Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 4

написал рецензию20 февраля 2021 4:23
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка, как и многие другие, вызвало у меня грусть и печаль даже не из-за атмосферы войны, а оттого, как люди могут существовать вместе, прекрасно осознавая, что до этого они были друг другу неверны. Понятно, что в ту пору человека гораздо больше волновало, как сохранить собственную жизнь, но разве можно спокойно продолжать совместное бытие, будучи в прямом смысле преданным, и как у людей хватает совести после подобных действий говорить друг другу слова любви? Я уже давно осознал, что у Ремарка любовная философия больше походит на какую-то банальную эротическую привязанность, однако случай, описываемый в данной книге, не совсем схож с его привычными понятиями.
Так или иначе, цепляет этот роман сильно.
Во-первых - образы героев очень хорошо описаны: морально истощённый Шварц, нуждающийся в исповеди, пытающаяся жить, будучи внутри уже давно мёртвой Хелен - оба этих героя заставляют быть к себе неравнодушными.
Во-вторых - сама история растянута во всю книгу, и в целом можно предполагать по ходу прочтения, чем в итоге закончится дело, так как у Ремарка хороших концовок не бывает (по крайней мере в тех романах, что я успех прочесть), но огромную заинтересованность вызывает та цепь событий, которая в конечном итоге привела одного из героев на исповедь к незнакомцу.
Ну и в-третьих - рассказчик настолько интересно рассказывал обо всём, что с ним происходило, и лично мне вообще не хотелось, чтобы его повествование прерывалось.
Подытожу: мне роман понравился, но уж очень сильно подобные произведения меня заставляют грустить, так что читать его лучше как можно скорее, чтоб потом перейти на что-нибудь весёленькое. :)

написала рецензию28 декабря 2020 10:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#книжный_марафон2020

О Господи, в каком же я восторге!

Этот роман много лет пылился на полке "хотелки". Были моменты, когда я хотела убрать его из планов на прочтение. Останавливало только имя автора (до сей момента я не читала Ремарка) и нахождение романа в различных топах. Ну и вообще я стараюсь прочитывать всё то, что спустя времена продолжает нравится читателям.
Я взялась за книгу внезапно. нужно было что-то включить в уши. Голос чтеца приятный, музыкальное сопровождение тоже. Послушала 5, 10 минут, полчаса и поняла, что очень нравится.

А ведь ожидала я тяжёлую историю, возможно, даже занудную. Экономический кризис, послевоенное время - ну что тут может быть интересного, когда не хочется загружать слишком голову.
Да, история совсем не лёгкая, но воспринимаешь её так, что голова остаётся свежей.

Три молодых человека - Робби, Отто и Готтфрид - дружат ещё с фронтовых времён, их дружба проверена и временем, и делом. Да и сейчас они ежедневно трудятся вместе, вместе проводят вечера и выпивают. Они решают серьёзные дела и подшучивают друг над другом, когда это уместно.
Их дружба - пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным и счастливым. Если возникает трудность, они со всей серьёзностью помогут друг другу. А если есть возможность, могут и повеселиться, раззадоривая товарища.

Робби - тот молодой человек, с историей которого мы преимущественно и знакомимся. Честно, я не знаю какую характеристику ему дать. Не могу сказать, что не поняла его характера, но на фоне своих товарищей он занимает какую-то промежуточную позицию, может быть даже является золотой серединой. На наших глазах он влюбляется, и в своей любви он очень нежный, трепетный, даже уязвимый.
Патриция - возлюбленная Робби, такая же нежная и уязвимая, как любовь Робби к ней. И даже если он не заслужил любви такой девушка, как Пат, то он вполне достоин её чувств.
Ох как приятно было наблюдать за их историей, столько тепла в их любви, столько волнения!

Отто - для меня самый серьёзный и ответственный из трёх товарищей, он очень собранный, системный. А вот Готтфрид - противоположность - эмоциональный, взрывной, увлечённый.
Они разные, но именно это является залогом их дружбы.

