Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 августа 2019 12:28
Анна-ВероникаГерберт Уэллс

Перед начало чтения меня одолевали сомнения: что может знать мужчина о проблемах и желаниях женщин? В целом получилось неплохо, но сомневалась я не зря.
Анна-Вероника - девушка, учащаяся в колледже, изучающая биологию, хочет, чтобы с ней считались, чтобы видели в ней человека. Она окружена людьми, которые ее не понимают, каждый из которых видит в ней что-то свое: отец - упрямую девчонку, которую лучше бы выдать замуж, ибо а что еще с ней делать, тетя - смысл жизни, ибо нет ни любимого дела, ни своей семьи, Мэннинг - цветочек из сада, Рэмедж - объект для утех. Анна-Вероника чувствует, что ее не воспринимают всерьез и решает взять свое бунтом. И вот тут начинается то, что мне не особо понравилось, но что я могу принять в силу исторического контекста. Так как героиня выросла в благополучном районе, в хорошей семье, она никогда не сталкивалась с изнанкой жизни, и до конца не разобравшись в том, как достичь желаемое, попадает в различные неприятные ситуации. Эти ситуации показывают ей, как мало прав и свобод у женщин. Но не это не понравилось мне, а вот что. Анна-Вероника вроде все понимает, очень многое ей не нравится, она даже хотела бы что-то поменять, но все ее понимание как-то сильно ограничено, будто все идет от ума и не прочувствовано сердцем, не смотря на все, что ей пришлось пережить. Как раз именно в этом я чувствую мужское влияние. В итоге героиня получает любовь от мужчины, который любит ее такую, как она есть. Особенно меня "порадовала" фраза этого человека об Анне-Веронике: "Я вдруг понял, что вы… мыслящий человек". Блин, правда?! А до этого она кем была, манекеном?! И это вот то самое, чего она добивалась.

Многое мне понравилось, многое не понравилось, но оценку хочу поставить хорошую, за в общем-то неплохую попытку автора вникнуть в настоящий мир женщин.

#ДиПсихи2

написала рецензию5 августа 2019 11:45
Анна-ВероникаГерберт Уэллс

#ДиПсихи2

«Я хочу быть человеком; я хочу увидеть жизнь и узнать ее, и Не нужно меня оберегать, словно какое-то создание, слишком хрупкое для жизни, которое держат, точно в клетке, в каком-то тесном уголке.»

Удивил Уэллс, хотя если подумать, как же мог такой крупный писатель обойти такую волнующую тему, как положение женщин и стремление их к независимости, движение суфражисток и фабианство. Я, конечно, не ждала, что у него может получится по-настоящему профем роман, МГС не так-то легко отбросить, даже при самых передовых взглядах. Но надо отдать ему должное – он очень старался. Анна-Вероника у него живая девушка, а не картонная фигура, она физически развита, она красива, но вовсе не красотой нежной фиалки, у нее есть и сильные и слабые стороны, она растет и развивается, и, хотя наломала немало дров, и по всем законам жанра должна быть «наказана» автором за свое стремление к независимости, он дает ей высшую в своем понимании, конечно, награду – настоящую взаимную любовь и даже материальное благополучие в итоге. И хотя современной читательнице такой расклад после всех страданий покажется весьма расхолаживающим, но для того времени это поистине революция:)

«Мы можем любить друг друга на снеговом пике, мы можем любить друг друга и над ведром с известкой. Любить везде… Везде! Лунный свет и музыка, знаешь ли, очень приятны, но, чтобы любить, они не обязательны. Мы можем в это время и препарировать акулу.»

