Оноре де Бальзак рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию11 июля 2023 10:55

#книжный_марафон2023 (аудио)

Династия эгоистов

Удивительная книга, где большая часть персонажей раздражала, либо вызывала полнейшие неприятие. В особенности главная героиня, Жюли, чьи метания и похождения, автор сделал основой сей книги. Также, хочется отметить прекрасный слог де Бальзака, его отличное раскрытие психологических типов персонажей, его филигранное описание их эмоций и образов.

Все начинается с того, что красавица Жюли влюблена в своего кузена, прекрасного полковника, графа Виктора д’Эглемона. Она не слушает предупреждение отца, который видит, что этот юноша легкомыслен и непостоянен. Кажется, что родитель хочет лучшего для дочери, но если вчитаться в его речь, то видно, что больше всего он мечтает, чтобы дочь все время жила с ним, а лучше ей вообще, потом, выйти замуж за старика. Довольно странный план, который отпугивает яркую девушку, да и по меркам того времени, участь "синего чулка" не самое заветное состояние для женщин.

Далее следует поспешный брак Жюли и Виктора, который, как предсказывалось отцом девушки, обернулся крахом для них. Удивительно, что многие в книге называют Виктора ничтожеством, хотя ничего плохого он не делает по отношению к молодой жене. Изначально, он в нее влюблен, да, может не так утончен в амурных отношениях, но если бы Жюли любила его, на самом деле, то она смогла с ним объясниться, ведь Виктор был уверен, что в плане интима у них все хорошо.

Но Жюли и не собиралась как-то принимать мужа, пытаться решить пикантную проблему, если присмотреться, то можно увидеть, что она, как и Скарлетт О'Хара, просто не способна любить кого-нибудь другого, кроме себя. Для нее брак с Виктором, это был некий вызов отцу, а красавец-военный был идеальным призом, но увы, приз оказался не идеальным, а дорабатывать его Жюли было скучно, ленно и вообще, она такая замечательная, поищет новое увлечение.

Но новые увлечения Жюли не приносят ей особого счастья, а Виктор ведя поведение жены, просто идет по пути более комфортному для себя - заводит любовницу.

Довольно странно было поведение маркизы де Листомэр-Ландон, которой Виктор привозит свою молодую жену. Она не пытается поговорить с ней о том, как наладить отношения с мужем, а снова соглашается, что Виктор ужасен и намекает, что неплохо бы найти любовника.

Кстати, и любовник Жюли, наиболее значимый в ее отношениях, Артур Гренвиль, кажется каким-то аморфным, малохольным и его интерес к Жюли вызван скорей скукой, чем реальными чувствами. Да, конец его трагичен, но что мешало Артуру провернуть побег пораньше, если он реально этого хотел, а не скрываться от Жюли, в Париже. И я думаю, что даже если бы им удалось бы сбежать, то ничего путного бы не вышло из их связи - Жюли нашла бы в нем опять некий изъян, который бы ей помешал полностью полюбить его, а он, возможно разочаровался бы в ней, найдя только красивую внешность и не более.

Далее, по сюжету, рассказывается и о более порывистой дочери Жюли, Елене, которая, увы, кроме решительности и некой отваги, унаследовала эгоизм своей матери. Она с легкостью бросает родителей, и уходит с откровенным разбойником, которого ищут власти. Да, она живет какое-то время благополучно, в море страстей, но она не думает о нормальном будущем для своих детей, которые лишены титула, нормального воспитания, выхода в свет, по сути, их предел это стать пиратами, как и их отец.

Автор дает нам полный анализ жизни Жюли и Виктора, из которого видно, что главная героиня так и не нашла того самого заветного, который был бы ее достоин, но разрушила те зарождавшиеся в Викторе теплые отношения к ней, сделав их брак несчастным. Ее дочери, которые также не могли нормально определиться со своей личной жизнью, это просто последствия того, что они наблюдали в детстве - метания их матери, разборки в семье, осознание того, что они некие атрибуты брака, но особо не любимы матерью.

Одним словом, это роман о семье, где многие просто проявляли эгоизм в отношениях и потом расхлебывали печальные последствия своих необдуманных поступков.

написала рецензию5 июля 2023 17:10
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Простите, а что это было?

