Наталья Жильцова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 июня 2023 17:01

#книжныймарафон

Довольно интересная и необычная книга в рамках своего жанра получилась. И если расслабиться и не акцентировать внимание на клише или сюжетных дырах, то очень здорово читается.
Главная героиня книги - человеческая девушка, которая поступает в местную академию постигать магию и сопутствующие науки. По случайности она перед самым поступлением пробуждает свой дар и становится темной (в этом мире строгое разделение на светлых и темных магов), а потому поступает на “темное” отделение - некромантию. И уже с самого начала истории на девушку совершаются покушения (и нам еще предстоит понять, почему все так хотят ее убить), которые не удаются благодаря новообретенным друзьям.

Ну и как же в такой истории да без любовной линии. Девушка начинает влюбляться в спасшего ее “прекрасного принца”, на деле оказывающегося не просто темным вампиром, а наивысшим в их внутренней иерархии, приближенном к богам. Хотя любовной линии в этой книге будет немного, и подается она ненавязчиво.

Было очень увлекательно читать такое нестандартное описание обучения в Академии. Мало того, что учащиеся тут за один год уже постигают всю базу и могут (быть свободны) идти практиковать, так еще и само направление - некромантия - мне до этого в фэнтези не попадалось. Но мое впечатление о книге было бы отличным, но все портит тот факт, что количество умирающих в книге второстепенных персонажей стремится к астрономическим числам. (А мне такое не очень по душе).

написала рецензию24 мая 2023 15:35

Заключительная часть про Глорию - темного мага и жену азуры короля.
Все предыдущие части главная героиня радовала меня своим благоразумием и сообразительностью, но тут что то слегка пошло не так. Не скажу, что она вдруг стала дурочкой, но основные события закрутились с того момента, когда ее обвели вокруг пальца. Если говорить об остальных героях, то хоть их и немного, но все они занимают свое место - Винс такой же безбашенный и самоотверженный, Айронд могущественный и влюбленный без памяти, Барристан достойно несет свою службу королевским отпрыскам.

Хоть основную часть сюжета герои постоянно куда то бежали и с кем то сражались, за происходящим интересно наблюдать, очень похоже на ощущения от боевика - уже не столько важна история, сколько привлекает само действо и спецэффекты. Конечно, непобедимость Винса немного расстраивает своей предсказуемостью, можно было это доработать, чтобы добавить неожиданные повороты, но это если придираться.

В остальном книга по-прежнему радует легким слогом, динамичным сюжетом и вполне логично заканчивает всю эпопею с пауками, заговором и великим древом. Надеюсь, та затравка, которую автор оставила в конце, либо оставит ее просто приоткрытой, либо положит начало новой серии, чтобы не выжимать из этой последние капли.
#БК_2023 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию28 мая 2022 17:26
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Начали за здравие, а кончили за упокой.

Серия продвигалась вперёд по сюжету из книги в книгу, но при этом качество этого сюжета неуклонно падало вниз.
В первой книге героиня - многообещающая, где-то наивная, где-то пробивная, где-то храбрая, где-то глупая и далее по списку «где-то..». В общем, многогранный персонаж, с намеком на будущее внутреннее развитие. Ведь в перебелку она влезла совершенно точно очень серьёзную и взрослую.

Но что мы имеем в итоге? Из интересной и многогранной она превращается просто в глупую барышню, которая все что и делает это думает о своём возлюбленном и охает вздыхает. Выяснилось, что сюжеты всех книг не то, что бы прям шибко связаны, уж точно не одним злодеем. Тут в каждой книге появляется УЖАСАЮЩИЙ враг, и нас долго пытаются убедить в его ужасности. Но как дело доходит до финала, это УЖАСАЮЩИЙ враг пропадает, как если бы его отправили щелбаном в нокаут.