Много всего приходится преодолевать друзьям, но они остаются верны своей дружбе. И когда Робби влюбляется, полностью поддерживают его любовь, всячески помогают ей окрепнуть, состояться, сделать её безоблачной.
Но, к сожалению, в воздухе так и витает ощущение тревожного будущего. И это не только политическая и экономическая ситуация в стране, это ещё и личное. И невозможно избавиться от этого чувства.

История заканчивается так, как и должна закончиться - неизбежное случается. И винить автора здесь нельзя, не его это прихоть, а судьба...

P.S. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с Ремарком. С этим известным Эрихом и горемычной Марией. Не знаю, каким было бы впечатление, читай я сама, но аудиокнигу в прочтение Владимира Антоника очень рекомендую.

P.P.S. Совсем забыла. В книге есть и ещё один главный герой. Карл - автомобиль. Ведь и он свою роль сыграл во всей этой истории, поэтому упомянуть его обязательно нужно.

@neveroff28 декабря 2020 21:08

А мне "Ночь" не очень пошла в свое время. А вот "Черный обелиск" и любимую "Арку" обязательно рекомендую. )

Анастасия К. (@terumi)29 декабря 2020 10:43

А я вот тоже никак не подберусь к этой книге...Вы дали толчек, который так мне нужен:))

Анастасия (@anastasia_roja)29 декабря 2020 11:58

@Terumi, беритесь за неё смело!!!

написал рецензию3 декабря 2020 12:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

В очередной раз поражаюсь, насколько Ремарк хорошо умеет отражать атмосферу того времени, в котором он жил. Проституция, алкоголизм, отсутствие амбиций и страх перед неизвестностью - всё это ощущаешь в полной мере в процессе прочтения любого произведения данного писателя.
Конкретно "Триумфальная арка" содержит в себе множество сюжетных линий, которые так или иначе заставляют над чем-то задуматься. Особенно хорошо в этом романе можно пофилософствовать и сделать какие-то выводы касательно темы разума и чувств. Есть некоторые ситуации, в которых видно, как главный герой колеблется, не до конца осознавая, какой выбор стоит сделать, и есть ли вообще где-то правильный выбор.
Несмотря на то, что в этой книге содержится колоссальное количество трагических поворотов, какую-то печаль и грусть после ознакомления с ней лично я не испытал. Скорее всего это связано с тем, что порадоваться в данном произведении тоже было за кого, да и сам Ремарк не затягивал мучения своих героев, поэтому большого сочувствия их судьба вызвать особо не могла.
Единственный момент, который я не до конца понял, почему отношения Жоан и Равича вообще называют любовью? Это ведь гораздо больше похоже на сексуальную привязанность, хотя, вероятно, именно подобные взаимоотношения для автора и считаются самыми высокими. Вышеупомянутый тезис, кстати, находит своё подтверждение в жизненной позиции Морозова, с которой я солидарен.
Не могу не упомянуть, что книга написана красивейшим образом. Пусть пейзажей в ней содержится и не слишком много, чувства героев в диалогах друг с другом переданы великолепно, как и в любых других романах Ремарка.
Тем, кто любит порассуждать на различные чувственные темы - однозначно рекомендую это произведение, не пожалеете.

написал рецензию30 ноября 2020 19:17
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Так как Ремарка я очень люблю, попробую рассказать о том, как стоит его читать. А точнее, конкретную книгу.

И так… По пунктам:

1. Ремарк под настроение. Читать его в теплое время года, в хорошее настроение, в моменте эйфории или на взлете – неверно. Ремарка стоит читать тогда, когда настроение слегка депрессивное. Когда хочется отвлечься от всего и в то же врем лезут мысли «о великом». Когда хочется порассуждать о том, почему люди так испорчены и что такое счастье, когда в серванте есть кальвадос (альтернатива приветствуется) и нет собеседника. Вот тогда настает время Ремарка.

2. Конкретно данную книгу стоит читать, имея хоть маломальское представление о войне. О том, что там происходило, о жизни и смерти (!) солдат. А еще лучше, если за плечами есть пара прочитанных книг на военную тематику. Лишь тогда можно будет сполна оценить, понять и проникнуться тяжестью возвращения.

3. Если идти по хронологии, много лучше читать эту книгу после «На западном фронте без перемен». Так сохранится хронология событий, их логичность и книга покажется продолжением другой истории (не теряя при этом собственную индивидуальность). Так же «На западном фронте без перемен» отлично подходит под второй пункт.

