Рецензии на книгу Элеанор Олифант в полном порядке

написала рецензию2 сентября 2019 22:52

#Кр2_1курс(1 список)

Я не ждала ничего серьезного да даже интересного от этой книги, просто начала читать и проглотила в этот же день.
Элеанор - 30летняя женщина со своими причудами. Она живет одна в муниципальной квартире, работает в офисе, ведет в целом скучную жизнь. Она воспринимает все слова окружающих буквально, поэтому никогда не опаздывает, всегда четко следит за тем, сколько и на что было потрачено денег, если ей сказали приходить в гости без различных подарков, она точно последует всем указаниям пригласившего.

Проблемы взрослого человека часто кроятся в прошлом. К своим 30ти Элеанор только начала полноценную адаптацию к обществу. То есть, она и до этого вроде жила и работала, но как-то не так. Толчком к изменениям стало то, что она встретила ТОГО САМОГО. А дальше мы действительно можем наблюдать, как постепенно меняется и подстраивается человек под то, что раньше казалось ей странным и не таким, как есть.

Написано потрясающим, легким языком. Всю книгу нас постепенно знакомят с деталями жизни героини, мы постепенно входим в ее жизнь и вникаем в ее проблемы. Это логично построенное повествование позволило нам вместе с героиней прийти к тому, что мы хотим узнать историю с самого начала. Понять, почему все происходит именно так, а не по-другому!

P.S. Кажется, я сломалась. Пишу рецензию сразу, а не в последний день академии.

@loki4 сентября 2019 10:50

я вот тоже не ожидала, что на нее будут такие хорошие оценки. Даже добавлять ее не хотела просто по названию, а потом как зашла в оценки...

Asya L (@asyaa)4 сентября 2019 15:23

@loki, а эту книгу я даже купила, потому что все ее покупали :D и как оказалось, не зряяя

Александра (@suuushi)4 сентября 2019 15:47

Ну вот не зря же купила)) она реально прям милая

написала рецензию10 сентября 2019 12:45
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

У Элеанор Олифант все в порядке. Всегда. Даже когда на выходные она покупает три бутылки водки, это в порядке, она же не на людях ее пьет. Туфли на удобных липучках в порядке, они же удобные. И девять лет работы в одной компании, на должности бухгалтера это тоже в порядке. Жить одной в тридцать лет не имея никаких плотных социальных связей это, в принципе, в порядке. В общем, не жизнь, а сказка, бывает и хуже.

Мне очень понравилась Элеанор, ее ирония и самоирония. Конечно, у нее далеко все не в порядке, но сила убеждения сумасшедшая штука. Как глубоко можно затолкать свои обиды, боль, разочарование. Меня всегда восхищают сильные персонажи, но в этом романе, сила героини в том, чтобы признать – все не в порядке и научиться жить с этим «не в порядке» дальше. Мамочка Элеанор потрепала мне нервы изрядно, и никак я не могла предвидеть финала о звонках в определенное время по средам.

Читала роман, и иронично ухмылялась, дело в том, что у меня тоже всегда все в порядке, это мой заготовленный ответ на любой вопрос в любой ситуации. Наверное, стоит, разрешить себе иногда быть не в порядке.

А как вы поживаете? У вас все в порядке?

#Кр2_1курс

@loki11 сентября 2019 15:48

Три бутылки водки на выходных - тут уже даже дураку понятно, что не все в порядке

@milenaya11 сентября 2019 19:32

@loki, как знать) у каждого свои мерки)

@ekaterin_a11 сентября 2019 22:16

еще больше хочу ее прочитать)

написала рецензию14 июля 2019 21:39
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Моя Летняя Санта @san.d.ark , совершенно не зная меня, чудесным образом угадала с книгой! Так, что я сама не думала, какой интерес она у меня вызовет.

Поначалу я приготовилась к легкому чтиву и сделала про себя вывод, что книга явно будет мне приятна, потому что в сюжете намечалась Бриджит Джонс с примесью сценария фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Т.е. в завязке мы имеем 30-летнюю странноватую одинокую дамочку, насочинявшую себе кумира сильно не своего уровня, и в упор не замечающую отиравшегося рядом такого же нелепого, но преданного коллегу.

