Стивен Кинг рецензии на книги - страница 20

написала рецензию15 декабря 2020 23:12

#зло_не_дремлет2
#воины_времени

Тяжело писать рецензию на книгу, у которой так много положительных оценок. Трудно, потому что я не в восторге. «Страна радости» для меня не хорошая и не плохая, обычная. 1973 год. История начинается. Двадцатиоднолетний Девин устраивается на лето в пару аттракционов «Страна радости». И первую половину книги мало что происходит. Рассказывается о работе Девина в парке, о его страданиях из-за неразделённой любви, о его друзьях, но слишком всё обыденно и однообразно. Закидывается крючок с произошедшим в парке убийством и призраке, но снова начинается описание работы в парке. Читать было скучно.

Что же осталось у меня в памяти? Что зацепило? Мистика? Нет. Её не так уж и много. Детектив? Тоже нет. Интрига, как по мне, никакая. А осталось и надолго описание непарадной жизни парка, местные словечки, атмосфера того года. Странно, но прочитав, начинаешь испытывать ностальгию по тому времени, хотя никогда в нём не жила.

Ещё Кингу удалось зацепить меня сентиментальностью и растрогать. На меня сильно действует приём, когда пишут о человеке и в то же время сообщают о том, что через много лет он умрёт и описывают, как это будет. Сразу смотришь на него иначе. Ну и тяжелобольной ребёнок конечно же вызвал сильные чувства.

Я наверное только за свои душевные волнения поставила высокую оценку и за почти реальное погружение в атмосферу. Ни мистическая часть, ни детективная меня не заинтересовали. Говорят, что это не типичный Кинг, но сколько я его не читала, везде он разный, никогда не угадаешь какой.

написала рецензию14 декабря 2020 12:42
Долгий джонтСтивен Кинг

Иногда не стоит узнавать правду, знание обходится слишком дорого.
Будущее, конец 23-го века. Телепортация, то есть джонт, уже стала не только реальностью, но и обыденностью. Для простого обывателя все просто как пять копеек - заснул в одном месте, проснулся в другом, и секунды не прошло. Но что, если кто-то задастся вопросом, а почему сон обязателен во время джонта? И что будет, если не уснуть?
Вся суть рассказа и его "ужаса" построена на страхах людей перед неизведанным или перед технологиями. Но разве сейчас кого-то этим напугаешь, все ведь уже доверяют телефонам и компьютерам, как самим себе, а все более сложные технические вещи воспринимают как должное. Хотя, именно из этого и может вытекать страх - в известном и привычном мире что-то пойдет не так, и это пугает.
У меня же история вызвала другие мысли. Люди так привыкли доверять самой разной технике и прогрессу, что чаще всего и не пытаются думать и понимать, как оно все работает, и могут ли, у казалось бы, безопасной и используемой вещи быть подводные камни. Конечно, чаще всего все по итогу нормально, но разве настолько слепое доверие это хорошо? Может стоит иногда задумываться, прежде, чем бросаться в омут с головою. И ладно, герой рассказа сам виноват в том, что получилось, но кто сказал, что такое не могло произойти по ошибке. Кто сказал, что такого не происходит чаще, просто пользователям об этой не рассказывают. Да, далеко от рассказа ушли мысли, далеко.
Назвать эту небольшую историю страшной, я не могу. Но она вызвала у меня эмоции и мысли, а это не менее важно. К тому же, давно известно, что все "страшилки" строятся на популярных страхах, а потому то, что не пугает меня, может до глубины души потрясти кого-то другого. Поэтому рассказ очень даже неплох.
#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию13 декабря 2020 15:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Как-то много в этом читательском сезоне у меня совпадений – «книга + кино». «Зеленая миля» - культовый фильм по классной книге, в этом я смогла убедиться лично. Также как и с «Девятыми вратами», фильм смотрела очень давно (видимо 1999 год был богат на кинематографические шедевры), и он буквально потряс меня. И не фантастика, и не правда, и не сказка, а просто потрясающая история про людей и уродов. Только вот тогда С. Кинг оказался от меня почему – то очень далеко. Но начиная потихоньку знакомиться с его творчеством, я поняла - встреча с "Зеленой милей" С. Кинга для меня неизбежна.

