Агата Кристи рецензии на книги - страница 21

написала рецензию16 июня 2021 16:20

Я прочитала сборник, названный по рассказу «Родосский треугольник», поэтому затрону в рецензии так же повести – «Последний баронет» и «Труп в библиотеке».

«Родосский треугольник» совсем небольшой и написан в расслабленной манере, чтобы прочувствовать состояние отпуска и размеренной жизни обитателей отеля. Но даже в отпуске Эркюль Пуаро не расслабляется – он буквально предвидит печальный исход любовных отношений, свидетелями которых стали отдыхающие. Главный герой не может не восхищать своей проницательностью и чутьем, он, кажется, видит людей насквозь и сразу понимает на что они способны несмотря на обманчивый внешний вид.

«Последний баронет» тоже довольно любопытное дело частного детектива Пуаро, которое развивалось по привычной схеме – детектив прибывает в особняк, происходит убийство и после опроса свидетелей и осмотра места преступления, шедевральная развязка, где главный герой в два счета раскрывает преступника. Вновь я не угадала главного злоумышленника и его мотивов, хотя вся информация была дана, и в этом прелесть таких детективов. Несмотря на ограниченность пространства, где развиваются события, читать от этого не становится менее интересно, все персонажи живые и обладают индивидуальными характерами.

«Труп в библиотеке» переносит нас к другому персонажу – Джейн Марпл. В доме полковника в отставке обнаружен труп незнакомой молодой девушки. Следствие продвигается очень медленно, потому что непонятно, как и почему девушка оказалась в этом доме и связывает ли ее что-то с его обитателями. В данном случае мисс Марпл не главный персонаж, она по большей части пассивный наблюдатель, но тем не менее, все расследование держится на ней, потому что следователи довольно часто обращаются к ней за советом, да и финал определенно за ней. Это очень интересный формат построения сюжета, нет привычного ГГ, который все бы брал в свои руки, оставив полицию без работы. Но, все же, эта повесть понравилась мне чуть меньше остальных из-за обилия имен и фамилий, которые просто не желали запоминаться, и я постоянно путалась кто есть кто. Но это не мешает мне оценить сборник достаточно высоко, потому что я определенно получила удовольствие от чтения.
#буклайв_работа (Салат "Сеньор помидор")
#буклайв_навык_садоводство (Олива)
#буклайв_навык_кулинария (Вафли)

написала рецензию8 мая 2021 18:35
Десять негритятАгата Кристи

По своей воле я детективов не читаю, но бабушке Агате уделила время, помня её чудный слог и способность заинтересовать любого детективного профана типа меня. Классика же! Стыдно не знать.
Какая у всех интересная жизнь, подумала я, когда поняла, по какому принципу собрана "команда в полосатых купальниках" на острове, обязательно кто-то кого-то прямо или косвенно уничтожил. Вот тебе и утонченные интеллигентные англичане.
Частично замысел стал понятен довольно быстро. Способы умерщвления не вызвали никакой эмоциональной реакции у меня. Понятно, что иначе и быть не могло. Раз задумано - будет сделано. Вопрос только кем и зачем.
Короче, королеве детективов - респект. Продумано и прописано всё четко. В меру интриги, "мочилова и рубилова" для тех мест и времен более чем достаточно, сказочность тоже как раз на грани. Классикой зовётся по праву. А я, пожалуй, пас на ближайшую пятилетку по детективам.
Ps - интересно, одна я 3 десятка лет своей читательской жизни думала, что в книге речь пойдет о продаже маленьких чернокожих рабов?))

#буклайв_домашняя_еда_4

@neveroff8 мая 2021 19:35

Продажа рабов? Вот это насмешила))))

@neveroff, да, я как в детстве название услышала, так представила 10 одинаковых хорошенький таких... И какую-то интригу.. Преступление против них.. А тут вон оно что. Так что я тоже изрядно повеселились, когда рушились мои многолетние иллюзии))

@neveroff8 мая 2021 22:33

@natalya.s.alex, ну, интрига тут точно была. И преступление против негритят точно было - как минимум похищение. Пусть они и не живые. Так что частично угадала.))

