Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 14

написала рецензию19 декабря 2019 17:33
Надгробный каменьРэй Брэдбери

Верите ли, вы, в приметы? А готовы ли, вы, спать в одной комнате с надгробным камнем, стоящим в углу? Если для меня это значения не имеет, то для Леоты очень даже. Она женщина суеверная, может даже слишком, и потому готова была на все, лишь бы не останавливаться на ночлег в комнате, в которой предыдущий жилец оставил надгробие. Но ее муж устал от долгой дороги, а хозяин умеет неплохо уговаривать, так что выбора у Леоты не остается.
Что я точно могу сказать, это то, что героиня рассказа меня ужасно раздражала. Если бы мне довелось оказаться в подобной ситуации рядом с такой вот Леотой, то я бы ее прибила. Нет, серьезно, вместо того, что-бы лечь спать, а наутро спокойно уехать, она начинает делать невообразимые, как по мне, вещи, да еще и к мужу цепляется. Хотя я прекрасно понимаю, что людей верящих в приметы, существует предостаточно, но это не значит, что я разделяю их мнение. Поэтому в данном случае, я скорее солидарна с ее мужем.
Мне понравилось, как финал меняет акценты, выставляя всю историю в несколько ином свете. Идет ли речь о простом совпадении, предчувствии или о том, что беду можно накликать, если очень постараться. А в зависимости от варианта, зависит и восприятие рассказа.
Написано легко, достаточно атмосферно, хотя я и ожидала чего-то более мрачного. В целом, приятно периодически читать рассказы Бреэдбери, хотя, к сожалению, надолго они не запоминаются. Впрочем, это проблема моя, а не писателя и его творчества.

написала рецензию19 декабря 2019 13:15
Завтра конец светаРэй Брэдбери

#АК_2019

Очаровательный рассказ, в котором поднимается очень интересный вопрос – а что будет, если и вправду завтра наступит конец света? Что станут делать люди, как они отреагируют?

На текущий момент существует очень много размышлений о том, что же будет делать человек, если завтра совершенно точно его не станет. Но впервые я встретила настолько точную и ёмкую историю.

Переосмысление. Всем рано или поздно оборачиваемся на своём пути и окидываем взглядом наше прошлое – что мы успели сделать, что не получилось, а до чего просто не дошли руки? Правильно ли мы поступали и как могла повернуться наша жизнь? И если сейчас ещё можно что-то попытаться исправить или даже начать заново, то при чётко отмеренном сроке конца жизни «завтра», исправить что-то уже практически невозможно. И стоит ли оно того? Времени с каждой секундой остаётся всё меньше и меньше, на что Вы его потратите – на давно забытые заветные желания, на получение ранее неизведанных удовольствий или на тех, кто сейчас рядом?

Принятие. Жизнь каждого из нас рано или поздно закончиться. Это сложно принять, но без этого можно многое упустить, не заметить или откладывать до того момента, пока не станет слишком поздно. Человек не в силах изменить смерть, но он в силах прожить жизнь так, чтобы смерть не страшила и нависала чёрной тучей, а принималась как данность.

Время – наше настоящее сокровище. Я стараюсь тратить его с умом, на пользу, рядом с близкими, но периодически сталкиваюсь с моментами и ситуациями, когда его хочется поторопить, хочется его «убить». Этот рассказ позволил мне переосмыслить своё текущее отношение и к смерти, и к времени – а не пора ли мне повзрослеть?

написала рецензию17 декабря 2019 15:48
Помнишь Сашу?Рэй Брэдбери

#АК_2019

Такой милый, лирический рассказ! Его ведь можно трактовать, как угодно. Можно посчитать случившееся фантастикой, или объявить главных героев в сумасшествии, а можно решить, что всё было лишь милой игрой. Очень короткая история о супругах, у которых не слишком много денег, но много любви. И любовь эту они распространяют не только друг на друга, а и на всё вокруг. Даже вещам в доме они дают собственные имена. Они счастливы. И разве можно быть ещё счастливей?

