Страница 6

Эмиль Золя рецензии на книги - страница 6

написала рецензию4 февраля 2019 16:24
Тереза РакенЭмиль Золя

#сапер

«Тереза Ракен» - попытка написания романа в жанре чистого натурализма. Попытка удачная, но мерзкая по своей сути. Персонажи здесь, кажется, совсем не имеют ни души, ни совести. Движут ими только животные инстинкты. Они плывут по жизни, не задумываясь, потакая лишь своим физическим потребностям.

Тереза, привезённая из Африки ребёнком, живёт с тётей и её сыном Камиллом. Камилл часто болел, был хилым и немощным. С раннего детства Тереза знала, что выйдет за него замуж. Наступают однообразные скучные дни. Но однажды в жизни семьи появляется друг Камилла Лоран. Любовный треугольник в конце концов заканчивается трагедией. И вот странно людей, не имеющих казалось бы никаких чувств, начинает мучить совесть.

Если и была у Золя задача показать всё самое мерзкое и грязное, что есть в человеческой жизни, то ему определённо удалось вызвать отвращение к прочитанному. Никого не жалко, никому не хочется посочувствовать. Читать стоит, если хочется взглянуть на грязную нефасадную сторону жизни.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 16:59

а что-нибудь ещё у Золя читали? Это например Чрево Парижа? тоже мрак и мерзость. но в этом весь автор и его натурализм

@lanalana4 февраля 2019 20:15

@natalya.s.alex, Чрево Парижа не читала, но раньше очень много читала Золя. Правда половины уже не помню. А его натурализм даже неплохо. Иногда можно прочитать.

написала рецензию21 декабря 2018 11:11
ЖерминальЭмиль Золя

Не люблю браться за такие книги. Вернее, люблю и не люблю одновременно.

Не люблю, потому, что очень уж большой осадок они могут оставить в душе. Длительный осадок, который будет тяготить тебя не один день, пока ты, наконец, не сможешь выкинуть книгу из головы, суметь отвлечься и забыть. Но забыть не само произведение, а скорее… Да, скорее перестать чувствовать это послевкусие душой. Ограничиться только разумом. Не знаю, может, кто-то считает иначе, а мне тяжело пропускать всю горечь через себя, хотя это необходимо для лучшего «переваривания» книги.

И одновременно люблю, потому что в этих книгах есть, о чем поразмышлять. Это послевкусие хоть и неприятное, но оно дает пищу для ума, а это мне нравится, это то, что я хочу оставлять в своей памяти. В обычной жизни я как-то чаще иду на поводу у более простого и комфортного решения – отказываюсь от тяжелой книги в пользу чего-то более легкого, расслабляющего, ведь в жизни и так хватает забот. Но разве Книжная Академия не идеальный повод взяться за более сложную книгу? По-моему, идеальный.

Еще по описанию я поняла, что книга будет тяжелой. И оказалась права. Это непростой натуралистический роман об очень сложной и суровой жизни семей шахтеров. Нет. Не так. Даже не суровой. Тяжелой, скудной, несчастной во многой степени. Ведь бывает, что жизнь бедна и сложна, а все же нет такой безысходности что ли. Все беспросветно. И будущее детей определено. И причина их рождения не в том, что любви в семье так много, что решают, что ее хватит и на дополнительных детей. Тут движет простой расчет, который многим ли нужен и откуда возник? Почти как старая традиция, родить, чтоб упростить себе старость.

Атмосфера вокруг густая, будто кисель, неприятная, но самое неприятное, что все это выглядит настоящим и жизненным. Чем-то напомнил Диккенса… Наверное, тем, что автор затронул серьезные социальные проблемы того времени. И волей-неволей начинаешь сопоставлять, а точно ли побеждено то время, когда добиться нормальных условий труда, ну или хотя бы уважения к этому тяжелому труду, за который не каждый возьмется, можно только борьбой и кровью?

