Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 июля 2018 23:51
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2018 22:50

@Frogg_n, не извиняйтесь! Я очень рада поболтать здесь с Вами) К сожалению, до этой книги у меня ещё руки не дошли, но в ближайшее время Я обязательно с ней ознакомлюсь :)
Из прочитанного мною у Бальзака мне очень запали в душу произведения "Обедня безбожника" и "Шагреневая кожа".
Что меня всегда привлекало, так это названия произведений Бальзака. Да, Я понимаю, что по обложке не судят и всё такое, но как же можно не заинтересоваться книгами с такими таинственными и загадочными названиями?! :D "Обедня безбожника" - это же вообще какой - то оксюморон получается! В общем, автор оправдал мои ожидания и Я им довольна :3

Liya (@frogg_n)19 июля 2018 17:07

@dean.sharm, мне там совершенно другой Бальзак открылся: с завидным удовольствием прочла, несмотря на то, что «Евгения Гранде» — любовный роман. Беру на заметку «Обедню безбожника» — до неё руки как-то не дошли до сих пор)) «Шагреневая кожа» так меня увлекла, что я её за ночь осилила, абсолютно не могла оторваться от книги, хотя меня пугали занудным стилем автора и обилием воды... После Гюго я к такому спокойно отношусь)
Они у Оноре де Бальзака не только таинственные и загадочные, но и как-то несколько поэтично-красивые с ноткой грусти: «Лилия долины», «Тридцатилетняя женщина», «Старая дева» — так и манят подобные названия на прочтение)) Но с «Обедней...» забавно, конечно, действительно, некий оксюморон)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 июля 2018 18:53

@Frogg_n, Я заметила такую тенденцию: когда меня вот так пугают стилем автора или размерами произведения, Я просто забываю об этом и читаю книгу без учёта их мнения, в итоге, как правило, книга приходится мне по вкусу! А всё потому что у меня складывается своё собственное мнение :)
Меня тоже очень часто пугали этими бесконечными описаниями у Гюго :D Но только после прочтения его книг Я поняла насколько они были необходимы для более полного восприятия самого произведения!

написала рецензию23 июня 2018 15:20

#свояигра

Завораживающее произведение! Красивый слог, интересный сюжет, вот только положительных героев в романе я не нашла. Как по мне, то слегка претендовать на это место может куртизанка Эстер, которая все возложила на алтарь своей любви: душу, тело, деньги, жизнь...

Очень жаль, что предмет ее поклонения столь никчемен, слабохарактерен, что становится совершенно не понятно: как такая сильная женщина видит в нем ангела??? И не одна она. Есть еще несколько героинь романа, которые готовы жизнь за него отдать. Но чем, больше о нем читаешь, тем омерзительнее (лично для меня) становиться его образ.

Даже беглый каторжник Жак Коллен, он же Аббат Карлос Эррера, более привлекателен для женщины: умен, силен, хитер и коварен, но он настоящий мужчина. В конце романа он все более заслуживает бонусные балы своей истинной любовью к слабаку Люсьену.

Роман мне понравился, даже очень.

написала рецензию29 января 2018 16:35

#Ш1_2курс

"Здесь, на земле, ничто не осуществляется полностью, кроме несчастья."

Это уже не первое моё знакомство с бальзаком. В детстве очень любила, французскую литературу. Особенно ту, которая имеет хоть какую-то привязку к истории. Поэтому фамилии Дюма Гюго, Дрюон, я знала не по наслышке. Я в запой читала книги различных авторов про одну и ту же эпоху, а после переходила к следующей. И исторические сюжеты Бальзака, меня впечатлили в детстве.

Что касается шагреневой кожи. Книга совершенно не похожа, на те его книги, что я читала раньше, но из комментариев к повествованию я поняла, что она входит в цикл.
Роман интересный, но очень тяжёлый и увесистый. Читается очень сложно, т.к по сути своей больше напоминает философский труд о жизни, любви, желаниях и смерти. Увесистыц не в плане толщины книги, а в плане глубины, очень много написано между строк, и очень часто наталкивал на размышления.
Так же мне было тяжело читать из-за того, что главный герой вызывал во мне антипатию. Автор кажется наделил его всеми, качествами, которые я презираю в молодых людях:он слаб, глуп, лицемерен, тщеславен и падок на все блестящее.

Советую ли я её прочитать? Не, знаю. На этот вопрос нет, однозначного ответа. С одной стороны для самообразования вроде и стоит, а с другой стороны она отнимет очень много времени и сил у читателя.

@don_passoa31 января 2018 15:44

@happynies, 40 - ого! Мне кажется, вас очень не хватает в FB-учной группе "Чтение для интересной жизни" https://www.facebook.com/groups/reading428/about/. Что до сути, то я благодарен вам, и ставлю (я сам люблю умные мысли выписывать) в список ожидания. Но он у меня очень длинный. Боюсь не успеть - серьезно. Мне ведь 118.