4. Читать Ремарка стоит неспеша. Вдумываясь, рассуждая, возможно, обсуждая с кем-то щекотливые и волнующие вопросы. Может я излишне субъективен, но Ремарком стоит наслаждаться, как вином. Да, справедливо заметить, что не каждой книгой получается именно наслаждаться, но эта книга – одна из хороших.

5. Не стоит слишком реалистично всё воспринимать. Да, Ремарк говорит о серьезных вещах и во многом он прав, но не стоит излишне углубляться в его мир. Все-таки нынешняя реальность немного лучше, чем та, в которой жил он.

6. Ну и последнее – читайте с удовольствием. Это главное

Как-то так.

#курс_2
5. Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 3б

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:28

Любовь к Ремарку - это сразу зачет от меня))
если серьезно, больше получилась инструкция о том, как читать автора, а не книгу. Но и с этим согласна, поскольку многие книги на одной волне, кратко выражаясь

Владимир (@catoon)1 декабря 2020 20:04

@rina_rot, книги Ремарка я бы разве что разделил на две части... те, которые о любви, и те, которые о войне. В таких книгах как На западном фронте или "Возвращение", тема войны много ярче фигурирует. Но да, атмосферу он задает всегда одинаковую)

написал рецензию24 ноября 2020 18:31

Эта книга приковывает к себе особенное внимание по причине того, что в ней нет фальши. О войне обычно рассказывают по накатанному сценарию: подвиги, героизм и тд. Ремарк же наглядно показывает всю боль, уныние, страдания людей, переживших всё это, и даже тех, кого это вовсе не коснулось.
Лично мне всегда было очевидно, что война - инструмент манипуляции умами большого количества людей, и, к моему сожалению, по сей день этот метод действует очень эффективно.
Даже если физически эти солдаты в итоге уцелеют, в моральном плане каждый из них давно труп.
Любая война - абсолютная бессмыслица, что наглядно продемонстрировано в этом произведении. Куча разрушенных семей, огромное количество слёз, унесённых жизней, а ради чего, спрашивается, всё это? В момент отчаяния мало кто всерьёз задумывается над этим вопросом, но всё же размышления касательно данной ситуации ни в коем случае нельзя обходить стороной.
Лично я бы охарактеризовал впечатления после прочтения этой книги одним предложением - я в очередной раз убедился, что смерть - ещё не самое страшное, что может произойти с человеком. Гораздо страшнее видеть разруху, боль, страдания и понимать, что всё это совершается ради осуществления идей отдельно-взятых "личностей."
Ещё хочется отметить, что автор очень хорошо показывает, в какое животное может превратиться человек, оказавшийся в условиях властвования над кем-то, а так же атмосфера хаоса и паники отражена просто блестяще.
Советую эту книгу всем тем, кто интересуется подобной тематикой, хотя любому читателю для общего развития ознакомиться с данным произведением явно не помешает.

написал(а) рецензию10 сентября 2020 6:06
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня, наверное, одни из самых сложных отношений. Он замечательно пишет на важные темы, которые, к сожалению, актуальны и сейчас. Каждую его книгу я читаю взахлёб, с трудом прерываясь на какую-то другую деятельность. И вот книга прочитана, я тяжело дышу, словно только что пробежала марафон, сердце замирает от какой-то смутной тоски, и я пытаюсь понять, а что собственно произошло?

А произошло то, что я прочитала на одно великое произведение больше, и я это прочувствовала каждой клеточкой, и испытала неимоверную радость от этого понимания. Но при этом… при этом я сочувствовала героям, сопереживала их давно уже проигранным битвам, пропитывалась отравленной атмосферой их жизни. Они простые мальчишки, которые умеют только воевать, и им не очень-то рады в мирной жизни. Но, похоже, мы так ничему и не научились, раз на нашей планете продолжаются войны…
#морскойбой2 (Книга с первой страницы рекомендаций. + больше 300 стр)

написал рецензию16 августа 2020 9:04
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Эх, Ремарк, Ремарк, Ремарушка, все-таки классный автор.