написала рецензию30 апреля 2021 20:28

Вот и моя очередь пришла познакомиться, наконец, с Агатой Кристи. И, да, я в своём стиле, начала знакомство с заключительной книги серии об Эркюле Пуаро, что, кстати, вообще не омрачило моих впечатлений. Ребята из команды очень заботливо рассказали мне, что книга эта более пессимистичная и драматичная, чем остальные, ибо Агата Кристи переживала сложный период в жизни. И ещё меня очень просили, чтобы я не складывала мнения об авторе, а смотрела только на детектив.

Возможно, конечно, это всё результаты грамотного сбавления градуса моих ожиданий, а может мне просто сравнить не с чем, но первое, что мне понравилось, это саркастичные фразы Эркюля Пуаро. Я смеялась в голос. А второе – сам Эркюль Пуаро. Этот пройдоха сразу покорил моё придирчивое сердечко и стилем общения, и образом мыслей, и своим поведением. А главное тем, как он ловко верховодит процессом, оставаясь в тени и будучи уже не слишком молодым и здоровым человеком.

На самом деле, это не столько первое моё знакомство с Агатой Кристи, сколько с классическим детективом как таковым. До этого в моём арсенале были только современные детективы, которые не особо и впечатляли меня, а так как я люблю этот жанр в кинематографе, мечты покайфовать и за книгами я не оставляла.

И вот, наконец, у меня есть шанс раскрыть идеального убийцу, который многие годы занимается своим грязным ремеслом, не напуская на себя ни одного подозрения. Конечно, ведь идеальное убийство [оно же самое страшное] – это убийство, мотив которого и есть совершение убийства. Да-да, здесь мы столкнёмся с тем, кого принято называть маньяком.

Как я поняла, образ некого идеального преступника оттачивался королевой детективов многие годы, и мне очень понравилось, что шанс раскрыть это «дело» у читателя всё-таки есть. И очень круто, что в конце ты явно понимаешь, что было интерпретировано неправильно, что упущено, а что трактовано ровно так, как надо, но в отдельности от всей картины в целом.

Как вы уже поняли, «дело» я провалила, но мне очень понравился процесс. Книга была прочитана за один вечер [а для меня это молниеносно], и это было потрясающе.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 мая 2021 21:18

@neveroff, уговорил)) дайте обе :D

@kupalinka3 мая 2021 22:39

Ох, Эркюль, я еще в детстве полюбила его за сарказм и некоторую степенность) И это при том, что детектив не самый мой любимый жанр. Но Кристи, конечно, хороша.

@chupacabra3 мая 2021 23:17

ты как я прям))) я у Агаты почти всегда проигрываю)) но зато наблюдать интересно))

написала рецензию30 апреля 2021 23:58

"Перемены - всюду перемены.
И лишь одно, как ни странно, было по прежнему. Я ехал в Стайлз на встречу с Эркюлем Пуаро."

Вот и я отправилась в очередной раз в эту же поездку. Мой милый Пуаро, сколько раз мы с тобой сталкивались, сколько раз я удивлялась твоей гениальности, сколько раз я смеялась над тобой, и в тоже время восхищалась. Гениальный сыщик, с гениальными мыслями. Грустно знать, что это последняя книга о тебе - занавес так сказать. Но с другой стороны, это правильное окончание нашего знакомства. И признаюсь, ты в который раз меня удивил.

Этим произведением Агата попрощалась с маленьким бельгийцем, и знаете это сильно. В том плане, что не каждый писатель готов проститься с полюбившимся персонажем, а кто-то банально не хочет терять деньги, которые приносит тот ему. И сделать шаг к разрыву - это маленький подвиг. Агата смогла, она создала финальную книгу. НО, на мой взгляд слишком с ней намудрила. Да, я прониклась историей полностью, но меня все время не покидало чувство, что я представляю себя в роли Гастингса. С одной стороны, вы скажете, что это не удивительно , ведь повествование идет от его лица. А с другой, я все таки говорю не об этом. Я подразумевала, что в основном мы видим ностальгию. Эта часть не так уж хороша, если сравнивать с остальными, она не на столько динамична, ярка, и нет момента, когда ты не можешь оторваться от книги, но она обо всем, что ты уже знаешь и очем будешь скучать. Это как смотреть последнюю серию сериала, ты понимаешь, что завтра уже не выйдет новая серия. И как бы ни была эта серия плоха, ты будешь ее смотреть с упованием, ведь она о близких и родных персонажах. Вот и у меня так с Пуаро. Да, я ждала, когда же любимый бельгиец покажет, кто тут главный, но я в очередной раз понимала, что прощала Агате все в сюжете именно из-за него.

