Рецензии на книгу Тревожные люди - страница 2

написала рецензию3 сентября 2021 16:23
Тревожные людиФредрик Бакман

Бакман чувствует людей, он их понимает и принимает такими, какие они есть. О них он и пишет, показывая читателям насколько важно оставаться человечным. Это прослеживается во всех прочитанных книгах, это моя четвёртая прочитанная работа за его авторством, и во всех чувствуется любовь к людям. Наверное, тот трепет и любовь к герою, который возник у меня после прочтения «Здесь была Бритт-Мари», вряд ли возможно повторить, и этот роман немножечко меньше затронул струны моей души, хотя все ещё в топе прочитанного.

Как многие уже, наверное, в курсе, сюжет закручен вокруг неудачного или, скажем так, не совсем удачного, но все таки захвата заложников. Всю историю автор не торопится нам раскрывать, выдавая информацию по крупицам и не всегда линейно через главных героев. Попутно идёт раскрытие персонажей, философские рассуждения и легкие нравоучения автора о доброте и любви. Все написано легким языком, с прекрасным юмором, Зара просто меня покорила своей прямолинейностью. Все персонажи трогательные, каждый со своей болью, которая у меня отзывалась. Персонажи мне очень понравились, но то, в какую ситуацию и антураж их включил автор, меня не впечатлило. Мне показалось, что слишком мудрено все вышло, не особо нужные закрутки сюжета, отсутствие правдоподобности, особенно в отношении полицейского делопроизводства. Да, нужен был гротеск для явной и четкой постановки проблемы, но для меня было неубедительно. За что и сняла баллы.

А так что я могу сказать, читайте Бакмана, он такой тёплый и уютный, но в момент доведёт до горьких слёз.

#война (Южная Америка, название книги из двух слов)

написала рецензию19 августа 2021 16:26
Тревожные людиФредрик Бакман

У меня всё сложно с современной литературой. Но Бакман – это тот писатель, который меня реально зацепил. Вообще я прочитала уже 6 его книг, осталось только две дочитать из 8, и буду с нетерпением ждать новых книг. Я приобрела себе 3 бумажных его книг, и не жалею. Я всегда думаю, какие книги мне покупать в бумажном виде, потому что я боюсь, чтобы книга после одного чтения, так и лежала ещё многие года. А ведь книги хорошие те, которые ты с удовольствием перечитываешь.

Могу сказать, что не все книги Бакмна меня восхитили. Из тех, в которые я влюбилась это «Бабушка велела кланяться, и передать, что просит прощения» и «Медвежий угол». Эти две книги стали для меня настоящим открытием года, потому что я вообще никогда не читала настолько милых и интересных книг.

«Тревожные люди», если честно сказать меня не так восхитили. Хотя во время чтения я была в напряжении, книга напомнила мне детективы, которые я читала. Но у меня совсем маленький опыт с детективами. Это не мой жанр, хотя я мечтаю прочесть Артура Конана Дойла и Агату Кристи.

Книга эта интереса тем, что ты начинаешь думать, начинаешь отгадывать, она как математическая задача, которую хочешь, но никак не можешь решить.

Мне понравилось то, как душевно и хорошо общаются герои в этой книге между собою. Да у многих из них недостатки, но всё так по-человечески хорошо, что приятно читать.
Я думаю, что хороши те книги, который описывают ситуации, даже иногда печальные, неприятные, которые могут случиться с каждым человеком.

Эта книга показывает, что нужно доверять, и помогать, даже если ты не получишь никакой выгоды от этого. Я на стороне добра. Я не люблю зло, не люблю предательство, если меня ударят, я не буду бить, может, будет больно, но я против насилия. Я верю, что существует на планете миллионы людей, которые искренние и честные, которые верят в доброту и человечность. И я верю, что всё зло будет наказано. Также верю в карму, верю, что всё плохое, что ты сделал и пожелал, вернется к тебе.

Я думаю, что книги, которые заставляют задуматься о таких вещах, конечно, стоит читать. Потому что они помогают сделать правильный выбор в трудностях жизни. Я верю, что однажды, каждый человек на земле поймет, как важна человеческая правда, и что правда – это истина, которую вложил Создатель в наш мир. Что каждая доброта – это шаг по ступени в небесный мир.

написала рецензию30 июня 2021 23:47
Тревожные людиФредрик Бакман

С каждой следующей прочитанной книгой Бакмана я убеждаюсь в том, что первыми прочитанными мной книгами он задал такую планку, которую будет очень сложно преодолеть. Эта книга могла бы, ведь начало было очень удачным.