Однако смешно быть перестало довольно быстро. Дозы алкоголя были просто лошадиные, а внутренние проблемы имели такой критический характер, что для комедии сюжет явно не годился. Интрига.

Нешуточная детская травма раскрывается постепенно. Хотя многое сразу становится понятным. В сюжете постоянно, а именно по средам, мелькает Мамочка. Согласитесь, постоянное именование родителя ласкательно-сюсюкательным званием на фоне крайне депрессивного поведения героини настораживает. Да и из головы травмированной Элеанор она не выходит никогда.

Дальше (раз уж я начала проводить аналогии при помощи других произведений) параллельно развивается два сюжета: «Вторая жизнь Уве» и «Белый олеандр». Т.е. героиня с трудом, превозмогая себя и испытывая душевные силы окружающих, начинает социализироваться и приобретать веру в самые высокие человеческие материи. Но и одновременно вскрывает подробности психологического насилия, материнского самодурства и психической патологии, детского «строгого ошейника», который с возрастом всё больнее впивается в сущность несчастной девушки.

К счастью, проблема решается цивилизованным путем, с помощью специально обученных людей и очень терпеливых и заботливых «посторонних» людей. К счастью же, автор не скатывается в слащавый хэппи-энд. Его как бы нет, но намечен правильный путь.

Неожиданно глубокий смысл заложен в этой «женской», «современной» литературе. Ох уж эти детские травмы. Сколько покалеченных судеб! И как эти несчастные дети живут с разной степенью ранений, совместимых с жизнью, но не совместимых со Счастливой жизнью. Какие бы «костыли» и лечение не предоставлял им богатый и прекрасный мир, шрамы остаются навсегда.

#Летний_Санта
#Книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:22

По обложке и названию тоже мне показалось, что лёгкий роман. Да, не всегда надо "по обложке судить")

@rina_rot, стиль изложения действительно легкий, но далеко не примитивный. Остальное - грусть-печаль. много чего и кого вспомнила, пока читала. У каждого в окружении есть разные похожие на эту истории. А у кого нет - тому предупреждение - "и так бывает".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:25

Я так рада, что угадала! Долго сомневалась в выборе) были варианты взять что-то проверенное, анализировала книжные полки... в итоге решила рискнуть))

написала рецензию3 февраля 2019 22:23
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Стоит привыкнуть к одиночеству. как оно становится нормой.

Сколько раз в жизни на просто вопрос "как дела?" мы отвечаем "в полном порядке"? Даже если внутри все плохо и хочется никогда не вылезать из постели.

Элеанор Олифант не в порядке. На первый взгляд ее считают чокнутой и это не так уж далеко от истины. Читать книгу от лица такой несуразной и неординарной героини вам еще не приходилось. Читатель не полюбит ее сразу. Уж слишком она отличается от большинства людей. Очарование всех ее чудинок открывается ближе к концу вместе с секретами прошлого и тайнами детства.

Это неторопливая история одной тридцатилетней женщины, которой невероятно одиноко, хоть она этого пока и не осознает. Гейл Ханимен заставит вас смеяться из-за наивности героини, прослезиться из-за ее одиночества и много раз улыбнуться просто так. Потому что книга добрая, душевная, полная надежды. И учит, что даже когда кажется, что света в жизни уже нет, надо всего лишь шире открыть глаза.

На глазах читателя Элеанор Олифант раскроется с новой стороны и тогда с ней действительно все будет в порядке. Останется лишь светлая грусть.

#БК_2019 Пункт 5. Книга-история выживания или выживших

@malinka-kartinka5 февраля 2019 7:08

Утащила в хотелки, люблю такие истории

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:48

Звучит как мастрид для депрессивного вечера)

написала рецензию19 апреля 2019 13:24
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Это история о женщине, которая могла с вечера пятницы молчать до утра понедельника. Выходные она убивала алкоголем, книгами, мечтами и радио-спектаклями.

