Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 5

написал рецензию6 июля 2020 7:12
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Печальное произведение. Я бы даже назвал его несколько "токсичным". Если в Трёх Товарищах ещё можно было хоть какие-то положительные моменты выцепить, тот тут, прямо, сплошной негатив.
Клерфэ и Лилиан объединяло то, что они оба были несчастливы, и своим союзом надеялись сгладить все тяготы своей жизни.
Клерфэ был слишком побит: война, алкоголь, бесконечные гонки, уже не приносящие существенного удовольствия - всё это загнало его в такую рутину, что своё утешение он пытался найти в любимом человеке. До встречи с Лилиан, женщин он использовал, как мне показалось, только лишь для совместных попоек и весёлого времяпровождения. Но на старости лет ему захотелось спокойной семейной жизни, но увы...
Лилиан поступила абсолютно правильно, уехав из санатория. Когда человек обречён, нет смысла несущественно продлевать себе жизнь, находясь под присмотром врачей. Гораздо лучше пожить напоследок как следует, и с улыбкой на лице покинуть этот мир, что, собственно, ей и удалось.
Хольман напомнил мне Ленца Готтфрида из трёх товарищей. Как жаль мне было, когда его убили, и как я надеялся, что с Хольманом ничего подобного не случится.
Борис пытался продемонстрировать всю любовь к Лилиан, но чрезмерная опека со временем начинает очень сильно раздражать, поэтому эта тактика изначально была неправильной. Я так понял, та относилась к нему не как к потенциальному избраннику, а как к старшему брату, по своему испытывая к нему нежные чувства.
Сестра Клерфэ вообще зря появилась: мерзопакостная женщина, таких сейчас много, не буду углубляться...
Книга называется "Жизнь взаймы" потому, что в ней люди существуют с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. В определённый момент это может случиться с каждым человеком, который перестанет к чему-то стремиться и погрузиться в рутину... Никому такого не желаю)))
Было бы классно, если бы Ремарк закончил своё произведение по примеру книги Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", но я понимаю, что это не в его стиле.
Уже сейчас понимаю, что рецензия на "Жизнь взаймы" получилась у меня самой неудачной из всех... Возможно потому, что я пишу её сразу после прочтения с ощущением некой тоски.
Книгу советую только стрессоустойчивым людям, удовольствие от прочтения будет трудно получить, но чему-то вы определённо научитесь.

MS ҉ (@tz22)6 июля 2020 13:02

Печальное, но ведь такое красивое)

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию23 июня 2020 11:21
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

"Жизнью в нас предусмотрено всё, что угодно, только не совершенство. Совершенству место в музее".

"Триумфальную арку" можно полностью разобрать на цитаты. Иногда высказывания героев казались напыщенными, искусственными, словно что ни скажешь человеку, он всё обратит в философские дебри. Читая диалоги персонажей, порой недоумевала, ведь люди так не говорят! Но, возможно, это наша проблема? Мы настолько привыкли говорить ни о чём, что серьёзные разговоры стали казаться "слишком серьёзными". Проблема мира, где все советуют друг другу быть проще.

Герои Ремарка не такие. Они сложные. Они сомневаются, рассуждают, постоянно ведут борьбу, как внешнюю, так и внутреннюю. Им бы может и хотелось жить просто, с комфортом, но этому не суждено сбыться.

Книга прекрасная. Атмосфера, герои, мысли. Суть времени, когда мир чувствует скорое приближение войны, переданная через образы первоклассного хирурга, беженца из Германии и так себе актрисы, спешащей жить и любить.

Моё первое знакомство с Ремарком прошло более чем успешно. И теперь я с нетерпением жду следующей встречи.

написал рецензию18 июня 2020 16:07
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Так получилось, что из библиографии Ремарка мне остались только ранние книги. (После этой, точнее, лишь дебютная работа). А первые три - это вообще не Ремарк, а кто-то другой, робкий и лишенный понимания аудитории, вселившийся в тело Будущего Великого Писателя. Хотя по сравнению с Гэм данная книга еще ничего...

В центре действия - любители машинок и быстрой езды на них. Автогонщики, в общем. Кстати, к этой теме Ремарк будет возвращаться и в Три товарища, и в Жизнь взаймы. Но то, что главный герой Кай занимается гонками - только верхний слой сливок. Главное - он прошел Первую мировую войну, а сейчас просто не знает чем заняться по-настоящему. Прожигатель жизни, пытающийся взбодриться адреналином пока мир еще не выбрался из руин войны. Все время в мыслях возвращающийся к довоенной юности, первым чувствам, родительскому дому... Короче, тот самый представитель того самого потерянного поколения. Правда, нарисованный картонно.