Сюжет, наверное, известен доподлинно. Америка, тридцатые годы 20 века, в стране вовсю царствует великая депрессия. События происходят в тюрьме (сразу вспомнился «Побег из Шоушенка») и описывают будничную работу надзирателей этого заведения, часто сопряженную с угрозой их жизни. Параллельно автор показывает частную жизнь своих героев, очень разную и сложную. И, конечно же, перед читателем встают обитатели этой федеральной тюрьмы Холодная гора. В принципе все они похожи на любых обитателей любых тюрем в любых странах – убийцы, насильники, люди, не знающие жалости к своим жертвам, единственное, что их рознит, это то, что одни совершали свои преступления осознанно, а некоторые – непреднамеренно. И у меня не возникло абсолютно никакой жалости к этим «героям», если только индеец заслуживал некоего понимания и то потому, что он раскаялся в своем преступлении, да еще и потому, что, по моему глубокому убеждению, к этому преступлению его косвенно привели белые колонизаторы, чьи предки бесцеремонно оккупировали его законные земли (но это уже совсем другая история). Но вернемся к обитателям Холодной Горы. Все они в тюрьме, а значит, априори, виноваты в том, в чем их обвиняют. Но это был бы не С. Кинг, если было бы так все просто. В тюрьму поступает новый «сиделец», только от внешнего вида которого у надзирателей, а значит и у читателей, бегут мурашки и теряется дар речи. Черный гигант высоченного роста с мощной мускулатурой и, как не странно, с лицом потерявшегося ребенка. Вот тут и начинают разворачиваться интересные события книги.

Вообще С. Кинг задел в своем произведении очень важные и щепетильные темы, которые наводят меня на определённые размышления.

В – первых, мне понравилась тема отношений «надзиратель – осужденный» и как её раскрыл автор. Казалось бы, у надзирателей есть большие возможности проявить свои права над заключенными, диктовать им свои правила нахождения в тюрьме, вдоволь «поизголяться» над «подлыми» преступниками. Мы видим это на примере нового надзирателя, появившегося в Холодной Горе, - Перси Уэтмора. Вот уж точно – дай ему только власть, и преступники будут мечтать о скорой смерти, которую, впрочем, могут и не получить, если казнью будет руководить Перси. Абсолютно неприятный человек, мерзкий, жестокий, мстительный, мелочный, завистливый, трусоваты, этакий образчик всего гнусного, что может быть в человеке, которому дали власть над другими людьми. Может автор немного приукрасил действительность, показав, что все надзиратели в тюрьме очень порядочные и душевные люди, которые стараются максимально облегчить переход преступника в иной мир, кроме этого одного отморозка. Но мысль его предельно ясна – надо везде и всегда оставаться человеком, даже если ты наделен определённой власть, не стоит ею злоупотреблять. И финал жизненного пути Перси только подтверждает это.

Во - вторых, мне понравилась тема противостояния - «палач и жертва». Сколько таких историй знает человечество! Да, мы понимаем, в блоке Е такая работа у надзирателей – карать преступников, заключенных в нём, то есть по сути убивать их. Да, наказание совершается не их руками, а опосредовательно – через Старую Замыкалку, но эту адскую машину готовят и включают надзиратели, такие же люди, со своими радостями и слабостями. И кто же они после этого? Просто исполнители своей работы или все же палачи (убийцы)? Правильного ответа нет и никогда не будет, ведь сколько веков существуют преступники, столько же существуют и исполнители наказаний. Нужны ли палачи или их можно как-то заменить, а каково это – быть палачом, что он чувствует после казни? Вопросы без ответа. Я думаю, наверно, нелегко им быть, ведь недаром вся команда надзирателей этого блока добровольно оставляет свою работу после последней казни.

В – третьих, заслуживает отдельных слов один из осужденных на казнь – Джон Коффи. И в раскрытии образа этого героя книги автор наделил Джона необъяснимым даром, дар помогать хорошим людям и наказывать плохих. Но что мне это напоминает – деяния Господа на Земле? Ну, казалось бы, живи себе, не зная горя, лечи достойных, карай преступников. Но легка ли жизнь Джона Коффи? Ведь так просто ничего не дается Всевышним в этом мире. Джон – взрослый человек, но развитие его словно замерло в детском возрасте, он плохо ориентируется в мире людей, не помнит, кто, когда и чему его учил, ему трудно говорить и общаться, очень сложно излагать свои мысли и, что самое страшное, он не может объяснить свой дар! Он понимает, что ему никто и никогда не поверит! И поэтому он всегда одинок, да еще при этом остро чувствующий все эмоции окружающих его людей, как хорошие, так и плохие. Ненависть людей друг к другу разрывает его голову на части, боль, которую они испытывают, терзает и угнетает его, причиняет боль ему самому. А еще постоянное чувство вины перед теми, кому он не успел или не смог помочь. Монолог Джона перед казнью, как никогда длинный для него, настолько эмоционален и является очень сильным в романе. Лейтмотивом звучит в книге мысль – каждый человек должен чувствовать и понимать боль другого человека как свою, и помогать исцелять её. Образ Джона в книге очень сильно прописан, очень запоминающийся, ему сочувствуешь и понимаешь все его бесконечное одиночество.