Нина Чечитова (@happynies)31 января 2018 22:11

@don_Passoa, ой, спасибо, очень интересная группа)

сейчас читаю ее.Сюжет очень прост,напоминает разговор на кухне,а вот философские рассуждения очень глубоки.Да,читается сложно.Согласна.

написала рецензию30 января 2018 13:16
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 января 2018 5:56

#Ш1_2курс (Доп)

На моём пути часто встречаются очень интересные книги, которые захватывают с первых строк и не отпускают до самой последней страницы. Их хочется читать, читать и читать. И даже прерывания на еду и сон при их чтении кажутся досадными, но, к сожалению, необходимыми. Есть книги просто интересные. Они читаются легко, но не запоем. Есть книги, о прочтении которых не жалеешь, но понимаешь, что можно было бы легко обойтись и без них. Но есть категория книг откровенно скучных и нудных, чтение которых подобно подвигу. Каждая новая страница даётся с неимоверным трудом, и как только кажется, что худшее позади, начинается новая порция нудятины. Именно такой книгой для меня стала «Шагреневая кожа».
У меня всегда было особое отношение к французским авторам. Всё дело в том, что в школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. Я была довольно впечатлительным ребёнком, и поэтому, когда звучали имена Виктора Гюго, Александра Дюма, Жюля Верна, Оноре де Бальзака, Эмиля Золя, произнесённые с удивительным французским прононсом, мне казалось, что на свете не может быть более романтичных и увлекательных книг, в которых каждая строка льётся легко и мелодично, будто песня, а каждая следующая глава подобна новому туру вальса... Не удивительно, что когда на моём пути встречается книга французского автора, я не в состоянии пройти мимо неё. Увы и ах! Мои ожидания далеко не всегда оправдываются. И эта книга, пожалуй, - самый яркий тому пример.
Ужасно обидно ещё и от того, что основная задумка книги гениальна. Молодой человек заключает договор с потусторонними силами, а это редко бывает скучным и неинтересным. У него в руках оказывается некий артефакт, кусок шагреневой кожи, у обладателя которого исполняются абсолютно все желания. Хочешь богатства? Пожалуйста! Успех и слава? Да проще простого! А может, хочется любви прекрасной молодой девушки? Так вот она на блюдечке с голубой каёмочкой! Вот только с каждым желанием кожа становится меньше и меньше, а вместе с ней тает и жизнь её владельца.
Кроме того в книге присутствует весьма небанальная любовная линия. Ведь в жизни главного героя имели место отношения с двумя совершенно разными девушками. И если первая девушка была подобна демону, то вторая – ангел во плоти. И если первое проявление этого светлого чувства больше походило на маниакальную страсть, то второе было действительно возвышенным и светлым.
Ну как, как можно было испортить подобный сюжет?! Да очень просто: для этого достаточно к месту и не к месту отвлекать читателя пространными рассуждениями и всевозможными долгими и занудными описаниями, а там, где появляется действие, проноситься галопом. Так получилось, что описанию лавки древностей Бальзак посвящает огромное количество строк и даже ковры описывает чуть ли не до каждой ворсинки, а окончание скомкано и лаконично, и больше напоминает плевок в душу читателя, чем логичное завершение истории.
Словом, после такой книги мне ещё не скоро захочется вновь взяться за Бальзака.

@neveroff, а мне не нравятся подобные метания. Решил, так решил. А то выходит, что любым способом хочется расстаться с жизнью бедняка, а богачом пожить не против.

@neveroff25 января 2018 20:51

@beshenaia, но ведь именно так и ведут себя большенство самоубийц. Таблеток на одну меньше чем нужно для полной отключки, лезвие не до конца по запястью, включить газ и позвонить в скорую...

@neveroff, это почти как в том анекдоте:
Очень ленивый самоубийца умер от старости...

написала рецензию12 января 2018 0:17
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Ох, я медленно и верно иду по пути обретения нового любимого автора, произведения которого доставляют огромное удовольствие.

"Евгения Гранде" - роман из цикла "Человеческой комедии" входит в "Этюды нравов" и открывает нравы провинциальной жизни.

Роман имеет, как мне кажется, схожесть с "Гобсеком", ведь здесь тоже поднимается тема денег и человеческих страстей.
Объектом рассмотрения становится семья Гранде, которая полна своих тайн. Господин Гранде - практически миллионер, но этот человек настолько скряга, что заставляет свою семью довольствоваться малым, вкусно питаться только по праздникам, а зажигать камин в определенный период времени, вне зависимости от погодных условий.
Госпожа Гранде - женщина безвольная, полностью отданная мужу и считающая все его поступки совершенно верными.