Итак, читателя ждет череда автомобильных гонок, технических усовершенствований, стрельба по живым ни в чем не повинным голубям в качестве маразматического спорта, романтические мимолетные отношения с девушками из разных слоев общества... И все это какое-то гламурно-примитивное, ненатуральное, дешевенькое. И написано слишком нудно. Напрашивается сравнение с Фиеста Хемингуэя - та же атмосфера кастрированного общения ради галочки и по причине авторской задумки. С учетом, что я не люблю машины вообще, а быструю езду тем более, то для меня тут не оказалось почти ничего примечательного. Под "почти" подразумевается присутствие здоровенной догши по имени Фруте и эпизода, когда Кай во время соревнования затормозил, чтобы спасти выбежавших на трассу болонок. Ценой победы в ралли.

По сути, с литературной точки зрения, книга не весит вообще ничего. Зато сразу видно, что переработав как следует данную историю, Эрих Мария смог написать "Трех товарищей". Тоже не бог весть какой шедевр, средненький романчик, но это будет уже настоящее начало творческого пути.

Рекомендация: читать только большим фанатам или, как в моем случае, желающим освоить всю библиографию автора.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 7:59

@neveroff, раньше любила так, если нравится, то читать всего автора. А сейчас переживу, если что-то не прочитаю:)

@neveroff19 июня 2020 9:52

@rina_rot, какая сила воли)) Я пока так не могу))

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 10:46

@neveroff, тренируй!:D

написала рецензию11 июня 2020 23:19
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

" Ничего нового, Кэт. Мир неутомимо готовится к самоубийству, но ни за что не хочет признаться себе в этом."

Больше всего я люблю книги Ремарка за атмосферу - темнота и безнадежность, в которых нет ни капли света. Но при этом, мне не страшно, а даже по-своему приятно погружаться в неё, не знаю почему.

" — Меня часто мучает страх, — сказала она. — Внезапный, необъяснимый страх. Кажется, выйдем отсюда и увидим весь мир в развалинах. Вам знакомо такое ощущение?
— Да, Кэт. Оно знакомо каждому."

Париж, конец 30-ых. Лишь двадцать лет прошло после Первой мировой, а Вторая мировая уже на пороге, люди подозревают это, но все ещё не знают наверняка. И именно в таком, предвоенном городе, судьба сводит нелегального эмигранта из Германии и незаконно практикующего хирурга Равика и актрису из Италии Жоан. И если бы данное произведение было простым любовным романом, то все было чётко и понятно - романтика, любовь, и жили они долго и счастливо. Но нет, здесь этого не будет, зато будет жизнь во всей своей жестокости и реальности.

" — Эжени, не все беженцы евреи. И даже не все евреи — евреи. А иной раз евреем оказывается тот, о ком этого и не подумаешь."

Равик понравился мне с первого же взгляда. Он не идеален, ежедневно преступает закон, но он первоклассный врач, хотя большинство пациентов никогда не узнают о нем. В своей стране он прошёл через пытки Гестапо, и потому ему пришлось оттуда сбежать, а ведь он и евреем не был, так же как и не был преступником там, в Германии.  Вообще, сама тема нелегальной жизни в другой стране очень интересна. С одной стороны, Равик живёт почти обычно - ходит в кафе и рестораны, работает, пусть и подпольно, имеет много знакомых, с другой же - одна полицейская проверка и жизнь полетит ко всем чертям, и придётся все начинать заново. И этот контраст присутствует на протяжении всей книги, делая её атмосферу очень необычной.

" И любовь наша сохранится чистой, как пламя… Она не превратится в кухонный очаг, на котором варят капусту к семейному обеду."

Жоан же, наоборот, мне не была приятна. На первый взгляд, она обычная себе женщина, но стоит узнать её поближе, и открываются не самые приятные черты характера. Ее невероятная истеричность и эгоизм убили все зачатки моей симпатии к ней. А ведь она было рядом с таким хорошим человеком, пусть даже и нелегально живущим в Париже. Впрочем, отношения между Жоан и Равиком кажутся мне  реалистичными, куда страннее было бы увидеть приторно-идеальный любовный роман.

