного и не произошло.
Что-то мне подсказывает, сейчас ты довольно лыбишься, думая, что даже с таким kaka-poopie-doopie переводом книга все равно пользуется популярностью и имеет отличные рейтинги. И будешь прав.

Ладушки, дорогой Стиви, самое время закругляться, твои глаза и так уже наверняка на мокром месте от моего письма. А ведь у меня для тебя еще сюрприз! Смотри, вот я на фотке с красным воздушным шариком. Скажи, симпатишно? Отгадай, кто я, а? ;)

Скоро свидимся, дружище!
Your Number One Fan,
J.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

Kitken (@daniloan)20 января 2021 14:22

@nikfrock, я думаю, вы имеете в виду сарказм, двойной смысл, а также многочисленные отсылки на другие произведения, которыми Кинг изобилует =) но тут иногда и носители языка не всегда без ста грамм разберутся. А следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка. Размер произведения конечно важен. У Кинга я читала лишь рассказы, украдкой прямо в магазине =) во многих странах бумажные книги гораздо дороже чем в России. Обычно рассказ проглатывался прямо там, за стелажом. Кстати, я знаю, что многие советуют начинающим рассказы Уильяма О.Генри или Сомерсета Моэма, но вот мне эте дяденьки как раз идут намного тяжелее в оригинале! даже короткие рассказы.Красиво пишут, но сидишь над каждым прилагательным и думаешь: нет, ну что конкретно он здесь имел в виду??

Joker (@nikfrock)20 января 2021 16:08

@Daniloan, «следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка» - тут я не совсем согласен, в том плане, что у самого было и не раз, когда незнакомое слово по контексту трактовал неправильно. А это ведь подчас может сильно смысл исказить.
Таких древних старичков не читал, если не считать «Ярмарки тщеславия», которую мы в школе на уроках изучали. А вот «Дивный новый мир» мне показался куда проще Кинга. Правда, Мир и тоньше в разы)
А что касается прилагательных, иногда сигарета - это просто курево, надо быть проще))

Как я был глуп, не заметил связи романа о Мизери и жезненной ситуации самого Пола. Браво

написала рецензию3 июня 2021 21:06
Пост сдалСтивен Кинг

#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
Если вторая часть отошла от темы борьбы между Брейди и Биллом, и ее можно считать самостоятельной, но третья часть напрямую продолжает первую, уже с мистическим уклоном.
Хоть и Брейди лежит в коме в больнице и кажется, будто он вышел из игры, Ходжес нутром чувствует что-то неладное. Еще в первой книге чувствовалась, что их борьба была не просто борьбой за жизни/смерти людей, а приобрела личный характер, здесь я его особенно почувствовала. Билл Ходжес ходил в больницу, навещал его, разговаривал с ним, пытаясь понять, что не так. Ох уж эта чуйка детективов, как говорится, интуиция - это результат накопленного опыта, ну или как то так) И как мне нравится Билл как раз тем, что он не может просто взять и закрыть дело, успокоиться, потому что формально оно закрыто. В принципе он мог ничего не делать и жить спокойно без риска, ведь он давно вышел на пенсию, но нет, настоящие детективы не могут жить без риска и валяться без дела. И кстати в этом Билл схож с Брейди - они оба одержимы и идут до конца.

Тем времем Брейди, с виду овощ, открывает в себе способность к телекинезу. Неожиданно и как удачно, с учетом его способностей в технике находит способ продолжать свою миссию. Ведь можно совершать преступления и никто в них тебя не заподозрит! Но только не Билл Ходжесс вместе с Холли и Джеромом - как же мне нравится эта компашка - которые тут же понимают почерк "князя самоубийств".

Как же круто играется это название книги - в начале один смысл, и в конце - другой. Очень было грустно, но неизбежно, хотелось в душе избежать такого конца, но понимаешь, что это реальность, и спасибо Кингу за логичный и реалистичный конец, несмотря на присутствие здесь мистики, которой можно было воспользоваться еще раз, я так подозреваю.

P.S. Меня очень впечатлила сцена, когда полицейские в машине смотрели на мимо идущих покалеченных людей после давки Мерседесом. Очень эффектно и страшно, когда представляешь такое в реальности.

написала рецензию2 июня 2021 7:54

#убийственный (11. Преступление многолетней давности)
«Дерьмо ни хрена не значит»
Здесь Кинг повторяет тему из «Мизери» - похоже одна из его фобий – что может сделать обезумевший и влюбленный в книги автора с самим автором за неугодный ему финал. А ведь реально, у Кинга процентов 70-80 где-то героев – писатели.
Я люблю, когда рассказ охватывает пару, а то и больше временных отрезков. Здесь конечно основная часть событий происходит в 2010х гг, когда Пит находит в лесу загадочный сундук с книгами и записями погибшего писателя, но что происходит дальше, напрямую связано с событиями 30ти летней давности. Как там сказали Питу – все началось не с момента, когда ты открыл сундук, а гораздо раньше. А именно, когда преступники ворвались в дом писателя и решили с ним поквитаться. Только вот у одного из них (Морриса Беллами) на уме была не только жажда наживы, но и безумная месть за «неудачное» окончание истории книги. А спустя 30 с лишним лет, жажда и безумие никуда не исчезли, и ох как не повезло Питу, что он нашел этот злосчастный сундук. Очень круто показано, как вроде бы эмоции Морриса затухают, он как будто входит в жизнь нормального человека, а потом находит свой клад, и безумие возвращается с удвоенной, а то и утроенной силой. Как жестко он расправился со своим бывшим соучастником – у меня дух захватило, каким жестоким психом надо быть…