Можно. Ведь однажды появляется он, Саша. Он там, внутри неё, но его голос раздаётся снаружи. Они ждут его с любовью и страхом. Страхом, потому что не знают, что будет, когда пройдёт девять месяцев. Неужели им придётся расстаться? Или наоборот начнётся нечто новое? А пока они ведут тихие разговоры, постепенно узнавая своего ребёнка, своего Сашу.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:39

Читаю "Помнишь Санту"?))) похоже, кто-то переборщил с играми)
Странно, что не помню этого рассказа. Надо освежить

написала рецензию18 декабря 2019 21:36

Удивительно, как меняются атмосфера и ощущения в этом коротком рассказе. Еще удивительно, как Брэдбери смог преподнести такой, казалось бы, обыденный факт столь интересно и в какой-то даже степени завораживающе.

Для Ирландии аварии велосипедистов – это уже привычное явление, но все равно будоражащее настолько сильно, что целый паб выбежит на улицу, чтобы отыскать место аварии. Хорошо, раненные найдены, велосипеды на руках тоже вынесены с места происшествия, и лишь заезжий американец недоумевает (на пару с читателем), что происходит.

Это история не кажется нелепой или глупой, она написана как констатация факта: да, именно авария; да, на велосипедах. И читатель не чувствует себя глупо, ведь все привыкли, что если авария, то несомненно автомобильная, а, оказывается, бывает и по-другому.

И то, как Брэдбери все это преподносит – атмосферно, обыденно и несомненно заставляет верить каждому предложению с первого слова. История кажется совершенно обыденной, мол два велосипедиста не смогла разъехаться, не более. Один из пострадавших отделался ссадинами да синяками, а вот второму – в больницу. И кому выпадает такая честь? Конечно же, молодому американцу, только вот после рассказов ирландцев и их советов, как ездить ночью, что-то уж совсем не хочется ему отправлять в дорогу, даже всякое начинает видеться…

#ТСР-5

написала рецензию13 декабря 2019 15:56

Это было бы достаточно забавно, если бы не так страшно. Дети порой бывают чрезвычайно жестоки. Сколько книг про это написано, сколько реальных историй существует. Началось с того, что ребята погубили своего одноклассника. Их учитель, который зашел в кабинет за мгновение, увы ничего не успел сделать, что определенно сказалось на его психическом состоянии.
Ненависть к детям у мистера Ховарда стала на столько сильной, что, заменив другого учителя буквально на пару недель, он не скрывал своего отношения к детям. А суть игры "Отрава" в то, что нельзя наступать на могилу покойника, в их случае просто плиту с именем, иначе отравишься и умрешь.
В общем рассказ показывает и какие дети жестокие и какие взрослые безразличные. А то, что случилось с мистером Ховардом, по большей части его вина. Во всей этой ситуации я могу понять отношение учителя к детям, и подобную месть детей, но об остальном думать не хочется.
В который раз замечаю, что мне нравятся у Брэдбери именно рассказы, с полноценными романами как-то не складывает и читать что-то желания нет.

Рената (@tinuviel)13 декабря 2019 16:06

Почему-то у Брэдбери часто поднимается тема жестоких детей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 17:56

Из полноценных романов действительно не многое достойно внимания.

написала рецензию5 декабря 2019 18:36

"Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать..." С. Есенин

И вроде бы красивый рассказ и много в нем классных цитат (действительно, очень много), но я ничего не поняла, что хотел сказать автор. Даже больше, я вообще ничего не поняла, что происходило в рассказе. То ли прошлое, то ли будущее. То ли реальность, то ли фантастика. Вроде как старик и его внук идут близ океана и вдруг видят перед собой странную картину. И вот эта картина, которая представляет собой не больше, чем миниатюру, и является ключом к смыслу рассказа. И тут как оказалось много разных мнений. Одни говорят, что тут описывается первая встреча индейцев на их земле с европейцами. Другие утверждают, что это встреча осени с летом. А третьи, так вообще инопланетян приплетают. Где правда? Честно, как-то и не важно. Ведь, повторюсь, тут такие красивые цитаты были!