Но не Жоан с Равиком в этой книге главные. Главная здесь жизнь, со всеми её причудами и приметами времени. Тут есть медицинские подробности - нелегальные аборты, такие же нелегальные операции, проблемы обычных людей и не только. Есть повседневность с её страхами и ожиданием войны, есть жизнь и смерть, а ещё есть кальвадос. Видимо в те времена жить трезвенником было слишком сложно, и это можно понять.

Не знаю, будет ли правильно сказать, что финал мне понравился. Нет, скорее он просто показался мне очень логичным и уместным. Начинается война и тут уже не до красивых историй страсти, встреч в барах и прочей повседневной чепухи. Было бы сложно поверить,что героев может ждать хэппи-энд, ведь в любом случае впереди шесть тяжёлых  лет.  А потому, такая концовка подходит до грусти идеально.
Очень сильное произведение, которое так и хотелось растащить на цитаты. Правда не все из них будут хороши без контекста, а некоторые просто непонятно к какому контексту присоединить. Но одна простая до боли истина, настолько попала в моё настроение, что я не могу её не добавить:
" Не стоит делать людям добро. Это всегда выходит боком."

Проще говоря, Ремарк, как всегда на высоте и добавить больше нечего.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (В книге есть много разных заболеваний у героев разной степени значимости, и в том числе рак у одного из относительно главных персонажей.
Тема курса:  Рецензия написанная с добавлением цитат)

Да, в этой книге Ремарк особенно на высоте!

@neveroff12 июня 2020 0:04

Моя любимая книга Ремарка...

Гера (@skantor)12 июня 2020 9:31

@neveroff, до прочтения арки для меня любимой была Искра жизни, а вот теперь не знаю. Будут у меня теперь две самые любимые книги Ремарка)

написала рецензию31 мая 2020 23:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#са_май (тема: обложка красного цвета; задание: на обложке есть мужчина)

Вторая книга, прочитанная мною у этого писателя, так же не смогла оставить меня равнодушной! В ней прекрасно всё: сюжет, персонажи, темы, которые они поднимают, плавность самого текста... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Бумажная версия вся в карандашных пометках и цитатах на память.

Как было написано на обложке, это действительно невероятно красивый роман о любви, увлекательный роман о дружбе и трагичный роман о человеческих отношениях в одном флаконе. С этой книгой не хочется расставаться, потому что в ней существую те люди, которых так не хватает в реальности, те чувства, которые мечтает обрести и узнать каждый человек. Я сейчас говорю о верных друзьях, которые будут с тобой и в горе и в радости, которые никогда не предадут и придут на помощь при первом зове. Настоящая мужская дружба, в своём роде. Идеальная. И конечно же, любовь. Искренняя, красивая, взаимная! В реальности вечно не хватает какого то звена, хоть в книге душа порадуется за героев! На что им было жаловаться? На бедность, если только. О чем и шла речь в некоторых моментах. Но когда погружаешься с головой в эти прекрасные чувства, то кажется, что ни о каких деньгах всего мира уже не может идти и речи, когда есть такая любовь.

Больше всего хочется обращать внимание на детали, из которых соткано это произведение. На остроумные речи персонажей, на мимолетные события, которые имеют большое значение для картины в целом. Поражает, сколько они пьют и как восхваляют алкоголь :D Без преувеличений, на каждой странице можно найти бутылочку превосходного рома или коньяка под закуску, от которой текут слюнки... И всё это происходит в разнообразных колоритных заведениях. Описание мест действий хочется перечитывать вновь и вновь! Тихий закат, тёплая майская ночь, рассвет с первыми лучами солнца... Даже просто дождливые вечера пронизаны романтикой.
О трагичности писать не буду, без неё никуда, но и поднимать здесь её тоже не хочется. Некоторые моменты были настолько трогательными, что слеза катилась сама собой от переизбытка чувств и переживаний. Так же особое внимание хочу уделить тому, что до последней страницы не ясно, чем закончится книга. Будет это хэппи энд или же автор захочется оставить нас наедине с закрытой книгой и всеобъемлющей печалью.

По итогу к прочтению рекомендую абсолютно всем и каждому! 10/10

написал рецензию6 мая 2020 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Вот так везде: героями извольте быть, а про вшей никто знать ничего не хочет". (с)

Я бы сказал, что эта книга - прямое продолжение На Западном фронте без перемен. Имена персонажей другие (за эпизодическим исключением), но за ними угадываются те самые ребята. Бывшие одноклассники, еще с материнским молоком на губах засунутые в солдатские шинели и под патриотическими лозунгами отправленные умирать. Разумеется это могут быть иные мальчишки, прошедшие с 1914-го до конца войны, смотревшие как мгновенно либо медленно и мучительно исчезают из жизни их друзья, но суть в том как раз, что судьба примерна одна и та же. И не важно в какой ты был форме, какую страну представлял, даже не важно как именно называлась война и в каких годах проходила - всегда одно и то же.