Эта история о влюбленной девушке с горящими глазами, которая превратилась в несчастливую в браке женщину. В книге 6 глав и в первых двух-трех мне казалось, что я все понимаю. В начале показана жизнь девушки Жюли до замужества, потом ее разочарования в муже и прекрасный поворот ее жизни, «светлый лучик в темном царстве» - любимый человек. И все это было украшено таким изысканным слогом и такой правдивой жизненной философией от автора, что первую треть книги я получала неподдельное удовольствие. Но потом, просто резко все становится сумбурным и хаотичным. Автора занесло уже в дебри философии и это начинало наскучивать. Сюжет просто потерялся: какие-то герои внезапно откуда появляются, теряешь счет детей Жюли и от кого они там, отсутствует логика происходящего. И я сидела и думала: «Ну как можно так все испортить, начиналось-то все прекрасно!»

И если отпустить все пробелы сюжета и много разговоров автора, то я к тому же и не поняла для чего все это было написано. Меня, например, раздражала Жюли в своем лицемерии, поэтому мне не хочется ее жалеть в ее несчастье. Чувствуя холод от своего мужа, Жюли зарекается никого никогда не любить и посвятить себя дочери. Но потом у нее то один любовник, то уже другой. И ладно первого-«спасительного» я еще могу понять, но второй – это уже закономерность развратной натуры. И дочь забыта. К чему тогда были все эти высокопарные слова? В начале книги Жюли была понятна, потом же – это был будто совсем другой герой. А само превращение было внезапным и необъяснимым. Ее отношения с детьми, особенно девочками, мне так же не понятны. Почему она не хочет счастья для своих детей? Неужели мудрость с годами не стала ее подругой? Она понимает, что если ей не повезло, то это не значит, что у всех так будет? Финал романа – что это было? В общем, так много вопросов…

Я расстроена! Рассчитывала почитать что-то типа Анна Каренина , а получила Страдания юного Вертера .

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)5 июля 2023 21:22

И ладно б там её не за что жалеть только было. Её и ненавидеть сильно люто тоже не за что(
Автор бы название что ли поменял, чтобы у нас не было ожиданий насчёт описания характера и судьбы героини

Юлия (@julia9999)6 июля 2023 11:30

@rina_rot, я тут вспомнила, что когда только начала читать, и Жюли описывали как девушку лет 20, я в негодовании думала "А где тридцатилетняя женщина, которую обещали?". Просто название прямо не отражает происходящие в романе. Я еще прочитала, что есть даже выражение "женщина бальзаковского возраста". И это вот какого, если в начале ей 20, потом 30, а потом и под 40))

Катя (@rina_rot)6 июля 2023 14:29

@julia9999, да. Я думала, с 20 писатель разгоняется, а потом в 30 как начнётся...Ну началось то норм. И потом заглохло)))

написала рецензию4 июля 2023 18:26
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

И посыпалось всё, словно карточный домик. Нет, это я не о теме книги, а о процессе чтения.
И задумал О. де Бальзак написать «Сцены частной жизни», и захотел в одной из книг он порассуждать и рассмотреть поближе житье-бытье замужней женщины более зрелых лет. И…ничего конкретного у него не получилось. По крайней мере, я будто читала наспех склеенное произведение из отдельных лоскутков, причём склеенное не клеем, а так…плюнул и залепил, простите.

Но не будем о грустном. Начиналось всё очень даже хорошо, просто замечательно. Прекрасная молодая особа влюбляется в «прекрасного принца», перспективного статного офицера. Тот, к сожалению, потом оказывается грубым казарменным военным в отношении с женщинами, его сердце (потому и поведение) совершенно не знало чуткости и нежности (хотя разум знал). Девушка же была достаточно мягка, скромна, образованна и избалованна родителями. И, понятное дело, далее в браке ей пришлось жестоко страдать. Мне даже нравилось читать и дальше, когда вдруг на горизонте появляется другой «прекрасный принц», который спасает её, лечит от болезни физической и душу. Ну, думаю, сейчас начнутся муки совести, затем как прорвёт, а потом пойдут дела, измены, скандалы, интриги и т.д., пусть бы и много описаний было.

Но, извините, такого я не ожидала. Читаешь такой, читаешь про душевные муки женщины, про её «прекрасных принцев», авторские описания различий молоденьких девушек и более зрелых, но ещё достаточно молодых дам, которые уже без ветра в голове. И на тебе, то глава про неведомо откуда взявшегося человека, который следит за одной парой и детьми. Да, герои были известные, но глава прям не вписывается. То глава с описаниями идиллической семейной картины. Прям штиль после бури. А потом вообще пираты! И в конце, значит, мы опять вернулись в нужное повествовательное русло.

Вот из-за этой мешанины я особо и не хочу даже анализировать характеры и поступки героев. А, повторюсь, начиналось всё очень хорошо, до меня автор смог достучаться своими рассуждениями. Но дальнейший салат помешал мне вникнуть в суть. И лично для меня характер данной тридцатилетней женщины показался раздробленным и не целостным. Мягкая, умная, добродетельная, честная, эгоистичная полужена-полумама. Если бы писатель постарался потщательнее склеить произведение из разных рассказов, думаю, от меня бы оно получило очень высокую оценку.