Но всё же от рассказа осталось ощущение уходящего лета и приближающейся осени. Конца одной жизни и начала другой. Перемены. Они всегда происходят. И всегда старое сменяется новым. И с одной стороны это печально, а с другой – возможно, что-то новое и прекрасное ждёт впереди.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:56

@lerochka, ой, тогда там всего намешано. Я коллекционирую в основном его авторские сборники по 15-25 рассказов. Он их то по годам, то по смыслу, то по настроению собирал. Вот там можно делать выводы- что близко и понятно, а что требует разгадки и напряженного поиска смысла.

@lerochka6 декабря 2019 12:03

@natalya.s.alex, а сборники не сам автор составлял? И не по годам и не по тематике они? Я из-за этого и собралась их читать, чтобы все стало на свои места

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 12:07

@lerochka, не все. большие по 100 рассказов -просто издатели собирали. там невнятный коктейль. они надерганы из его авторских как раз. А когда он сам по своему разумению выбирал из сотен - вот это кайф. Что он там себе думал?-это самое интересное.

написала рецензию4 декабря 2019 21:30

Пожалуй, один из лучших сборников Брэдбери. Зрелый, качественный, ювелирный, мастерски исполненный. Из чего лично у меня складываются такие определения: каждый рассказ практически полностью понятен с первого раза, все они легки, искусно поданы, наполнены смыслом, и в зависимости от посыла – либо тёплым юмором, либо душещипательной правдой из глубин человеческой души. Ни один не заставил пожать плечами в недоумении. Хотя при таком количестве прочитанных мной рассказов, сознаюсь, такое случается.

В этом сборнике можно выделить основные группы рассказов по темам:

Любовь и отношения в паре на разных стадиях её существования- от зарождения и первых фантазий, до развода Задача на деление , Обещания, обещания , Одна-единственная ночь , Любовная история , Лорел и Гарди: роман

О родителях и детях (оба невеселые) По уставу , Спроси, зачем мы пришли

Балаганные, немного глумливые, но от этого не менее наполненные смыслом Младшенький , За хозяина глоток да глоток на посошок! , К западу от Октября

Несколько страшилок про привидения, суеверия и призраков, в том числе надуманных , и застарелые психологические проблемы Банши , От греха моего очисти меня , Лаз в потолке , Нечисть над лестницей .

Сборник доставил настоящее удовольствие легкостью и одновременно смысловой и эмоциональной насыщенностью.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:42

Как отлично разбиты рассказы по категориям, запомню для себя.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:41

@Dufrein, да, я ещё для себя выделяю технически-космические, тут их не было. И "поколенческие" про взаимоотношения разных возрастов или отдельно про детей и стариков. Тут есть парочка и таких.

написал рецензию4 декабря 2019 22:18
И грянул громРэй Брэдбери

Пока этот рассказ лучшее что я читал у Брэдбери. Отличная идея, охота на дичь во времени, вы должны убить того, кто и так должен умереть. Для заядлого охотника убить динозавра верх его мечты. Только есть законы, нельзя сходить с подвесной тропы, иначе можно раздавить живое существо или растение, которое повлияет на весь ход истории.

Мой докучливый разум нашёл к чему придраться. Как произошло первое перемещение в истории, ведь не могли они сразу придумать подвесные дороги. Почему не меняется будущее, ведь если динозавр и должен умереть, его поведение тоже важно, сделал пару шагов в сторону людей, что-то раздавил и вот, новая цивилизация. А может бабочка сядет на саму дорогу. Странно, что такое открытие служит для развлечения, а не для науки. Ну это я придираюсь, всё продумать невозможно.

Порадовал конец, остается неопределённость. Возможно, изменения будущего уже происходили и не раз. Интересно, автору первому пришло в голову идея, как можно заработать на путешествии во времени. Такое мало кому придёт на ум.