Грабитель спасается бегством из банка, который он не смог ограбить, попадает на просмотр квартиры, которая продаётся, и берет в заложники всех присутствующих. Присутствующих много, у каждого своя история и своя цель, с которой он попал на просмотр. Я и ждала от автора этих историй, таких пронзительных, как у него получается, таких простых и понятных. А на деле...
На деле я получила сплошные стереотипы. Риелтор, который только и знает, что говорит о работе и квартире, которую продаёт, семейная пара, в которой жена все делает для мужа, а муж как бы да, но как бы нет, однополая пара, в которой у беременной играют гормоны, а вторая ведёт себя как мужлан, женщина высокого положения, которая здесь как "театральный критик, которого не радует театр", полицейские-тупицы, один из который странный батя, а другой непонятый им сын. Не знаю.
Ничего из этого не оказалось мне близким. Может, потому что вопреки мнению автора не считаю, что все люди идиоты, может, потому что мне не нужно прочитать кучу страниц текста, чтобы осознать, что для того, чтобы понимать, надо слушать и слышать.

Может, потому что мне все ещё кажется, что все тревоги от нас самих и нужно учиться себя слушать, а не ждать, пока это сделают другие. Может, может, может. Но мне кажется, что в моей душе Бакман уже не сможет, а очень бы хотелось.

Я не знаю, кому понравится книга, равно как и не знаю, кому не. Вижу, что отзывы и оценки очень разные, и понимаю, почему. У кого-то отзывается, у кого-то нет. У меня же, к сожалению, на этот раз снова не отозвалось.

@alyonaivanishko3 июля 2021 21:23

@Safoosha, да, наверное, вопрос восприятия, хотя эмоционально всё равно, как видно, книга затронула)

v v (@vandal)3 июля 2021 21:31

В общем, да, Бакман встречает нас стереотипами, но их же он и раскрывает по ходу всего сюжета, показывая человеческую индивидуальность.
Но да, книжка так себе.

@chupacabra3 июля 2021 21:41

@Safoosha, очень дельный коммент по поводу восприятия книги сразу после прочтения, и когда уже немного обдумал...
У меня осталось ещё чуть книг Бакмана и я пока их не читаю) в какой-то степени боюсь разочароваться, ведь любовь тоже случилась)

написала рецензию30 июня 2021 12:44
Тревожные людиФредрик Бакман

Интересно, есть ли где-то вселенная, где я поставлю Бакману меньше 10 и устану его хвалить? Для меня этот автор уже не просто гарантия качества, а залог того, что я мужа замучаю, зачитывая ему особо вкусные фрагменты и диалоги из книги, даже если он этого не хочет (почему-то спать он хочет больше, чем восторгаться вместе со мной гениальностью автора среди ночи).

В этот раз Бакман нам рассказывает о людях, у которых настолько сложный период, что преступления или самоубийство кажутся выходом. Еще он рассказывает о поломанных и одиноких людях, о трудностях взаимоотношений и воспитании детей. В итоге, он как всегда рассказывает о жизни, немного гипертрофированной, но с улыбкой о грустных и порой даже страшных вещах. Когда я читаю о надломленных людях у Бакмана, становится легче самой, не из-за того, что кому-то хуже, чем мне, а из-за того, что быть поломанной еще не приговор, и кусочек счастья может найтись для каждого, казалось бы, в самый неподходящий момент.

Как всегда, у автора получились все персонажи очень колоритными, и с каждым из них хотелось бы продолжить диалог и после прочтения, а возможно, и стать друзьями. А вот с поломанной хронологией повествования, мне кажется, автор перестарался. Даже мне, привыкшей к таким выкрутасам, долго пришлось привыкать и погружаться в мир, так что эту историю для знакомства с автором я бы не советовала, не смотря на всю ее восхитительность.

Сюжет, я думаю, пересказывать нет смысла, его необходимо читать, просто скажу, он стоит каждой потраченной минуты

@neveroff1 июля 2021 17:56

@Areliya, а, про это. Нет, там "Бабушка" не причем. Это просто желание показать сложность и нетривиальность жизни. Как по мне тоже круто.

Меня все время волновала судьба Ру - откуда, из какого страшного места он прибыла, какой она вообще национальности? Не знаю,может я где-то пропустила этот момент, но он мне почему-то покоя не давал)

@alyonaivanishko3 июля 2021 18:02

Какой муж, однако, странный :D но я бы на его месте тоже отказалась, но не потому, что спать хочу, а потому, что сама хочу наткнуться на каждую цитату Бакмана))

написала рецензию30 июня 2021 21:40
Тревожные людиФредрик Бакман

Как хорошо, что в современном мире книг есть Бакман!) Потому что, если бы его не было, его следовало бы придумать)
Вообще, мне очень импонирует, что у писателя есть настолько четкий фирменный стиль, что, мне кажется, я узнала бы его из тысячи. Напиши пару фраз из текста разных авторов, и ты безошибочно скажешь, который из них принадлежит Бакману. Если он через 100 лет не станет классиком, то я даже и не знаю, кто им тогда станет.