написала рецензию4 февраля 2023 19:45
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Если не ошибаюсь, это первое произведение Бальзака, прочтенное мной в сознательном возрасте. Возможно читала что-то ещё в школе, но в памяти не осталось ничего.
Взялась за это произведение, т.к. это перевод Достоевского, его первая работа. Я ожидала, что будет хоть чуть чуть заметен почерк Фёдора Михайловича, но нет. Стиль совсем другой, читается очень легко.
Интересно, что персонаж с пороком, жадный, бесчувственный отец семейства прописан гораздо тщательнее, чем его супруга и дочь. Как будто их покорность и смирение на столько естественны, что и вопросов возникать не должно. А у меня возникают, конечно. Неужели так действительно бывает? Это потрясающе.
События описаны немного странно на мой взгляд. Сначала очень бегло описана история старика Гранде, но этого достаточно для последующего повествования. Далее идёт очень подробное описание приезда кузена, смерть его отца, очень много страданий, реакций, эмоций и т.д. Затем очень долгое ожидание Евгенией и несломляемая вера в любимого, стойкость и благородство. А затем всё как в кратком пересказе, вся дальнейшая жизнь со всеми её особенностями описана на меньшем количестве страниц, чем все предыдущие немногие события.
Но вот что удивляет по прочтении. Автор решил не поощрять Евгению и ее мать ни радостью ни счастьем, хотя они едиственные наделенные положительными свойствами. Везёт только негодяям, которым достаётся уважение, любовь и удача всегда на их стороне.
Ещё не очень понятно, что мешало другим претендентам на руку Евгении испытывать к ней чувства. Она молода, не дурна собой, умна и справедлива. Что-то с ней не так или все сплошь совсем бесчувственные?
Вот так знакомство с Бальзаком оставило множество вопросов.

написала рецензию4 августа 2021 4:31
Отец ГориоОноре де Бальзак

Как понятно из названия в романе центральным персонажем (но далеко не главным, по моему мнению) является Отец Горио. Кто же он такой? Обычный старик, некогда достаточно состоятельный человек, который разорился благодаря своим дочкам. Да что уж там разорился. Две его кровиночки, красавицы и умницы высосали из него всё до последней капли и привели к ужасно нищенскому существованию, а потом еще и бросили его одного доживать остатки дней в грязном пансионе. И вроде нет его в этом вины. Он же просто слишком любил своих дочерей, вкладывая в них всю свою душу и всё своё состояние, чтобы они ни в чём не нуждались. Разве это плохо? И история Горио нам показывает, что это очень плохо. И в первую очередь для самого отца. Откуда можно сделать вывод: не любите слишком сильно своих детей. Они, к сожалению, имеют свойство быть неблагодарными. И это факт, с которым нужно, в какой-то период взросления детей, смириться всем родителям. Потому что дети, в свою очередь, тоже не виноваты. Так как лепят их такими сами же родители.

История Отца Горио может служить отличным пособием по воспитанию детей. Точнее как их воспитывать не нужно. А судя потому, что такие проблемы с детьми, как у Горио, продолжают существовать и по наши дни, говорит о вечной актуальности этой темы. Но не только этим примечателен роман Бальзака. За фоном темы отцов и детей нам предоставляется возможность взглянуть на буржуазное общество Франции 19 века. О, эта тема еще мрачнее и актуальнее первой.

Итак. 19 век. Высший свет. И для наглядного образчика автор нам представляет взглянуть на жизнь и мысли молодого и наивного господина Эжена де Растиньяка. А точнее на его покорение этого высшего общества. Общества, которое настолько прогнило в своих пороках и грехах, что выжить в нём, сохраняя какие-либо моральные ценности, просто невозможно. А если вы еще и скромный провинциал, да к тому ж еще и без состояния, то у вас всего два пути. Либо покориться общим правилам, а именно стать таким же безжалостным как они. Либо продолжать вести нищенское существование. Другого в те времена просто было не возможным. Дилемма не из лёгких. И опять же актуальность этой темы продолжает иметь место быть.

По итогу. Продолжаем читать романы Оноре де Бальзака в наши дни. Спустя два века мы не сильно-то и ушли. Глядишь, может и отложится в нас что-нибудь от его злободневных историй и мы станем чуть-чуть лучше и умнее. К тому же читаются тексты автора очень легко, увлекая интересным сюжетом и яркими персонажами.

