Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию29 декабря 2019 20:54
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Необычная книга о ценности (или бесценности) человеческой жизни. Молодой человек, потерявший всё своё состояние и морально находящийся в очень подавленном состоянии, неожиданно получает шанс улучшить своё положение, но цена, которую надо заплатить, очень высока. Задумка может показаться довольно скучной, но обыграно всё очень хорошо.

Главный герой меня не впечатлил: вместо того чтобы использовать полученную силу для чего-то великого или хотя бы необычного и интересного, он занялся удовлетворением банальных желаний. А потом пытался уйти от расплаты довольно нелепым способом, ибо непонятно зачем вообще жить в таком случае.

Ещё не совсем понятно как всё работает с научной точки зрения. Срабатывают только высказанные пожелания? За каждое желание берётся одинаковая цена? В какой момент взимается плата?

В целом книга интересная, но довольно пространные рассуждения могут отпугнуть.
#флешмоб_Ш

написала рецензию29 декабря 2019 19:43

#флешмоб_Ш

“Ты говоришь так скучно, точно предлагаешь пространную поправку к закону!”

Герой Янковского в попытке аутотренингом влюбить себя в «Шагреневую кожу» сказал бы после прочтения первой части «нет, не греет». И был бы прав, ибо описание лавки древностей, а тем более политических пустословий в гостях у Тайфера могут вдохновить только самого преданного обожателя Бальзака.

В этой части книги из моря словоблудия выуживаем единственно полезную информацию: намерение утопиться главного героя Рафаэля де Валантена и собственно момент сделки с продавцом шагреневой кожи.
Ладно, ещё одно очко эта нудная глава заработала благодаря Матиасу Энару - в его бесподобном «Компасе» изданию «Шагреневой кожи» с арабской вязью посвящено несколько интересных страниц.

К чести Бальзака надо сказать, что в остальных двух частях романа он сдержался, и описания дверных ручек и шифоньеров доверил, по-видимому, ящику письменного стола. Янковский заметил бы «о, уже теплее» и переместил фокус внимания с недостатков на достоинства романа. Они есть, хотя ничего нового Бальзак не открывает. Критика нравов высшего общества, с его погоней за внешним блеском в ущерб внутреннему содержанию, тщеславным желанием любой ценой добиться любви ледяной аристократки, не удовлетворяясь при этом искренней любовью бедной девушки, и так далее.

Шагреневая кожа с каждым желанием клиента скукоживается, сокращая его дни. Вопрос Бальзака таков: на исполнение каких желаний вы бы потратили оставшуюся вам жизнь.

Неискушенному любителю классики зайдёт, наверное, лучше, но лично меня Флобер с Бальзаком, похоже, отвадили от французов.

написала рецензию9 декабря 2019 11:26
ГобсекОноре де Бальзак

#флешмоб_Г

Ростовщик Гобсек, о котором пойдёт речь в этой маленькой повести, думаю, должен вызывать отторжение и показывать каким ужасным может стать человек под влиянием ненасытной жадности и несметного богатства. Мне же больше противны были те, кто, как часто говорится, «попадал в сети ростовщика и погибал в них». Но обо всем по порядку.

Я очень осторожно подхожу к творчеству Бальзака, даже эту маленькую повесть я умудрилась растянуть аж на три дня, хотя чтения тут всего на 2-3 часа. Причина в том, что его достаточно неспешное повествование, его манера описывать чуть ли не каждую пылинку или шаг героев очень сильно меня утомляют и я начинаю чуть ли не после каждого прочитанного предложения раздражённо бухтеть, что мол, хватит уже рассусоливать, давай к делу.

