Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 10

написала рецензию30 января 2019 7:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга провисела у меня в хотелках невероятное количество времени. Я уверена, что прочитай я её пораньше, она понравилась бы мне намного больше. Хотя и сейчас, после прочтения, я питаю к книге тёплые чувства. «Ежевичное вино» - атмосферная, уютная, ароматная книга. Она во многом про детство и юность, с их первой и серьёзной дружбой, с началом того, что взрослые называют «любовь», с драками, с первыми серьёзными проблемами. Взрослую жизнь главного героя – Джея, как и жизни множества других людей, определило детство. Точнее те «крючки», которые с возрастом не растворились в работе и ежедневной рутине, а наоборот, «крючки» из детства, за которые мысли цепляются каждый день, и в итоге этих мыслей скапливается так много (как курток на вешалке в прихожей в день рождения), что человеку достаточно мгновения, чтобы полностью повернуть свою жизнь в другую сторону (оп, и вешалка с куртками падает). Таким «крючком» для Джея был Джо.

Джей – известный писатель, который живёт в Лондоне со своей подругой и винным погребом. За всё время творчества Джею удалось написать только одно достойное произведение, которое и сделало его знаменитым. А сейчас он зарабатывает написанием литературы попроще, и с тоской поглядывает на пишущую машинку, на которой был напечатан первый его и единственный шедевр.

Джо – старик, бывший шахтёр и путешественник (но это не точно), который дружил с Джеем на его летних каникулах. Дружба подростка Джея и старика Джо была не совсем обычной, у Джо был свой сад и огород, и заботился он о своих растениях не самым обычным образом, а при помощи волшебства. Эту любовь к растениям и травам Джо удалось привить и Джею.

Так читатель и скачет из настоящего Джея, в его прошлое – к Джо и его саду. В настоящем мы видим, как за одно мгновение меняется жизнь Джея: переезд, новый дом, новые люди, но самое главное – плодотворная земля. В прошлом мы наблюдаем за дружбой старика и подростка, и начинаем понимать, почему Джо не стёрся из памяти Джея за годы взросления.

До середины мне было очень тяжело читать книгу, было скучно, а какие-то обороты автора казались надуманными и искусственными. Знаете, вот иногда погружаешься в историю и слова льются так, что забываешь про книгу в руках, будто ты не читаешь, а суть заливается тебе сразу в мысли. А тут я часто спотыкалась о язык, о какие-то лишние перегруженные предложения. Но в середине всё изменилось, история зацепила меня. У меня даже сложилось такое впечатление, что будто именно на середине книги история зацепила и самого автора, и слова полились легко, красиво, естественно.

А что касается рассказчика, то я бы послушала эту историю ещё бы и от лица «Особых».

#свояигра

написала рецензию28 января 2019 21:24

Тягучие #булочки_дамблдора для Слизерина

Невозможно скучно было читать, я еле-еле одолела ее. Начало было интригующим: некий Голубоглазый выкладывает в своем интернет-журнале истории, в том числе истории убийств, которые заявлены как выдуманные или такими представляются в глазах читателей. У него есть свои поклонники, которые оставляют комментарии под каждым постом. Но за пределами интернета у мальчика серьезные проблемы в семье, одна мать со своими "заскоками" чего стоит... А потом некая Альбертина сводит истории Голубоглазого с реальными историями и людьми, которые очень похожи с его интернет-постами... И пошла тягомотина.

Задумка в целом неплоха, автор оформила всю книгу в виде постов-историй Голубоглазого и Альбертины. Каждый пост с одинаковой шапкой - обозначено, чей пост, его статус закрытый или открытый, настроение автора поста и песня. Задумывалась интригующая детективная история, завязанная на Голубоглазом и его убийствах, а также кто же, собственно он? Автор бросала намеки, затем повела по ложному следу, так что у меня половина книги прошла под действом конкретного лица, а потом оказалось, что Голубоглазый совсем другой человек... У меня все смешалось, я потерялась и не могла понять, от чьего лица читаю, про кого, стала забывать, кто и что совершил. Было очень много воды из переживаний героев, описаний их ужасной жизни, где никто их не замечал, все это долго, нудно и моторно... Ощущение, что я погрязла в болоте из букв, и просто хотела, чтобы поскорее все закончилось. Ах да, почему бы не повторить некоторые мысли и эпизоды по несколько раз, правда? А еще каждый раз вызывать кислое и тошнотворное ощущение во рту у героев. У меня самой чуть не возникло этого привкуса.