В – четвёртых, рассказчик Пол Эджкомб. Повествование ведётся от его имени в разных временных пластах – 1932 и 1996 годы. Пол в молодости, и Пол в старости. Всю свою длинную жизнь Пол пронёс воспоминания о Джоне, об этом удивительном и неразгаданном человеке, который его «вакцинировал жизнью», но как уже было сказано выше – ничего не дается просто так, за все надо платить. И Пол платит за эту «вакцину» одиночеством, как в свое время платил и Джон. Очень грустно читать, как Пол теряет по жизни своих друзей и родных, которые уходили в мир иной по абсолютно разным причинам, и в итоге он остался совершенно один. Один на один со своими воспоминаниями о любимых и близких ему людях. Он словно повторяет в этом судьбу Джона Коффи. Он давно готов к встречи с ними и со всеми остальными, но как для него длинна его Зелёная миля!

Книга очень понравилась, хотя лёгким чтивом её не назовешь, и в тоже время (парадокс!) читать очень легко, безупречный слог, простыми и понятными словами показаны все герои, их чувства и переживания. А главное проблемы, затронутые в романе, актуальны и в наше время.
#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию12 декабря 2020 13:33
КрысаСтивен Кинг

Даже не знаю, что сказать.. Как вообще вяло и однотипно. Хоть я и не большой фанат Кинга и не прочитала у него все-все книги, но этот рассказ мне показался каким-то растянутым в начале, а в конце слишком все шустро закончилось. Да, минимальное ощущение страхов и того, что человек сходит с ума было, но не больше.

Возможно все из-за того, что немного уже поднадоело то, что человек вечно один и видит или слышит всякую фигню. А здесь ГГ предложили закончить роман, который писался ооочень долго. Но почему такие предложения всегда приходят, когда человек один? А где же совместные галлюцинации или что-то подобное? Ну или какая-то совместная игра, что-то типа того, где все умирают и кровь, кишки. Ну блин.. как-то немного разочарована.

Что-то не то, или было не то настроение для этого рассказа.. Я ожидала большего, честно говоря.

#китайский_зодиак

написала рецензию7 декабря 2020 14:12
Бесплодные землиСтивен Кинг

Всё больше и больше увлекает меня путь к "Тёмной башне".
Третья часть это серии мне понравилось уже значительно больше предыдущих двух.
Стрелок, Сюзанна и Эдди стали уже родными. Может быть потому, что они между собой уже сроднились, привыкли к друг другу. И теперь дойти до башни - это их общая цель.
Здесь мы вновь встречаемся с мальчиком Джейком, теперь и он окончательно оказывается в мире Стрелка, и готов сыграть свою роль в этом походе.

Сколько я ни читала книг Стивена Кинга, всегда его дети мне очень симпатичны. Они какие не по-детски мудрые что ли. Вот и здесь Джейк вызывает, наверно, самую большую мою симпатию. Всё, что связано с ним, особенно остро воспринимается.

Эту часть пути, которую преодолевают путешественники, можно назвать технической, механической, компьютерной. Мир Роланда наполнен роботами и электронными мозгами. Товарищам нашим приходится включать свой мозг на полную мощь, чтобы одолеть искусственный интеллект.
Финал захватывает настолько, что к следующей части приступаешь немедленно, не желая делать перерыв!

@neveroff7 декабря 2020 21:01

@vandal, на 99,9% скорее всего так и есть))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 декабря 2020 21:46

Мне тоже третья часть понравилась в разы больше. Времени нет пойти дальше. Интересно будет услышать ваше мнение

Анастасия (@anastasia_roja)8 декабря 2020 7:47

@Dufrein, у меня между 2 и 3 был перерыв в 2 года. Но тут прям решила, что пора осилить дорогу)) Хочу уже не останавливаться

написала рецензию7 декабря 2020 0:06

#Добро2_3курс
#книжный_марафон2020

Самая не типичная книга Стивена Кинга, которую, я читала.
Хотя, с какой стороны посмотреть, конечно.

История про студента, который нашёл летнюю подработку в парке аттракционов.
Исходя из аннотации и вообще репутации писателя, можно, вполне справедливо, предположить, что книга про мистически криповую историю убийства девушки на одном из аттракционов, и последующего блуждания ее призрака по парку.
Так вот, можно сразу забыть об всех этих своих предположениях.