Фабула истории простая как 5 копеек - один грабитель хотел ограбить банк, у него ничего не получилось, он убежал в соседний дом, заскочил в одну квартиру, там были люди, которые ее осматривали на предмет покупки, и грабителю пришлось взять их в заложники. Вот и все) Звучит очень просто и как-то тревожно, наверное, грустная и тяжелая будет книга... Как бы не так) А все почему? Потому что все люди там - идиоты) А про них грустно не бывает. Даже если в их историях есть что-то серьезное и проблемное, все равно, Бакман преподаст это так, что ты будешь улыбаться и понимать, что жизнь-то продолжается, ребята! Вообще, это сочетание несочетаемого меня поражает у него в каждом произведении! Ведь если просто описать сюжет и проблемы, которые в них поднимаются, то может показаться, что это что-то мрачное, грустное, депрессивное и вообще плакать хочется. А на деле же после прочтения, наоборот, какая-то надежда в сердце поселяется и вера в человечество и вообще...)

Что мне еще нравится у автора, так это его способность преподнести одно и то же событие с разных сторон. Очень хорошо учит и в жизни ко всему относиться не так однозначно, а рассматривать под разными углами. Например, как здесь, когда Анна-Лена рассказывает про своего мужа, когда один водитель попросил его занять его место на парковке, когда тот уедет, и тот простоял на этом месте 20 минут .Из принципа! И ты думаешь: ну что за сволочь! Принципиальный говнюк! А потом, когда рассказ продолжился, ты вдруг понимаешь, что он не сволочь. Совсем даже наоборот. Мне такие качели всегда очень нравятся в книгах. Учат не строить поспешных выводов.

Как всегда в книге полно фраз, которые хочется разобрать на цитаты, и как всегда в конце ужасно не хочется, чтобы книга заканчивалась. Кстати, небольшой совет читателям - не принимайте всерьез то, что творится вначале книги - а то меня даже немного взбесило все и я думала: что за идиотизм? Там что, все идиоты, что ли? Так вот, да, все идиоты) Примите как факт и расслабьтесь. У них на это есть очень веская причина) Как всегда, вы все поймете потом. Как всегда, Бакман сначала берет комок глины, намечает и показывает читателем, что он собирается из нее лепить, и только потом потихоньку начинает прорабатывать детали, выписывая скульптуру то с одной, то с другой стороны, и в итоге она обязательно получится одновременно и тем, чего вы так ждали, и совершенно неожиданной. Но все равно прекрасной. Как всегда.

Юлия (@7admeta7)1 июля 2021 14:01

@neveroff, есть и отрицательная рецензия, так что в сумме. Да и это больше предчувствие, бессознательное так сказать, хотя мне очень хотелось в этом туре выбрать эту книгу)

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:39

Бакман без разбора текста на цитаты - вообще не Бакман:) Я вот пока мимо книги хожу, отзывы такие противоречивые.

@alyonaivanishko3 июля 2021 17:45

Знаешь, я думаю, тут ещё большую роль играет талант и "фирменный стиль" переводчика, ибо переводом можно любую прекрасную конструкцию так загубить, что и притрагиваться не захочется...
А вообще, подписываюсь под каждым словом))