Я разочарована. А еще ведь хотела купить эту книгу, как хорошо, что успела прочитать раньше. Просто (сообщение удалено)

#сапер (3)
#книжные_жирушки

написала рецензию14 января 2019 23:59

#Лето1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев)

Вот так книжица про школу! Самое большое, чего я могла ожидать, это распущенность кого-то из воспитанников или преподавателей. А тут же намешался психологический триллер с детективом.

Интересные линии ведет одновременно автор. Взгляд изнутри школы, жизнь и размышления старого преподавателя с выраженными сложностями в характере. И несчастного ребенка, для которого пересечение запретной, но такой близкой и манящей, границы привилегированной школы стало смыслом жизни. И как для любой болезненно униженной личности наслаждение плодами своей патологической страсти не происходит, далее возникает лишь потребность разрушать. А ещё призраком по школе бродит кто-то лишний, всезнающий и мстительный.

Как всегда - по-настоящему страшно скрытое, невысказанное, задавленные эмоции взрываются, разнося всё вокруг.

Книга очень интригующая, динамичная, сентиментальная и ужасная одновременно.

Доп принят!
Очень рада, что на этом курсе тебе удалось закрыть столько своих хотелок.

@beshenaia, не всё успела, к сожалению, что хотела.
А про эту книгу столько всего хотела написать, но время неумолимо близилось к полуночи)

написала рецензию11 января 2019 20:53
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#рождественский_забег
#серийные_убийцы

"Большой город дарует возможность стать невидимками тем, кто к этому стремится" (с)

Давным-давно я прочитала замечательную историю под названием Шоколад. Вианн и Анук зачаровали меня, я буквально чувствовала вкус шоколада на губах, впитывала его с каждой строчкой. Поэтому давно уже собиралась прочитать продолжение. Но лучше бы я этого не делала.

После всего, что произошло в Ланскне-су-Танн, Вианн и Анук еще несколько раз меняли города, пока не добрались до Парижа. Но теперь у них есть Розетт и Вианн хочет, чтобы у девочек была нормальная, совершенно обыкновенная жизнь, поэтому она прячет колоду Таро далеко в шкатулку, меняет яркие наряды на обыденно-серые и прекращает использовать магию и готовить самостоятельно шоколад. Вианн изменила самой себе, лишь человек в черном снова не настиг их. Но однажды в их жизнь ураганом врывается Зози - яркая, взбалмошная и... скрытная. Незаметно для Вианн, Зози меняет их жизнь, но делает она это исключительно ради своей выгоды. Произойдет ли чудо в Рождественскую ночь, к которой они все так активно готовятся?

Предыдущая часть была вне времени, там не указывается год и это придает некое очарование. Ведь по описанию это могут быть и 50-е, и 70-е и даже 90-е. Но в этой книге четко указаны наши дни и это разрушает ту тонкую магию, которая так пленяет читателя. Все эти мобильные телефоны, интернет, маникюр, модные штучки и т.д. меня абсолютно не радовали и возвращали с небес на землю.

Анастасия (@anastasia_roja)11 января 2019 21:17

Впечатление всё же осталось не лучшим. Жалко(
А дальше уже не будешь читать?

@anastasia_roja, буду, тем более, что в этом году еще и четвертая часть должна выйти, а я уж слишком любопытная)))

написала рецензию10 января 2019 16:35

#Лето1_3курс
2. Ильин день (Книги авторов, которые родились летом)

Это первая книга, которую я прочла у Джоанн Харрис. И единственная, которую мне захотелось сразу же перечитать. Ибо после прочтения я удивлялась и возмущалась, как можно было меня так одурачить. Ругала себя за невнимательность, но всё равно осталась довольна.