Очень была рада вновь повстречаться с неугомонной тройкой – Биллом, Холли и Джеромом, которые снова спешат на помощь. Вот так читала, читала первую часть, и сама не заметила, как сильно к ним привязалась, вот реально каждый из них стал так дорог и близок. Холли с самого начала не казалась мне такой уж психопаткой, и почему на нее повесили этот лишний ярлык. Она крутая на самом деле, не хуже Ходжеса мыслит, который раз замечаю, что ее догадки оказываются верными.

Предыдущая история с Брейди тенью пролегает на протяжении основной линии, и мне понравилось, как показали связь между преступлением мерседеса-убийцы и семьей убийца. Вроде бы такой короткий, но очень важный след. И сам Брейди, как будто остался вне игры, но есть намек, что это видимость, и он еще сыграет свою роль.

написала рецензию31 мая 2021 22:17
Мистер МерседесСтивен Кинг

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Стивен Кинг и детектив? Почему бы и да! Прошло уже столько лет с момента выхода этой серии, я так давно хотела взяться за эту серию, но ведь лучше поздно, чем никогда? И если для Кинга это был очередной эксперимент с жанрами, то он прошел неплохо, даже хорошо.
Поначалу у меня был сильный диссонанс из-за названия книги. Я читала с ударением на МерсЕдес, как женское имя в «Граф Монте-Кристо». Ну и что, что мистер, все равно имя. А в прослушке оказалось, что это реально обычный МерседЕс. Долго я перестраивалась, постоянно себя обрывала в мыслях.

Начинается книга с того, как мерседес врезается в толпу людей перед центром занятости. Восемь человек убито, несчетное число покалечено, страшно представить… Какому больному ублюдку пришло вообще это в голову? И дальше автор нас знакомит с отставным детективом Биллом Ходжесом, которому предстоит это выяснить в компании людей, далеких от расследований.
Всю книгу можно охарактеризовать как баттл между Брейди и Биллом. Один делает шаг, и ты следишь, какой шаг сделает другой. Кто попадется на удочку другого, кто кого перехитрит? Это было безумно интересно, как каждый из них пытается сыграть на слабостях другого. По сути, действий здесь не так много, а если думаете брать книгу, чтобы поломать голову над тем, кто убийца, то здесь облом – убийца известен читателю сразу. Смысл в другом, в излюбленной кинговской манере показать психологию каждого героя. Он делает это неторопливо, зато целиком погружаешься в историю и проникаешься к героям, даже к тем, кто вроде бы играет не центральную роль. Хотя местами мне казалось, что темп уж слишком замедлен, особенно в эпизодах с Биллом и Джейни.

Концовка пощекотала мне нервишки, порадовалась исходу, но знаю точно, что это не конец Брейди, так что без промедления взялась за следующую часть.

@neveroff1 июня 2021 16:54

@lanalana, имя 100% МерсЭдес. На всех языках, даже французском и английском, где ударения всегда на определенный слог.

@lanalana1 июня 2021 17:08

@neveroff, а помнишь советский фильм "Узник замка Иф"? Там почему-то героиня МерседЕс. Так раздражало.

@neveroff1 июня 2021 20:01

@lanalana, фильм помню. Там Боярский упорно говорил МерседЕс, а молодой Дантес, я забыл фамилию актера, говорил правильно. ))

написал рецензию31 мая 2021 22:56
ПозжеСтивен Кинг

Кинг вновь возвращается к форме "ребенок + паранормальные способности". Такая тема уже была в Кэрри, Институт, Воспламеняющая взглядом, Сияние, Доктор Сон. И каждый раз получается по-разному.

В данном случае Стиви решил рассмотреть что произойдет с мальчиком вроде Хэйли Джоэла Осмента, если на его пути вовремя не встретится Брюс Уиллис. Т.е. начало весьма напоминает фильм "Шестое чувство". Маленький мальчонка Джейми Конклин еще в детсадовском возрасте начинает видеть души только что умерших людей. Некоторые его пугают, некоторые нет, но в любом случае он способен с ними общаться некоторое (очень короткое) время.

Интересные моменты от Кинга, отличающиеся от аналогичных историй:
1. Душа человека, как объект изначально "божественный", в смысле - "хороший", не способна лгать, так что Джимми этим пользуется, чтобы узнать правду и помочь живым.
2. Не каждая душа "уходит" из этого мира. Иногда в нее вселяется Нечто, какой-то потусторонний монстр, наподобие Тэка. Тогда зло, творимое человеком при жизни, становится подкормкой ему.