Гобсек – не хитрый и подлый ростовщик, который, как ведьма в пряничный домик, заманивает нежные и наивные души, а человек с прекрасным логическим мышлением, умением просчитывать ходы наперёд, а так же интересующийся не только счётом процентов, которые он получит от ссужаемых денег, но и простирающий свои интересы гораздо дальше. «Наивные и чистые души» на поверку оказываются весьма корыстными и подлыми людьми (конечно же, далеко не все, но всё же), что в своей жизни привыкли лгать и извиваться до последнего. Однако же именно на Гобсека сыпятся всевозможные обвинения в жадности, «драконовских» процентах и вообще любви к деньгам. Тут всё как обычно, ведь люди очень любят совать свой нос в чужую жизнь и выносить свой непоколебимый вердикт, раздавать советы «как правильно жить», они же искренне считают себя жертвами, когда, не читая, берут деньги в долг под большой процент, а когда настоят время платить по счетам, начинают голосить, что их обманул подлый дядька и т.д.

Финал жизни ростовщика печален и в то же время очень ярок, ведь, как ни крути, а скрягой-то он всё-таки был и деньги очень любил. Но многие ли из нас сохранят ясный ум к тому времени, когда жизни внутри будет едва теплиться? И кто не хранит тайн, которые больше не знает никто, кто не имеет своих слабостей?

Добавлю, что ростовщик Гобсек мне понравился, хоть и его образ жизни мне не близок – он умён, хитёр, логичен, его наблюдательности и расчётам можно позавидовать. А вот творчество Бальзака наконец-то перестало меня пугать и желание откладывать его как можно дальше наконец-то пропало.

написала рецензию11 октября 2019 15:36
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

#мстители_7морей

... Если вам уже немного за тридцать
Есть надежда выйти замуж за принца

Очень любопытная книга, любопытная с точки зрения ее написания. Бальзак постарался, чтобы читателю скучно не было, в том время ведь не было сериалов - вот он и написал это произведение. Тут есть все - взросление молодой девушки, ее любовь, приключения, интриги, разочарования.
Мы знакомимся с Жюли - очаровательной девушкой, с тонким станом, одетой изысканно, летящей походкой вступающей во взрослую жизнь.
«Девичьи чары однообразны, и девушка воображает, что всё будет сказано, лишь только она сбросит одежды, а у женщины бесчисленное множество чар, и она таит их за тысячью покрывал»
Через некоторое время перед нами предстаёт маркиза д’Эглемон, страдающая из за измен мужа.
Конечно Бальзак любит свою героиню и на ее жизненном пути будет много терний, прежде чем она достигнет звёзд.
Хотелось бы, обратить внимание на возраст, указанный в романе - 30 лет. Это возраст, достаточно серьёзный в жизни женщины: в этом возрасте женщины удивительно привлекательны. Это уже не наивные дурочки, однако и не умудрённые опытом старушки. Хочу закончись рецензию этой цитатой:
«В женщине тридцати лет есть что-то неотразимо привлекательное для человека молодого...В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно. Первая увлечена любопытством, соблазнами, чуждыми любви, другая сознательно подчиняется чувству. Одна поддаётся, другая выбирает. Выбор этот сам по себе является чем-то безмерно лестным. Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её»

Солнце всем на планете одинаково светит
И принцессе, и простой проводнице

@XENochkA, Бальзак был тот ещё психолог )))

написала рецензию18 сентября 2019 16:06
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

#мстители_асгарда

Я зарекаюсь перечитывать классику.

Очень давно я взяла в руки это произведение и моя десятка, похоже, показатель того, что мне оно безумно понравилось. Что же, оценку я оставлю, но былые восторги уже не вернутся. И это отчасти потому, что мне скоро тридцать : )

Жюли, главная героиня, не слушается предупреждений своего отца (нечасто кто-то внимает таким советам и сейчас) и спешно и опрометчиво выходит замуж. Разочарование не заставляет себя ждать и брак, где отношения супругов между собой сводятся лишь к физической близости (где удовлетворение получает только одна сторона), начинает постепенно разрушаться: измены, нелюбовь к собственному ребёнку (ведь он напоминает о ненавистном муже), встречи супругов только в чужих гостиных и т.д. Наблюдать за героиней в разных этапах её жизни было очень интересно, но сюжетная линия Елены (первенца Жюли) в этот раз вызвала некоторое недоумение. Дело в том, что она идёт практически в разрез с основным спокойным, подробным и рациональным повествованием, но это, скорее всего, я не оказалась к этому готова (как и главная героиня). Жюли предстала передо мной в образе капризной, эгоистичной барышни, её мне было совершенно не жаль – все несчастья следствия её же поступков и отношений к окружающим, кому же обвинительный приговор выносить? Она прекрасно умеет страдать и оправдывать свои эгоистичные и низкие поступки. Понимаю, что жизнь в браке с нелюбимым мужчиной – это пытка. Но, дорогая моя, тогда делай выбор – нельзя же и мужа оставить (с ребёнком), и положение в обществе не потерять. Жизнь оплачивает все счета и взыскивает долги, а потому финал истории прекрасен и невероятно печален одновременно.