Историю величия Сент-Освальда мы видим глазами двух совершенно разных людей: учителя истории в привилегированной школе и ребенка смотрителя в этом самом учебном заведении. Один любит и уважает само здание и учеников, другой ненавидит и мечтает разрушить всё до основания. Читать о них поначалу было тяжело: имена, фамилии, преподаватели, ученики, резкий переход от одного к другому, но потом книга так увлекает, что ты волей-неволей оказываешься вместе с Пиритсом за закрытыми дверьми школы, ходишь по кабинетам незаметной тенью и буквально знаешь всё и обо всех.

Обо всех, но только не о Джулиане. Что он из себя представляет? Почему этому ребенку поначалу был необходим Сент-Освальд, а затем он стремится к полному разрушению? Как можно пронести такую ненависть сквозь годы и стремиться к своей цели любой ценой? Да, книга даёт нам ответы практически на все вопросы, но осталось чувство какой-то недосказанности, недопонятости мотивов главного героя. Одно ясно, реальная жизнь - это не шахматная партия, и даже если пешка победит короля, радости ей это может не принести.

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 50)
_____

Второй экзамен сдан!

написала рецензию10 января 2019 20:26
ШоколадДжоанн Харрис

Некоторые вещи обладают своей атмосферой, эта книга была наполнена праздником , хотя и не все ее главы были радостные. Даже то , как ко мне попался бумажный экземпляр книги -это маленькое новогоднее чудо от Тайного Санты.
Эта книга была настолько «сладкой» , что прочиталась за один вечер. Я даже не заметила, как пролетело время. «Шоколадная»история Вианн и Анук не отпускает до самого конца.
Вианн с дочерью Анук постоянно переезжают с места на место уже долгие годы, но вот они решили осесть в маленьком городке Ласкне-су-Танн. Но местные жители не было особо в восторге от приезда яркой чужеземки. По ней сразу было видно , что она чужая: одежда яркая, эксцентричные поступки , акцент. Да даже в церковь Вианн с дочерью не ходила.
За пару дней они вдвоём превратили старую пекарню , которую купили , в потрясающую шоколадную. Вианн знала предпочтения каждого , потому что была немного ведьмой.
Что же в этом плохого ? Ничего.
Но местный священник видел в ней и Анук порок во плоти.
Книга написана таким образом , что главы есть и от лица Вианн, и от кюре Рейно. Они полностью отличаются по настроению. Вианн полна жизни, ее поступки всегда вызывают одобрения.Главы от священника наоборот же очень мрачные, хотя и должны нести свет , если делать вывод из его должности.
В книге описывается жизнь городка с его жителями. Мы узнаем множество судеб, которые так или иначе изменило появление «Шоколадницы». Каждый герой особенный, и их истории не оставляют равнодушными.
За последнее время это одна из самых атмосферных книг, и я безумно рада , что год начался именно с неё.

написала рецензию8 января 2019 23:58

Всё-таки Джоанн Харрис очень талантливая, и особенно легко это заметить, читая сборник её рассказов. Они такие разные: есть странные, жуткие, грустные, милые, смешные, есть дарящие надежду. Но все как один затягивающие и интересные. Её рассказы, это не просто маленькие зарисовки, а скорее мини-истории с яркими героями, к которым привыкаешь невероятно быстро и сразу же начинаешь им сопереживать.

Самый странный рассказ – это «Куки», в котором девушка, считающая себя беременной от… сладостей. Я немного утрирую, но тем не менее.

Самый жуткий – «Dee Eye Why» такое классическое произведение о доме с призраками.

Самый смешной – «Гарри Стоун и круглосуточно открытый храм Элвиса», про веселого паренька, мечтавшего стать настоящим детективом.

На самом деле, каждую историю можно как-то охарактеризовать, в каждой из них есть что обсудить, в этом сборнике нет ни одного пустого и ненужного элемента.

#булочки_дамблдора (Слизерин)

написала рецензию8 января 2019 15:30
ШоколадДжоанн Харрис

#гонка_маглов

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь»

Роман, наполненный ароматом шоколада. История о женщине, которая вместе со своей дочерью пришла в городок во время карнавала и изменила жизнь его жителей, всего лишь угадывая их желания. Ведь не зря она называла себя ведьмой. Её жизнь не была такой уж сладкой: переезжать с места на место, в страхе спасаясь от Чёрного человека. Всё, что Виванн желала, остаться на одном месте и перестать бегать от своих страхов. Ей удалось вдохнуть добро и человечность в жителей французского городка (жаль, что не во всех).

