Пауло Коэльо рецензии на книги - страница 11

написала рецензию27 мая 2016 12:54
Дневник магаПауло Коэльо

Пауло Коэльо знала и любила давно, но эта книга стала для меня своего рода открытием, так как я увидела этого автора с совсем другой стороны.
Конечно же, можно сравнить эту книгу с тем же «Алхимиком», но «Дневник мага» это нечто воистину мистическое и философское, в то время как алхимик это сказка со смыслом.
Повествование произведения представлено «на грани», то есть я так и не поняла – это художественное произведение или же автобиографическое (хотя в аннотации и было весьма явно указано, что это автобиографический роман, но все же ощущение «художественности» не покидало меня до конца книги).
Книга мне понравилась определенно, во-первых я безгранично люблю Пауло Коэльо, во-вторых его книги меня всегда вдохновляли на что-то высшее, давали мне стимул к духовному развитию, и в-третьих я не могу пройти мимо эзотерики.
Но вот, что я знаю точно так это то, что эту книгу я бы не стала никому советовать, так как для кого-то эта книга покажется скучной или попросту «ни о чем». Мне кажется, к таким произведениям надо быть морально готовым и не ждать от них умопомрачительной развязки.
P.S.: В книге приведено несколько медитативных/эзотерических техник, которые я, с присущей мне ленью (и к моему позору), ни разу не делала, но я надеюсь себя все таки пересилить.

написала рецензию17 мая 2016 22:19

#В1_1курс
Пауло Коэльо был для меня таинственным океаном до того, как я прочитала книгу.Эта книга была очень сложна для моего восприятия.С каждой страницей я узнавала новые слова, обычаи, что-то из жизни паломников. Это была моя первая книга Пауло Коэльо , но это один из самых читаемых писателей, его книги переведены на множество языков.
"Дневник мага"-история удивительного паломничества Пауло Коэльо по пути Сантьяго в поисках древней мудрости. Пауло и его проводник Петрус шли по пути Сантьяго, чтобы познать себя, найти меч и победить своего демона.
У каждого есть своей демон, демон Пауло был большой черной собакой. Для главного героя было важно победить демона и найти своего вестника. Для этого он делал упражнения ордена RAM. Я сама пробовала делать некоторые упражнения , и они помогали сосредоточиться и успокоиться.
Эта книга о необходимости обрести свой путь, а также о том, что повседневная жизнь полна чудес. Книга сочетает в себе приключения, автобиографию, рассуждение о познании себя, поэтому эта книга произвела на меня огромное впечатление, хотя она и читалась мной на протяжении долгого времени. "Дневник мага" не подходит для отдыха на вечер,это серьезная и познавательная литература.

написала рецензию17 мая 2016 19:11

Как-то не задалось мое знакомство с Пауло Коэльо. На мой взгляд, эта книга на один раз. Сначала сюжет показался мне интересным и интригующим, но это ощущение быстро прошло, сменившись на скуку.

Автор книги рассказывает читателю об Афине, девушке, которая родилась в Трансильвании. Её мать - цыганка, а отец неизвестен. Воспитывалась девушка в аристократической ливанской семье, жила же и училась в Лондоне, после чего много странствовала в поисках ответов на волнующие её вопросы.

Повествование ведется от лиц, которые так или иначе знали главную героиню: журналиста, приемной матери, бывшего мужа, священника, директора филиала некого банка и так далее. Все они имеют свой взгляд на героиню - их мнения рознятся. С помощью этих героев автор пытается раскрыть образ Афины, но выходит просто путанный рассказ без какой-либо глубины. Здесь много красивых эпитетов и выразительных слов, которые создают видимость чего-то мистического и таинственного. Но это ширма, за которой нет никакого подтекста, только пустота.

В общем, несмотря на интересную тему: божественность женской природы и, казалось бы, нетривиальный сюжет, книга мне не понравилась, показалась затянутой и пустой.