Книга «Тени в Раю» имеет просто донельзя подходящее название. В период второй мировой войны, когда пламя охватило Европу, когда беженцы, не желавшие воевать, искали себе хоть какое-то пристанище, именно заморская Америка была для них своеобразным раем. Война там, вроде бы и была: о ней тоже говорили, знали, однако она вовсе не чувствовалась так, как в своем эпицентре. Для тех самых беженцев – Америка была раем, и данная книга рассказывает о тенях, брошенных на райскую обитель во времена второй мировой.

Как и многие романы Ремарка, этот является частично автобиографичным, ведь во время второй мировой Ремарк и правда эмигрировал в Америку. Книга наполнена множеством мелких историй разных людей – их переживаниями, волнениями, страхами, а главное – жаждой вернуться домой.

В своем неизменном философском стиле Ремарк показывает все те же горечи войны, но уже, с другой стороны, под иным углом, скорее из закулисья, нежели со сцены. По традиции, особой сюжетной линии в книге не наблюдается, жизнь идет своим чередом, стремясь только к одной логической развязке – окончанию войны.

«Только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают ее к логике.»

Философские размышления героев о войне, о мире, толика любовной радости, осколки дружбы, инстинкт самосохранения – все это пронизывает книгу, делая ее достаточно интересной, чтобы читалось на одном дыхании. По ходу прочтения не раз хочется остановиться и задуматься: обдумать ту или иную ситуацию, мысленно поспорить с автором или спроецировать его же слова на реальные события, возможно, с чем-то согласиться, ну и главное (и, кажется, неизменное) – возникает желание засесть с автором где-то в баре и выпить по душам.

Другой аспект в книге, который нельзя не заметить – одиночество в толпе. Хоть людей и объединяет общее горе, каждый из них все равно остается по-своему одинок и замкнут в своем панцире, боясь открыться другим из страха и даже привычки.

«В молодости я любил одиночество. Но годы преследований и скитаний приучили меня бояться его. и не только потому, что оно ведет к размышлениям и тем самым нагоняет тоску. Одиночество опасно! Человек, который постоянно скрывается, предпочитает быть на людях. Толпа делает его безымянным. Он перестает привлекать к себе внимание.»

Ремарк, по классике, все-таки под настроение. Читать его в период эмоционального вознесения – почти гарантировано означает не понять его. Однако, у меня совпало. Так же, думаю, что это не лучшая его книга для «знакомства». Все-таки, книга не столь сильна как, скажем, Три товарища или Триумфальная арка. Но все-таки достойна ознакомления, особенно, если стиль автора пришелся по душе.

Как-то так.

#евротур_Германия
Задание первое. Ремарк - немец.

@neveroff16 августа 2020 9:35

Оригинальная книга Земля обетованная не хуже Арки на мой взгляд. Тени в раю это все же не совсем Ремарк, переделка той книги. Читал их подряд, чувствуется разный стиль. Но да, Эрих очень хорош, мне только про Лиссабон не пошло, ну и ранние работы

Владимир (@catoon)16 августа 2020 14:50

@neveroff, кстати, Землю обетованную не читал. Но на счет Лиссабона - соглашусь

@neveroff16 августа 2020 17:32

@catoon, Земля - это эта же Тени в раю, но написанная Ремарком. Закончить не успел и правоприемники сделали этот роман. Заменили имена, чуток сгладили углы. Но атмосфера имхо тоже поплыла. Так что рекомендую сравнить))

написала рецензию15 августа 2020 9:47
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Как же долго меня отпугивало это произведение, много слышала, что произведение тяжелое и грустное. Я конечно не спорю, но при желание это произведение можно понять и увидеть всю красоту, хоть и печальную его.
Автор очень интересную на самом деле взял тему, тема дружбы «мужской» и любви. Если эти две вещи поставить на весы, то что из них победить. В хорошем случае победить все же любовь, но в нашем романе эти две вещи получили равноправие, которое в принципе не уступали друг другу.
Хотя в какой-то момент любовь и перетягивала канат равноправие. Я же считаю, что у Ремарка, очень красиво описывается любовь, за которую порой действительно плата очень дорога.
Если говорить о самом фоне произведение, мне сначала показалась всё слишком картонно, не было никаких эмоций, такое ощущение, что идешь по темному коридору, но уже к середине книги словно зажигались фонари и вся история наполнялась красками.
Ремарку так же хорошо удалось вписать, некоторые житейские проблемы, которые мне как кажется актуальны и сейчас. #евротур_Германия ( Автор из Германии)

