Стивен Кинг рецензии на книги - страница 23

написала рецензию30 августа 2020 21:59
ИнститутСтивен Кинг

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву - @neveroff)
#книжный_марафон2020

Еще одна прекраснейшая книга Кинга в мою коллекцию избранного. Очень и очень радует, что автор поддерживает свой уровень, свой стиль и радует не просто количеством, но и качеством.
Не хочется пересказывать сюжет, просто пробегусь и поделюсь ощущениями. Сначала знакомят нас с Тимом - буквально пару слов о нем, и поворот в сторону мальчика по имени Люк - 12тилетнего вундеркинда, жизнь которого резко переменилась. Было очень интересно осваиваться вместе с мальчиком в новом, непонятном месте, в котором каждый день узнавал что-то новое, и это было ужасное новое. И вот ты наблюдаешь за Люком, как над ним и другими детьми ставят эксперименты, и недоумеваешь - зачем вначале говорили о каком-то Тиме, это же было неслучайно? Конечно неслучайно - и Тим еще сыграет свою роль, но нужно набраться терпения.

Не могу не сравнить с "Оно" - группа детей всеми силами пытается остановить Зло, преодолевая страхи и боль, забыв, что они дети, и только вместе, они - сила. Но нет ощущения "копирки", здесь совершенно другая история и другая борьба, но мне нравится общий посыл. Ну и опять же - очень яркие герои, и такие разные - дети и подростки, к которым тут же проникаешься и начинаешь симпатизировать. Я не знаю как у Кинга они такие удаются, но больше всего люблю в его книгах детишек)

Не знаю, что еще сказать - отличнейшая книга, динамичная, я как будто сама побывала в этом Институте (сцена с ухом у меня долго стояла перед глазами, ужас!). А под конец еще Кинг кинул зерно сомнения и дал повод поразмышлять - стоит ли жертвовать сотнями и тысячами ради возможного спасения миллиардов людей?

P.S. Спасибо за рекомендации, @neveroff! Я знала, что обязательно будет что-то кинговское, и не смогла устоять) Остальные тоже обязательно прочту, вне игр или с другими.

@neveroff30 августа 2020 23:10

Очень рад, что понравилось, меня тоже книга впечатлила...
В том числе и то, что Стиви не снижает планку))

Катя (@katzhol)2 сентября 2020 8:35

@nightka, в хэштеге буква Н потерялась

Катерина (@nightka)2 сентября 2020 11:05

@katzhol, точно, спасибо)

написала рецензию24 августа 2020 20:23
ИнститутСтивен Кинг

#воины_времени
#книжный_марафон2020

"Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с)

Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не знаю как это описать. Новое время, новая локация, новый сюжет, такие знакомые по прошлым произведениям телепатия или телекинез. Вроде бы есть какие-то отголоски прошлых книг, но в то же время, свежие события.

Лукас Эллис в свои 12 лет является вундеркиндом. Он уже сдает выпускные экзамены, а два крупнейших ВУЗа страны его уже зачислили в студенты. Осенью он будет обучаться сразу в двух. И ничего страшного, что иногда предметы около Люка двигаются или опрокидываются сами по себе. Однажды ночью он просыпается от непонятного шума и какая-то незнакомка распыляет ему в лицо аэрозоль. Спустя какое-то время Люк просыпается в своей комнате, но вот только это не она, а почти точная копия. Лукас оказался в Институте. Здесь живут дети, которых также похитили, как и его. Пару недель над ними ставят опыты, а затем отправляют на Дальнюю половину. Тех, кто отправился на Дальнюю половину больше никто и никогда не видел. Интересно подана миссия Института, но странно, что такое плохое финансирование глобального проекта. И зря они не берут во внимание интеллект детей, ведь один ребенок может совершить непоправимое, а другой - нереальное.

Как и во многих книгах Кинга, здесь у героев получается все сообща, нет одного супергероя, они все герои, все исключительные. Впечатлил Авери, как он преобразился рядом с ребятами, когда, наконец, обрел настоящих друзей. Яркие персонажи Калиша, Ник, Хелен и Джордж.

Понравилось, как автор связал начало, которое кажется совершенно не к месту до поры до времени, с развязкой и концовкой.

написала рецензию22 августа 2020 21:28
СияниеСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)
Свою любимую книгу мне посоветовала Марина @marty_murr. Я и сама планировала до нее добраться когда-то, но без этого совета,добралась бы, наверное, не скоро. Когда-то давно, в детсвте, я уже открывала эту книгу, но что-то она мне показалась крайне тяжелой, в то время язык кинга мне мерещидся сложным, немного занудным, хоть я и не отрицала, что он безумно талантлив, просто местами нужно было читать через силу. И вот после Кери, Кристины, Мизери и Регуляторов, я глотаю все книги Кинга без малейшей сложности.
Ну а теперь хватит обо мне, поговорим о книге.