(Ведьмы/волхвы/шаманы)

написал рецензию14 апреля 2016 13:13
АлхимикПауло Коэльо

Читатели Коэльо бросаются из красности в крайность. Я помню, что большой интерес к нему проснулся в середине 2000-ых, когда издательство «София» решилось перевести и опубликовать его книги на русском. В то время Павликом восхищались все, изрядно подбешивая мое подростковое самомнение, не способное понять, на тот момент, ничего серьезнее, чем финансовые проблемы Букина-старшего и спермотоксикоз Букина-младшего.

Сегодня попсовым стало ругать Коэльо. Искушенный гламурными статусами в VK, читатель смотрит на его книги так: «заурядная философия разбавленная ванильными цитатками». Такое ощущение, что все начитались Вольтера или Шопенгауэра, и сразу же пересели на Коэльо. Если так, то конечно, Коэльо не комильфо. Это напоминает мне людей, которые ругают Брауна за псевдоисторичность, но до уровня Умберты еще пока не дотягивают.

Открываем Канта. На Readly у него 100 с копейками читателей. Про Спинозу и вовсе знают всего 6 человек. Переходим в век промышленной революции и открываем Ницше. Уже 1300 читателей. Открываем Экзюпери – 6900 (и то из них ровно 90% это те, кто прочитали Маленький принц, так что не смешите меня своими философскими взглядами). А бедный Павлик, которого больше всех ругают и критикуют, набирает 7400 читателей (даже больше чем у главного Толстого)!!!

Давайте будем честными и признаемся, что мы латентные паулокоэльовцы. Мы стесняемся в этом признаться почти также, как стесняемся признаться в мастурбации перед сном. Но тем не менее, спрятавшись под одеялком, мы неосознанно восхищаемся гением, при этом пытаясь противостоять этому чувству всем своим нутром «Боже, что я делаю? Читать Коэльо (читай как мастурбировать) это плохо и не одобряется морально-этическими нормами». Но на самом то деле нам нравится, что его философия приправлена нежным и незамысловатым сюжетом. Нам нравится его язык, который чарует и расслабляет читателя. Если взять например того же Ницше, то с ним так не отдохнешь, но и ничего принципиально нового он вам не откроет.

Проблема в том, что наши хоум-критики пытаются сравнивать Коэльо либо с философскими трактатами, либо же с привычной нам художественной литературой. Между тем Коэльо – представитель такого жанра, которому еще не дали названия. Что-то типа художественной философии, последователями которой, помимо обсуждаемого автора, были Эрнест Хемингуэй и Антуан де Сент-Экзюпери.

Сюжет «Алхимика» незамысловат и прост. Смесь европейских народных сказок (Сокровище дома) с восточными сказками (1001 ночь). Основная мысль книги была впервые услышана мною у Наполеона «Если в совершении великого дела ты вдруг почувствуешь, как нестерпимая боль, смертельная усталость или животный страх сковывает тебя, сожми в кулак последние силы и сделай еще один шаг. И тотчас же все Боги устремятся к тебе на помощь!». Это такая универсальная мысль, которую может подстроить под себя любой. Хоть школьник, ищущий мотивации для сдачи экзамена. Хоть серьезный бизнесмен, встревающий в сомнительную авантюру.

Но хорошего сюжета и философского подтекста зачастую недостаточно для хорошей книги. Помимо этого «Алхимик» - это прекрасный язык. Такой гладкий и чистый, как воды Байкала. Тут не приходится бояться, что нежданно-негаданно твой глаз уколется об какой-нибудь мат или неуместный сленг. Настоящий релакс сравнимый с индийской мантрой или чтением нашида маленькой девочки. Я даже захотел стереть память и прочитать «Алхимика» раскинувшись на мягком диване в комнате с приглушенным светом, покуривая кальян и запивая его сладким чаем.

Концовка у книги тоже порадовала. Не детектив Агаты Кристи, но все же неожиданность была. Хотя тут, наверное, благодарить надо не автора, а европейские народные сказки, мораль коих схожа с нашей «Курочкой Рябой» и «Сказкой о Золотой Рыбке».