Но не волнуйтесь, это не важно, у Элеонор все в порядке, все в полном порядке.

Женщина с непростым характером, всегда говорит, что думает, кажется окружающим высокомерной и отстраненной, но на деле она добрая, наивная, травмированная. Девять лет работает на не слишком высоко оплачиваемой работе, хотя она умна и начитана, но ей и в голову не приходит, что она достойна большего.

Цитата в начале книге очень хорошо настраивает на повествование, у меня прямо мурашки пошли только от ее прочтения. Одиночество если укоренилось, не просто вывести. Его невозможно в один миг вырвать с корнями и выбросить как колючий сорняк из грядки. Оно ослепляет и отупляет, поглощая веру в лучшее. Как огромное дерево пронизывает корнями так глубоко, как только возможно.

Мы попадаем во вселенную мыслей, сомнений, надежд, мечтаний и разочарований Элеонор. Книга наполнена многими деталями, которые помогают понять главную героиню. Деталями и мыслями, которые безапелляционно свидетельствуют против «в порядке».

В одиночку из такого состояния невозможно выбраться. Самое тяжелое по-настоящему осознать и поверить, что она важна для кого-то, что она этого заслуживает. Маленький шаг навстречу настоящему «в порядке».

На первый взгляд, это книга об одиночестве, возведенном в абсолют. Но мне кажется, на самом деле, это история о желании из него вырваться, история о преодолении, отчаянных попытках выбраться так или иначе. Это история о сломанном человеке и попытках себя починить.

Я не поставила высокую оценку книге, так как финал меня откровенно разочаровал. Вдруг, на последних страницах, за каких-то пару месяцев она преодолела депрессию, ей подарили кошку, коллеги на работе присылают цветы и рады ее возвращению. Да, те самые коллеги, которые за спиной и в лицо смеялись над ее странностями и не видели в ней личности, вдруг оказались хорошим коллективом. Вы уж простите за мой пессимизм, но так не бывает, но людям по нраву такие скоропостижные хеппи-энды. Меня он немного насмешил (не в хорошем смысле), но в целом не испортил историю.

За исключением этих моментов, книга хорошая, иногда милая, грустная, наивная.
В мае 2017 года права на экранизацию приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine, что не удивительно, ведь киношники обожают такие душещипательные истории с счастливым финалом.

В заключении отмечу, что небольшой объём и легкий язык позволяют прочитать книгу за пару вечеров. Моя рекомендация – все же прочтите и составьте собственное мнение..

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2019 16:45

Как будто то кто-то написал мою автобиографию

@Evees, во многих ситуациях, мне тоже казалось, что кто-то забрался в мою голову)
если прочитаете, напишите тогда свой отзыв. мне любопытно будет сравнить мнения :)

La Lune ⠀ (@evees)23 апреля 2019 17:36

@Anna_vitohina, уже наметила ее на ближайшие планы, как только закончит игра)

написала рецензию8 августа 2019 16:12
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

©️ К жизни в одиночку быстро привыкаешь. На самом деле, это намного лучше, чем когда тебя бьют по лицу или насилуют.

написала рецензию20 октября 2019 21:58

#П3_2курс (Список №3)

Эта книга странная.
Элеанор — тоже странная.
И её окружение — не менее странное.
А все её взаимоотношения с людьми и подавно страннее странного.

Уверена, что у неё диссоциальное расстройство личности.
Иными словами, Элеанор — социопат.
На поверхности ты видишь глубоко несчастную одинокую женщину.
Но когда копаешь глубже, то понимаешь и одну из причин её одиночества.
Она обезличенная.
Никакая.
Неинтересная.
Ничем не цепляющая.
Каждый её день похож на предыдущий, уже много лет она придерживается одного и того же распорядка дня и даже не подумывает о том, чтобы хоть что-то изменить.

И так повторялось до тех пор, пока она не встретила Его. О да, того самого, любовь всей своей жизни — известного музыканта. Элеанор с первого же взгляда влюбилась в него. Хотя это больше было похоже на помешательство и фанатизм, нежели на любовь или влюблённость.