Возможно, Брэдбери имел ввиду, что любой наш поступок несёт последствия. И идея рассказа более глубокая, но я читал его для развлечения.

@neveroff5 декабря 2019 22:29

@lerochka, точно, что как разные люди. И по манере, и по теме, и по глубине, и по эмоциям.

@bibliomany-606 декабря 2019 5:25

Бредбери бесподобен конечно. Потрясающ. И запоминается на всю жизнь.И этот рассказ особенно,впрочем как и 451, но только Вино из одуванчиков- чушь собачья. Ему, Бредбери,только небольшие объемы удаются,а "Вино" книга объемная...

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:51

Брэдбери многослоен и зеркален. Перечитываешь потом некоторые его вещи и многое иначе воспринимается.

написала рецензию4 декабря 2019 18:37
МладшенькийРэй Брэдбери

Старый Абрам лёжа в наполненной ванне вдруг радостно кричит - "Сара, Сара, иди посмотри! Он встал!!!". Вбежавшая Сара разочарованно - "Старый дурак! Он не встал, он всплыл!"

Так вот в это рассказе шалун Брэдбери именно об этом процессе и пишет. Альберту Биму привалило нежданное и в общем-то никчемное счастье - его Младшенький вдруг проснулся. Дед не придумал ничего лучше чем призвать к своему ликованию трёх своих бывших любовниц, ныне просто подруг. Бабушки уже тоже были сильно не первой молодости. Поэтому процесс демонстрации проходил искренне, по-доброму и очень весело. "Все четверо плакали, не зная, куда девать руки"

Кроме шуток, очень трогательный и искренний рассказ. Описать сюжет можно схематично и услышать ухмылку в ответ. Но, во-первых, это же какие должны быть отношения, чтобы разделить Такую радость с друзьями, а , во-вторых, людям на склоне лет уже действительно хочется оценивать только натуральные ценности прошедшей жизни, всё остальное тлен или скоро в него превратится.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2019 13:07

И смех, и грех:)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2019 15:54

@neveroff, таки-да) Он (Брэдбери) универсален и вездесущ, проникает во все уголки бытия. Паховая область не исключение. Кстати, это у него не единственный такой рассказ. Есть вообще волшебная быль о том, как у дедушки сила ушла навсегда и в этот же момент у мальчишки она явила себя впервые.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2019 15:54

@XENochkA, кто скажет, что это не так, пусть первым кинет в меня камень))))

написала рецензию3 декабря 2019 10:16
Дело вкусаРэй Брэдбери

#АК_2019

Я не люблю фантастику. Но среди всего многообразия авторов, творивших в этом жанре, есть парочка, которая непременно находит отклик в моей душе. И один из них – это Рэй Брэдбери. Ведь в его историях содержится именно та доля фантастики, которая с лёгкостью переваривается моим мозгом и не вызывает отторжения.
Этот рассказ очень необычен по своей природе. Он ведётся от лица внеземного создания, гигантского паука, наделённого разумом и целым ворохом положительных качеств. И вот на эту планету, словно сотканную из городов-паутин, однажды приземляется корабль пришельцев, самых обыкновенных людей. Очень интересно наблюдать за тем, как сталкиваются эти две цивилизации, огромных пауков с восьмью лапами и прямоходящих существ, использующих только две конечности из четырёх для ходьбы.
На протяжении всей истории идёт нешуточная борьба разума и страха перед неизведанным, давно вошедшим в привычку. Как доказать своим глазам, что в гигантском создании не надо видеть монстра, особенно если он открыт и дружелюбен? Как избавиться от давно приобретённой привычке убивать каждого попавшего в поле зрения паука и не от того, что это опасно, а просто потому, что противно?
Что же победит? Разум или чувства? Неужели проще уничтожить что-то хорошее, чем победить свой собственный страх? И, к сожалению, слишком часто такой важный выбор – лишь дело вкуса...

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:41

У Брэдбери правильная фантастика)

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100