Это очень тяжелая книга. Очень жизненная. Очень горькая. Очень жестокая.
Моя оценка 8 из 10

#Осень1_3курс

@bedda21 декабря 2018 11:23

у меня тоже эта книга пылится в шкафу, каждый раз смотрю а нее и откладываю. Не хочу горького киселя(

Ива Новак (@iva_novak)21 декабря 2018 11:56

@bedda, )))))))) Да, увы, так и есть, я бы, наверное, очень и очень долго не взялась за книгу, возможно, что даже не один год бы зрела. Хорошо, что Академия подталкивает к чтению, но осадок такой от книги, что ходишь и все время мысли к ней возвращаются. Может, через недельку пройдет. Хотя, я надеюсь приступить к следующему произведению, может, оно вытеснит предыдущее.

написала рецензию30 ноября 2018 23:54
ЖерминальЭмиль Золя

История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не взялась.

И очень даже зря. Да, роман непростой. Нам повествуют о том, как тяжела работа шахтеров, как бедна и скучна жизнь их семей. В центре событий забастовка, спровоцированная ухудшением и так неважных условий труда. Этьен - механик и новоиспеченный шахтер, становится предводителем. Но в силу того, что его идеи слишком идеалистичны, если можно так сказать, его постигает разочарование.

Самым трудным для меня было принять мысль, что дети - расходный материал. Родим сейчас кучку, чтобы потом работали на нас. Нерационально, эгоистично, возмутительно. Картина не меняется из поколения в поколение, но схема та же.

Мне не показалось, что автор сгущает краски, показывая беспросветную нищету и беспорядочную сексуальную жизнь. Всё выглядит настолько живым, правдивым. Очень грустно то, что добиться хоть какого-то уважения к трудящихся можно только путем насилия и кровопролития. Причем не разовой такой акции, а постоянного протеста.

Мыслей много. Много того, что не успело оформиться в четкую мысль даже спустя некоторое время. Обязательно хочу вернуться к этому произведению позднее, в более опытном возрасте. Хочу отметить для себя, что читать книгу вряд ли бы смогла, если бы не перешла на аудио. Заборовский Юрий сделал для меня роман доступным.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 50)

написала рецензию18 сентября 2018 9:30
Чрево ПарижаЭмиль Золя

Честно говоря - книгу я так и не дочитала, что вообще делаю очень редко.

Любой человек, читавший книгу, не может не отметить того, КАК в ней описывается "чрево", живот, желудок Парижа - центральный рынок. Не сказать, что я большой любитель эдакого растекания мыслью по древу, но начиная читать книгу я безмерно восхищалась красочными, ароматными и длинными описаниями всевозможной снеди. Но как раз таки из-за них я и бросила чтение на середине - в какой-то момент я слишком пересытилась этими описаниями. В догонку к этому - слишком простое, колючее и такое противоречащее нынешним мировым дижениям четкое разделение людей на худых и толстых.

Сказть что мне совсем не понравлось - нельзя. Возможно, когда-то я вернусь к этой книге, просмыслив какие-то вещи, и изголодавшись по дивным описаниям рынка.

@alyonaivanishko18 сентября 2018 15:27

@anna.otter, отвечу за Лану, в таком случае на сайте принято оставлять Отзывы (соседняя вкладка с рецензиями на странице книги). Удалить рецензию вы сами не сможете, нужно написать администраторам на почту.