Никакого вразумительного развития перса, скорее на лицо регресс, так как из книги в книгу она все меньше что-то делала и все меньше что-то решала, а выступала скорее как красивая конфетка для какого-то сильного и крутого кубика.
Почти все персонажи пустые и примитивные, или скатываются в это со временем, хотя в начале подавали какие-то надежды.
А уж финальный твист это вообще… ну в общем, максимально в духе самого прожжённого ромфанта.
В целом, чтение такой серии сравнимо с просмотром ширпотребных мелодраматичных сериалов с России1. Можно, конечно, посмотреть, но если сильно увлечься чем-то подобным, то немного едет крыша.
#сказочные_ленивцы
(15. В книге есть Темный Властелин)

написала рецензию22 мая 2022 19:46
Танец ОгняАнна Гаврилова

С такими книгами можно только отдыхать. Возможно все банально и предсказуемо, но зато легко и даже весело :)

Итак, здесь мы имеем возможность познакомится с нашей главной героиней и окунутся вместе с ней в новый и непонятный мир магии. Кстати говоря, она туда попала не по своему хотению и ужаснее всего, это то, что она то оказалась даже не готова к этому. Я имею в виду, что вообще без каких-либо вещей. И думаю это был ужас, и пришлось ей действительно сложновато…

Но, несмотря даже на то, что у нее все пошло с самого начала как-то странно и не очень гладко во всех планах ее студенчества, то эта девушка, действительно, очень старалась для того, чтобы как-то поменять какое-то отношение. Хотя, думаю, ее методы не всем понравились бы)

Мне очень интересно, какое будет продолжение, а в особенности меня интересуют два мальчика, которые отыгрывают не последнюю роль в жизни нашей героини. Ну и куда же без домовенка, который очень милый по-моему, так бы и потискала его. Думаю, должно быть очень весело) Ну а если даже нет, то точно уж получится насладится хорошей компанией и легкой историей, с которой вечер проходит очень быстро и незаметно)

#буклайв_навык_плавание4 присыпано пыльцой фей
#буклайв_пожарная_станция_ящикпеска
#сказочные_ленивцы (20)

Что ж там за методы-то такие? Огненными шариками изволит стреляться?

@bilochka22 мая 2022 21:39

@Areliya, ну пока что нет, она слишком неопытна для этого, так и школу можно спалить) Но честно признаться, я думала, что так и будет. Но она поступила мудрее, она просто пользовалась мастерством других людей, точнее одного мальчика, и это было весело.

написала рецензию13 мая 2022 14:13
Ярость тьмыНаталья Жильцова

Ну вот что я говорила – хвосты с прошлой части не оборваны, а просто ждали своего часа. Правда не обошлось и без органа в кустах, ну да ладно, где это видано, чтоб фэнтези да без музыкальных инструментов?
Но завязка на самом деле весьма неожиданная для современного жанра. Это раньше богатыри могли попасть в плен и девицы косы резали, чтобы их спасти, а нынче классикой будет скорее творение глупостей гг-ней и Герой её из всех неприятностей вытаскивающий.
Хотя постойте, одно другому не мешает! ведь можно натворить дел, но не просто так, а всё на благо половинки, ибо как без него всё разгрести?
И эта книга утвердила уверенность, что все жители мира кровожадны, мстительны, но при этом не способны рассчитать последствия на несколько шагов вперед. А про существование правосудия в том мире даже не догадываются – кто сильнее бьет кулаком по столу тот и прав.
Но в целом было увлекательно, книга насыщенна приключениями, герои круты невероятно, враги удачливы, но это им помочь не может, ибо герои то круты оочень невероятно). А вот романтическая линия как по мне не самая сильная сторона серии. Но как я писала выше, жители мира весьма своеобразны, так что...
Ну и не менее важное: дракончик на помощь всё-таки прилетит! Устала ждать, если честно.
#буклайв_навык_скульптура3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_завод_крыша (320)