"В слово «патриотизм» они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни! Неужели ты не понимаешь?"(с)

В этой книге война заканчивается. Казалось бы: прекрасно. Но оптимизм очень быстро рассеивается. Никому не интересно, что ты пережил ТАМ. Раз объявили мир, то будь любезен моментально перестроится и жить ЗДЕСЬ так, как будто последних четырех лет не существовало. Работай, учись, люби и улыбайся. Неважно, кто тебе приходит во снах. Неважно, что те ценности, которые прививались в зеленые неокрепшие мозги теперь неприемлемы в мирное время. Неважно, что та, ради мечты о которой ты выжил, уже давно с другим. Неважно, что с мирным временем возвратились классовые и социальные касты и если вчера на фронте вы были лучшими друзьями, то теперь не смей на мирной улице заговорить первым - помни свое место.

"Неужели в воспоминаниях было больше жизни, чем в действительности?" (с)

Прекрасная антивоенная книга. О том, о чем никогда не скажут новобранцу.
Прекрасная книга об одиночестве. Одиночестве духа, несмотря на то, что вокруг родные, знакомые, да просто люди. Просто они не могут понять тебя, а ты не понимаешь ни их, ни себя самого, ни смысла жизни.
Прекрасная книга, которую легко можно разобрать на цитаты: каждой фразой то в бровь, то в глаз...
Ремарк - еще тот мудрец.

Можно миллион раз кричать на парадах "Мы этого больше не допустим", но суть в том, что допускаем безостановочно. И войны продолжаются. И вчера, и сегодня, и завтра. Потому что те, кому нужны войны, на них не попадают, а сидят у себя в кабинетиках. А те кто попадает - им это все не нужно, но кто их спрашивает?
И всегда всё перевернут как удобно правительству. Поэтому христиане, с детства учившие "не убий" спокойно швыряют гранаты в таких же христиан, а в ответ получают пулю или снаряд.

"— Вы еще осмеливаетесь сравнивать ваше преступление с делом защиты отечества?
— Нет. Люди, которых я там убивал, не причинили мне никакого зла…" (с)

#са_май (Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написала рецензию3 мая 2020 14:39
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

— Добродетель, юность и наивность!— Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?
— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я ….
— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.

Главный герой этой книги так молод, но так стар.
В любви он ведет себя как наивный юнец, а некоторое время спустя изрекает монументальные фразы. Такая дихотомия – следствие войны, на которой побывал Людвиг – главный герой романа.
Эрих Ремарк описывает непростое время для Германии – время между войнами, когда меняется режим, бешеными темпами обесцениваются деньги и людям остается только выживать.
Волна самоубийств, обусловленная критической нестабильностью, не дает главному герою умереть с голоду. Ведь во время кризиса, как и во времена войны, спрос на памятники возрастает.
Интересное произведение, спокойное, рассудительное, но достаточно долгое и медленно тянущееся. Создалось впечатление, что эта книга была скомпонована из ранних записей-размышлений автора и дописана уже в зрелые годы, поэтому половину книги хочется разбирать по цитатам, а другую часть обсудить.
И все таки, роман показывает, насколько мимолетна жизнь и как близка точка невозврата. События и люди, описанные в произведении, спустя несколько лет были расстреляны или подверглись гонениям, а тот городок был стерт с лица земли. Все быстротечно и никогда не угадаешь, будет ли хуже.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых).

написал рецензию18 апреля 2020 12:03
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Я живу в эмигрантском городе. При СССР вообще выехать зарубеж на ПМЖ можно было практически только через Одессу и Калининград, если не ошибаюсь. Впрочем, я о другом.
Естественно, что у каждого человека, прожившего тут жизнь, есть как минимум несколько десятков знакомых, уже живущих в иных государствах.
Есть "современная" волна эмиграции, когда ты еще находясь тут получаешь вид на жительство или разрешение на работу в какой-то стране. Есть эмиграция "развала Союза", когда люди правдами-неправдами линяли в перевалочные пункты, в основном в Италию, где позднее получали статус беженцев и за ним - выстраданное разрешение на жизнь в Австралии, Канаде либо США. В общем, вариантов было немало, однако каждый - один другого тяжелее.