написала рецензию2 мая 2021 23:01
Тревожные людиФредрик Бакман

"Это история обо всем на свете, но главным образом – об идиотах. Идиотом, скажем прямо, можно назвать любого, вот только не стоит забывать: быть человеком – дело вообще трудное до безумия. Особенно если рядом с тобой люди, перед которыми ты пытаешься выглядеть хорошим."
Одной этой фразы мне хватило, чтобы понять - книга мне понравится. Ведь если первая же фраза попадает в точку, то дальше автор уже не промахнется. И я оказалась права, Бакман снова оказался на высоте.
Представьте себе одну плохую идею и нескольких человек, у которых выдался не самый удачный день, и вы получите краткую картину произошедшего. Грабитель пришёл грабить банк, в котором нет наличных, с перепугу убежал в соседний дом, и случайно взял в заложники людей, пришедших на показ продающейся квартиры и понял, что день не задался. Вот и вся история. Только так может показаться лишь на первый, очень поверхностный, взгляд. На самом деле, она о людях, и о дне, который абсолютно точно не задался. А впрочем, и это не правда. Это история о людях, а точнее об идиотах, худших заложниках в мире и одном Кролике.
Каждый раз читая книги Бакмана, я пытаюсь понять, чем же они меня так цепляют, в отличие от подавляющего большинства другой современной "жизненной" литературы. И кажется, в этот раз я поняла это очень чётко - Бакман не пытается идеализировать своих персонажей, не старается сделать их положительными или отрицательными, и оттого они кажутся настоящими. А еще, Бакман не стесняется озвучивать мысли, которые знакомы многим, но лишь единицы готовы высказать их вслух. Ну какой взрослый человек признается, что он не имеет ни малейшего понятия, как правильно жить и как правильно воспитывать детей. А какая беременная женщина скажет, что вообще-то не особо любит детей, и оттого боится стать плохой матерью. И это далеко не весь список.
А персонажи в книге - это особая прелесть. Каждый со своей историей, каждый по-своему неудачник, и каждый тем не менее интересен и уникален в своём ключе. Но ведь люди чаще всего такими и бывают - не идеальные, не прекрасные, но в каждом найдутся хоть парочка положительных качеств. Особенно интересно в этом ключе смотрелись двое полицейских, так не похожих на своих коллег из детективов и триллеров. Это не значит, что остальные были скучными, просто о них сложнее сказать в двух словах.
Ну что тут сказать, Бакман прекрасен, как и всегда. Своими книгами он может напомнить, что не все еще потеряно, и с мостов можно не только прыгать, их еще можно проводить. И ради таких мирных мостов можно пойти и на уступки, и на компромисс. Могу лишь сказать ему огромное спасибо за луч надежды в тёмном царстве реальности.
#буклайв_работа Книга из автоматических советов ЛЛ
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке

написал рецензию20 марта 2021 19:34
Тревожные людиФредрик Бакман

«Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день.»

После «Второй жизни Уве» можно давать Фредрику Бакману много шансов. Рано или поздно что-то понравится. Например, «Тревожные люди». Интересный с самого начала сюжет, неожиданные повороты, знакомство с множеством разнообразных героев... Да одна война Бакмана против финансового капитала чего стоит! Позабавил он меня таким сюрпризом. В наличие и фирменные авторские размышления о жизни, иногда перетекающие в афоризмы.

На этот раз много времени было уделено родительской доле. Как папа со стажем, не мог этого не оценить. У меня в кошельке тоже есть детский рисунок, уже много лет. Там изображены не Мартышка, Лягушка и Лось, но какая разница. Главное, что тебя им наградил ребёнок. Так что прочитал с удовольствием. Но перечитывать вряд ли стану. Сюжетные повороты я уже знаю. Герои очень разные, но их слишком много, чтобы раскрыть их по-настоящему и при этом сохранить интригу до самого конца. Поэтому ради них тоже читать заново не начну. Единственно, если попытаться теперь поймать Бакмана на нестыковках, но это уже какое-то извращённое перечитывание. Лучше дам шанс какой-нибудь другой его книге.

Да, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» мне не понравилась, но ведь «Медвежий угол» и «Здесь была Бритт-Мари» пока лишь начаты, а поспешные выводы уже сделаны. Вернусь потом к какой-нибудь из них.

написала рецензию2 февраля 2021 15:20
Тревожные людиФредрик Бакман

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас).
Сначала была Бритт-Мари, потом истории про хоккейную команду. Я хотела закончить с Бакманом. Но неведомая сила опять тянет меня на этот мост. Наверное, потому что как бы тебя не раздражали некоторые моменты в стиле автора, в его книге ты точно найдешь что-то про себя. Ведь обычно это истории совсем не про мост, хоккей и т.д. А про людей. В этой книге под Новый год волей судьбы, или волей злого рока, непохожие, совсем незнакомые люди оказываются в одной квартире. Под дулом пистолета. И каждый из них испытывает разные чувства. А что бы ты сделал, если узнал, что завтра конец света? Посадил яблоню, признался кому-то в любви или прыгнул с моста?
Бакман, как обычно мастерски, оголяет человеческую натуру, умело невидимой нитью связывает судьбы людей, вытаскивая наружу их комплексы и страхи. Он не объясняет, почему, но обязательно заставляет задуматься "зачем" и "во имя чего"? Ведь каждый поступок имеет мотив, и не всегда поступать по закону и поступать в соответствии с моралью сходятся в одной точке. И тогда начинается драма. Драма отдельного человека. Драма всего общества.
В этой книге Бакман мне скорее понравился, несмотря на привычные "рваные" фразы, капельку снюса и нотку однополой любви.