Здесь поднимается довольно важная тема – религиозная. Меня всегда поражало, насколько религия иногда бывает фанатичной до крайностей. Здесь персонажем, которого можно назвать злым, является, как не абсурдно, священник, боящийся потерять свою власть над людьми из-за шоколада! А ведьма наоборот несёт добро, потому что знает всю горечь жизни.

Эта книга включает в себя вкус как горького, так и молочного шоколада. Грусть сочетается с душевной теплотой, принося понимание того, что понравиться всем людям до единого просто невозможно. Зачем тогда закрываться в себе и бояться сделать шаг к исполнению своей мечты? Быть может, однажды на вашем пути встретится такая Виванн Роше и, угостив вас стаканчиком горячего шоколада, поможет вам стать сильнее и увереннее в себе, как получилось у неё.

«Щедрые люди щедры во всём»

написала рецензию8 января 2019 8:03
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я пытался привлечь ее внимание, манил терпким вишневым ароматом, игриво звенел пузатыми боками, перемигиваясь с хрустальным бокалом. Рядом хихикало шампанское, бурля пузырьками, обещало веселый вечер и неудержимые танцы. Но она прошла мимо, улыбалась, обнимала книгу. Шелест страниц в тот вечер ей был интересней.

Она променяла меня, с неповторимым вкусом, трехгодичной выдержки, на пыльные страницы с чужой историей. Иногда читала вслух, повторяла зацепившие моменты. Я не хотел, но прислушивался. Мне было любопытно, в чем магия этого фолианта.

История писателя, автора одной нашумевшей книги. Читатели давно ждут нового произведения. Его душа томится, тянется к забытому другу, а новые истории в голове не рождаются.

Иногда спонтанные решения оказываются самыми верными. И в серую повседневность вихрем врывается волшебство. Забытый, заросший сорняками сад становится главным лекарем. Давние истории вырываются наружу. И есть в старом доме, с покосившимися ставнями своя особая магия.

И вот уже пальцы стучат по клавишам пишущей машинки, слова стремительно летят по страницам. Так рождаются новые истории. И обретается новый смысл жизни…

Дочитала, сидит задумчиво. Протанцевала на кухню за бокалом глинтвейна. Вину непостижимы ее мысли. Засим с вами прощаюсь, буду дальше настаивать терпкий вкус вишневых ягод.

#булочки_дамблдора

написала рецензию14 декабря 2018 20:07
Ежевичное виноДжоанн Харрис

«Вы пишете не потому, что кто-то дает задания! Вы пишете потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь – вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…»

Книга захватывающая и интересная. Правда, как по мне, не с первых строк. Изначально вызвало недоумение повествование со стороны бутылки вина и казалось, что если это продолжится, то так и останется ничего непонятно и скучно. Но потом текст сгладился или просто я уже привыкла к такому стилю.

Повествование скакало от детства главного героя - Джея Макинтоша, к его взрослым годам (т.е настоящему) Чем больше мы узнавали о прошлом Джея, тем яснее становилась картина.
Книга очень затягивает, и ты не замечаешь, как летит время. Автор очень хорошо описывает подростковые годы главного героя. Загадочный Джо, который, который ухаживает за своим огородом/садом, делает талисманы и вино с пьяблок. Слишком загадочная личность. Иной раз не поймешь, действительно ли он верит во все заговоры, обереги и обряды, которые делает или это же способ развлечения? Или может быть, какой-то психологический прием, чтобы подействовать на ребенка? (в положительную сторону)

У автора получилось создать очень уютную историю, которую захочется перечитать еще пару раз.
#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 23:53

@beshenaia, 50/50. Сила самовнушения великая вещь, так что когда такие обряды уместны, они имеют место быть)) И если человеку так спокойней, то почему бы и нет)

@corazon, сила обряда в вере в него?

Helena Agnet (@corazon)15 декабря 2018 1:11

@beshenaia, как по мне, то да.