Анна Выдрицкая (@anna.otter)18 сентября 2018 15:32

@alyonaivanishko, еще раз спасибо. Впредь буду знать :)

@loki18 сентября 2018 16:24

@anna.otter, лучше тег тогда не ставить
потому что я потом по наличию тегов проверяю

написала рецензию3 сентября 2018 12:11

Не всегда нужно мечом махать да щитом прикрываться, чтобы город себе подчинить. Сила силе рознь – как же жить здесь дальше, если остались одни руины да матери, плачущие по своим дочерям и сыновьям? Да и нет у тебя такой армии, даже оруженосец не с тобой. Как же захватить город? А том есть книга одна – «Завоеванием Плассана» зовётся. Сказатель её почтенный Эмиль Золя, но ты уж сильно им не увлекайся – тосковать начнёшь да думать, что в мире справедливости и добра-то не осталось, но истории нужны и важны. Не ленись. А вот захочешь ли ты так же поступать – решай сам, но коли таким станешь по – другому и я себя с тобой вести начну. Как? Расскажешь сам мне после истории, что предстоит тебе узнать.
Как один маленький человек может подчинить себе весь город? Человек наружности неприятной и неопрятной, на слова скупой да чёрствый. Уж разве полюбят его? Увидишь да поймёшь. Главное, не допускай малодушия жителей в сердце своём и не доверяй всему, что люди сказывают. Думаешь, тактика только в бою пригодна? Вот уж дудки! Чтобы завоевать весь город без единой капли крови ума да хитрости не меньше нужно, а то и больше. Как на настоящей войне будут здесь и жертвы, только кто поймёт, что они жертвы на самом деле? Так, роковая случайность, стечение обстоятельств. Слушай и запоминай, кто знает, может и пригодится.
Скажу, мой друг, что на протяжение всего сказа пребывала я в смятении – кого же жаль, кто здесь прав, кто не по справедливости обижен да обделён? Тут целый город и высший свет, но больше всего узнаем мы о почтенной семье Муре – главе семейства Франсуа, его скромной жене Марте и детях – Октаве, Серже И Дезире. Покажутся они тебе крепким и счастливым семейством, где, как водится, есть свои слабости и трудности. Не торопись с выводами, не торопись принимать чью-либо сторону – просто иди дальше по пути повествования, поймёшь. Раскрывает это семейство двери перед неким аббатом, которого перевели сюда по не совсем понятным причинам, кто-то говорит о скандале, кто-то об убийстве, верить ли? Прибывает он с матерью да горсткой вещей – нет у них ни богатств, ни мебели, даже платья сменного и того нет, всего вещей – сундучок да корзинка. Аббата того зовут Фожа, человек он суровой да неприглядный, резкий и, иногда, неприятный. А что уж дальше будет, да кого узнаешь (скажу только, что познакомишься со многими, дружить с кем – выбирай сам) – всё это книга тебе расскажет.
Если любитель ты творчества достопочтенного Эмиля, то узнаешь ты героев из романов «Дамское счастье», «Проступок аббата Мурье» … А коли полюбится тебе сей автор, то удели своё время да узнай и эти истории. Но, повторюсь, мой друг, позволяй себе отдых и впускай добро и надежду в своё путешествие.

#СВ1_2курс

Людмила (@liu)3 сентября 2018 23:08

Не признала сразу) Весь курс ознаменован стилистическими рецензиями - вдохновяют произведения или что-то до этого послужило точком?)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 сентября 2018 8:34

@liu, участвую в игре престолов)

написала рецензию11 июля 2018 12:45
ЖерминальЭмиль Золя

Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа сложный (хоть это и тоже имеется), а потому, что вещи, описываемые в романе, нужно осилить. И мне тяжело сейчас, после прочтения. Я не знаю, с каких слов начать и что рассказать.

Эмиль Золя - французский писатель и политик, именно поэтому в романе затрагиваются темы не только социальные. "Жерминаль" входит в 20-томный цикл "Ругон-Маккары", в котором описал все слои французского общества.

Обратимся непосредственно в роману. "Жерминаль" - роман о шахтерском городке Монсу, куда приходит механик Этьен Лантье. В свою большую и бедную семью, в съемную комнату, берет его Маэ - отец семейства. Жизнь семьи и большей части городка настолько убога, что дети вынуждены голодать и побираться у знатных людей города, а единственная радость семьи - купание раз в неделю в тазу, в одной воде, в порядке очереди. Именно поэтому Этьен намечает забастовку, а вот к чему это приведет - нужно узнать.