Многие поступки Анны-Вероники могут показаться совершенно нелепыми и глупыми, и порой Уэллс, мне кажется, намеренно усиливает юмористическую сторону, балансируя на грани реализма и трагикомедии, закончив, однако, почти утопическим и потому весьма неубедительным финалом. Он описывает девушку нового времени, ее стремление к внутренней свободе, желание жить в мире «без чехлов» невозможно не уважать. Но в то же время он очень точно описывает полное отсутствие реального жизненного опыта у молодых женщин, из-за которого она и попадает в беду. Что еще удивительно, он хоть и высмеивает суфражисток, но в то же время и явно дает понять, что хоть в то время они и могут казаться смешными или их методы нелепыми, но это не означает, что они не правы в своих требованиях. Еще более удивительной показалась его прозорливость в том, что он прямо пишет, что нужно в первую очередь, чтобы изменилось общество и отношение к женщине, чтобы она могла обрести экономическую независимость, что избирательные права без этого очень малое изменение. К сожалению, потребовалась кровавая мировая война, чтобы это произошло. «Чехлы» очень живучая вещь, в этом мы можем убедиться и в 21 веке. Но и в наше время молодой девушке нужно искать свой путь к свободе, или, возможно, решить, что она ей и не нужна вовсе. Да, в наше время возможностей намного больше, но ловушки любви или брака по расчету никуда не делись, особенно для девушек бедных. Также как никуда не делись мужчины, уверенные, что могут купить себе любую женщину и с хищной радостью потирающие руки, когда она оказывается в беде. И я согласна с Уэллсом, что если и выходить замуж, то только по большой любви. Рекомендую.

написала рецензию15 июля 2019 21:17
Дверь в стенеГерберт Уэллс

#загадочная_пирамида

Я так погляжу, что Уэллс не просто один из основоположников фантастического жанра, но и кладезь идей для последователей. Этот рассказ хорош, очень, но оставляет за собой впечатление скудности. Мне мало того, что поведал автор, мне нужно больше подробностей, мне нужен взгляд от первого лица, а не пересказ от того, кому рассказал непосредственный участник событий. Не хватает эмоциональной вовлечённости, описаний, переживаний.
О чём речь? Мужчина делится откровениями, рассказанными его знакомым, который по совместительству довольно известный и влиятельный человек. Тот в детстве обнаружил таинственную дверь в стене, в которой дверей не предполагалось, а войдя в неё обнаружил множество чудес, которые не могли не завоевать места в живом воображении мальчишки. Только вот его поразили да и выпроводили – время, мол, не пришло ещё. Тут включилась одержимость, тем более усиливающаяся из-за ограниченной после происшествия свободы передвижения. Годами он лелеял надежду, но и в своём мире жизнь не стоит на месте. С каждым годом у героя копится багаж обязанностей и привилегий, который становится его якорем: взять с собой нельзя, оставить невозможно. Дверь появляется раз за разом, всё чаще, всё ближе, доводя до исступления... Войдёт ли герой вновь в страну обетованную? Что его там ждёт?
Обидно, что по большей части сюжет и развязка оказались предсказуемы. Но очень любопытно, что современные авторы не оставляют эту тему без внимания, так или иначе обыгрывая, вспоминая. У Макс Фрай в одном романе вообще бар назывался "Дверь в стене" и вроде как его тоже могли найти не все и не всегда) милота)

v v (@vandal)15 июля 2019 22:29

Зато какой приятный финал! :)

@vandal, о да)

написал рецензию22 июня 2019 22:06
Война мировГерберт Уэллс

Отличная идея, для времени написания вообще бомба. Отмечу только два минуса. Мне было трудно в начале сопереживать героям, все казалось слишком нереальным, местами комичным. По этой причине долго не мог читать, скучал, хотя история очень не большая. Ещё один минус, отсутствие тайны. Уже с первых страниц ясно, что марсиане погибнут. Но эти два недостатка могут такими казаться только мне.

Что понравилось можно перечислять долго. Удивительное строение марсиан, полностью отличимое от человека и более приспособленное к жизни. Как мне кажется, сильно похожее на осьминогов. Про развитие и существования этих существ известно много интересного. Может они должны были царствовать в этом мире. Идея с главным персонажем тоже отличная. Я все ждал, вот как всегда, он сейчас убьет марсианина или найдёт их уязвимое место. Но нет, он просто один из многих пострадавших, его жизнь и смерть не решает ничего в исходе войны. Ну и упомяну конец, отличное решение проблемы. Более логичное и не повторимое.