НО, соглашусь, что интересности в этой книге есть. Во-первых, она в очередной раз вытащила на наше обозрение историю с идельным преступником. Не раз Пуаро говорил говорил о таковом варианте, и вот, кто-то, кто совершает преступление так, что его нереально с этим связать. Как не крути - гениально.

В очередной раз королева детективов вытащила на божий свет идею о человечности и прочем. Можно ли взять на себя огромнейший грех - убийство, и если да, то почему? А что на счет самоубийства? Если ли единоправильно решение для такого?

Ну и конечно же в очередной раз Агата смогла показать характеры персонажей. Она в который раз приоткрыла завесу человеческой души. Вы заметили на сколько все ее герои разные? А то, что у каждого есть либо маленький секрет, либо какое-то переживание? Она не преукрашает персонажей, она старается их открыть и показать всю внутренность, и уж только нам решать - нравится это или нет.

Резюмируя - книга не самая гениальная у писательницы, но как бы там ни было, я в который раз нашла о чем подумать после нее. И еще, каждый раз прочитывая, ты находишь новые детали для себя, именно из-за этого Агата и остается моей любимицей.
Виват тебе, Королева, и твоему шикарному Бельгийцу!

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 мая 2021 13:05

Как по мне прощание с героем у неё вышло просто потрясающее. Наверное, я впервые встретилась с таким сильным волевым решением завершения цикла, поддерживаю твоё восхищение))

Виктория (@xenochka)3 мая 2021 18:09

Вот про последние серии сериала это точно..) Полюбившийся сериал будешь смотреть до конца, даже если он постепенно скатывается вниз, и от последней серии полюбас очень взгрустнется..(
И хорошо, что у меня еще очень много книг Агаты не прочитаны и только ждут своего часа, так что я пока о прощании и не думаю!)

@kupalinka3 мая 2021 22:58

Мне кажется, что именно потому, что с этой книгой заканчивается серия, она как раз очень душевная.Особенно если знаешь это перед прочтением(

написала рецензию2 мая 2021 16:54

Напрягите свои серые клеточки и отключите мозги...

Может я перечитала серию про Эркюля Пуаро, а может и книга не совсем удачная вышла, но лично для меня она показалась пустой и неинтересной.

В основе сюжетной линии лежит убийство, на которое случайно попадает Э. Пуаро и его незаменимый спутник Гастингс. А все дело в том, что Пуаро туда пригласил человек, тк хотел поделится с ним своей тайной, но приехали они уже расследовать его убийство.

В принципе, все как обычно, как и в любой серии про Пуаро: множество полицейских, их незамысловатые версии, очевидный подозреваемый, который конечно же ничего не может сказать в свою защиту, но он не совсем тот, кто нужен. Смутные женщины, их козни, любовные шашни, тайны...

Пуаро такой же, как всегда: проницательный, загадочный, напрягает свои клеточки и сверкает зелеными глазками. Все подмечает и все провоцирует, уверенный в своей правоте.
А вот Гастингс удивил: влюбился по уши и ведет себя как истинный влюбленный. Однако, ход его мыслей по сюжету несколько преуспевает и он даже с первого раза способен раскрыть зацепки.

Вот такой вот скромный, слабенький, предсказуемый сюжет. Надеюсь, в серии про Пуаро остались еще интересные книги, хотя бы как "Убийство в Восточном экспрессе".

#убийственный (Тема 6. Преступление расследует мужчина)

@neveroff, жаль. Но я оптимист, отойду и все равно возьмусь)

@neveroff2 мая 2021 18:39

@irischarichert, а мне не жаль)) все же ВЭ это читерство.