написала рецензию9 августа 2020 22:37
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#евротур_Германия (Место действия - концлагерь)
#книжный_марафон2020

Сколько не заглядывай за колючую проволоку, легче от этого не становится. Каждый раз думаешь, что в этой истории ужаса было изучено всё. Но нет! С каждой новой книгой убеждаешься, что жестокость людей и творимые ими зверства (надеюсь, что животные простят мне эту метафору) не имеют границ, и муки, которые способен вынести человек, бесконечны.
Ремарк рисует перед своими читателями будни концлагеря незадолго до его освобождения, причём события показываются как от лица узников, так и от лица их надзирателей. Перед нами не лагерь смерти. Тут нет газовых камер. Здесь люди умирают по естественным причинам, если таковыми можно считать безмерное истощение и бесконечные побои. Но люди умудряются здесь выживать, существуя на мизерном пайке и ещё более призрачной надежде. Но этого иногда оказывается достаточно, особенно в те моменты, когда в человеке ещё теплится самая важная искра, искра жизни.
Но если заключённых греет мысль о возможности скорого освобождения, то для охранников она становится приговором. И каждый начинает думать о том, что же ему теперь делать. Таков, к примеру, начальник лагеря. Он считает себя обычным военным, который просто исполняет приказы. Он беспокоится о своём хозяйстве (магазинах, доме, саде и кроликах) и о том, как он предстанет перед теми, кто придёт освобождать лагерь. Судьбы узников его волнуют в последнюю очередь. Разве что как способ оправдать себя. Ведь в его лагере и режим не такой строгий, и умирают не так часто!
Но есть и личности гораздо хуже. Те, кто даже не пытается прятаться за официальными приказами и распоряжениями. Те, кто уверен, что для него найдётся работа при любом режиме. Они мучают, убивают, издеваются, испытывая от всего этого извращённое удовольствие. Им кажется, что тем самым они возвышаются над остальными людьми, хотя на самом деле лишь теряют остатки человеческого обличия.
Казалось бы, книга должна быть мрачная, окутанная ужасами и страданием. Да, отчасти это именно так. В романе очень много горя, смерти, слёз, бессмысленных терзаний. Но, не смотря на это всё, в нём пробивается та самая искра жизни, которая горит в каждом человеке. Она освещает то братство, ту сплочённость и даже ту любовь, что рождаются за колючей проволокой. А ещё те моменты пусть не долгого, но всё-таки счастья, которые бывают даже в этой, самой мрачной части мира.

написала рецензию28 июля 2020 15:01
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Давно хотела ознакомиться с этим произведением, но почему-то мне казалось, что я не готова к нему и вот прочтя, могу точно сказать, что когда-то перечитаю это произведение.

Мне показалось, что некоторые моменты прошли мимо меня, некоторые части книги почему-то не затронули. Хотя вот атмосфера, конечно, мне понравилась.. Прям почувствовала жизнь героев на себе, но все-таки если бы еще и настроение подобрать под эту книгу, тогда думаю вообще было все идеально. Но немного не судьба, что-то я плохо выбрала книгу для отдыха. Лежать на пляже и читать Ремарка, немного не то.. немного было тяжеловато, настроение слишком хорошее было :)

Эта книга не может не затронуть, думаю каждый, кто ее читал, хоть в какой-то мере затронуло все то, что в ней описывается. Эти сложные и такие жизненные истории судеб, эти герои, которые настолько приземленные, что хочется вот пойти и выпить с ними в том же баре. И эти жизненные проблемы разных людей, которые не всегда нам представляются или замечаются, но они присущи, они есть где-то там в стороне… Но о них не всегда хочется думать и признавать.

С этой историей нужно ознакомиться, но под нее нужно все-таки настроение не слишком радостное, чтобы точно сесть где-то в углу с алкоголем и хотя бы мысленно выпить с героями.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия (действие в барах + до 29.07)