Тут же она решила привести себя в порядок, чтобы подготовиться к судьбоносной встрече. И на этом пути, к сожалению, ей постоянно приходилось общаться с людьми.

Что сама Элеанор, что все те люди, с которыми она пересекалась, вели себя странно.
Да, снова это слово. Но я просто не могу подобрать ничего более подходящего. Создавалось впечатление, будто они все раньше людей не видели и никогда с ними не контактировали.

Элеанор попросту не способна поддерживать адекватные отношения с окружающими. Да, она в этом не чувствовала потребности вообще. У неё нет нужды в социальных контактах. Она брезгует пересекаться с другими людьми, ей равнодушно на их чувства и проблемы. И это при том, что Элеанор обвиняет всех окружающих в мизантропии! А сама-то она чем лучше, а?

Как бы автор ни пытался вызвать жалость к главной героине, у меня не получилось пожалеть её даже через силу.
Знакомство с Элеанор (равно как и с её жизнью) было для меня крайне неприятным.
Она настолько зависима от любых обстоятельств, что попросту не может ни своего мнения высказать, ни попытаться сделать что-то по-своему.

Почему она продолжала общаться с "мамочкой", которая причинить ей столько страданий? Она откровенно унижала её и издевалась над ней во время телефонных разговоров. Это при том, что мамочка находилась в тюрьме.
Что мешало Элеанор не звонить или не брать трубку? Я откровенно не понимаю этого.

Если об общем впечатлении, книга мне совершенно не понравилась. Я не в состоянии понять, откуда на неё столько положительных рецензий.

написала рецензию5 ноября 2020 23:26
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Я всей душой ненавижу такие книги, потому что такого не бывает. Те самые книги, где с первых страниц понятно, что она вся такая несчастная и одинокая, что ей никто не нужен, что у нее все в полном порядке, но тут появляется ОН, который изменит все, и все резко меняется, и вот они вместе уходят в закат, а читатель пускает слезу и ВЕРИТ, что когда-нибудь…

Но я решила, что можно потерпеть, потому что мне очень понравился язык автора и стиль повествования, местами было довольно забавно, да и история легко читалась. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что книга будет о другом, а еще большее удивление было от того, что книга действительно стала мне нравиться. Конечно, история главной героини не перестала быть менее тривиальной от этого, но что-то в этой книге настроило меня на позитивный лад. Возможно, то, что мне очень близка мысль автора о том, что социальные взаимодействия нужны любому человеку без исключения, как бы кто это не отрицал. Или о том, как важно уметь не только пристально вглядываться в себя, но смотреть вокруг себя. Да, это не какие-то новые откровения или истины, но мне кажется, что в мире, где многие люди стали использовать депрессию и одиночество как аксессуары, об этом необходимо писать и говорить.

#Добро2_2курс
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

@ekaterin_a6 ноября 2020 0:23

Да, я тоже сначала думала ,что книга о другом) обложка как-то отвлекает от темы книги.

@ekaterin_a, и правда, согласна про обложку. Часто же так бывает, что дизайнеры и не в курсе, что под обложкой. Может , и тут так...

написала рецензию29 ноября 2020 13:36
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Немного странная книга, вроде ничего в ней особенного нет, но все же полностью равнодушным не оставит.

В этой истории главную героиню зовут - Элеонора, впрочем, догадаться не слишком сложно. Честно говоря, она очень странный человек, это вот тот тип людей, которые имеют только одни типы привычек и они не измены. Она все время работает, с коллегами на работе коммуникация не очень, ходить по барам или прогуляться такого понятия нет, ну и живет одна. Вся ее жизнь проходит мимо нее и при чем в очень ужасных рамках. Каждый день работа, а после нее, девушка уходит в нирвану с водкой, но есть один день в недели, который отличается от других тем, что она разговаривает с мамой... Ну как понятно, книга то не будет описывать ее два года жизни на работе и то, как она пьяная могла валяться в квартире. Так как сама по себе эта женщина очень образованная, но у нее проблемы с элементарными вещами, например она ничего не смыслит в моде, или в любви, или в поддержке, та блин, даже в элементарном простом общении с другими людьми. И в этой истории произошло нечто выходящие за рамки для Элеоноры, то есть... У нее появился друг. Да-да.. Впервые за всю жизнь, в возрасте 30 лет у нее появится первый друг.