@neveroff, каждому свое, в этом то и прелесть книг)

написала рецензию17 апреля 2021 17:25

#убийственный (5. Преступление расследует женщина.)
#сверхъестественый_путь

Очередная тема для челленджа заставила меня пожалеть о том, что две горячо любимые мной серии уже прочитаны. Ведь истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (ну, кроме первой книги) и о маленькой засранке Флавии идеально подходят на тему женских расследований. Я попыталась выйти из зоны комфорта (пусть и не так экстремально, как @neveroff), но оказалось, что книга, выбранная мной из подборки женских расследований, может считаться таковой лишь с большой натяжкой. И тогда я решила обратиться за помощью к старушке Агате и её неподражаемой мисс Марпл. Ведь она меня ещё ни разу не подводила. И оказалась права.
Мне каждый раз приятно возвращаться в ту атмосферу, которую рисует автор в этой серии книг. Милая сельская идиллия, простые и понятные люди, ведущие такую же простую и столь же понятную жизнь. Оттого-то и любое преступление, произошедшее в подобных условиях, кажется чем-то необычным и даже экстраординарным. Так было и на этот раз. Потерпевший авиакатастрофу лётчик арендует дом в сельской глубинке, чтобы поправить своё здоровье. Но его покой нарушают мерзкие анонимные письма, пришедшие ему и ещё нескольким соседям. С этим можно было бы смириться, если бы не одно но: одно из таких писем приводит к трагедии. Женщина, получившая его, совершает самоубийство.
Наш лётчик пытается разобраться в причинах случившегося. Он всем, чем может, помогает полиции, но его усилий оказывается недостаточно. Ведь в этой истории ему скорее отведена роль повествователя, чем следователя. И вот тогда, когда злодей, как кажется, избежал заслуженного наказания, на сцене появляется она – тихая старушка мисс Марпл, жизненный опыт которой позволял решать головоломки и посложнее.
Эта книга мало чем отличается от остальных книг серии. Главная героиня здесь появляется только для того, чтобы решить самую главную задачу. Поэтому мне в очередной раз не хватило присутствия мисс Марпл. Её опять было до обидного мало! Но всё же книга произвела на меня приятное впечатление: мне было любопытно хоть ненадолго оказаться среди этих людей и посмотреть на их жизнь. Но всё же надеюсь, что оставшиеся книги из серии мне подарят гораздо больше впечатлений.

@neveroff17 апреля 2021 20:32

@bedda, я пересматривал недавно и Пуаро, и Марпл))
Не знаю, что лучше. Для меня это все же разные вещи

@bedda17 апреля 2021 20:47

@neveroff, я больше люблю Марпл)

@neveroff17 апреля 2021 23:40

@bedda, не, я имел в виду как ответ на твой вопрос " может, лучше фильмы пересмотреть тогда?" - не знаю что лучше, для меня книги и фильмы в данном случае разные вещи, от каждого свой кайф.

А между серыми клеточками и всевидящим оком я всегда выбираю второе. Так что тоже Марпл, без вариантов))

написала рецензию15 апреля 2021 18:19
Карибская тайнаАгата Кристи

«…у неё было одно-единственное оружие – возможность общения» (с)

Да уж, мало кто сможет раскрыть преступление, лишь непрерывно сплетничая со всеми подряд. Но и для сплетен с посторонними людьми тоже нужен особый талант. Ведь далеко не каждый сможет расположить к себе малознакомого собеседника так, чтобы тот выдал столь необходимую информацию. Но Джейн Марпл владеет «искусством общения» сполна.

На этот раз место действия не хорошо знакомый Сент-Мэри-Мид, а экзотический остров. Но даже в райских уголках совершаются убийства. А когда мисс Марпл могла пройти мимо преступления? Мотив убийства раскрывается на первых же страницах и читателю остается лишь вопрос – кто. Но для тех, кому одной загадки недостаточно - припасено еще одно убийство. Только оно еще не совершено и есть шанс его предотвратить. Таким образом, возникает не вполне обычная ситуация для детективов, когда загадкой остается выбранная преступником жертва.

В принципе этот роман на привычном высоком уровне. Из персонажей, пожалуй, выделила бы мистера Рэфьела – такой брюзгливый старикашка, но очень умный и предприимчивый, а все его ворчания вызывают лишь улыбку.