Удовольствие от чтения (за исключением части с пиратами) я, несомненно, получила. Для себя в очередной раз отмечу, что Оноре де Бальзак совершенно не мой автор – не люблю его подробный разбор поведения персонажа, устаю от рассуждений и описаний. Классика – это прекрасно, пора снова начать разбавлять ею свою адовую смесь книг.

написала рецензию11 мая 2019 9:55
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Я люблю классику, мне легко даются пустые разглагольствования героев, философские отступления и пространные разговоры. Довольно заурядные любовные метания свойственные героям книг 19-ого века конечно раздражают, но если знаешь чего ждать, пережить тоже можно. А вот скомканный сюжет это грустно, это настоящее разочарование.
Долгая завязка с подробностями биографии Рафаэля де Валентена казалась мне прелюдией к увлекательным приключениям его с шагреневой кожей в руках. Ан нет, ожидания не оправдались.
Сказать, что было на самом деле не могу, будет спойлер, скажу, что стало не интересно. Возникло ощущение, будто из середины книги вынули несколько самых увлекательных глав и подали только начало и конец.
Самое обидное, что задумка-то довольно любопытная, эта аллегория с шагреневой кожей прекрасный образ того, как мы расплачиваемся своей жизнью за вещи и сомнительные удовольствия. Кажется в наше время, когда каждый час жизни практически каждого человека имеет точную фиксированную стоимость аналогия с шагреневой кожей даже более актуальна чем для 19-ого века.
Сам Бальзак отнес это произведение к категории «философский этюд» и, по-моему, это очень разумно, до полноценного романа история не дотягивает, а вот этюд вполне себе не плохой.

#сапер
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

Несколько раз начинал читать, но не как. Оценку Вы поставили 8, а рецензия больше отрицательная, так как роман? Стоит читать?

Анфиска (@anfiskabaeva)12 мая 2019 12:25

@Dufrein, да там читать-то нечего, ближе к рассказу чем к роману. 8 потому, что мне нравится классика, нравится стиль, слог, понравилась задумка. Собственно все недовольство основано на том, что мне не хватило книги )) Там было где развернуться, а автор не счел нужным, его целью был не увлекательный сюжет, а философские размышления о ценности жизни.
Возможно для знакомства с Бальзаком лучше выбрать что-то из его более поздних произведений.

@AnfiskaBaeva, спасибо за развернутый ответ)

написал рецензию2 мая 2019 19:37
Отец ГориоОноре де Бальзак

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

По Оноре де Бальзака я знал только одно – он слишком много пил кофе иии умер от этого. Поэтому я, взяв большую кружку кофейку, с радостью взялся за его роман «Отец Горио». Кстати, пока пишу рецензию, кофеёк всё так же со мной(нет, не та же кружка), чего и вам желаю :)

С самого начала меня встретили куча описаний всего и вся, множество лирических отступлений, собрание воспоминаний и капелька возможных представлений – так что, в начале меня только кофеёк и радовал, а вот дальше…дешёвенький пансионат в каком-то квартале Парижа, в котором и будет происходить основное действо, заиграл всевозможными красками, музыкой, художественными масками, да чем угодно, в общем-то, но история стала увлекать.

Ну так вот, в этом самом пансионате живет, а точнее, доживает свой век, Горио, которого все называют «папаша». Поговаривают, что когда-то он был сказочно богат, да всё спустил на молоденьких вертихвосток, и теперь просто влачит жалкое существование.

