Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_кулинария6

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию26 мая 2022 23:07
Голландский домЭнн Пэтчетт

"Нельзя предавать одного, чтобы защитить многих."
Дом, в котором, Мариам Петросян
Пускай Марьям Петросян описывала совсем иной дом и совсем иные судьбы, есть в двух этих книгах нечто общее - истинно главный герой, вынесенный в название, Дом. В обоих произведениях судьбы героев плотно связаны с одним, важным в их жизни зданием. Но если один Дом являет собой тепло и уют, несмотря на свое предназначение - приют для детей, то другой, должен был стать родным домом, но стал лишь временным пристанищем.
Книга "Голландский дом" начинается с детства рассказчика, Дэнни Конроя и его старшей сестры Мэйв, живущих в Голландском доме. Свое название здание получило от семьи его построившей, Ванхубейков. Но ныне от знатного семейства остались лишь несколько портретов, а некогда поражавший воображение дом был куплен за бесценок мистером Конроем, отцом Дэнни. Мистер Конрой любил свое приобретение, его тяжесть и монументальность, сложные барельефы и огромные люстры, но в эгоизме своем, он забыл спросить мнение близких. А ведь его жена невзлюбила дом с первого взгляда, и вскоре, ушла из него навсегда. А в жизнь троих Конроев вступила Андреа, это самое жилище полюбившая, и ставшая второй миссис Конрой. С той поры, Голландский дом начал медленно, но уверенно меняться под желания женщины, и однажды она внесла главное изменение -она выгнала Дэнни и Мэйв из своего дома.
На страницах книги, мы наблюдаем за жизнью брата с сестрой, которые хоть и потеряли права на дом, но так никогда и не смогли проститься с ним. Раз за разом, взрослеющие герои приезжают на ту улицу и наблюдают за некогда родным жильем. И лишь время покажет, смогут ли взрослые люди простить детские обиды и жить своей жизнью.
Автор удивительно точно рисует два главных образа - Дэнни и Мэйв. Сестра помнит мать и семейной счастье, и осознает свою важность в жизни брата. Всю свою жизнь она не может простить мачехе изгнание из дома, она холит и лелеет свою ненависть к Андреа, ведь именно эта женщина сыграла отрицательную роль в судьбе Мэйв. Приняв на себя заботу о младшем брате будучи почти ребенком, она никогда не сможет отказаться от роли матери для Дэнни, и оттого обречет себя на одиночество. Дэнни, напротив, не помнит родной матери и злится на нее всю свою жизнь, зато легко простил изгнание из дома. Будучи младшим братом, он цепляется за сестру, но при этом способен жить и своей жизнью. Кто прав, а кто нет - решать может только читатель.
Но самым неоднозначным стал образ Элны Конрой, потерянной матери. И снова, автор рисует контрастный образ - все, кто знал эту женщину, считали ее добрейшим человеком, но для Дэнни она лишь мрачный образ - женщина, бросившая двоих детей на произвол судьбы, корень всего зла. Но кто она на самом деле? Автор не дает читателю конкретного мнения, лишь показывает кусочки общей картины - Элне было тяжело жить в доме, но она любила детей, она хотела помогать людям, но оставила семью, она всю жизнь посвятила нуждающимся, но не оставила шанса сыну, который нуждался в матери. Так кто же она - ангел во плоти или сам дьявол, будто бы спрашивает нас автор. Мне бы хотелось осудить Элну, но я не могу, так как понимаю ее тягу к другой жизни, пусть и образ жизни мне представляется другой. Она не хотела этого дома, не хотела такого существования, да и детей оставила с любящим отцом. Разве виновата она в том, что мистер Конрой женится на меркантильной женщине, да еще и умрет совсем некстати. Как точно подмечает Мэйв:
"Мужчины то и дело бросают своих детей, и мир их за это восхваляет. Будда бросил, Одиссей бросил, и всем вообще насрать на их сыновей. Они отправлялись в свои возвышенные путешествия, чтобы сделать то, что, черт возьми, хотели сделать, и тысячи лет спустя мы все еще воспеваем их."
Ведь именно так все и происходит. Тысячи детей растут без отцов, и этим никого не удивишь. Но стоит женщине решить пойти своей дорогой, и она становится самим дьяволом. А может, стоит послушать древнюю книгу и не судить зазря.
Автор данной книги поднимает много интересных и жизненных тем, над которыми интересно размышлять, а размеренное повествование лишь способствует этому.
#школа_сочинение
#буклайв_навык_кулинария6 замена бумагой Санты
#буклайв_больница_стол

Сочинительский дебют? И он так удался!! Я так понимаю, ты не настолько натаскана на сочинения, как некоторые ( сказала МарьВанна кряхтя))) но с задачей справилась хорошо.

написала рецензию26 мая 2022 0:54
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

Никогда раньше не слышала об этой серии детективов, но было интересно прочитать классический детектив не от Агаты Кристи (других авторов жанра прошлого века я не читала). Интрига вроде неплохая получилась, автор неплохо спутывал карты, но как-то перебрал с этим на мой вкус.
В агентство "Кул и Лэм" приходит девушка-подросток с просьбой найти её дядю, который странным образом исчез неделю назад. Дело осложняется любовью родственника к выпивке и потенциальным наследством, правда не без условий. Лэм собирается заняться этим делом, но его партнерша Кул отправляет его на другое дело, по чистой случайности тоже исчезновение, на этот раз ответа требует жена.
Лэм начинает распутывать оба дела, и чем дальше в лес, тем больше случайностей, удачных совпадений и хороших раскладов. Но чем проще все складывается, тем более очевидным становится вариант, что где-то что-то пошло не так.
Конечно, потом все случайности оказываются частью системы, что и позволяет с помощью них разобраться в правде. Но даже после объяснения у меня осталось чувство, что слишком много звёзд должно было сложиться ради такой картины.
А еще, мне не совсем понятно, почему же агентство называется именем Лэма и Кул, ведь всю работу делает Лэм, в то время, как Кул лишь истерит о сумме расходов на расследование. Возможно в других историях все раскрывается иначе, но стереотипный образ Кул мне показался ужасным ходом автора.
Прочиталась история быстро и легко, читать было в меру интересно и Лэм вполне любопытный персонаж. Но вряд ли я просто так продолжу знакомство с серией, разве что опять в игре выпадет.
#буклайв_навык_кулинария6
#буклайв_таунхаус

написала рецензию24 мая 2022 23:45

Нельзя мне читать любовные романы, но каждый раз я покупаюсь на малый объем, и скромную трату часа-двух на целую книгу. Но при этом, я не могу воспринимать их легко и с умилением от романтики. Потому что происходящее настолько глупо и лишено смысла, что просто раздражает.
Начну с забавного. Главная героиня описана как платиновая блондинка с очень длинными волосами, главный герой тоже имеет не самую короткую стрижку. Так что на обложке какие-то совершенно не связанные люди, даже примерно не в тему персонажей. Вот так и отличаются приличные книги от подобных.
Думаю, нет смысла что-либо говорить про сюжет, он стандартней стандарта. Девушка, парень и далее по накатанной. "Изюминкой" именно этих двоих является любовь Мии к вкусной еде (и я ее прекрасно понимаю), в то время, как Нил - воинствующий ЗОЖник. Стоит ли говорить, что все конфликты основаны на еде.
Что я так и сумела понять, что в этой, что в других историях такого жанра - почему двое людей с явным конфликтом принципов, описаны, как пара, которой хорошо вместе. Автор сама показывает одни только споры из-за еды, но забывает рассказать, где же персонажам хорошо. Вот и получается диссонанс - автор утверждает одно, я вижу другое. И это история для расслабления? Нет уж.
А ещё меня всю книгу раздражал Нил. Вот никогда я не смогу понять людей, которым больше всех надо. Ну не ест он сладкое, почему Мия тоже должна перестать? Неужели, когда с человеком хорошо, нельзя не придираться к таким вещам. А если с ним плохо, то ничего не поможет. А тут, ёжики плакали, кололись, но кактус должен быть съеден.
Мне нечего больше сказать. Прочитать-забыть-не принимать всерьёз. Когда-нибудь я научусь не читать все подряд, но не сегодня.
#буклайв_навык_кулинария6
#буклайв_кафе