Да и размер книги довольно небольшой, чтобы причитать «ой, хосподи, я потратил(а) несколько часов своей жизни впустую, в то время как мог(ла) потратить его на посидушки в Интернете».

В общем, что я хочу сказать… Для нашего века РЕКЛАМЫ (Американский психопат, Уникальный роман), СЕКСА (Пятьдесят оттенков серого, Снафф) и прочей литературной отрыжки (50 дней до моего самоубийства), Алхимик - это вполне сносный роман, а Коэльо – хороший писатель и достойный последователь своего земляка - старика Хэмингуэя. Я наверное щас буду выглядеть как одинокий гей-агитатор на день ВДВ, но я не просто предлагаю, я прямо требую вернуть Павлику Коэльо былую славу. А то как то обидно, что общая оценка книги 50 дней до моего самоубийства выше чем у Алхимика. Стыдно как то за державушку то нашу.

P.S. Спасибо за минусы. Я знал, что так оно и будет. Знал, потому что в данный момент не принято восхвалять Коэльо. И дело вовсе не в том, что моя рецензия плохая или бесполезная. У меня была точно такая же рецензия на 50 дней до моего самоубийства, с той лишь разницей, что тогда мое мнение не расходилось с мнением большинства. Первая набирает под 40 плюсов, вторая минусы. Совпадение? Не думаю:)

написал рецензию14 марта 2016 22:02
АлхимикПауло Коэльо

"Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось."

Данным предложением можно описать всю книгу. Небольшой роман, главной целью которого является показать, что нужно идти своим жизненным путем и во что бы то ни стало достигать своей цели. Особенностью романа является историческая аргументированность большинства фольклорных вставок в сюжете. Сам сюжет незамысловат. Мальчику снится вещий сон, он ставит перед собой цель. На пути ему встречаются различные трудности, в которых он ведет себя разумно и не очень, не отступая от намеченного пути. Остался на другом континенте без денег? – не беда, найдется работа. Влюбился в девушку? – надо добиться цели и вернуться, никуда она не денется. Не говоря уже о простых мелочах.
Объективности ради стоит отметить, что сама по себе идея книги является настолько здравой для человека, что нивелирует многие недостатки. Сказочное повествование, присутствие мотивации, добрый конец – все это присутствует в романе. Все эти факторы объясняют его большую популярность. Объем книги небольшой, так что ее прочтение не займет много времени, но даже это небольшое количество времени вы можете потратить намного продуктивнее.

написал(а) рецензию9 февраля 2016 17:17
Дневник магаПауло Коэльо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 февраля 2016 0:59
Книга воина светаПауло Коэльо

— То, что вы рассказали мне, полно противоречий.
— Воину света нет надобности быть последовательным и логичным, ибо он научился жить со своими противоречиями.

Довольно сложно рассказать о книге, которая не является ни художественной, ни научно-популярной, ни познавательной, ни публицистической. Скорее, ее можно назвать сводом понятий Паоло Коэльо, его личным пониманием добра и зла.

Начинается и кончается книжка красивой притчей о мальчике, который решил выйти из толпы обывателей и постарался увидеть незримое. Но 99% произведения - это как-бы-устав некоего Воина Света, а кто он такой - понимать придется каждому самому. Я считаю, что речь о духовной жизни человека, ежесекундном выборе между правильным и легким.

В тексте много интересных мыслей, но не меньше и "мудростей", именно в кавычках. Имею в виду вещи, которые миллион раз разжеваны и понятны каждому, кто решился исключить себя из зрителей шоу "Дом 2". Также несколько странно читать книгу подряд, такое ощущение, что я снова стою возле памятника Неизвестному Матросу и читаю пионерскую клятву "Перед лицом своих товарищей". Еще один неясный нюанс для меня - само понятие "воин света". Подразумевает солдата добра в войне против зла, не так ли? Вот только любая война несет убийство, которое и есть главное зло. Так как же можно быть на стороне добра и сражаться методом зла? Сложно это всё... Но ерундой я "Книгу воина света" никак назвать не могу. Это нечто необычное в плане формы и полезное в смысле посмотреть на себя и свой собственный мир со стороны.