Честно говоря, сначала было немного не удобно читать о такой жизни, немного не понятно и с каким-то непонятным ощущением, что блин, ничего интересного не будет. Даже тогда, когда эта женщина сама придумала себе любовь и решила в нее поиграться, это конечно даааа.. Я была в шоке от того, что опять книга о каком-то бреде, где женщина сходит с ума, ну или что-то подобное..

Но как только дочитываешь книгу хотя бы до середины, тогда уже начинаешь понимать эту Элеонору, начинаешь принимать ее чувства, виденье жизни и даже то, что она всегда такая правильная и все старается сделать идеально. И в этот момент начинаешь сам понимать на сколько важно чтобы были возле тебя все-таки хорошие люди, тогда со временем все равно начинается что-то меняться. Что-то где-то обрывается и для того, чтобы действительно осознать все проблемы и начать двигаться вперед, нужно осознание того что происходит и взгляд со стороны.

Очень неплохая книга, как по мне. Не скажу, что вау или что она должна быть в списке к прочтению каждого.. Но здесь есть над чем подумать и каждый может найти что-то для себя. А даже есть и ничего не найдешь, вполне хватит той ситуации в которой оказалась Главная Героиня и того, как она решила все-таки двигаться вперед, мне кажется, что это заслуживает уважения.

#флешмоб_Э
#курс_2 (Анализируем главного героя произведения)
#зло_не_дремлет2

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:00

Я тоже ближе к середине прочувствовать что-то начала. Принято!

написала рецензию30 ноября 2020 22:44
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Когда начинаешь читать данную книгу, довольно быстро понимаешь, что Элеанор Олифант далеко не в полном порядке. Хоть она и говорит об этом всем и каждому, а самое главное убеждают в этом саму себя. Проблема Элеанор в том, что она не решает её, а предпочитает делать вид, что никакой проблемы не существует.

Элеанор с легкостью можно назвать странной. И вот после этого романа я всерьез задумалась о том, как большинство избегает таких людей. Мы сторонимся их в общественных местах, не сближаемся с ними, зачем нам лишние проблемы из-за всяких полоумных? И редко задумываемся о причинах нетипичного поведения или, к примеру, глупого внешнего вида. Чур меня чур! А ведь такому потерянному человеку, как Элеанор, бывает достаточно одного единственного друга, который протянул бы руку помощи, показал, что она ему не безразлична. И тогда этот человек найдет в себе силы обрести себя, избавиться от тяжелого прошлого.

Несмотря на свою странность Элеанор влюбляет в себя. Да, её все считают немного ку-ку, но от этого она не теряет чувства собственного достоинства, не отходит от своих принципов. Несмотря на все свои психологические проблемы, она очень здорово социализирована.

Особенно в книге мне понравилась любовная линия. Можно сказать, что её и вовсе нет. Но зато есть полная уверенность, что она ждет Элеанор в ближайшее время. Такая невесомая, но самая настоящая любовь, которая произросла из искренней дружбы.

#зло_не_дремлет2
#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#флешмоб_Э

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:22

@loki, вот ты знаешь, там нет никаких супер вау событий, чего - то очень крутого. Просто история одинокой и потерянной женщины 30 лет, которая смогла выбраться из болота прошлого и начать новую жизнь. От меня оценка высокая, потому что я реально очень переживала за Элеанор, очень хотелось, чтобы у неё всё наладилось. Наверное, если героиня будет не симпатична, такого эффекта не будет.

@loki2 декабря 2020 9:36

@regina1, я уже просто как-то заранее врубила режим бубнящей бабки относительно книги)

Регина (@regina1)2 декабря 2020 10:41

@loki, тогда лучше не трогай))