А вот их дочь, Евгения, заслуживает большего рассмотрения. Девушка, которая мало смыслит в своей красоте, совершенно не разбирается в доходах отца, маломыслящая. Но в один из ее дней рождения жизнь Евгении кардинально меняется, девушка преображается, а в ее голове появляется больше мыслей, чем было за всю жизнь.
И именно эта героиня вызывала у меня симпатию. В один момент она обрела силу, нашла в себе стержень, чтобы воспротивиться отцу, доказала, что социальная среда и воспитание не всегда могут сломить человека.
Девушка настолько искренняя, что хранит любовь и верность на протяжении всей своей жизни.
Но краски сгущаются, и девушка вновь вынуждена нести бремя традиций своей семьи.

Бальзак - это гений своего дела. Он показал на примере одного маленького городка все нравы людей, затронул проблему денег, любви, верности и преданности. И очень странно, как все эти качества могут сочетаться в одной семье, и, даже, в одном человеке.
А самое главное - это легкий, изящный язык, благодаря которому роман просто льется струей в сознание. И самое главное преимущество Бальзака - это его цитаты, которыми роман просто наполнен.

написала рецензию14 декабря 2017 14:21
Отец ГориоОноре де Бальзак

История об искренней и ничего не требующей любви отца к своим детям.
История о детях, которые не стоят своих родителей.
История о бесчувственных людях, не хотящих заглянуть глубже, чем могут видеть глаза.

Старый пансион, покрывшийся пылью, заросший бедностью и предрассудками. Живущим тут людям, больше не куда пойти, их нигде не ждут, денег у них нет. И в этом жутком месте есть один огонек доброты и любви – папаша Горио, как его называют жильцы за его простоту и неудачи. Он полон невзаимной любви к дочерям, ради них он продает все, продал бы и себя, если кому-то нужен был бы немощный старик. Дочери же относятся к нему как к мешку с деньгами, как к подушке для слез. Увы, слова «отец, папа» для них ничего не значат. Также как и для жильцов пансиона, папаша Горио всего лишь очередной неудачник, ничего не стоящий. В этом мире к нему проникся только один несчастный и бедный студент, и то первоначально он шел к нему с меркантильной целью. И с этой же целью он остался в конце книги.

Читая книгу, меня переполняли все возможные эмоции – жалость, ненависть, брезгливость, уважение, в какой –то момент я даже подумала, что может наладится жизнь, но увы…Ведь да, есть люди настолько меркантильные и неучастливые, что становится очень грустно.
Роман обличающий французское общество, где нет благородных дам и галантных галантных кавалеров, есть только нищета и безнравственность.
Эта первая книга Бальзака, прочитанная мной, и я она очень подтолкнула к дальнейшему знакомству с автором.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию18 ноября 2017 18:47
Шагреневая кожаОноре де Бальзак

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. )
Мой выбор стоял между "Отцом Горио" и "Шагреневой кожей". Почему-то на первый взгляд этот роман показался привлекательней. Но-но...

Задумка шикарная, без сомнения. Эта кожа, этот герой, эти испытания. Но вот то, как она преподнесена - не совсем понравилось. Слишком тяжелые монотонные абзацы на 1-2 страницы...

Немного о сюжете. Молодой человек Рафаэль в самые отчаянные минуты своей жизни соглашается на сделку с дьяволом (сразу у меня в голове нарисовалась аллюзия на "Фауста"), а точнее на сделку с шагреневой кожей: исполнение любых желаний взамен на собственную жизнь.

Роман имеет три главы и эпилог. Каждая глава имеет свое название, которое предупреждает нас о содержании. Наиболее интересными мне показались 2 и 3 главы, где Рафаэль повествует о своей прошлой жизни и медленно приходит к финалу.

Если честно, одним определением роман назвать невозможно. Это и философский, и социальный, и фантастический роман. Все в нем настолько плавно связывается, что отделить одно от другого нереально. Автор не обходится и современным взглядом на науку. И даже романом про любовь можно окрестить это произведение, так как любовная линия здесь играет немаловажную роль.

А финал особенно удивителен! Если вам кажется, что это не ваше - дочитайте, вам должно понравиться!
В целом, роман стоит того, чтобы быть прочитанным - множество афоризмов, философских мыслей, динамичный сюжет и море психологии.

Настя (@nastasia_a)19 ноября 2017 22:06

@neveroff, даа , "Гобсек" мне тоже очень понравился!)

Liya (@frogg_n)20 ноября 2017 18:22

Быть может, вам захочется прочесть роман Блеск и нищета куртизанок, раз пришёлся по душе Гобсек? Там главная героиня — родственница папаши Гобсека. Хотя она мельком так же появляется в Старой деве, но я бы не стала советовать читать что-то не слишком известное у Бальзака, потому что там неизвестно как пойдёт. И ещё Блеск и нищету куртизанок можно читать ради финала, он там удивителен, как и в Шагреневой коже, практически) Но монотонность всё же присутствует.