Вот только не стоит воспринимать написанное как истину непреклонную. Как заметил мальчик из притчи, а я вынес в эпиграф, очень много противоречий и неоднозначностей. Так что это взгляд на жизнь ОДНОГО КОНКРЕТНОГО человека, не более того.

Также я хочу поблагодарить Катю (@katya) за этот подарок в рамках Тайного Санты.

#флешмоб_К

написал(а) рецензию20 января 2016 14:58

Читала эту книгу совсем давно. Но самое яркое впечатление на меня произвело то, как писатель смог передать сущность и поведение человека, который больше не видит смысла во всех вещах, которые его окружают. И самое пугающее,что такой человек предпочтет не менять обстановку и двигаться дальше, а признает поражение и идет на отчаянный шаг. Но в данном произведении, я считаю, что попытка суицида - это крик о помощи, акт, символизирующий протест всему вокруг.

Главная героиня, потерпев неудачу, больше всего на свете боится разочарования в своем поступке, ожидая неизбежной участи. Отчасти, это страх. Вероника догадывается, что полюбит жизнь к моменту своей смерти. Это ее пугает и злит. В этом и есть главная трагедия в нашей жизни: мы начинаем ценить и радоваться вещам, которые нас окружают, к тому моменту, когда осознаем близость их конца.

Немаловажную роль сыграла здесь и "шоковая терапия" врача психиатрической лечебницы. Мне кажется просто гениальной идея заставить человека действовать вопреки всеобщей апатии. Было интересно следить за его действиями по отношению к главной героине.

Безусловно, книга "Вероника решает умереть" достойна внимания. И в первую очередь, внимания тех, кто разочаровался в жизни и готов с этим мириться.

написала рецензию17 января 2016 19:28
АлхимикПауло Коэльо

Об книге Пауло Коэльо - Алхимик,я узнала от одногрупницы которая параллельно училась в ин.язе и изучала испанский язык. К сожалению это была первая книга и первое знакомство с этим автором.
Фамилия и имя автора на слуху. Ну что же я приобрела,стала читать,чего я не ожидала,так того что книга совершенно не подойдёт для души.
Я не нашла истинного смысла,какого-то яркого умозаключения, которое выделяло бы произведение в разряд шедевра.
Сюжет примитивен и довольно растянут на всем протяжение страниц книги,напоминает описание сценария для современных сериалов. Растянуть одну идею на весь период времени,а потом раз и развязка в конце. А если она не стоила того,и первоначально путь героя был напрасен.
Что мы можем из этого вынести? Конечно можно вынести вывод: Если у вас есть какая-либо идея,не неситесь сломя голову и не добивайтесь её. Но это слишком примитивно и довольно просто
Книга на один раз,в отличие от произведения " Вероника решает умереть",хотя при желании тоже можно найти - за что её можно засудить.

написала рецензию16 января 2016 14:25

В рощах Ливана выросли три кедра. Как известно кедры растут очень долго, поэтому у них было время порассуждать над миром, человечеством, о жизни и смерти, и над тем, кем они станут, когда их срубят. У каждого из них была мечта. Один мечтал стать троном, на котором бы сидел самый великий царь в мире. Второй мечтал стать чем-то, что преобразит зло в добро. А третий хотел, чтобы смотря на него, люди думали о Боге.

Прошло ещё много времени, и желания деревьев стали исполнятся, но не совсем так, как они хотели… А как именно, я вам не расскажу, потому что это интрига рассказа))

Основная мысль этой маленькой притчи: «Если ты чего-то по-настоящему сильно хочешь, это исполнится». Нужно верить, ждать и желать. В жизни всё также как и в притче, поэтому верьте, мечтайте, желайте, ведь мысли материализуются.