Роман натуралистический. Мопассан в письме к автору назвал его «самым мощным и самым поразительным из всех наших произведений…". И это на самом деле так. После прочтения остается горький привкус той жизни, которую ни за какие богатства не захочется пробовать. Хочется только выплюнуть это оставшееся ощущение, но ни в коем случае не забыть.
При чтении, к тому же, столкнуться можно с такими ужасными вещами, как раздробленные головы, мертвые лошади, жестокость людей по отношению к своим собратьям.

Ужасно осознавать, что это происходило на самом деле.

написала рецензию9 июня 2018 15:52
ЗападняЭмиль Золя

Предисловие к роману написал сам автор, и это один из немногих видов предисловий, которые не раздражают и даже радуют. Золя от собственного имени кратко объяснил что и как он хотел сказать этим романом, а заодно таким образом защитить его от некоторых посыпавшихся нападок на грубоватый язык и беспросветность. «Западня», несомненно, самая нравственная из моих книг», - утверждает писатель, и нет смысла с этим спорить.

Это очень классический образец истории распада семьи, вырождения и разрушения, только в отличии от «Будденброков» Томаса Манна или «Господ Головлевых» Салтыкова-Щедрина, это разложение не аристократии, не дворянства, а упадок представителей рабочего класса, людей из народа. И несмотря на моё предпочтение именно этих двух романов в рамках тематики, работа Золя занимает в ряду вполне достойное место. Да и есть у меня подозрение, что эффект от прочитанного занизило недавно прочитанное «Дамское счастье», стиль «Западни» хоть и приобретает другие краски, но всё равно узнаваемы авторские приёмы, обороты, композиция.

Переклички начались с самого начала, когда появляются героини с двумя мальчиками, только в случае с Денизой из «Счастья» - это братья, а в случае с Жервезой из «Западни» - собственные дети, незаконнорождённые. В какой-то мере Жервеза воспринимается как отражение Денизы в кривом зеркале, где добродетели исчезают и преломляются во всевозможные пороки; трудности делают характер не сильнее, а уязвимее; вместо того, чтобы расцвести, красота увядает и опошляется, любовь становится безнадёжной и призрачной, вместо устойчивого успеха и благополучия – краткий взлёт и болезненное падение. Такое мрачное зазеркалье, правда, является частью реальности, а не воображаемым миром, и ещё раз напоминает о грустной парижской достопримечательности – клошарах. И хотя Золя многократно подчёркивает в повествовании, что его герои сами виноваты в своей судьбе, он при этом не хочет показать их людьми крайне плохими и отвратительными, но всего лишь несчастными, пострадавшими не только вследствие своих поступков, но и по причинам экономическим, социальным, из-за общей атмосферы в обществе, где далеко не каждому улыбнётся удача и не все добрые порывы прорвутся сквозь дебри суровой жизни.

Жервеза попадает в петлю упадка, совершенно не представляя как из неё выбраться, принимая ряд вполне продуманных решений, все из которых печально заканчиваются. В западню она угодила, будучи совсем юной, родив детей не от законного мужа, а от бесцеремонного, эгоистичного пройдохи-сожителя. Нахождение же законного, пусть и не любимого, мужа на какой-то момент могло бы дать надежду на спокойную жизнь с умеренным достатком, а воплощённая в реальность идея открытия собственной прачечной могла бы ещё выше продвинуть героиню в общественном положении. Но все эти «бы» разрушаются о коварные капканы. Жервезе не хватило ни удачи, ни крепкой воли, ни добродетельности. И это горько, потому что запросы её были вполне достижимы: жить без побоев среди честных людей, работать от души, иметь кусок хлеба да чистую комнатушку, воспитать из детей достойных людей и умереть на своей кровати. Но череда неудач ломает героев, и Жервезу на пару с мужем засасывает в воронку пороков.