Нам рассказывают о трех персонажах, о пятилетнем Денни, у которого есть "сияние" - способность знать то, чего он никак не может знать, способность видеть больше других. Есть его мама Венди. Женщина, которую по началу сложно понять. Все, ем она занимается, этоустает, лежит на диване и плачет. Она крайне несчастна. Хотя в нужный момент может быть волевой и сильной. Но таких моментов в книге будет немного. Ну и главный, на мой взгялд главный тут именно он - Джек Торренс, отец семейства. Его характер раскрывается на максимум на протяжении всей книги. Становится понятно, почему он, какой он. Его описали так прекрасно, что он реально ожил. Его муки совести, цели и устремления, его боль и гордость - все это делает его самым живым персонажем из всего повествования. Он человек, который жалеет себя, который недооценен, который хочет большего. И в нем сидит обида. Если в человеке сидит обида, когда-нибудь она вырвется наружу или этим кто-то воспользуется. Когда-то Джек был заядлым алкоголиком, но все изменилось. Ради жены и сына он решил измениться. И шаг к новой жизни - новая работа. Теперь Джек смотритель шикарного, грандиозного отеля "Оверлук" или в моем переводе "Обзор". Название отеля объясняетс потрясающим видом, который открывается из окон. В этом отеля оставались богатые дамы, мужчины при власти, тут устраивали маскарады, проводили деловые встречи. У отеля богатая история и сам он очень старый. Именно в таких местах происходят обычно самые странные события. Работа отеля сезонная, осенью и зимой тут слишком холодно и снежно, гостей не бывает, а потому отель закрывается, но кто-то должен за ним смотреть, протапливать, смотреть, чтобы не было крыс, в общем поддерживать в отеле жизнь. Именно этим человеком и стал Джек.
У него и его семьи есть возможность пользоваться неограниченными запасами продуктов, жить в шикарном номере, гулять по прекрасному саду с фигурами животных выстреженных из кустов, наслаждаться видом отеля. И что важно для Джека, вновь сблизиться с семьей и закончить свою пьессу (Джек писатель). В отеле никого не будет кроме них троих. Только семья в 4 стенах всю зиму. Жутко.
На самоизоляции многие задавались вопросом, как не переубивать свою емью. Нечто подобное происходит и в Обзоре, только добавьте сюда еще и таинственный отель с богатой местами печальной иторией, а еще мальчика, наделенного сверхспособностями. Вот и получается у нас жуткий роман "Сияние". Причем самой жутко для меня была далеко не развязка книги, где присутствует мистика и тайны. Самой жуткой чатью книги была середина. Середина, где Джек начал меняться, меняться незначительно. Где начало происходить что-то, но еще не понятно что. Где не понятно в какой именно момент, что-о начало происходить. Самое жуткое - самое правдоподобное, где обычная семья в четырех стенах устает радоваться жизни и начинает ее анализировать. Психология героев и их поведение - вот, что тут страшнее всего.
Ну и момент с кустами - мурашки бегут, как вспомню.
В целом, могу сказать, то книга куда страшнее фильма. Книга жуткая. И описания все действительно нагоняют ужасу. А все потому что описаны некоторые события ужасно беспристрастно. "Да, подумаешь, голоса внизу, господи, да что тут такого-то". А у тебя мурашки бегут.
В общем роман прекрасный, читался на одном дыхании. Мне посоветовали и вам советую!

написала рецензию19 августа 2020 0:39

Невероятное, захватывающее и жуткое произведение, которое читаешь на одном дыхании. Мысли главных героев и их размышления, ошибки и любопытство делают персонажей настолько живыми, что создаётся впечатление реальности происходящего. Этот роман оставил для меня глубокое потрясение того, что Я прочитала настоящий шедевр руки гения. Это действительно гениально и жутко, реалистично и поэтому в совокупности — прекрасно!

Я в полном восхищении от произведения и рекомендую, если Вы до сих пор не узнали жуткую тайну "клатбища домашних жывотных" (как размышлял Луис, мне тоже начинает казаться, что это правописание правильное). Эта история о том, что иногда нужно просто принять смерть, когда она касается ваших любимцев и близких. "Иногда смерть не самое худшее, что может с вами произойти". Таинствннное знание, которое приобретает жуткую силу, овладевает и сводит с ума главного героя на фоне личной трагедии. Что ж, по крайней мере в конце, кажется, он всё же был счастлив. Похоже, у него получилось.