#голод (Евразия)
Автор родом из Франции

написала рецензию30 января 2021 22:47
Отец ГориоОноре де Бальзак

Ах, как я соскучилась по классической литературе, а тем более литературе французской, Парижу и интригам такого «живого» общества, какое описано Бальзаком в его романе.

«Отец Горио», мне больше нравится на французский манер вариант «Папаша Горио» - четвертый роман в цикле «Человеческой комедии». Первые три я не читала, но это совершенно не мешает восприятию и нисколько не нарушает сюжет.

Именем героя книга хоть и названа, но ей бы так же подошло название «Пансион Воке».

«..Париж- это настоящий океан… Обозревайте и описывайте, старайтесь как угодно: сколько бы ни было исследователей, как ни велика их любознательность, но в этом океане всегда найдется не тронутая ими область, неведомая пещера, жемчуга, цветы, чудовища, нечто неслыханное, упущенное водолазами от литературы. К такого рода чудищам относится и Дом Воке..».

В этом «теремке» под одной крышей собраны очень колоритные персонажи, в большинстве своем видавшие виды и потрепанные жизнью люди разного возраста. Хозяйка и прислуга также интересны и далеко не просты. Случайных лиц на этой сцене не будет. Все задействованы и каждый покажет себя в деле, особенно ярко в беде или радости, происходящей с соседом.

Сюжет прост. Разорившийся ради дочерей и покинутый ими к концу жизни папаша Горио, получает поддержку и сочувствие от совершенно посторонних людей. Дочери его не особо интересны, они живут законами Света, в который вырвались, и всеми силами пытаются там удержаться, да ещё и содержать любовников. А вот, пожалуй, самый любопытный и неоднозначный герой – это студент Эжен Растиньяк, приехавший из провинции и также жаждущий красивой жизни. Кажется, у него большое сердце, но и голова не промах. Он не зря взирает в финале на Париж с высока… Увидев изнанку людей, он, кажется, знает, как на этом можно сыграть, дабы не повторить печальную участь простых и искренних добряков.

Перцу и живости этому роману добавляет отличный слог, колкий юмор, зачастую отдающий чернотой (какова жизнь, таков и юмор), а также многочисленные любовные похождения героев. Они , кажется, не столько едят, сколько предаются любви или хотя бы мечтам о ней.

Порадовал Бальзак финалом, несмотря на его трагичность. Порадовал именно в смысловом плане. Никаких тут вам сантиментов, всё крайне жёстко, плачевно и логично. Папаша осознал и, главное, озвучил для будущих поколений свои фатальные ошибки.

Он даже видел выход из ситуации: «…в Одессу, делать вермишель…». Но нет. Париж.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:59

"Многочисленные любовные похождения" насколько многочисленны? А то в последнее время мне от них уже плохо, надо сказать спасибо "Золотой крови".

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 18:04

Буду иметь ввиду, описание очень интересно. Люблю мрачные финалы, типа "Замок Броуди". Только хотелось узнать, сюжет динамичен? Я уже пару раз пытался читать "Шагреневую кожу", но как-то стопорился.

@kupalinka3 февраля 2021 23:58

а первые три книги будете все же читать?

написала рецензию12 октября 2020 18:10
Лилия долиныОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2020 22:57

Роман, как и многие в "Человеческой комедии", позволяет нам встретиться с уже знакомыми сквозными героями.
Но центральное место все-таки принадлежит другой истории.

В центре событий молодая девушка-куртизанка Эстер и её возлюбленный Люсьен, на долю которых выпало не самое лучшее знакомство с неким аббатом.

Не каждому священнику можно верить. И не каждая куртизанка может возродиться.

Я не хочу говорить большее о сюжете, он действительно наполнен интригами, детективом, болью и любовью. Автор захватывает, путает, объясняет и уничтожает.

Почему? Я очень прониклась к Эстер. Эту хрупкую девушку хотелось обнять и исцелить. Хотелось дать ей шанс, который она так заслуживала... Я ей сострадада, я её полюбила.

Полная противоположность - аббат Эррера, который до последней строчки отзывался во мне мерзостью и отторжением. Я не верила ни его боли, ни его личностям, в которых он сам начинал подзапутываться.

Благодаря ему в романе много религиозности. Где-то напыщенной и жёсткой. У меня всплывали отголоски "Алой буквы" Готорна.

Но герои представлены совсем не статичным объектом. Они растут (и падают) духовно, меняются с чёрного на белое.

И если я могу понять и объяснить поступки Коллена, то с Люсьеном у нас не сложилось. У меня нет сочувствия к этому молодому человеку, а только сплошное пренебрежение и слова "так тебе и надо".