написала рецензию13 мая 2022 13:48
Узоры тьмыНаталья Жильцова

Что мне нравится у автора – это скажем так «естественность» представителей разных рас. Взять к примеру вампира. Ему плевать на людей. Но вот совершенно всё равно что с ними будет. Ну совсем чтоб вымерли не вариант – всё же кушать хочется, но если вызванный им для спасения своей женщины демон разнесет городишко-другой ерунда. И лишь ради своей половинки, без которой он жить не может архивампир согласен пошевелить коготочком.
Вот не везет Тенюшке, снова её ждут неприятности. И опять косвенно пришедшие с прошлой книги. Кстати довольно интересный ход для продления серии. Так – сюжет второй закрутился на основе одного из методов борьбы со злодеем. А этой с незаконченного разработанного ритуала со второй (кстати тоже чтоб со злодеем бороться варианты искали).
Так о чем это я. О нашей маленькой Тени, что вроде столько лет травничество учила, а забросила его, да и некромантка с неё так себе выходит. Но отказалась она от возможности перейти на Свет, мол оставлю всё как было, что увеличивает её трудности, добавляя неприязни от большинства окружающих. И вот из-за подставы оказывается она в руках придурошного вампира, который шантажирует её жизнью Арта, ну и случайно вызывает демона. А поскольку никто не знает как с ним бороться книга превращается в квест даже не столько по борьбе с демоном, сколько по поиском возможности. Так Тень оказывается у оракула, где на неё валится ещё один семейный скелет (который между прочим добавит понимания прошлым событиям) и появляется ещё один очень спорный знакомец. И несколько мыслей, за какой хвост будет привязана следующая часть (на этот раз как-то слишком явно)

А ещё у меня появился вопрос, с какой же скоростью размножаются люди, что в каждой книге (а за три книги — это около полутора лет) вымирают тысячами, и несколько сотен убитых магов, разрушенные деревни — это так, ерунда.
#буклайв_завод_лестница (320) (обложка аудиокниги)

написала рецензию10 мая 2022 14:25
Скрижаль МораныНаталья Жильцова

Приближаясь к концу первой книги и уже догадываясь чем она закончится, я ужасно страдала от вопроса – а надо ли дальше?
Но автор решила: надо! Ведь в мире еще множество тайн да и начатые линии можно продлить.
Эта часть помимо борьбы со злодеями содержала и «люблю/не люблю» главных героев. В какой-то момент эти метания даже начали бесить.
И немного о сюжете.
Скрижаль Мораны… чтобы проникнуться значением этого предмета перескажу вкратце легенду, со страниц книги. Когда-то давно темные маги были обособленными одиночками, им было плевать на всё и всех, а чтоб им не мешали светлые маги они их просто уничтожали. Когда осталось светлых магов небольшая горстка спохватились боги. И написала Морана Слово. И владетель его становился неуязвим, ибо Словом тем обещала она не забирать его носителя. Да только в руках держать скрижаль может только светлый. И был отдан тот Скрижаль одному из старших светлых магов. И стал он бороться против темных, побеждая их одного за другим. Однако это был истинно светлый и каждое убийство, пусть и вынужденное доставляло ему страдание. И заключил он с темными договор. Обязались темные жить в мире, а Светлый отдает им на хранение скрижаль, ради мира отказываясь от бессмертия…
И вот в этой книге сей Скрижаль всплывает, и некий маг из Братства Света жаждет его получить, не считаясь с жертвами и потерями, дабы уничтожать темных на право и на лево…

Появятся новые персонажи, некоторые очень классные. Узнаем ещё немного о мире, расах его населяющих и Богах. Если понравилась первая часть, то можно смело браться за эту.
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_завод_станок (320) (замена букетом)
сапфир

написала рецензию10 мая 2022 10:33
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Охохох, как же мне тяжело читать про несправедливость. Наверное, от осознания, что это не сказки и в реальности подобное на каждом шагу.
Добрая светлая Тень (кстати не в последнюю очередь прозвище привлекло ибо у самой один из ников такой. И меня не редко называли Тенькой, увидев это в тексте поумилялась минутку) по дороге в Академию магии вынужденно становится темным магом, и вместо мечтаемого обучения на светлого боевого мага (в книге другие определения, но так понятнее) поступает на факультет некромантии. И конечно же имеется ярко выраженный конфликт светлых и темных. При том светлые представлены ненормальными фанатиками, в противовес мрачным, но относительно адекватным темным.
А еще какие-то ненормальные убить хотят, хорошо хоть есть загадочный красавчик, который не прошел мимо девушки в беде.

Это не академка, хотя и немалую часть сюжета героиня проводит в стенах учебного заведения (учебный год) но если брать в целом это история противостояния одного вампира и одного некроманта, которая растянулась на века.