Совершенно здорово было окунуться в эту историю, пережить в жутких подробностях безумные действия главного героя и с ужасом наблюдать за происходящими последствиями. Во истину, очень красочно и детально расписано, от чего ещё больше становится не по себе. И теперь все заторможенные коты напоминают мне Черча ("он не был хорошим", но был кастрирован, к сожалению, его это не спасло).

Таким образом, Я считаю, что данное произведение одно из лучших у Кинга, подчёркивающее его мастерство как Короля Ужасов.

написала рецензию4 августа 2020 5:03

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

«Не бывает лучше того, чего не видишь»

Однокурсники, зная мою страстную любовь к Стивену Кингу, решили добавить в мою скромную библиотеку новую книжицу, за что я им премного благодарна! «Мистера Мерседеса» я не читала, но в скором времени я исправлю эту оплошность.

Начало у книги просто грандиозное. Писатель Ротстайн, давно ушедший в тень после того, как написал свою знаменитую трилогию, оказывается жертвой трех грабителей. Двое из них ждут денежной наживы, а третий – Моррис Беллами – желает покарать писателя за то, что он так паршиво поступил с главным героем книги. Фанатично, не правда ли? В итоге – Ротстайн убит, записные книжки с заметками похищены вместе с деньгами и упрятаны в сундук под деревом, где дождались возвращения своего "хозяина" из тюрьмы.

Затем мы переносимся в будущее, где и встречаем семью Зауберс, о которой и пойдёт дальнейший рассказ. Представить себе подобные испытания, выпавгие на их долю просто невозможно. Но у Стивена Кинга возможно всё! Пит Зауберс, ещё подросток, находит сундук под деревом недалеко от дома, где лежит большая сумма денег и какие-то записные книжки. И лучше бы он не брал эту добычу, ведь из-за её содержимого вся семья попадёт в беду, о которой никто и не догадывается. Начинается игра в кошки-мышки, когда Беллами, закопавший свой "драгоценный сундук" обнаруживает, что содержимое исчезло. Но кто же одержит верх? Пит или Моррис? Ответ открывается в их последней схватке, от которой у меня сердце чуть ли не выпрыгивало из груди, и я до конца не знала, чем же все закончится.

Как всегда Стивен Кинг заставил меня поволноваться, но это было очень приятное волнение, хочу вам сказать. Как всегда его персонажи оказываются такими реальными, живыми, со своими страхами, переживаниями, что начинаешь перенимать их эмоции на себя. И это очень классно!

«Дерьмо ни хрена не значит»

SADOMARU28 (@biyguikj)4 августа 2020 9:31

Вауу, возможно тоже прочитаю, спасибо за рецензию!

@neveroff4 августа 2020 10:30

Эту серию желательно читать все же последовательно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:46

Не читал еще не одной книги из данной серии, но манят чертовки)))

написала рецензию2 августа 2020 14:22

Поцелуи заканчиваются, стряпня - никогда.
Я же говорила, что со Стивой Батьковичем надолго не прощаюсь. Вот и добралась до совместной работы отца и сына. Одной фразой, хочется передать все впечатление, — Ядрен-батон, что это за фигня?

Серьезно! Около 70-ти персонажей! Я запуталась, кто есть кто, уже после 20-ой страницы. Самое страшное было впереди. Благо появилась озвучка, а то тянула бы еще несколько месяцев это сонное царство. Графоманству Кингам не занимать. Причем интуитивно чувствуешь, где отец, а где сын. Жаль, что ничего хорошего, на мой взгляд, не вышло.

Странный и необъяснимый феномен, накрывает женскую часть мира. Ложась спать, никто из них не просыпается, а тело покрывает паутина, схожая с коконом бабочки. *всплывает фрагмент из «Властелина кольца», где Фродо в коконе.* Если кто-то пытается ее снять, то проснувшаяся женщина становится агрессивным зомби. Хрупкие мужские плечики не выносят удара. Одичавшие хлопцы ищут выход из сложившейся ситуации, ведь в женской тюрьме есть единственная женщина, которая может спокойно засыпать и просыпаться. Правда не все хотят возвращения женщин...

И вот слушаешь и понимаешь, что хотели сказать Стивен с Оуэном, но выглядит, как поцелуй в задницу! Ля-ля-ля, мужчины должны уважать женщин, и все в том же духе. Феминистический роман провалился. А вообще включите припев песни Beyonce Run the World (Girls) и наслаждайтесь кратким смыслом 765-ти страничного романа «Спящие красавицы».