В описании пороков и безнравственных сценок Золя показал себя ярким портретистом. Это и чудесно расписанная женская драка, и балаганный характер свадьбы с походом в Лувр, грубые споры и просто хамоватые диалоги между представителями третьего сословия, подчёркнутая невежественность народа. По поводу последнего особенно обрадовало обсуждение абортов и возмущение существованием такой процедуры, а в качестве средства контрацепции и даже прекращения беременности одна из женщин посоветовала прекраснейший метод: «каждый вечер выпивать по стакану святой воды и, выпив, трижды перекрестить живот большим пальцем». Но чем дальше, тем красочней. Это и чревоугодие, и зависть, и лень, блуд и похоть, но самого апофеозного изображение удостаивается пьянство с результатом в виде металкогольного психоза, в простонародии – «белочка». На фоне такого разложения, уродливого увядания всего доброго особенно скорбно и трагично выглядят взаимные вспыхнувшие чувства Жервезы и кузнеца, тоже приобретающие физическое воплощение, но не через плотские утехи, а через труд, когда влечение душ и тел становится вдохновением для работы, и в ударах молота о наковальню выражается чистота этой любви: «О нежных чувствах Гуже говорило раздавленное, расплющенное, как красный воск, железо».

В этом же романе закладывается будущий порочный образ Нана, дочери спившихся родителей: Жервезы и её мужа. Уже в «Западне» она растёт совершенно испорченным ребёнком, предающимся извращённым и жестоким забавам, а читатель готовится к очередной беспросветности и безнадежности, к ещё одному нравственному роману и событиям на французских улочках.

#Добро1_2курс (2-й антидоп)
#добро_побеждает_зло
#вокругсветазалето (Европа: Париж, Франция)

@myrrruna16 июня 2018 9:18

Опять мрак, мрак, мрак... откуда у тебя силы ВСЕ это читать?))))

Людмила (@liu)16 июня 2018 9:23

@MYRRRuna, терпимый мрак был, не слишком угнетающий - в пределах разумного, Золя легко пишет к тому же)

@myrrruna16 июня 2018 17:54

@liu, я помню) и Творчество и Счастье)

написала рецензию15 мая 2018 7:41
ЗападняЭмиль Золя

Я познакомилась с творчеством Золя еще в юности благодаря “Дамскому счастью”. После этого долгое время я у него больше ничего не читала. В прошлом читала первую часть саги про Гугон-Маккаров, а тут вот раз, и попалась сразу 13-я.

И теперь мне удивительно, как это у Золя в “Дамском счастье” получился вдруг хэппи-энд. Нет, вроде я слышала, что потом он и героям этой книги в дальнейшем обеспечит 33 несчастья. Но все-таки...

“Западня” абсолютно ужасна, беспросветна и тленна в плане вдумывания и вглядывания в жизни героев книги, а попутно и в жизни всех представителей французской бедноты середины 19 века. Жалкий заработок, да и тот постоянно пропивается, все попытки выбраться из болота кончаются прахом, грязь, разруха, неразборчивость в связях. Здесь есть все это и больше. Картины, благодаря языку и образности автора, встают как живые, и от этого еще ощутимее пробирает. Ну никакого оптимизма(
А уж дочери ГГ, если это и есть та Нана, чье имя дало название одному из романов серии, я уже предполагаю, тоже особо не повезет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:27

@julie, начала искать и в итоге выяснила, что такое впечатление у меня сложилось от одного предложения. В Докторе Паскале автор подводит итоги и упоминает кратко "в конце зимы жена его Дениза Бодю, которую он по-прежнему обожает, хотя и начал немного пошаливать, родила второго ребенка. " Видимо, слово - пошаливать - меня и навело на мысль) А так романа другого получается нет.

Катя Cat (@lorikieriki)15 мая 2018 22:29

@julie, я посмотрела, что Кронина вы читали уже. Но если нужна классика, тлен и безысходность, можно Бальзака попробовать.