#убийственный (Детектив из серии)

написала рецензию13 апреля 2021 12:38

«В самом деле, мисс Марпл – такая душка…».
Первая книга из серии произведений о милой старушке мисс Марпл, проживающей в глубокой английской провинции: именно в ней читатель знакомится с будущей акулой сыскного дела.
Мисс Марпл здесь: тихая соседка-сплетница, одиноко (если не считать горничной) проживающая в своем домике, развивающая свой огородик и цветник (Вы просто не представляете себе какая у нее замечательная альпийская горка), и ведущая светские беседы (читай: плодящая сельские сплетни) с жителями деревни Сент-Мэри-Мид.

Так уж случается, что в доме всеми уважаемого викария и его молодой супруги происходит убийство. Все просто в шоке! Такое событие для маленького поселения. Полиция ищет улики, распутывает клубок невероятных событий, а местные жители пытаются подкинуть все, что знают. А знают они много, даже слишком, хотя большая часть информации нуждается в критическом анализе, что еще больше усложняет дело.

Мисс Марпл – кладезь реально полезной информации. Поражает тот факт, что, увидев многое, она просто молчит и не рассказывает, исходя из принципа: «Ну вы же не спрашивали!». Однако сведя в голове пазлы отдельных моментов она приходит к удивительным умозаключениям, которые значительно удивят читателя. Например, в подозреваемых она видит 7 человек!

Само повествование идет от лица викария, в чьем доме, собственно, и произошел инцидент. Его рассказ – слаб, сразу видно, что он дилетант. Через него проходит тысяча мелких фактов, на которые он никак не обращает внимание, но для читателя они могут оказаться значительными. Однако при это его повествование последовательное, логичное и лишено всяких оценочных суждений.

Что ж, первая история из серии мисс Марпл лично для меня оказалась скромной, не слишком впечатлительной. Как хорошо, что цикл начала не с нее.

#убийственный (Тема 4. Преступление в глубинке).

написала рецензию13 апреля 2021 1:46

Возможно, стоило умолчать о том, что я хотела прочесть первую книгу серии о Пуаро… Сама не знаю, как я взялась именно за эту книгу, хотя мне понравилось. И постоянные смены версий Пуаро, и то, кого именно он позвал на финальное раскрытие дела, хотя я до сих пор не поняла, зачем ему нужна была шляпница… И то, как Пуаро решал проблему сидя в кресле, ожидая результатов от полиции.

Своеобразного лорда Эджвера находят убитым в собственном доме, причём незадолго до этого его супруга, желавшая развода, во всеуслышание заявила, что убила б его, только бы получить свободу. А убийца войдя в дом во всеуслышание заявил, что он и есть леди Эджвер. Но как быть, если в это же время Сильвия Уилкинсон была с 12-ю другими известными и важными персонами на обеде?.. И ещё, казалось бы, причём тут несчастный случай с другой актрисой?..

Стоит признать, что супруга лорда Эджвера мне не понравилась буквально в первого знакомства. Хотя есть ощущение, что всему виной голос из аудиокниги, озвучивавший её как недалёкую блондинку. Да, поначалу, когда выяснили её невиновность, я даже вздохнула спокойнее, но смущал меня пришедший в тот день к Пуаро Брайан Мартин, рассказавший о человеке с зубом и буквально вопивший о виновности Сильвии в ещё на тот момент несостоявшемся убийстве. Ещё меня подбешивал рассказчик, вечно вещавший о себялюбии и эгоизме Пуаро, хотя сам, конечно, этих пороков не имел…
#буклайв_навык_кулинария (Вафли)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке (Эксмо, 2020г))
#убийственный (2. Детектив из серии)

написал(а) рецензию7 апреля 2021 21:25

‘Таинственное происшествие в Стайлз’ Агата Кристи
‘Воображение хороший попутчик, но плохой проводник’

@neveroff8 апреля 2021 23:22

@Shiha_books, ага, зануда и нытик, и думает часто, что разгадает быстрее Пуаро. Поэтому он мне смешной и интересный.
А ещё он верный друг и очень порядочный человек.))

Kitken (@daniloan)9 апреля 2021 6:20

@neveroff, @shiha_books,

А кто более (или менее) раздражающий по вашему мнению - Гастингс или Ватсон? :D

@neveroff9 апреля 2021 7:50

@Daniloan, оба прикольные))
А вот Холмс бесит неподдельно.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100