От типичного Стивена Кинга я бы оставила тут погружение в атмосферу. Но не ужаса, а просто того времени, и тех людей. Мы действительно попадаем в парк аттракционов 60-70х годов. Это не просто картонная декорация к посредственной истории про убийство девушки, а реальное погружение в ту «атмосферу» времени и места. Но, что многих приводит в недоумение, акценты в книге здорово смещены. История про убийство на втором плане, если не на третьем. На первом чаяния молодого человека, а на втором мистификации, и рассуждения об экстрасенсорике, плюс тут же маленький мальчик Майк, который, единственный мне напомнил, что все-таки перед нами книга Стивена Кинга, а не автор романтических легких историй.

Ощущение у меня от книги остались приятные, хотя сильных эмоций, как иногда бывает с Кингом, она не принесла.

@neveroff8 декабря 2020 2:13

А Глаза дракона читала? Тоже совсем нетипичный Кинг. Хотя, что такое "типичный Кинг"? Он ведь постоянно разный))

написала рецензию3 декабря 2020 14:15

#Добро2_3курс
(Список №2. Радость, счастье)

К творчеству Стивена Кинга я отношусь неоднозначно. У меня было очень неудачное знакомство с ним, когда я купила толстенную книжищу Под Куполом и просто не смогла осилить больше 100 страниц.
Но дело-то не в объёме было, а в самой книге. Если кратко, то персонажи какие-то неприятные, сплошная грязь, хотя само явление купола интересно, но вся эта расчленёнка вызывала только отвращение.
Ещё какое-то произведение (даже не вспомню, какое) я тоже начала читать и бросила. И потому я на любую книгу Стивена Кинга не кидала даже мимолётного взгляда.
Но так как с того момента прошло уже достаточно времени и, была не была, я решила попробовать снова. Тем более у Страны Радости объём очень маленький, и даже если не понравится, её будет несложно дочитать до конца.

Значится... Первую половину книги ничего не происходит. Вообще ничего. Главный герой, Девин, устраивается работать в парк развлечений Джойленд и описывает свои трудовые будни напополам с любовными страданиями. Было пару интересных моментов, когда затронули тему убийства, но на этом всё.

А вот во второй половине книги наконец-то начинает что-то происходить.
Понять, кто на самом деле является преступником, труда не составляет. Хотя я до самого конца не могла понять, каким именно образом это вычислил главный герой, но наши мнения сошлись)) Честно, на фразу "они не белые" я тупила как не знамо шо.

Вдобавок к маньяку есть и налёт необъяснимой мистики. Жаль только, что ничего из этого не пугает. Призрак вреда нанести не может, притом даже нормально пугать не пытается, а, значит, и бояться нечего. Маньяк вроде бы и преступления совершил серьёзные, да только как-то тревоги за персонажей особо нет. Почему-то сразу кажется, что преступник беспомощный какой-то.
Нет, чтобы нервов нагнать, жути, чтоб мурашки по коже — однако, удовольствуемся описанием трудовых будней и общением Девина с больным мальчиком и его странной матерью.

Момент (не)ожиданного спасения главного героя от злодея, когда хор поёт долгожданный "Аллилуйя", ввёл меня в откровенное замешательство (если я не путаюсь, то, кажется, для подобных спасений есть даже слово специальное). Это было вроде бы как и логично, но на самом деле не правдоподобно.

Но концовка расстрогала, я аж от самой себя не ожидала. Последние страниц пять оказались самыми живыми и пробивающими на чувства, в то время как  остальная часть произведения выдерживала определённую монотонность.
Не могу сказать, что книга откровенно плоха или скучна, хоть первая треть и далась тяжковато, но потом ты как-то втягиваешься и смиряешься с отсутствием какой-либо динамики. Вообще это книга под определённое настроение. И я считаю очень удачным то, что прочла её именно сейчас, когда ещё присутствует ноябрьское настроение, потому что несмотря на время года в Джойленде, летом книга ну совсем не пахнет.

Наверное, я действительно ожидала чего-то другого, чего-то большего. Может, со временем моё мнение и изменится, но на данный момент считаю, что книга на один раз, не более.