Понятно, что такому ребенку поверит далеко не каждый, да и не нужно о таком рассказывать - тут мама мальчика права. Но она оказывается не права, когда у нее возникает личный интерес. И вот подобную ситуацию Стивен и рассматривает с психологической (и триллерной) точки зрения: что будет с ребенком, если о его даре прознает - и поверит! - человек с дурными намерениями. Именно такой вариант мы и прочитаем.
По ходу пьесы будут и обычные смерти, и убийства, и самоубийства. Будут помощь близким, полиции и тому, кому помогать не стоит.

Что хорошо:
1. Динамика на высоте.
2. Отношения матери и сына реалистичны - с плюсами и минусами.
3. Кингу удалось меня обмануть: я изначально ожидал, что антагонистом станет потусторонний монстр, а он опять напомнил, что самое страшное сидит как раз в обычном человеке.

Что плохо:
1. Мама - набор обязательных "галочек": проблемы с алкоголем, качели в бизнесе, нетрадиционная ориентация, вероятнее всего негритянка. Слишком много в одну кучу.
2. Совсем глупая история с отцом Джемми. Ну вот ненужно оно тут вообще было. Зачем?
3. Написано классно, но произведение непривычно короткое и поэтому воспринимается немного галопом по Европам. Беседы с старым соседом-профессором могли быть чаще и продолжительнее. Случаев с умершими можно было бы показать побольше.
Впрочем, я понимаю, что книга вовсе не о паранормальном, а о детских страхах и о том, как с ними справляться. Ну и о мировоззрении, конечно.

В целом - мне понравилось. Убрал бы лишь те пару абзацев про папашу. Знакомиться с творчеством этого яркого писателя с этой книги однозначно не стоит. А вот многим поклонникам автора будет нормально, полагаю. Просто несколько непривычно: объем как у повести, небольшое количество персонажей, особенно центральных, а главное - абсолютно неожиданно видеть у Стивена Кинга всего одну сюжетную линию. И особых "между строк" нет. Всего лишь еще одна мысль о связи "этого" и "того" миров, а также о том, как сложно стоять на границе между ними. В общем все просто. Но очень приятно почитать КАК про это самое "просто" рассказывает Мастер.

#убийственный (Тема 1. Книга 2021 года)

П.С. А в августе выходит новый роман Стивена Кинга, детектив про наемного убийцу и его последнее дело "Билли Саммерс".

написала рецензию30 мая 2021 19:00
ПозжеСтивен Кинг

#сверхъестественный_путь

Слишком просто. И я не только про то, как написано. В данном случае это для меня большой плюс, так как читала в оригинале, а мой уровень английского не слишком высок. Я про содержание. Главный герой Джейми живёт вдвоём со своей мамой, литературным агентом. Аннотация слегка лукавит. Семья у них совсем не бедная. И пусть однажды они едва не пошли по миру, но всё быстро пришло в норму благодаря Джейми и его способностям. Способности у него не слишком уникальные (для литературы, конечно же, не для жизни) — он видит умерших людей и может с ними разговаривать. При этом мёртвые никогда не лгут. Они просто не способны на это. Понятное дело, что те, кому известно о способностях мальчика, пытаются использовать их в своих целях, не всегда правильных. Волей-неволей Джейми приходится подчиняться. Но однажды ему встречается особенный призрак, который в отличии от других не исчез через несколько дней после смерти.

История вышла камерная. Персонажей в ней всего ничего: мать с Джейми, возлюбленная матери Лиз, старичок сосед да дядя Гарри, доживающий свой век в психиатрической клинике. Призраков я не считаю. При этом все они какие-то поверхностные. Мне не хватило психологизма, который есть практически во всех книгах Кинга.

Мне не очень понравился финал, в котором а) читатель узнаёт тайну рождения Джейми и б) делается попытка объяснить, что же не так с тем особенным призраком. Получилось не совсем понятно, незавершённо и очень просится продолжение. Что касается тайны рождения Джейми, то разгадка вызвала у меня очень сильное отвращение. Вот тут я реально не поняла, то ли Кинг спокойно относится к таким вещам, то ли просто хочет оставаться нейтральным, не выражая авторского мнения.

Не могу сказать, что было сильно увлекательно, ведь я ждала детектив, а по сути «детектив полиции Нью-Йорка втягивает его в погоню за убийцей, который угрожал нанести удар из могилы» (из аннотации) умещается хорошо если на десяти страницах. Местами было жутко и страшновато, очень кинематографично. Но повторюсь, что слишком просто и поверхностно. Я ожидала большего.

@lanalana30 мая 2021 21:17

@neveroff, я бы не сказала, что это детектив. Есть конечно пара преступлений, но расследования как такового нет. Больше внимания уделяется взрослению мальчика и мистической стороне дела.

@lanalana30 мая 2021 21:19

@neveroff, но ведь она может подойти под определение "триллер". Их вроде бы тоже читаем.

@neveroff30 мая 2021 22:00

@lanalana, раз преступления есть, то должен подойти. Спасибо

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100