Стиль и идей этой истории побуждают меня ознакомиться с другими произведениями автора. Как жаль, что так долго обходил его стороной.

#загадочная_пирамида

написала рецензию25 марта 2019 21:57
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Решила прочитать эту книгу, потому что спутала её с «Человеком-амфибией», но эта путаница сыграла мне на руку.
Я осталась вполне довольна произведением в целом. Неплохо написано, очень хорошая задумка, интересный сюжет.
Композиция выстроена так, что мы не сразу узнаем, кто же этот человек-невидимка, откуда он взялся и что ему нужно. Это даёт произведению как раз ту интригу, которую я ожидала увидеть на страницах.
Роман похож на детектив каким-то образом, поэтому при чтении невозможно остановиться, хочется читать главу за главой.
Финал был немного ожидаем, но тоже не подвёл.
В общем, очень приятное произведение для тех, кто хочет вечером расслабиться и окунуться в фантастический(в какой-то степени) мир.
Тут есть некоторые проблемные вопросы, которые поднимает автор в произведении, но они не настолько глобальные, чтобы считать этот роман поучительным.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 марта 2019 8:09

Я так понял, книга небольшая?

@Dufrein, да, около 200 страниц, читается быстро

написала рецензию2 апреля 2019 18:44
Война мировГерберт Уэллс

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука еще пока не в курсе дела... " (с)

Это оказалась совершенно пустая книга. Она интересная, насыщенная событиями, но совершенно бесполезная. Я придерживаюсь мнения, что книги должны давать пищу для размышлений, оставлять после себя вопросы, заставлять задуматься над теми или иными вещами. Исключение составляет фэнтези, роль которого, по моему мнению, чисто развлекательная, но и тут есть исключения. После Уиндема, Азимова, Дяченко, стала считать, что фантастика она вот такая, философская, местами непонятная мне, но привлекательная. "Война миров" совершенно не вписалась в привычную картину мира. Можно конечно порассуждать и поискать скрытые послания, но, боюсь, что их тут нет. Сначала мне казалось, что автор образно описывал Мировую войну, но до неё было ещё очень далеко. Отображение войны, как понятия, как глобального явления? Не думаю. Может быть автор хотел показать, что человек является высшим существом ,даже по сравнению с инопланетным созданием? Не похоже. Потому, как попади этот человек на Марс, и его ждал бы ещё более бесславный конец. Или наоборот, целью стояло показать, что в общем-то человек мало чем отличается от обычного кролика. Ходит на двух ногах , разговаривать умеет, а так такой же пугливый, беззащитный и дикий, сотри с него лоск цивилизации и объяви охоту. Но кажется мне, что всё намного проще. Это просто развлекательная литература, призванная развлечь, и которая не обязана нести в себе какой-нибудь скрытый смысл.
Было интересно. Спасибо за внимание.
Сначала слушала в исполнении Станислава Концевича. Перед началом каждой главы музыкальная вставка, читает быстро, эмоционально. Чтение создавало впечатление динамичного, немного голливудского, приключения. В целом мне понравилось. Голос у чтеца приятный, не хриплый. Потом решила послушать Виктора Рудниченко. С голосом этого чтеца книга стала совсем другой. Во-первых, перевод оказался другим, более поэтичным. Читает Рудниченко с большим количеством эмоций и переживаний в голосе, на мой взгляд. Теперь я слушала не просто историю о нападении марсиан, а ещё и историю трагедии и ужаса людей, вынужденно оказавшихся в самом центре войны, не важно кем устроенной. Есть ещё несколько вариантов озвучивания, но эти два понравились мне больше всего. Какой из них выбрать - решать вам.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 6:05

@neveroff, а почему в чёрном, если не секрет?