В этом же пансионате поселился молоденький, и, конечно же, бедный студент Эжен де Растиньяк, который мечтает добиться больших успехов в науке…ну или в высоком обществе, тут уж как повезёт. Его глазами, ушами, мыслями и чувствами мы и будем «щупать» роман. Кстати, как раз именно Эжен и узнает всю правду о папаше Горио, и поведает её всем остальным жителям пансионата.

Бальзак продолжает сюжетные идеи Шекспира, которые тот заложил в пьесе Король Лир, а целом, это старые-добрые взаимоотношения отцов и детей. Слишком сильная, я бы даже сказал немного маниакальная, любовь родителей к своим детям не всегда приводит к хорошему. Точнее, вообще к хорошему никогда не приводит. Посвятить свою жизнь, всего себя, чтобы потом оказаться на месте папаши Горио…грустно всё это…

В общем, Бальзак с кофейком меня очень порадовал, но сама история, особенно концовка, получилась очень грустной и обидной. Будьте хорошими детьми. И пейте поменьше кофе.

@chupacabra3 мая 2019 12:14

@vandal, ой, ты знаешь, в принципе неплохо) но, кстати, от самого запаха кофе я прямо балдею, у меня дикая эйфория

v v (@vandal)3 мая 2019 14:59

@chupacabra, значит, пока кто-то пьёт кофе, ты сидишь рядом и нюхаешь? :DD

@chupacabra3 мая 2019 16:12

@vandal, в универе друг кофеман всегда просил подержать кофе....
А так, мне иногда заваривают напиток, я его в лапках держу, кайфую, пока он не остынет))
Так что ты не далёк от истины)))

написала рецензию31 января 2019 22:04
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Эх, Бальзак... Не был бы ты таким утомительным...
Я не из тех людей, кто ставит высшие оценки всем книгам жанра "классика", даже если произведение не понравилось. Но здесь я ждала чего-то действительно фантастического, чтобы "ах, Бальзак"... Не сложилось, хотя краткое описание обещало любовь.
Не буду говорить о сюжете в целом, ибо он действительно весь поместился в кратком описании, а вот о самом герое, о повествовании хотелось бы немного рассказать.
Подобно другу главного героя Эмилю, я честно пыталась слушать пространные речи Рафаэля, его мысли и признания, но очень часто хотелось закатить глаза и отправить его отсыпаться. Рафаэль, простите, Рафаэль де Валантен - поэт, а потому видимо его рассказ часто уходит с глубокие рассуждения, сравнения (зевает)... Однако сам он отнюдь не положительный, а, скорее, отрицательный персонаж. Он падок на женщин, ему омерзительна бедность, а любить он хочет красивую оболочку с титулом и капиталом, ибо бедность любви не достойна. Рафаэль постоянно впадает в крайности, сам не зная чего ему, собственно, нужно - то решиться на поступок ради отца или решит посвятить себя труду, а вот уже и продал земли с могилой матери или развлекается с женщинами... Рассказ его часто уходит в сторону и большую часть всего повествования как раз и занимают его рассуждения или отвлечения на абсолютно ненужные (конечно же, на мой взгляд) темы, в то время как сюжет быстро проносится перед глазами, да и занимает он совсем немного места в самой книге...
Вся книга, и финал конечно же, не вызывают никакого эмоционального отклика, разве что раздражение и облегчение одновременно. Сюжет прекрасен, как он мог бы быть интересен! Любовная линия, душевные метания! Но увы и ах.

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@chupacabra1 февраля 2019 1:31

очень люблю Бальзака, но вот соглашусь, что было очень утомительно.....

написала рецензию29 января 2019 12:12
Отец ГориоОноре де Бальзак

Очень сложно писать рецензии на классическую литературу. Казалось бы, что можно сказать нового, а то, что эту литературу читать необходимо, и так всем понятно. «Отец Горио» - это типичный представитель классического романа, где на первом месте сложные человеческие характеры и судьбы.