Настя (@nastasia_a)20 ноября 2017 22:04

@Frogg_n, большое спасибо, я обязательно посмотрю и возьму на заметку))

написала рецензию10 ноября 2017 20:33
ГобсекОноре де Бальзак

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию.)
"Гобсек" - повесть из цикла "Сцены человеческой жизни", которая описывает жизнь людей, в которой правят деньги.

Повесть читается очень легко и за один вечер. Прочла ее на одном дыхании и нисколько не пожалела.

Немного о сюжете. Это рассказ в рассказе, такая рамочная композиция. Сначала рассказ ведется от автора, где повествуется история, произошедшая в доме знатной дамы, дочь которой влюблена в молодого человека. Но статус и состояние молодого человека не позволяют ему быть достойной парой ее дочери. И тут в дело вмешивается некий стряпчий Дервиль, обещающий рассказать историю своей жизни, которая изменит мнение о молодом человеке.
Именно тут появляется герой, в честь которого названа повесть.

К Гобсеку - ростовщику у меня сложилось двоякое отношение. В начала рассказа о нем автор всячески показывает связь героя с деньгами через описание его портрета (позолото, серебро). Но этот человек очень умен и изворотлив. У него огромные аналитические способности, огромное умение убеждать людей в взятии кредитов. И несмотря на то, что Гобсек очень скуп и хитер (даже фамилия у него говорящая - в переводе с голландского "живоглот"), он все равно совершает своеобразные добрые поступки. Так, например, сводит Дервиля с его женой или помогает господину де Ресто.

А вот жена господина де Ресто вызывала у меня только отвращение. Одним словом, это падшая женщина.

В целом, для более подробного анализа нужно пересказать повесть, а делать этого совершенно не хочется. В повести огромное количество философских размышлений, которые можно просто разбирать на цитаты. А образ Гобсека можно в дальнейшем встретить в поэме Н.В.Гоголя "Мертвые души" в образе Плюшкина.

написала рецензию14 октября 2017 13:54

#Кин1_1курс

«Воскрешая в себе баснословных героев, которые согласно легендам, продали душу дьяволу, дабы стать могущественными в злодеяниях, расточитель платит своей смертью за все радости жизни, но зато как изобильны, как плодоносны эти радости».

Классика… Пока читала роман, то и дело пробегали мысли о том, что все это я уже где-то слышала, об этом уже читала, даже сама рассказывала. Гете, Флобер, Лермонтов, Теккерей, Уайльд … Молодость, мечты, любовь, стремление быть счастливым – деньги, положение в обществе, брак по расчету и пресыщенность всем. А потом побежали кадры из фильма «Реквием по мечте» и это пресловутое «бойтесь своих желаний»…

Бальзак… Написано так, что невольно смакуешь фразы, к особенно полюбившимся возвращаешься, зачитываешь вслух, чтобы распробовать, проглотить и немного сверху посмотреть на свое бренное существование. Автор ненавязчиво философствует, напоминает, что все, по сути, суета. «Власть оставляет нас такими же, каковы мы по своей природе, и возвеличивает лишь великих. Рафаэль мог все, но не свершил ничего».

Грустно-забавно, что название романа уже как бы предсказывает печальный исход: chagrin (от франц.) - скорбь, горе, страдание, огорчение, тоска, несчастье, горечь. А если посмотреть на заголовки трех составляющих частей («Талисман», «Женщина без сердца», «Агония»), то нет уже и никакой интриги.

То и дело вспоминался Сартр с его экзистенциализмом. Каждый волен жить так, как желает, каждый отвечает за свои поступки и принятые решения. Только у главного героя, Рафаэля де Валантена, есть кусочек странной кожи, уменьшающейся ради воплощения его желаний и так отсчитывающей время до конца.

Персонажи – хоть и интересные, но, да простит меня, Бальзак, шаблонные. Две «любви» Рафаэля: святая Полина - слишком какая-то правильная, слишком готовая на все, приторно положительная, графиня Феодора – нарочито бездушная, расчетливая, циничная. Даже куртизанки Акилина и Ефрасия вызывают больше симпатии. Быть может, потому, что настоящие…

Для меня эта книга была, как побеседовать с не обделенной интеллектом, щедро одаренной жизненным опытом женщиной лет 40. И приятно, и даже полезно, но снова увидеться захочется не скоро, потому что, ну, знаю я, знаю я все это.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:00

@MYRRRuna, а я рановато его смотрела - впечатлилась, но, возможно, сейчас эффект был бы больше.
Тогда ещё лучше)

@myrrruna20 октября 2017 12:33

@cupy, может, стоит тогда пересмотреть?)

Penguin Lessons (@cupy)20 октября 2017 12:52

@MYRRRuna, хочу, хотя интересного так много..)