@neveroff3 апреля 2019 7:47

@Dufrein, да какой секрет?)) потому что его манера читать у меня вызывает скуку. Даже на очень хороших книгах. Даже на таких, которые я уже читал раньше и они нравились. Дело вкуса, разумеется.)) Знаю, что многим он подходит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 апреля 2019 8:04

@neveroff, видно я один из них)))

написала рецензию24 октября 2018 21:22
Война мировГерберт Уэллс

«Мир жесток, и порой в нем убивают просто так, из желания утопить в крови собственный страх перед будущим, смыть горечь неудач»
В далеком аж 19 веке Герберт Уэллс после книги про путешествие во времени и классовую борьбу «Машина времени» пишет свою вторую книгу в жанре фантастика «Война миров». Книга была очень актуальна на фоне происходящих событий, таких как опубликование книги с идеей о жизни на Марсе, зафиксированные вспышки на планете, первое более детальное изучение Марса. Всем этим Герберт Уэллс вдохновился и написал книгу про вторжение марсиан. События происходят в Лондоне, где с неба падает неопознанный объект, и вот обычным жителям придется отстаивать свою планету.
Книга очень интересна своими идеями и прекрасно показан переход от любопытства до полного животного страха. Описание марсиан, которое действительно пробирает до костей. Сцена первой схватки просто поразительна, я очень редко настолько проникаюсь атмосферой, но эта сцена потрясает, чувствуется такой страх и бессилие. Или чего стоит эпизод про огромную пробку на пути к лайнеру, чтобы покинуть страну, такое детальное изображение людского страха, которые преобладает над всем, над совестью, моралью, человечности. Вся эта пыль, грязь, кровь, все такое непривычное, животное и страшное. И самое сильное, то что ты понимаешь, что все так бы и было и в 19 веке и сейчас. Сцена, где главному герою прячется со священником в погребе от марсиан на протяжение 2 недель, очень угнетающая, подавленная, тяжелая атмосфера неизбежности. Все это прекрасно изображено и этому веришь и спустя 100 и 200 лет.
Это классика жанра фантастика, и она по праву так называется. Новая по тем временам идея, прекрасно доведенная до конца, не глупые герои, ужасающие монстры – все как надо. Единственный, для меня, минус — это то, что я не смогла проникнуться к героям, не увидела в них никаких черт, которые заставили бы меня сопереживать герою, не только как человеку, но и как личности, у которого есть семья, друзья. Наверно это было специально, чтобы показать насколько люди обезличиваются перед таким происшествием, но мне было трудновато порой читать, я хочу сопереживать герою, хочу видеть, как марсиане разрушили его спокойную жизнь, его планы. Про это было написано, но это было сделано вскользь и прямым текстом. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что история марсиан меня больше затронула.
#БК_2018 ( Книга, в которой описывается будущее.)

написала рецензию13 сентября 2018 19:42
Люди как богиГерберт Уэллс

#Изд1_2курс

Ох,я так люблю Герберта Уэлса, а его талант, что сказать в одной рецензии конечно сложновато!

Я не буду вдаваться в подробности сюжета, так как аннотация отличное его передает.Я хочу выразить свое восхищение потрясающему таланту автора передавать атмосферу и образность мирам, которые даже не существуют.Мне кажется это настолько важно и настолько невероятно, что даже люди,у которых не очень с фантазией, будут поглощены описаниями и действиями на планете в целом.

Я действительно провалилась в повествование, бывало удивлялась,что все же миры похожи, есть очень схожие черты цивилизаций,и не зря произошло событие, которе повлекло за собой само повествование, так как всем известно -побобное притягивает подобное)

Ну, и как всегда бывает,эта книга-пророчество.Читаешь и думаешь:Прошло девяносто пять лет, а все же ровно так же как описывает автор.И люди, и поступки ими творящие.Нас изменить только могила.И я абсолютный реалист))

Очень часто я думала в пользу "Коренных жителей".Почему они это все безобразие терпят, почему до сих пор не выгнали-прибили-на опыты не сдали(Нужное подчеркнуть).Иной раз было прям очень стыдно ,не понимая, почему именно такие экземпляры позорят нас,как расу. Но думаю им как и мне было интересно, а что дальше?)