Но будем откровенны: в подавляющем большинстве эти люди уезжали из своих домов, потому что этого хотели. У Ремарка же в данном романе рассказывается история беженцев, которые с удовольствием жили бы на родине. Но им это не суждено, т.к. на дворе года между мировыми войнами, а в Германии набирают силу социал-демократы. И если ты еврей или политический оппозиционер, а может быть даже просто преуспевающий бизнесмен, на которого написали донос конкуренты, то будь любезен - лишаешься гражданства.

Нам это понять непросто, мне кажется. Как это - человек без паспорта, без статуса, даже не бомж. О нем хоть какие-то записи имеются в архивах и при желании он может выправить документы. Лучше это поймут люди бежавшие от войны в Чечне, Грузии, с востока Украины, Ирана, Ирака, Сирии. Однако даже они, пережившие страшное, все равно знали, что где-то есть шанс, хоть теоретическая возможность закрепиться.

А эти, лишенные гражданства...
В сложившемся социуме это практически несуществующий человек. У него один законный путь: всю жизнь ежедневно пересекать границу, обращаться на таможню, получать отказ в пребывании, депортироваться назад, чтобы на следующий день вернуться. Вечно. Потому что Лига Наций, жирующая в своем замке, несколько лет не может решить какую бумажку таким лицам следует выписывать. Представляете себе вообще такую жизнь? А подобных "лиц" не десятки и даже не сотни. Это тысячи. Забегая наперед в историческом времени и включая мыслительный процесс скажу, что это тысячи счастливчиков. Потому что даже при всем рассказанном кошмаре они не в печи концлагеря отправлялись, как их собратья по несчастью буквально через несколько лет.

Ремарк в свойственной ему грандиозной манере показывает весь этот депресняк. На страницах перед читателем промелькнет множество подобных беженцев, кто-то эпизодически, кто-то будет основным персонажем. Но насколько бы мимолетным не было появление такого человека, он успеет положить свой кирпичик в строящееся в голове здание осознания каково это всё было пережить. Когда разрешение на 2-3 дня пожить в этой стране легально воспринимается как манна небесная.

Автор умело создает типажи - евреи, полуевреи, диссиденты, взрослые, молодые, старые, мужчины, женщины... Все обезличиваются в одно слово - нелегал. На самом переднем плане парень по имени Керн. Читая о нем и его возлюбленной Рут проникаешься их невзгодами и искренне радуешься за те милиграммы счастья, которые этой паре отпущены. Но вот о чем все время забывал - о возрасте Керна. Рассуждения, поведение, набитые шишки как у 50-летнего охотника за приключениями, поведавшего весь мир. А на самом деле ему только 21 год! И он в этих тараканьих бегах находится уже два года. Т.е. выслали его еще сопливым пацаном. Это не укладывается в голове. Впрочем, молодому действительно приспособиться бывает проще: еще есть юношеская надежда на лучшее будущее. Но контраст между его опытом и возрастом - жесточайший.

На пути всегда встречаются люди. Кто-то поможет, кто-то откажет или предаст. Они же люди, это нормально. Но как бы по доброму к тебе не относились, ощущение, что ты дичь, за которой гонится стая охотников, мне кажется, останется с этими людьми до конца. Даже когда этот ад останется в далеких воспоминаниях. Потому что примерзаешь к страху навсегда. И даже умерев и оказавшись перед апостолом у райских ворот будешь честно признаваться в отсутствии документов или юлить, что их забыл взять с собой.

PS. Ремарк настолько классный в своей литературной нише, что даже слов нет. А после того как прочитал одну из ранних его книг и видел насколько никакой он был, то еще больше уважения к человеку, который искал свой творческий путь и не сдавался, не бросал. В итоге подарил миллионам несколько реально сильных книг. Спасибо вам, Эрих Мария, за возможность увидеть мир вашими глазами.

#Когтевран_К

@neveroff19 апреля 2020 15:16

@alyonaivanishko, ого. У меня бывало наоборот - не узнавал прочитаную. А так, чтоб узнать не знакомую - это уникально.))

Персефона (@alyonaivanishko)19 апреля 2020 15:29

@neveroff, думаю, это Ремарк) и его настроение книг)

@neveroff19 апреля 2020 16:11

@alyonaivanishko, да, он Мастер настроения.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк