Жозе Сарамаго рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 октября 2021 12:18
КаинЖозе Сарамаго

Всем верующим, которые не допускают иной интерпретации Библии и отношения к происходящему там, строго не рекомендуется!

Жозе Сарамаго замахнулся ни много ни мало на сюжет Ветхого Завета, применив критический взгляд со стороны на происходящее. Я, признаться, с Библией знакомилась в далеком детстве, как-то она затесалась в список для летнего чтения, поэтому события помнила в общих чертах, без деталей. Но это не помешало понять и в чем-то даже разделить точку зрения автора на происходящее, местами нелогичное, бессмысленно жестокое и кровавое. И герой был выбран соответствующий – самый известный братоубийца Каин, заключивший сделку с Богом. Финал производит впечатление, но выглядит вполне закономерно и не выбивается из общей концепции.

Автор «очеловечил» Бога и присвоил ему не самые лестные человеческие качества и по факту осуждает его и его решения, выражая таким образом свою позицию. «История людей есть история всех недоразумений, что вышли у них с господом, ибо ни он нас не понимает, ни мы его.»
#буклайв_египет_гора_синай
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_9)

написала рецензию28 сентября 2021 14:13
ДвойникЖозе Сарамаго

«...ввиду особенностей функционирования человеческого мозга мысли всегда готовы соскользнуть в сторону бреда...»

В сторону бреда мои мысли и мысли главного героя соскальзывали достаточно часто. Очень сложная подача текста. Без выделения глав, частей произведения, без восклицательных и вопросительных знаков, сплошные сложносочинённые предложения на полстраницы. Тяжело воспринимать информацию, поданную таким образом. Диалоги никак не выделены в тексте, сложно понять, это мысли главного героя или он уже с кем-то общается. Единственное произведение, которое также сложно далось это "Мы" Замятина.

Главный герой тоже странный персонаж. Половину книги я думала, что это всё это шизофренический бред и в конце окажется, что ГГ псих, который уже добрых 20 лет лежит в психушке и мы только что прочитали 300 страниц рассуждений его воспаленного сознания. Но всё оказалось намного интереснее. Продравшись через пространственные и нудные описания треволнений нашего героя, я добралась до активных сдвигов в сюжете романа. И после этого оторваться от чтения стало намного сложнее. Концовка сбила с ног и меня и основного персонажа, а перед этим ещё пара поворотов сюжета добавили перца в спокойное и монотонное течение романа.

Не обошлось без вопросов по ходу сюжета. Почему же Тертулиано Максимо Афонсо (это имя раз 300 повторяется за всю книгу, если разбудить меня среди ночи - без запинки выдам это имечко как скороговорку) не задался логичным вопросом после обнаружения двойника - а не спросить ли мне мою матушку, не было ли у меня брата-близнеца? Или может родственника, похожего на меня? И почему нужно было играть в супер-агента с переодеваниями и прочей клоунадой типа отправления письма под именем своей женщины? Или Тертулиано Максимо Афонсо (да-да, опять это чудное имя) решил поиграть в секретную операцию? Странно было так же не рассказать об этом своей любимой, при этом против воли втянув её в эту загадочную историю.

Необычная книга, оставляет странный осадок, в голове после прочтения бродит большое количество мыслей и рассуждений. Такое ощущение, что я нырнула в этот бред с головой и вынырнула, резко хватая ртом воздух. А Тертулиано Максимо Афонсо так там и остался...

#БК_2021 10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.

Королева Луны (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:13

Не книга такая, а автор! Он крут, если случится с ним любовь.

написала рецензию30 ноября 2020 22:20

"Стоимость денег переменчива, не то что стоимость людей, тем всегда одна и та же цена, всё или ничего".

Что нужно, чтобы эта книга понравилась и доставила удовольствие?

- Понимать, что у Сарамаго свой специфический стиль, и желательно распробовать на других его книгах, попроще. Здесь к бесконечным предложениям без разделения на реплики, обозначений принадлежности слов, отсутствию знаков препинания добавляется ещё неспешный, "состаренный", как будто упрощенный стиль повествования, который на самом деле несет в себе гораздо больше смысла, чем современные витиеватые приукрашенные россказни.

- Готовность замедлиться и отбросить всю мишуру, некоторое время "позрить" в корень многих обыденных вещей, которые обросли такой многослойной шелухой, что мы перестали ощущать их настоящую суть. Примерно как забыли вкус чистых не приправленных и не смешанных ни с чем продуктов. Тут в этой манере описана любовь, секс, еда, путешествия, стройка и т.д.
"Великий нескончаемый женский разговор, пустяки, думают мужчины, им и невдомек, что именно этот разговор удерживает мир на орбите, если б не разговаривали женщины друг с другом, мужчины уже утратили бы чувство дома и планеты".

- Хоть раз побывать в Лиссабоне, прочувствовать его и безусловно полюбить. Прочувствовать именно то несовпадение и странный баланс величия и нищеты, культуры и грязи, ума и дикости, цивилизации и природы Великой Португалии. Всё то, чем так интересна эта красочная, неоднозначная и притягательная часть света.

- Быть готовым к разным натуралистическим подробностям. Средневековье как-никак.

- Оценить юмор автора. Сарказм между строк. Очень тонкие намеки на тупость власти, на жадность и тщеславие людей, на дурацкие условности, которыми во все времена наполнена общественная жизнь, на гонку за плотскими удовольствиями и богатством. На контрасте с таким гипнотизирующим замедлением это вкраплено просто шикарно!

- Уметь потерять вдруг грань между реальностью и вымыслом. Допускать, что в жизни есть место потустороннему, что не всё поддается познанию, описанию и объяснению. Разве любовь не подходит под все эти категории?

-Ну, и конечно, быть немного философом.

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (3.5. инструкция для книги или советы как её читать)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:23

Отлично!

написал рецензию14 ноября 2020 10:55

#зло_не_дремлет2

Чтение Сарамаго похоже на приятную пытку. С одной стороны, интересно, что он пишет, а вот с другой стороны – КАК пишет. Книги похожи на один поток мысли, который никак не заканчивается. Предложения растягиваются на пару страниц, диалоги собраны в одну кучу. Да, есть всегда чувство, что перед тобой рассказчик, который только сейчас придумывает историю. Но блин…всё равно тяжело читать.

«Воспоминание о монастыре» - не стали исключением из авторского стиля. Долго, монотонно, местами даже нудно, но любопытно. Не знаю, стоит ли вообще мучиться и пробираться через эти «стилистические тернии», но всё равно было интересно.

Вся книга – одна большая стройка.
Её и поделить можно на две части – на две стройки.
Первая часть – воплощение мечты священника Бартоломео Лоуренсо – создание летательного аппарата. Несколько человек, заразившиеся его мечтой, создают невероятную для тех вещей вещь. Своим желанием и энтузиазмом они добиваются высот в прямом и переносном смысле.
Вторая часть – стройка монастыря, который пообещал король Жуан V, если его жена наконец-то кого-то родит. Монастырь тоже создаётся, чтобы достичь определённых высот. Более того, он, как и все монастыри, символ веры. Но пока он только символ страдания тысячи людей. Из-за одного человека люди гробят свои жизни, только чтобы построить то, что обещал король. И ради кого? В книге священники показаны совсем не кроткими овечками – пьют, насилуют и вообще развлекаются как могут. Как и король, в общем-то.

Думаю, автор хотел сопоставить две стройки. Строительство «самолёта», которое осуществляется благодаря мечтам и желаниям строителей, что может принести научный прогресс и светлое будущее, и строительство монастыря, которое происходит благодаря страданиям, травмам и смертям строителей. Всё ради веры и людей, которые будут делать всё, чтобы люди оставались в своем «тёмном будущем».

Но всё это не так важно, ибо на фоне этих строек будет раскрываться прекрасная любовь Бальтазара Семь Солнц и Блимунды Семь Лун, которые точно были созданы друг для друга.*

В целом, роман был интересный и, если бы не авторский стиль, оценка была бы намного выше. Эта «фишка» Сарамаго убивает весь интерес к чтению его книг.

*перечитал рецензию и книга стала казаться прообразом Дома 2…но книга интересней…правда…

Персефона (@alyonaivanishko)14 ноября 2020 13:15

Вот да, стиль, в котором он пишет, ну вот вообще не мотивирует читать его, хотя идеи и мысли интересные. Но до того невкусно, что я для себя решила, что это того не стоит..

v v (@vandal)14 ноября 2020 13:39

@alyonaivanishko, согласен с тобой.
Я ещё планирую когда-нибудь у него прочитать "Евангелие от Иисуса" и на этом закончить знакомство с автором)

написала рецензию27 октября 2020 20:23
ДвойникЖозе Сарамаго

Закончив читать книгу я ощутила себя Алисой, падающей в кроличью нору, далеко ли дно? А может его и вовсе нет.. Кто знает.

Мне очень тяжело далась эта книга. Стиль изложения, или вернее форма повествования, крайне необычная. Для меня до сих пор загадка почему автор решил обойтись без нормальных абзацев и общепринятого обозначения прямой речи. Почему текст изобилует предложениями длиной в 15 строчек. Может потому что «Хаос - это порядок, который нужно расшифровать»? Признаюсь, половину книги я осилила только в формате аудиокниги (в исполнении Ирины Ерисановой. Она великолепно прочитала это произведение). И только ближе к концу, когда интрига развязки захватила меня полностью, я смогла без труда вчитаться в этот странно написанный текст.

Итак, главный герой - учитель истории с ярким именем - Тертулиано Максимо Афонсо. Человек со своими слабостями и недостатками, не самый решительный, не самый смелый, не самый порядочный. Но не вызывающий неприязни (по крайней мере по-началу). И вот однажды по воле случая он обнаруживает, что он не уникален в этом мире, у него есть (как мы догадываемся из названия) двойник. Или это он чей-то двойник?

Стоит ли открывать этот ящик Пандоры и искать встречи со своей копией? Тертулиано Максимо Афонсо решает, что стоит и предпринимает немало усилий для этого поиска. Правильно ли он поступает или стоило прислушаться к здравому смыслу и к чему всё это приведёт мы и узнаем дальше.

Кстати, помимо основных героев в книге присутствует ещё один необычный персонаж, который ведет длинные диалоги с главным героем и даже просит подвезти его на машине)) Это и есть Здравый смысл. Согласитесь, не многие книги могут похвастаться таким необычным действующим лицом.

Постарайтесь пробраться через хитросплетение текста, и вы получите удовольствие от этого произведения.
#БК_2020 (Книга без рецензии)

написал(а) рецензию8 июля 2020 21:15
[Про]зрениеЖозе Сарамаго

Несколько лет назад читала взахлёб Слепоту, находясь в полном восторге от сюжета и его подачи. Настолько все это было реалистично, что даже бросало в дрожь от страха. А когда узнала, что есть продолжение полюбившегося мне произведения, сразу отложила все книги в сторону и приступила к его чтению.
Вот так я начала свое знакомство с "[Про]зрением.

Это произведение про людей, людей, которым надоело СЛЕПО верить словам власти, их пустым обещаниям и непрекрытым плевкам в душу народа. И жители столицы решают ПРОЗРЕТЬ.
А всё начинается с выборов, где больше 80-ти % бюллетеней остаются чистыми. Вопиющий случай в истории выборов страны, который не на шутку разозлил власть имущих, отчего они решают оставить столицу на осадном положении, вывести всю полицию.
На что готово пойти правительство, чтобы вновь преклонить взбалмошный народ под себя?!
И вроде все идёт по плану , пока в руки министров не попадает письмо про женщину, которая якобы не ослепла 4 года назад, да и ещё совершила преступление. И могла ли она стоять за всеми этими " беллобюллетенниками"?!...

Книга хороша, но мне было ее мало. Хочется знать больше. Читать ещё и ещё.

написала рецензию30 июня 2020 23:40

Меня терзают смутные сомненья насчет этого произведения..)

В первую очередь - сама подача. Не знаю как передать это текстом, но у меня этот роман читался примерно таким голосом: "И пошли они до городу Парижу ((с) Волшебное кольцо), и нашли они счастие свое, и жили-не тужили доколе не померли они в один день и в один час, во имя Отца и Сына и Святаго Духа" И еще там БЕСКОНЕЧНЫЕ предложения! Это какой-то просто невозможный ахтунг для меня был. Я- большой любитель лаконичных строгих и четких мыслей, а тут каждая мысля могла длиться несколько страниц! Просто через запятую шло все подряд - кони, люди.. Такое ощущение, что точки почему-то у Сарамаго были платные. В общем, как ни крути, а я не прониклась.

Что касается самой сути произведения, которую я пыталась постигнуть, пробираясь через эту череду одного бесконечного текста. Есть две основные сюжетные линии. Первая - это история жизни и любви Бальтазара и Блимунды, а также священника Бартоломео Лоуренсо (любит, видать, Сарамаго имена на букву Б), которые решили на троих сообразить изобретение летательной машины. И вторая - постройка монастыря, который король поклялся воздвигнуть, если жена его таки наконец сумеет забеременеть и родить наследника. И со второй-то линией ладно, там все понятно, а вот что насчет первой, то иногда возникало ощущение, что автор немного покуривает) Откуда что взялось...) Почему аппарат должен был летать на собранной воле людей? Что за странная суперспособность у Блимунды такая - видеть, что у людей внутри, причем в самом прямом смысле этого слова?) Нет, иногда канеш прикольно, даже поржать можно, но вопросы все-таки периодически возникали.

В общем и целом, не знаю, как оценивать книгу, потому что, с одной стороны, Нобелевку дали, не просто ж так, а с другой - чего-то я недопоняла, видимо, в чем весь цимус) Читалась она медленно и тягомотно,увы.

#са_июнь (Португалия+роман)
#евротур_Франция (обложка последнего издания - монастырь - архитектура)

написала рецензию30 июня 2020 23:38
КаинЖозе Сарамаго

Странный все-таки автор Сарамаго, кроме его необычного стиля написания произведений без выделения диалогов, его сюжеты не устают меня удивлять. И пусть я прочитала у него всего-ничего, однако, его книги не похожи ни какие другие.
Данный роман, как и "Евангелие от Иисуса" основан на библейской истории, но если последний все-таки близок к канону, пусть и с вольностями и современным языком рассказанный, то "Каин" - уже произведение совсем другого рода. Мне показалось, что автор на месте главного героя ставит самого себя и от его имени спорит с богом и ангелами, сам удивляется, злится и радуется. Не знаю, хотел ли он таким образом показать некоторые, как бы их назвать, странности и абсурдность библейских притч, на мой скромный взгляд, они бросались мне в глаза его задолго до знакомства с Сарамаго. Но оставлю библию, не о ней все-таки речь.
Так вот, автор в книге прошелся по "Ветхому завету" вместе с Каином, смотрел на происходящее его глазами и завершил ее его руками. И финал этот меня, можно сказать, поразил. Не могла я представить, что все закончится так, как закончится. Но если подумать, то этот конец -единственный из возможных, ибо все неумолимо вело к нему.
Я пока еще не разобралась с чувствами и мыслями, возникшими после прочтения, раньше мне просто казалось, что Сарамаго - интересный автор, сейчас уже думаю, что он к тому же еще и очень смелый, смог в такой легкой и просто форме высказать вслух в чем-то даже крамольные мысли.
"Каин" - последняя книга Жозе, но точно не последнее его произведение для меня.

#кк_июнь (Португалия + мужчина на обложке)

написала рецензию29 июня 2020 0:08

#кд_июнь
(Задание: «Португалия» + тема: «Чёрная обложка»)

Книги, с вплетенными в сюжет библейскими мотивами или персонажами, не редкость. Даже я такие читала, правда в жанре фэнтези, да и вплетение это было поверхностным.

Другое дело, когда об этом пишет крупный писатель, да и жанр далёк от фэнтезийного. С творчеством Жозе Сарамаго я уже была знакома. В описании к этой книге, о нем написано - «несравненный философ современности», и как на мой взгляд, эта слащавая банальная фраза действительно соответсвует тому, как ощущается писатель.

Сюжеты из Библии, в принципе, знают все. Особенно самые популярные. И многие, я думаю, задумывались, что сюжеты эти не самые.. Хм, добрые. Того же мнения, судя по всему, придерживался и Жозе Сарамаго. Поэтому, в его книге, мы смотрим на все эти события чужими глазами. Глазами человека, который недолюбливает Бога.

Книга интересная и легкая, приправленная иронией и юмором. Ну и «несравненный философ современности» туда же. В общем, рекомендую.

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:16

Всё-таки игры очень сильно расширяют границы привычного чтения, что, конечно, очень хорошо.

Первым делом хочется отметить формат произведения, так как здесь встречается множество очень длинных предложений, которые могут занять несколько страниц, что очень солидно, как мне кажется. И в этом есть как своеобразная прелесть (так как ты как бы погружаешься в некий поток, в котором идея потихоньку развивается, расцвечивается новыми оттенками), так и определённый риск (несколько раз ловила себя на мысли, что теряюсь в этих бесконечных предложениях).

Порадовала сама задумка произведения: встреча Творца и Творения, причём Творение оказывается намного более реальным. Именно его мысли и чувства мы узнаём, за ним следует повествование, его жизнь мы проживаем, в то время как Творец является всего лишь тенью. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, но определённо это был интересный опыт.
#кп_июнь (Португалия + тайны прошлого)

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100