Начинался роман «Отец Горио» довольно тяжело: было очень много описаний, и я испугалась, что эта книга будет так же наполнена лирическими отступлениями, как и другой роман Бальзака «Шагреневая кожа». Но мои опасения оказались напрасными: после вступительного слова и знакомства с центральными персонажами, действие пошло более бойко.

«Отец Горио» - это история патологической родительской любви. Той любви, которая приносит только несчастья как родителю, так и ребенку. Папаша Горио – бывший буржуа, бизнесмен, если по-современному, который все свое состояние отдал дочерям, которых любит до беспамятства, а сам теперь прозябает на дне общества, чему в принципе почти рад. Вечная история отцов и детей, которая разворачивается на фоне описания светской парижской жизни девятнадцатого века, наполненной фальшью, развратом и алчностью. Большинство персонажей раскрываются как низменные и мелочные люди, души которых не способны на любовь.

Единственный центральный персонаж, наделенный совестью и порядочностью Эжен Растиньяк, молодой студент, стремящий найти свое место в мире и добиться известности и состояния. Он единственный еще неиспорчен и борется со светским болотом, в котором гибнут самые светлые начинания. Но и на этот счет автор не оставляет сомнений: и эта душа погрязнет в светских пороках.

И в итоге роман «Отец Горио» очень печален. Не потому, что мне жаль покинутого отца-старика, а потому, что это яркая иллюстрация, как люди собственными руками губят самое светлое и лучшее, что есть в их жизни.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию14 января 2019 21:56
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

Так вот вы какие, французские классики..
Признаться, начало романа - это был адский ад) Я даже не могу подобрать слов, чтобы точно описать - какая-то куча непонятной информации, не связанной непосредственно с сюжетом, мешанина из одного-второго-третьего, я вообще не понимала, так будет все время, о чем вообще книга, что происходит, как уловить хоть что-нибудь? К счастью, потом наконец началось что-то более адекватное, хотя бы смысл появился и сюжет стал проявляться.

Сам Бальзак говорил об этом своем произведении, что все оно - сплошной символ, и поэтому я всячески старалась эти символы уловить. Что у меня получилось я описывать не хочу, так как иначе получится один сплошной спойлер) Только скажу, что кое-что интересное найти удалось.
Самая главная ирония произведения, судя по всему - это то, как человек, желающий проститься с жизнью и получивший внезапный подарок в виде шагреневой кожи, исполняющей желания, в итоге так боялся эту жизнь потерять, что и не жил вовсе. "...обладание могуществом не научает пользоваться им. Скипетр - игрушка для ребенка, для Ришелье - секира, а для Наполеона - рычаг, с помощью которого можно повернуть мир. Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего," - вот главная трагедия романа, как бездарно главный герой воспользовался тем, что попало ему в руки, дало шанс на новую, другую жизнь.

Честно говоря, особой симпатии главный герой у меня не сыскал. Простой, милой, хорошей и заботящейся о нем девушки ему было недостаточно - ведь у нее нет шикарных платьев, драгоценностей, да просто нет богатства, а такие его величеству не подходят. При том, что у самого - ни гроша в кармане. Напомнил современных парней, которые ищут красивую девушку-картинку с идеальной фигурой, гладкой кожей, попой орехом, красивой одеждой и тд и тп,и которая еще и сама на эту всю красоту зарабатывает, и у которых почему-то не возникает вопроса - а зачем ей такой идеальной ты-то, ни денег, ни ума, ни фантазии?) В общем, походу время идет, да ничего особо не меняется)
А вот саму Полину жалко. Она лучший герой этого произведения, но, как известно, любовь зла..

В общем и целом, немножко классикой прониклась и хватит пока что) Читать можно, но все-таки немного нудновато.

#Весна1_3курс (3.1. Майский жук (Книги, экранизации которых были весной))
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

@katya15 января 2019 8:45

Я давно хотела прочесть произведение, но постоянно что-то останавливает. Начало рецензии еще раз отодвигает книгу "на потом")))

Чем-то мне описание "и не жил вовсе" напомнило повесть Гвенди и ее шкатулка, где боязнь потерять шкатулку отняло у Гвенди саму жизнь