написала рецензию20 июня 2015 19:36
КуджоСтивен Кинг

После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... книга ВАУ какая! Советовала многим эту книгу и никто из моих знакомых не разочаровался в ней, потому что книга невероятно интересная. Книга про семью, про людей у кого, как бы, всё отлично, а на самом деле есть секреты. От которых, как всегда, бабы- дуры страдают и потом расплачиваются, а почему? Да потому что они сидят дома и постоянная рутина им надоедает. Над проблемой в семье можно поразмышлять. НО это не самое важное и интересное, самое интересное это как развиваются события в книге, шаг за шагом, одно идёт за другим. Как говорится , беда не приходит одна. Наверное, эта поговорка подходит к этой истории.
Что тут ещё можно сказать? Дорогие читатели, ЧИТАЙТЕ !!! Поражайтесь, делайте выводы и наслаждайтесь этой книгой. Если Вы не любите, когда книга заканчивается хэппи эндом, то эта книга точно для Вас.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 8:21

Конец шикарен и реалистичен

@neveroff2 августа 2020 9:47

@Dufrein, зато начало наоборот...

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 августа 2020 10:38

@neveroff, начало уже не помню. Читал много лет назад. А вот конец прям чуть ли не слово в слово помню.

написала рецензию31 июля 2016 21:09
И пришел БукаСтивен Кинг

Черт меня дёрнул читать этот рассказ на ночь!!!

Этот маленький рассказ напугал меня очень сильно. Сказать по правде, давно я так не боялась. В рассказе царит атмосфера безысходности, отчаяния и страха, ужаса и мрака. Лично я , после прочтения рассказа пошла закрывать дверь в шкафу. Да - да, мне 21 и я начала бояться Буку. И я не шучу.

Всё равно, если Вы хотите прочитать этот рассказ, то читайте лучше в первой половине дня, а никак я, вечером, находясь в пустой квартире. И к моему сожалению мне ещё долго жить одной. Как справиться с этим страхом - не знаю. Вроде детская страшилка, но это единственный рассказ Кинга после которого я не смогу уснуть. (А прочитала я достаточно рассказов у этого автора).

Дорогие мои, желаю Вам ознакомиться с данным рассказом, если Вы не живёте один и любите жанр ужасов !

Ааа даааа))) этот будоражит)))

написала рецензию17 сентября 2017 10:24
Цикл оборотняСтивен Кинг

Начну с того, что при прочтении "цикл оборотня" испытываешь леденящий душу страх, но отвращения как такового нет. Картины в голове рисуются красочные, эмоции вызываются бурные. В общем, всё, чего ждёшь от ужаса, прилагается.

В книге говорится о небольшом американском городке охваченном страхом: по ночам, при полной луне кто-то зверски убивает его жителей. Кто-то покрытый шерстью, таинственный и неуловимый. Добровольцы, отправившиеся на поиски убийцы, сами становятся его жертвами. Лишь 13-летний Марти, прикованный к инвалидной коляске, убежден, что убийства совершает оборотень...Марти не только видел чудовище собственными глазами и остался жив, но даже ранил его в глаз. Но никто не верит рассказам мальчика, потому что взрослые редко когда воспринимают слова детей всерьёз. А зря!
Стивен Кинг не ошибся, сделав ставку на ребёнка. Мальчику сострадаешь больше, чем взрослому человеку. Да и дети привыкли верить многому, нежели взрослые. Думаю, в этом есть какой-то потаённый смысл.

Книга по объёму маленькая, читается легко и быстро, так что стоит прочитать, особенно если Вы любите книги Стивена Кинга=)

@neveroff, лучше я буду и дальше читать про оборотней=)
Зато я не буду искать смысл в книгах там, где его нет.

@neveroff17 сентября 2017 22:39

@rfhreifrfhrf, так не надо искать где нет, ищите где есть. Тем более Кинг такой автор, у которого главный смысл всегда за ширмой спрятан.

Мне тоже эта не зашла. Но...мнения могут быть разные)

написала рецензию25 июля 2020 14:15

Воображаемые люди такие хорошие собеседники.
Приветствую, любимый, но противоречивый автор! Если меня спросят с какой книги начались наши долгие, сложные и запутанные отношения, то не стыдясь скажу — с «Девочки, которая любила Тома Гордона».

«Девочка, которая любила Тома Гордона» — больше психологический роман, с легким уклоном в мистику. Триша потерялась в лесу. Этого могло бы и не произойти, если бы брат и мать не вступили в очередной спор, напрочь забыв о младшем члене семьи. Пока девчушка отлучилась по естественной нужде, — они шли дальше. В итоге Триша заплутала в трех соснах и очутилась в самой жопе. Помимо того, что осталась один на один с природой, начинает мерещиться Зверь.

Знаю, что многим не нравится роман, но не смотря на все "фи", продолжаю с теплотой вспоминать, как переживала за девчушку. Даже повторное прочтение ничуть не изменило мнение.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100