написала рецензию15 января 2021 17:32
Тревожные людиФредрик Бакман

Бакман не тот писатель, которого мне бы хотелось читать. Его книги хорошо разбирать на цитаты, но в общем они похожи на сборник стереотипного мнения об обществе. Автор хорошо знает, какие темы вызывают наибольший отклик у читателя, знает, на какие болевые точки нужно надавить, чтобы получить тот или иной результат, и пользуется этим. Нужно отдать ему должное, пользуется мягко и ненавязчиво, но меня подобные манипуляции раздражают.
Можно было бы простить Бакману такую игру с читателем, если бы его книги было интересно читать, если бы они несли в себе что-то новое, захватывающее или глубокое. Но нет. Его истории лежат на поверхности, очевидные и общедоступные для всех, кто хотя бы пытался искать и размышлять. Складывается впечатление, что, найдя определенную последовательность построения текста, Бакман использует эту схему от книги к книге, меняя лишь имена персонажей и место действия.
"Тревожные люди" не стали исключением. Прочитав примерно треть, уже можно предугадать, куда повернет сюжет, как будут развиваться события и чем всё закончится. Поэтому с автором я прощаюсь. Три книги достаточно для того, чтобы убедиться окончательно, что это не твоё

написала рецензию6 января 2021 19:27
Тревожные людиФредрик Бакман

Трудно думать о том, что ты уже довольно давно взрослый и что попытку взрослым нужно постараться никак не провалить.
Тяжело осознавать, что не можешь оградить своего ребёнка абсолютно от всего, потому что у твоего ребёнка своя жизнь, а не твоя.
Невыносимо видеть, когда получается как хуже, когда ты хотел как лучше; когда что-то пошло в корне не так.
Очень тяжело ощущать своё полное бессилие от того, что ты пропустил тот момент, когда жизнь близкого пошла по наклонной, а ты теперь не можешь ему помочь.
Мучительно страшны ожидания не особенно радужных сюрпризов жизни.
Нелегко понимать, что на ошибках часто трудно учиться и что на непрерывное счастье всё равно у тебя не будет времени.
Нет сил смотреть на то, что и без тебя всё идёт своим чередом и что тебе всё же есть замена.
И страшны размышления о том, действительно ли ты плохой человек?
"Иногда бывает невыносимо больно быть человеком".
Если не хотите обо всём этом думать, то подумайте о печеньках.

Это история о грабителе-неудачнике и самых плохих в мире заложниках. Один в канун Нового года захотел ограбить банк, другие же пришли на осмотр выставляемой на продажу квартиры. И у всех всё пошло не по плану. Люди оказались, как говорится, не в то время не в том месте. Хотя может быть в то и в том? Ведь именно в этот критический момент твой взор открывается, а мысль летит быстрее, нервы становятся более обнаженными, и наконец-то ты детальнее рассматриваешь свою нынешнюю жизнь и прошлое. К тому же, горе-заложникам предоставился шанс углубиться не только в своё пережитое и переживаемое, но и посмотреть на других, на их отношения, страхи, истории. Появилась возможность ненамного остановиться, осмотреться и может быть даже научиться чему-то.

Построение текста, небольших глав, которые откидывали нас то в одно место и время, то немного в другое, то к одному герою, то к другому, меня дико раздражало и в то же время очень нравилось. С юмором было то же самое. Иногда из-за некоторых странных реплик в диалогах хотелось задать вопрос: чё? Но я понимала, зачем такое нужно было и мужественно крепилась. И не зря. В целом пазл сложился и ещё как!
Я ещё раз убедилась, не смотря ни на что, Бакман мой автор, что бы там он ни написал (наверное).
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас).
P.S. Спасибо Лере @lerochka за подарок на Новый год и спасибо за то, что она идет следом за мной в рейтинге, а книга пока что лежит у нее в хотелках:)

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:19

Что-то слишком депрессивен ваш Бакман, все-таки пойду лучше печеньки есть :D

Катя (@rina_rot)7 января 2021 16:23

@vishenka, наоборот, видишь какой он позитивный. Отвлек тебя на поедание печенек. Это я из текста про них взяла. А чё он такой сходу прям вначале: подумайте о печеньках. Ну я на следующий день и испекла:D

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:27

@rina_rot, ох уж эти авторы, я из-за Стругацких вот второй день кефира хочу, а то у них почти как у Ремарка на каждой странице пьют, только не алкоголь а кефир:D