Иринка (@aprilday)13 июня 2018 20:59

@lorikieriki, здорово, такая точка в истории Денизы и Октава. Я доктора Паскаля не читала, и еще долго скорее всего не соберусь.

написала рецензию13 июня 2018 20:40
ЗападняЭмиль Золя

О, на протяжение всей книги задавала себя постоянно вопрос «А может быть ещё хуже?». И постоянно получала положительный ответ. Западня – это каждое событие в жизни главной героини Жервезы, обыкновенной прачки, которая борется за своё существование в одном из беднейших районов Парижа в одиночку.
Сюжет трагичен и прекрасен одновременно. Жервеза, оказавшись в полном одиночестве и нищете, встречает Купо, простого и работящего, готового строить с ней семью и своё скромное будущее. Упорными стараниями и простыми радостями они начинают стоить своё маленькое счастье, но, увы, один несчастный случай разрушит то, что они даже не успели создать. Виной ли тому слабоволие, лень и пьянство? Думаю, что все факторы сыграли своё роль – кто-то не старался, а кто-то решил не говорить об этом и оставить как есть. Персонажей (в том числе второстепенных) не мало, у каждого своя судьба и своя беда, и каждый здесь важен. Из всех книг складывается общая картина рабочего класса того времени.
Гуже. О тебе я хочу рассказать отдельно. Бесконечной преданный и скромный. Не важна какова Жервеза – даже в самом конце, когда муж потянул её с собой на дно, ты остался верен. И все ещё, все ещё надеялся… Если бы, если бы… Хотя что тут гадать.
Не смотря на невероятно печальную историю эта книга – одна из моих любимых. Восхитительная, мастерская; сильные персонажи и непростые судьбы (как бы банально это не звучало). Читайте, равнодушными Вы точно не останетесь.

#зло1_2курс

@loki13 июня 2018 20:44

почему-то обошла ее стороной, но теперь жалею, что не успею прочитать до конца академии

@loki, у меня бывают книги, которые не закрыть, не дочитав, - хоть на работу надо, хоть куда. Пока не узнаю чем там дело кончится - не усну) "Западня" одна из них.

написала рецензию30 мая 2018 9:48

Новый мир коммерции.
"Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя ее душу как тонкий психолог. Так, он установил, что женщина не в силах противиться дешевизне и покупает даже то, что ей не нужно, если только убеждена, что это выгодно." Вот та цитата из книги, которая актуально и по сей день. Редко какая женщина устоит перед искушением потратить деньги на себя любимую, что в 19 веке, что в 21. Логика поведения изменилась мало. Не зря же есть расхожая шутка, что пресловутая точка g находится на конце слова shoping.
Как бы это не было странно, и не характерно именно для меня, но книга мне в целом понравилась. Меня увлекла манера повествования: неторопливая, но очень красочная. Книга по сути о том, как в Париже впервые открывается огромный универсальный магазин или ТЦ, как это принято называть сейчас. Там есть все: одежда, обувь, чулки, косметика, ткани и даже мебель... Для нас с вами это повседневность, а для того времени - это революция. Это то, что реально перевернуло взгляды обывателей, которые привыкли к простым лавчонкам с одним наименованием товаров. А тут сразу все! И дешевле, и выбор больше, так еще и скидки! Женское сердце покорено.
Мне было интересно почитать, как человек того времени впервые вводит в обиход такие понятия как скидка, возврат товара, подарки за покупку (цветочки). Как одним только решением переменить местами все отделы, человек добивается повышения выручки. Да это же гениально! Это основы существующей сейчас целой науки- маркетинга.
Единственное что все же меня немного удивило - это концовка. Так долго начиналась эта любовная история и так бездарно и за 2 минуты закончилась. Главная героиня немного бесила своей робостью и скромностью, доходящей до идиотизма. Но это 19 век. и я делаю скидку на традиции того времени. Кто знает.
Итог: книгу стоит читать ради красочных описаний, а не ради любовной линии.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Клод Берри), 1993г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100