Иногда давали остановиться объёмные абзацы, в которые Бальзак помещал огромное количество рассуждений, исторических и литературных отсылок в общем. По традиции не меньше обращений и к романам самого автора ("Гобсек", который, кстати, займёт не последнее место в романе, "Утраченные иллюзии ").

Относительно финал - он очень неожиданный. Я не понимаю, если честно, как такое возможно. Но это ещё один показатель того, как уже в 19 веке решали всё деньги и связи. Грустно.

Этот роман доказательство того, что наша профессия не обязательно соответствует нашему мировоззрению и духовности. Мы - это то, что мы делаем и чувствуем, а не то, что думают окружающие.

❓Что читали у Бальзака?Как относитесь к его творчеству? ❓Встречали в жизни не совпадение статуса/должности и духовности?

написала рецензию29 марта 2020 21:46
ГобсекОноре де Бальзак

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Повесть о том, до чего может довести жадность. Но хотя в центре сюжета стоит ростовщик Гобсек, чьим именем названа эта история, и можно подумать поначалу, что он тут главное зло, которое обкрадывает других своими жуткими процентами. Но дальше своим рассказом автор раскрывает и других героев, которые оказываются не менее корыстными.

Вообще Гобсек предстает перед нами через рассказ от лица Дервиля, который решает поведать историю в гостях у виконтессы. Гобсек рисуется в малейших деталях, такое ощущения, что в моей голове предстал образ с каждой его морщинкой. Он наблюдателен, проницателен и прозорлив, то, как он предсказал участь графини, меня поразило. Благодаря своим умениям он прекрасный ростовщик. И хотя может показатся, что он слишком бездушен, циничен и жесток, устанавливая запредельные проценты, не жалея своих клиентов, но - к нему приходят сами, просят деньги и соглашаются тоже сами, Гобсек никогда не вынуждал и не угрожал. Да, он пользуется своими средствами умело и продает деньги как товар - разве вы бы не продали свой товар подороже, видя, как другой нуждается в нем? Кстати, очень понравилось, как заключали сделку Гобсек и Дервиль, и в целом их отношения как мастер и ученик очень были приятными.

Гобсек не является примером для подражания, но его острый ум и проницательность несомненно вызывает уважение. Он помог Дервилю, господину де Ресто, хотя с другой стороны, не зная всех обстоятельств, могло показаться, что он хотел того обокрасть. А самый неприятный персонаж - это графиня де Ресто, буквально хочется плеваться. А вот концовка - хороший повод задуматься, для кого и для чего мы копим свое состояние. Примерно догадывалась, что кончится так, все-таки какой скряга Гобсек и как же любил деньги! Но хорошо, что рядом был Дервиль.

@093235709329 марта 2020 22:59

Скажыте как здесь читать книги?

Катерина (@nightka)30 марта 2020 11:45

@0932357093, никак, здесь оценивают и обсуждают уже прочитанные книги)

написала рецензию14 января 2020 15:34

Люди так легко вносят вас в позорные списки и так становятся несговорчивы, когда приходится вас оттуда вычеркивать.
Давно заглядывалась на творчество Бальзака, но все не решалась брать. Видимо надо было слушать внутренний голос и подождать нужного настроя. Знаете,это как придти в театр, где ставят признанную классику, а ты сидишь такая, скучаешь, в то время как у других на лице написано, какой же восторг испытывают от постановки. Есть чувство неловкости, лучше бы сидела дальше сидела в отделе детективов.

Блеск и нищета куртизанок — драма, которая интригует названием, а на деле все довольно просто. Наверно стоит уточнить, что книгу покупала с мыслями о том, что будет в духе Мишель Фейбер «Багровый лепесток и белый» Мишель Фейбер , только в классических рамках.

Сюжет произведения развивается вокруг карьериста и приспособленца Люсьена Шардона де Рюбампре, впервые появившегося в образе нищего неудачника в романе «Утраченные иллюзии». Ныне же он вращается в высших кругах парижского общества. Секрет этого перевоплощения кроется в покровительстве всеми уважаемого аббата Карлоса Эррера, в действительности являющегося беглым каторжником по имени Жак Коллен. Люсьен влюблён в красавицу Эстер и втайне от представителей бомонда содержит её. Однако за покровительство «аббата» приходится платить: по его требованию Люсьен вынужден ухаживать за Клотильдой, наследницей состояния герцога де Гранлье. Эстер же Эррера-Коллен решает буквально продать влюблённому в неё банкиру Нусингену.

Я не то чтобы разочарована, просто слушала без каких-либо эмоциональных всплесков.