написала рецензию18 августа 2018 15:52
Машина времениГерберт Уэллс

Сейчас мы везде и постоянно встречаем книги и фильмы про далекое и не очень будущее. Фильмы и книги, несомненно, захватывающие, но немногие знают, что еще в далеком 1895 году Герберт Уэллс написал потрясающую книгу, которая даст фору многим современным.

О чем книга? Повествование начинается со знакомства читателя и Путешественника во времени. Но Путешественник не один - рядом с ним группа людей, которые тоже заинтересованы в его открытиях, но кто-то настроен весьма скептически.
Наш герой отправляется в далекий для автора 22 век, где сталкивается с капиталистическим обществом, к которому испытывал неприязнь Г. Уэллс. В будущем мире люди делятся на два класса, где одни потребляют и не умеют защищаться, а другие вырабатывают и совершенно потеряли человечность. Всё это наталкивает Путешественника на мысли...

Язык книги очень-очень легкий и простой. Я действительно наслаждалась чтением, следила за судьбой героя и с ужасом наблюдала за тем, во что может превратиться наш мир. Несмотря на то, что жил автор в прошлом, он настолько чутко предугадал всю ситуацию будущего, что можно только восхищаться.

P.S. есть 2 одноименных фильма 1960 и 2002 года. Фильм 2002 года смотрела, сюжет местами основательно отличается от книги, но будущий мир и атмосфера заслуживают просмотра.

написала рецензию14 августа 2018 20:54
Колеса ФортуныГерберт Уэллс

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

Произведения Уэллса я до этого не читала, и это получилось достаточно необычное и удивительное знакомство с писателем-фантастом. В связи с чем я ожидала чего-то фантастического и нереального от книги, однако данный роман написан в довольно теплом, располагающем к себе тоне, который захватывает с первых страниц.

Хоть объем книги достаточно небольшой перед нами раскрывается довольно широкая во всех планах история. Мистер Хупдрайвер приказчик в магазине тканей, в начале романа он показался мне застенчивым, слегка нерасторопным молодым человеком, от чего и происходят все его неприятности. Однако с развитием событий мы видим как раскрываются его положительные качества, как меняется его мировоззрение. В какой-то момент сложилось впечатление, что он окончательно погрязнет в своей лжи, но он находит в себе силы признать себя таким, какой он есть.

Если говорить о "Юной Леди в Сером", то это маленькая наивная девочка, которая совершенно не приспособлена к жизни, но уже стремится к какой-то самостоятельности, из-за чего и случаются все ее страдания. Для нее в новинку все законы этого мира, она готова доверять каждому, кто пообещает ей "золотые горы". Но также автор показывает насколько она чиста, она не понимает зачем принимать на себя какую-то роль, если просто можно быть собой, быть честной с собой и окружающими.

И вот встреча этих двух героев, преодолении ими трудностей, которые подстерегают их на пути, позволяет им принять и понять себя. У них появляются цели, они хотят развиваться и расширять границы своего маленького мирка. Да, их путешествие имеет не такой финал, как им хотелось бы, но, с другой стороны, каждый из них извлекает какую-то "пользу" для себя. Они уже не станут теми, кем были до этого.

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:20

@Tatihimikosan, ну в этом как раз и проявлялось ее легкомыслие и неподготовленность к самостоятельной жизни)

Яна (@yanik)14 августа 2018 22:25

@liu, если только отчасти, но мне кажется тут больше поменялся главный герой, чем эта Юная Леди)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 августа 2018 14:31

@liu, ну кое-какие уроки она все же на ус намотала, я думаю больше убегать с первым встречным не будет.
@yanik, мне нравится представлять как он со временем заводит свой магазинчик и женится на обычной хорошей девушке, а не гоняется за миражами и мечтами о красивой и "благородной" жизни.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100