Настя (@rainier)3 декабря 2020 22:39

@neveroff, сейчас конкретно не опишу, потому что читала я лет пять назад минимум, но я больше имею в виду, когда купол всё живое и неживое напополам хреначил :D

Не в обиду, конечно, но настолько робко, что, ей Богу, заснуть можно(

@neveroff3 декабря 2020 23:06

@Rainier, так какие обиды? Вам - заснуть, а у меня она в избранном (одна из двух у Кинга, всего лишь). Люди разные))

@littlemermaid3 декабря 2020 23:11

@Rainier, попробуйте у Кинга все-таки что-нибудь знаковое почитать) Под Куполом и эта книга далеко не самые «попсовые»

написала рецензию3 декабря 2020 12:24
Серая дряньСтивен Кинг

Все еще не знаете, как избавиться от привычки выпить вечерком пивка? Тогда этот рассказ для вас.
Тимми живет со своим отцом-инвалидом, обожающим алкоголь, и приканчивающим по ящику пива за вечер. И все бы ничего, мало ли детей с такими родителями живут, но однажды папаше достается очень странное, явно испортившееся пиво. Впрочем, настоящего алкоголика ничто не остановит - даже очень противная и вонючая серая слизь, толстым слоем покрывающая стенки пивных банок. Что ж, в этот раз фраза - "Ты то, что ты ешь" актуальна, как никогда.
Не могу сказать, что рассказ напугал, но чувство отвращения вызвал уж точно. Умеет Стивен Кинг описывать все так, что кажется будто все зловоние и омерзение находятся прямо у тебя перед носом. И серая слизь, и вонь разложения, и грязь с затхлостью непроветриваемой месяцами квартиры, и ко всему этому еще прибавляется запах перегара. Не знаю кому как, а меня от такого передергивает.
Удивительно, но мне понравился финал. Было бы странно, если б все это внезапно закончилось иначе. А так, каждый читатель решит для себя, как же полностью все обернется. А зная умение Кинга сливать концовки своих произведений, лучше уж я сама, как читатель придумаю, во что все это вылилось.
#АК_2020 (7. Реальный ужас или серое гадкое нечто, которое похуже оборотней будет)

написала рецензию2 декабря 2020 10:27

«Хорошая» корпорация, ничего не скажешь. Их клиентом (если бы даже я и курила) точно бы не стала – свихнешься быстрее. В моем окружении есть люди, которые курят, и я нейтрально отношусь к этой привычке – это личное дело каждого. Если ты выбрал такой способ постепенного истощения своего организма – пожалуйста. Это твой выбор, это не мое дело.

Корпорация «Бросайте курить» – некая добровольческая организация, целью которой является искоренение такой вредной привычки как курение. И ради своей цели они пойдут на многое. И если уж ты попал в эту корпорацию, моли Господа, чтобы не дай Бог не оказаться в числе двух несчастных процентов.

Дик Моррисон по совету знакомого обращается в эту «прелестную» корпорацию, даже не представляя на что подписывается. А методы у корпорации «чудные» – садистские не то слово; отвратительные, но действенные.

Корпорация, конечно, отвратительно-лицемерная, но толк в своей работе знают, и через некоторое время Дик Моррисон, слава Богу, бросает курить, а еще – приводит свое тело в правильную форму и даже получает повышение по службе. Все это, конечно, хорошо, но стоит вспомнить, каким способом все это получилось.

Рассказ – отвратительный (в хорошем смысле этого слова), а методы борьбы с курением – еще хуже.

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»).

написала рецензию15 ноября 2020 17:19
ОноСтивен Кинг

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#книжный_марафон2020

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев, несмотря на то, что она смогла вырваться из родного дома, последствия психологических травм оказались очень тяжёлыми. И неизвестно, что хуже: жизнь с отцом, прибегающим к жестоким методам воспитания, или с мужем-насильником, который в любой момент может тебя убить. Страшно читать о подобном.

Детство остальных героев "Оно" тоже было далеко не безоблачным. Они столкнулись с потерей близких, как Билл, с издевательствами со стороны сверстников, как Бен, и со множеством других трудностей. Но борьба с Оно, неизвестным злом, поселившемся в Дерри, объединила команду Неудачников, позволила им перебороть свои страхи и стать сильнее для того, чтобы защитить себя и близких.

Когда я только приступала к чтению, то думала, что прочитаю книгу очень быстро, но этого не произошло. Периодически мне было просто необходимо её откладывать, чтобы отвлечься от описанных в ней мерзостей. И всё же я рада, что смогла её дочитать. Определённо стоящее произведение.

Joker (@nikfrock)27 ноября 2020 19:35

Таки не прошло и трёх лет... Или прошло?)
За что 2 балла-то оттяпала? Говори, не бойся, видишь, я просто вращаю карандашик в руке туда-сюда, туда-сюда..)

Оксана (@oksanamore)28 ноября 2020 8:47

@nikfrock, прошло 5 XD Всё же мне чего-то не хватило. Думаю, книга не под то настроение пришлась. Однако я хочу её перечитать года через 2, а это очень хороший знак)))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100