В целом книга вполне сбалансированное сочетание развития героев, приключений, тайн, скелетов (и не только в шкафах), друзей и недоброжелателей, лекций и понимания мира.
Правда концовка такова, что хоть можно было бы и не продолжать, но хочется сразу продолжения.
#буклайв_навык_скульптура2
#буклайв_жилье_5 (платком из списка соседей)
#буклайв_кладбище (348)

написала рецензию30 апреля 2022 22:46
Проклятие некромантаНаталья Жильцова

Очень многообещающий образчик женского фэнтези.

Академка, гг немного не такая как все, которая просто хочет жить, любить, дружить и хорошо учится.
Как это обычно водится, просто все это делать не совсем дают, сначала она узнаёт, что она потомок какого-то страшного душегуба из исторических хроник. Потом, что у неё в связи с этим, оказывается очень много смертельных врагов, которые прямо таки мечтают ее укокошить, по причине ее родства с этаким чудовищем.

Но не смотря на кажущийся триллер и драматизм момента, героиня занимается повседневными делами. Тут прям полноценная академка, не фон, как это иногда бывает, а действительно потуги гг в зубрежку, сдачи экзаменов, неудачи в практике, забавные моменты с дружбанами по совместным проделкам.

Поэтому переход на глобальные события под конец книги смотрится несколько странно. Как будто сидели играли в песочнице, а потом резко пошли работать на взрослой работе. Хотя в первой книге это ещё можно списать, вроде как более менее логические подводки одного к другому есть. Хотя некоторая нелепость все равно глаз режет, но вроде как списывается на жанр.
#буклайв_кладбище
#буклайв_навык_скульптура1
#сказочные_ленивцы (18. Зомби, прочие умертвия)
#школа_тело (видно руки)

написала рецензию9 февраля 2022 10:34
Обрученные кровью. ВыборНаталья Жильцова

Поскольку, как я уже упоминала, книга обрывается на «самом интересном месте» вслед за первой прилетает и вторая часть. (А между прочим, я не собиралась пол ночи читать). На самом деле я просто бухчу, поскольку сама виновата в недосыпе, а книга меня увлекла достаточно, чтобы появилось желание сразу же начать продолжение истории.
Если кто читал рецензию на первую часть, то могли заметить, что я обошла вниманием саму ГГ-ню. Но в первой части всё же акцент делается на отборе, а что касается Арианы было больше о роде де Арден, воспитании в сдержанности и самоконтроле и т.д. В этой же части у девушки больше эмоций (еще бы, столько стресса) и она уже не кажется столь «милой» (хотя мне она и сразу виделась весьма своеобразным персонажем) и очаровательной. Обретает свой характер и индивидуальность.
То же самое и с Изабеллой (а не упомянуть фаворитку отбора был бы неправильно). Она тоже перестает быть столь картино идеально (ну еще бы ей не быть прежде идеалом, ведь весь императорский двор её продвигает и пиарит). Как только её пьедестал пошатнулся (форс-мажор, что поделать) она так же начинает проявлять не самые красивые черты своего характера (автору же надо было и эту девушку немного зачернить).
Даже принцы и то стали живее. Всё же в этой части шоу, столь тщательно прорабатываемое в первой части летит в тартараты, и от отбора остается одно название.
И хоть это две части одной истории атмосфера книг очень разная, что вполне логично если брать всю дилогию целиком (это я про завязка-кульминация-развязка). Если в первой части акцент всё же делается на отборе (балы, платюшки, испытания ((кстати вот не могу не обратить внимание на иллюстрации книги, где по сюжету завтрак и ГГ-ня предпочитает скромные закрытые платья, а на всех рисунках девушки в пышных платьях без плеч и бретелек))), то вторая часть больше о выживании и чувствах.
Не рекомендую рассматривать книги по отдельности, поскольку лишь на второй части дилогии герои в моем воображении получили объем и перестали быть кусочками картона.
В целом же и сюжет, и развязка мне показались достаточно необычними и интересными. Для любителей жанра неплохой выбор для отдыха.
#буклайв_ратуша_1 (320)
#буклайв_навык_изобретательство1 (замена зеркалом по теме)